Проект «Тягныбок» и кукла Гитлера

30 Квітня 2009
34046
30 Квітня 2009
11:43

Проект «Тягныбок» и кукла Гитлера

34046
29 апреля после программы «Время» на Первом телеканале (ОРТ) ведущая многозначительно заметила: «А сейчас – комментарий Михаила Леонтьева». «О, значит в Украине скоро выборы», – подумал я. И не ошибся. Леонтьев снова говорил об Украине. О Тягныбоке.
Проект «Тягныбок» и кукла Гитлера

О том, что это - один из «полевых командиров» Майдана (я что-то не припомню!). О том, что это давний соратник Ющенко, грозящий поубивать всех «жидив и москалив». О том, что это - будущий фюрер. О том, что к 9 мая во Львове «Свобода» вывесила какие-то очередные бил-борды со свастиками. О том, что «вояки» ОУН-УПА на самом деле не убили ни одного немца. О том, что нынче фашисты - по всей Украине. И проч., и проч.

 

Правда, Леонтьев почему-то не рассказал о том, какие молодцы одесские «пророссийские антифашисты» - начали не в переносном, а в самом прямом смысле слова вырезать «фашистскую сволочь». (После чего, как по мне, подобные организации должны просто исчезнуть из информационного поля; прокуратура или заинтересованные граждане, по идее, должны подать иск в суд об отмене регистрации организации, члены которой зарезали одесского хлопца; не говоря, разумеется, о судьбе самого убийцы. То есть убийство в Одессе лишает т.н. «пророссийские» боевые и уличные политические организации вообще какой-то моральной обоснованности и делает их членов руконеподаваемыми в приличном обществе. Даже если они будут прикрываться «георгиевскими» ленточками.)

 

Ну так вот, благодаря Михаилу Леонтьеву я в очередной, видимо, в последний раз понял, для чего и для кого существует феномен под названием «Тягныбок». Стоивший его спонсорам, если я правильно понимаю, в одной только Тернопольской области 8 у.ё.

Существует он для того, чтобы Михаил Леонтьев мочил и размазывал Украину. Для того, чтобы разные постсоветские персоны говорили о возрождении фашизма в Украине. Для того, чтобы разные телеуроды с умным видом говорили, что такой страны нет и быть не должно.

 

(Правда, я не очень понимаю, зачем им всем подыгрывают депутаты Львовской областной рады, снимая с постамента аккурат к 9 мая очередного «бронзового солдата». Ведь солдат в Советской армии, а не в войсках НКВД служил-то.)

Короче говоря, проект «Тягныбок» - это еще одна кукла Гитлера в киевском торговом центре.

 

Мне понятно даже, почему к Тягныбоку идет молодая и активная украинская молодежь: потому что в этом проекте есть относительно внятная идеологическая составляющая, чего у других украинских партий и движений нет и близко. Плюс определенная форсированная харизма самого Олега Тягныбока.

 

Но если задуматься: кто и зачем дает этому человеку ресурсы (в том числе, телевизионные), становится понятно, что проект «Тягныбок» - проект многоцелевой, его основные задачи таковы: (1) уничтожать имидж Украины за границей; (2) пугать юго-восточные регионы, раскалывать Украину, способствовать становлению двух украинских политических наций; (3) отбирать голоса на президентских и парламентских выборах; (4) мобилизовать и «отфильтровать» пассионарную украинскую молодежь.

 

Я крикнул в телевизор Леонтьеву: «Михаил, хватит про Тягныбока - ну сколько можно! Лучше прокомментируйте, зачем Дмитрий Медведев возлагал цветы на могилу Маннергейма в Финляндии? Или покажите недавнюю военно-историческую реконструкцию боев Великой Отечественной войны под Радомышлем Житомирской области!» Но, к сожалению, наше телевидение пока не интерактивно, и Михаил меня с этой стороны телеэкрана не услышал.

 

Видимо, из-за толстого стекла кинескопа.

 

Фото: Zahid.net

 

Блог Андрія Окари, Zahid.net

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Блог Андрія Окари, Zahid.net
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
34046
Читайте також
11.06.2009 16:47
Алексей Мустафин, «Профиль»
29 483
28.05.2009 14:39
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
2 160
27.04.2009 22:44
Михаил Чаплыга, «Українська правда»
19 791
20.04.2009 23:27
Данило Мокрик, Forpost
38 960
16.04.2009 12:35
Світлана Пиркало, «Главред»
40 278
12.03.2009 15:36
Іван Федорич, Zaxid.net
34 247
12.03.2009 15:21
Галина Титиш, «Українська правда»
38 926
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
z
5478 дн. тому
тягнибок строит из себя националиста а денежки на пиар у партии регионов берет. и что это за национализм на деньгим регионалов? а дурные малолетки ведутся, думают что и вправду человек с идеологией. а все тупой пиар
Панк
5478 дн. тому
Написав на джерелі - й тут повторю: краще б автор спершу розібрався в одеських подіях, і не повторював маячні щодо "проросійських антифашистів". А то ідея статті непогана, а виглядає пан Окара ... гим, нерозумно.
Несудоплатов
5478 дн. тому
На мільйони енкаведистів одного Тягнибока поки що замало. Потрібні мільйони тягнибоків, котрі потягнуть справжніх партнерів нацистів-більшовиків до справжнього трибуналу народів.
Думка
5479 дн. тому
А Тагнибок - таки фашист.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду