Блог послал

19 Червня 2009
10679
19 Червня 2009
12:05

Блог послал

10679
Личные интернет-дневники стали средством заработка. Собственные странички ведут теперь многие знаменитости и политики. Однако использовать свой «Живой журнал» можно не только для развлечения. Для многих ведение блогов уже давно стало заработком. Причем довольно неплохим.
Блог послал

Рекламный ресурс

 

Если блог популярен и интересен, посетителей здесь будет хоть отбавляй. И многим не терпится стать другом автора. Поэтому у популярного блогера всегда много друзей. Эти люди, ежедневно читая сообщения (посты) блогера, комментируют их, и зачастую количество и объем комментариев намного превышают само сообщение.

Люди ведут странички в ЖЖ по разным причинам. Но сейчас важной стала еще и коммерческая составляющая: на популярном блоге с большим количеством друзей можно неплохо зарабатывать.

 

«Известия в Украине» выяснили несколько способов заработать с помощью личной странички. Первый - разместить в своем дневнике ссылки на сайт рекламодателя. Компании, заказывающей такую услугу, неважно, перейдут ли ваши друзья по этой ссылке на ее сайт. Просто каждая ссылка поднимает компанию все выше в рейтинге известных поисковых систем - например, Google или Yandex. Стоит такая услуга дешево - от 10 до 50 центов за одну ссылку, в зависимости от «раскрученности» блога.

 

Однако сотрудничать можно сразу с несколькими компаниями, тем самым увеличивая заработок.

 

Можно разместить рекламный слоган или торговую марку на своей аватаре (лицо пользователя). Стоит это около $30-50. Менять их придется, скажем, раз в месяц - в зависимости от договоренности с компанией-заказчиком.

 

Если блогер - специалист в определенной сфере (например, авто или IT), можно давать платные консультации друзьям и гостям. Тут все индивидуально, и цена таких услуг зависит только от квалификации автора. Можно запросить и $5, и $20.

 

Сеть и Тень

 

Как только возросла популярность интернета, увеличились объемы его рекламного рынка. Причем не только текстовой и макетной рекламы, но и примеров «теневого маркетинга» - так называемой интернет-джинсы. На авторских упоминаниях и даже комментариях заинтересованных пользователей рекламные интернет-компании сделали целый бизнес. И зарабатывать в такой способ блогерам тоже никто не мешает.

 

Самый простой пример теневой рекламы в ЖЖ - это упоминание в авторском сообщении определенной марки определенного товара. Например, «завтра пойду в «этот» магазин. Мне рассказывали, что там и цены супер, и выбрать есть из чего...». Как свидетельствуют маркетинговые опросы, такого рода упоминание не нервирует читателей, однако надежно закрепляется в их сознании. Стоит такая услуга, в зависимости от популярности блога, от $30 до $100 за одно упоминание.

 

Как рассказал «Известиям в Украине» известный журналист и блогер Вахтанг Кипиани, «люди мне доверяют. И, если я в своем блоге посоветую им купить какую-то книгу, люди ее купят. И, если книга хорошая, они будут доверять мне и дальше. А если она плохая - они разочаруются. Поэтому я никогда ничего не рекламировал в своих блогах и всегда старался быть максимально объективным».

 

Второй способ заработать на теневой рекламе - разместить на своей страничке сообщение рекламного характера. Например, о том, как автор ездил отдыхать в конкретный санаторий, ходил в ночной клуб, ужинал в ресторане, как ему там понравилось. Такая услуга стоит дороже - от $80 до $100. Ведь каждый автор своей блогерской репутацией дорожит.

 

Если автор не хочет заниматься рекламой сам, он может за определенную сумму добавить в свои друзья заинтересованное лицо ($20-50 за одного друга), которое будет комментировать сообщения, добавляя в комментарии нужные слова или замечания ($3-5 за один комментарий).

 

Есть, кстати, «теневые блоги». Они, как правило, специализированные - автор увлекается автомобилями, делает ремонт, строит дом или продает компьютерные игры. В таких блогах автор ездит на конкретной марке авто и очень счастлив, купил стройматериалы конкретной фирмы - и безумно рад их качеству. Или рассказывает, что игры конкретной компании продаются лучше, чем остальных, ведь они просто отличные.

 

Параллельно в блоге появляется и личная авторская информация, как правило - на смежные темы: аудиосистемы для авто, дизайн и интерьер, новинки игр. Ведут такие блоги нормальные люди, которые ежемесячно получают за это зарплату от заинтересованной компании. Зарплата автора такого блога колеблется в районе $400-600.

 

Блог в обмен на машину

 

Последний, самый прибыльный способ заработка - продажа своей странички. Хорошо раскрученный блог с более чем 500 друзьями можно продать за $3-5 тыс. Блог с 1000 друзьями - от $10 тысяч до $20 тыс.

 

Возник этот вид бизнеса сравнительно недавно, и поставить его «на поток» не удастся. Каждый блог - это штучная работа. Охотно выкладывают деньги за раскрученные, хорошо известные блоги все те же рекламные агентства и просто заинтересованные компании - ведь теперь они могут вести его от имени все того же «призрачного» автора, наполняя нужной им информацией.

 

Правда, как только участились случаи удачной продажи блогов, увеличилось и число случаев их воровства. Заплатить $500 знакомому программисту за взлом блога гораздо проще, чем $10 тысяч - его законному владельцу.

 

В общем, если вы ищете способ заработать, и у вас есть раскрученный блог - регистрируйтесь на популярном сайте, который организовывает рекламные акции в сообществе блогеров. А может, интересующиеся компании найдут вас сами. Если же у вас блога нет, но вы чувствуете в себе авторский потенциал - заводите себе страничку и начинайте ее раскручивать.

 

Справка. Какие блоги интересуют рекламодателей

 

1. Трафик - сколько посетителей и сколько страниц просмотрено. Нормой считается от 300-400 заходов в сутки.

 

2. Количество друзей.

3. Нишевая позиция - является ли блог лидером в своей области.

4. Зависимость от автора (насколько блог привязан к нынешнему владельцу).

 

5. Доменное имя (имеет ли имя домена ценность само по себе).

6. Популярность - есть ли он в поисковых системах по популярным ключевым словам, и если есть - то какие места занимает в рейтинге.

 

7. Количество сообщений и комментариев.

8. Возможность расширения блога (можно ли добавить новый сервис или функциональность к блогу, например, форум, для повышения прибыли).

 

Средний украинский блогер - 22-летняя девушка с 19-ю друзьями

Украинские пользователи интернета ведут 420 тысяч блогов. Это на 70% больше, чем полгода назад, и в 3,5 раза больше, чем полтора года назад.

 

Доля активных дневников (которые содержат не менее пяти записей и обновлялись хотя бы раз за последние три месяца) составляет 15%, доля активных сообществ - 13%. 73% личных дневников и 95% сообществ зарегистрированы в восьми украинских городах: Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Симферополе, Львове и Запорожье.

Каждый будний день авторы украинских дневников пишут около 20 тысяч сообщений и около 60 тысяч комментариев. На выходные появляется меньше записей: примерно 14 тыс. сообщений и около 37 тыс. комментариев.

 

В среднем украинский личный дневник обновляется один раз в 22 дня, а активные дневники - один раз в 3-4 дня.

 

Средний украинский автор дневника - девушка 22-х лет из Киева, у нее 19 друзей (среди них 9 взаимных), она принимает участие в 13 сообществах и ведет свой дневник уже год и три месяца.

 

Возраст более 75 процентов авторов - от 15 до 29 лет. Среди авторов до 21 года преобладают женщины, 22-23-летних женщин и мужчин примерно поровну, а среди авторов старше 24 лет мужчин больше половины.

 

Фото: «Известия в Украине»

 

Зоя Роман, «Известия в Украине»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Зоя Роман, «Известия в Украине»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10679
Читайте також
04.06.2009 10:20
Афанасий Сборов; Нонна Гончаренко, Красноярск; Сергей Титов, Ульяновск, «Коммерсантъ»
27 849
25.05.2009 09:45
Максим Саваневський, «Українська правда»
34 183
18.05.2009 14:51
Наталия Грищук, Ирина Рубис, «Инвестгазета»
8 841
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
buka
5422 дн. тому
Зоя, купите мой ЖЖ, ггг
podarok
5422 дн. тому
поржав разом з ДЭВИД 8)))
ДЭВИД®
5424 дн. тому
местами очень смешно, спасибо :D
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду