BBC пригласили на «Званый ужин»

15 Квітня 2009
40743
15 Квітня 2009
12:41

BBC пригласили на «Званый ужин»

40743
Как стало известно «Ъ», BBC Worldwide, коммерческое подразделение одной из крупнейших в мире телекомпаний, рассматривает возможность покупки российского ООО «Мир реалити продакшн» (программы «Званый ужин», «Другая жизнь», «Правила съема» и др). Обсуждаются различные схемы сделки — от приобретения британцами 25-30% ООО до создания совместного предприятия. Палата общин британского парламента уже раскритиковала возможную сделку, рекомендовав BBC выйти из всех зарубежных проектов, связанных с производством контента.
BBC пригласили на «Званый ужин»

О возможности приобретения миноритарной доли в российской продакшн-компании «Мир реалити» говорится в отчете комитета по культуре, СМИ и спорту палаты общин британского парламента, посвященном коммерческим операциям BBC. Как следует из отчета, такая сделка находится в рамках стратегии создания бизнеса в области производства контента в разных странах, которую наметила для себя BBC Worldwide.

 

Эта стратегия подразумевает, в частности, создание собственных продакшн-компаний в Индии, Австралии, США, а также приобретение долей в австралийской Freehand и канадской Temple Street. Представители BBC Worldwide рассчитывают, что, в частности, подобные формы сотрудничества позволят контролировать продукт, создаваемый под брендом BBC, и повысить доходы. Такой стратегии, как отмечено в отчете, придерживаются и конкуренты BBC, например Disney, Fremantle и ITV Worldwide.

Тем не менее комитет британского парламента рекомендовал BBC остановить процесс инвестиций в зарубежное производство и при наступлении приемлемых рыночных условий выйти из уже проинвестированных проектов. По мнению комитета, проекты связаны с репутационными и финансовыми рисками.

Представитель BBC Worldwide сказал «Ъ», что окончательное решение с учетом всех рекомендаций примет этим летом BBC Trust (управляет BBC). По его словам, BBC действительно рассматривает разные варианты «укрепления сотрудничества» с компанией «Мир реалити», которая уже сейчас делает по лицензии BBC русскую версию Top Gear для РЕН ТВ. «Приобретение доли или создание совместного предприятия в числе этих вариантов, но никакого окончательного решения еще не принято»,- резюмировал он.

Источник на рынке уточнил, что до последнего времени BBC Worldwide вела переговоры о приобретении 25-30% ООО «Мир реалити продакшн». Глава компании «Мир реалити» Владимир Утин отказался от комментариев до подписания окончательных соглашений с BBC.

BBC - одна из крупнейших в мире телерадиокомпаний, существующая на деньги британских налогоплательщиков. Имеет подразделения и корреспондентов в более чем 200 странах мира. Ей принадлежат крупнейшие в Великобритании телеканалы BBC One, BBC Two, а также радиостанции Radio1, Radio2, Radio 3 и другие. Согласно отчету компании за 2007/2008 финансовый год, ее расходы составили $3,5 млрд, в том числе $1,2 млрд - на контент. Только коммерческое подразделение BBC Worldwide заработало в прошлом финансовом году €916 млн.

«Мир реалити», созданная в 2005 году Владимиром Утиным и Саймоном Такером на паритетных началах, производила для ТНТ программы «Капитал», «Правила съема», «Другая жизнь», «Звезды меняют профессию», а для РЕН ТВ - «Званый ужин» и русскую версию Top Gear по лицензии BBC. По данным TNS Russia, за период с 6 по 12 апреля программа «Званый ужин» вошла в число десяти самых популярных программ РЕН ТВ в Москве с рейтингом (количество зрителей, выраженное в процентах от населения) 1,5% среди зрителей старше четырех лет.

«Кризис - удачный период для приобретений со стороны крупных компаний,- рассуждает гендиректор Sony Pictures Entertainment Russia Михаэль Шлихт.- А локальный программный продукт может быть востребован в период обеднения каналов новым контентом». Заместитель гендиректора компании 2B Феликс Клейман отмечает, что сейчас BBC Worldwide могла бы купить «Мир реалити» в несколько раз дешевле, чем до кризиса. Топ-менеджер другой телекомпании считает, что 25-30% компании «Мир реалити» может стоить примерно $1,5-2 млн.

По данным аналитического центра «Видео интернешнл», телепрограммы занимают более 30% эфирного времени телеканалов, остальное - художественные фильмы, сериалы, реклама. Хотя в 2009 году рынок телепроизводства в России может упасть на 30% в рублях, у программ с не очень дорогим бюджетом есть перспективы, считает менеджер по инвестициям компании «Квадрига капитал Россия» (владеет 51% АТВ) Алена Осипова.

 

Фото: Виктор Чумачёв, «Коммерсантъ»

 

Ольга Гончарова, «Коммерсантъ»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ольга Гончарова, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
40743
Читайте також
07.08.2009 11:13
Ирина Миронова, Андрей Юхименко, «Коммерсантъ»
21 137
02.06.2009 10:57
Мария Цатурян, Роман Судольский, Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
19 468
07.05.2009 18:18
Константин Пукемов, Алексей Топалов, «Газета.ru»
18 336
14.04.2009 12:19
Александр Амзин, Lenta.ru
46 873
13.04.2009 11:41
Ольга Гончарова, «Коммерсантъ»
40 729
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду