Валерий Милосердов: Нет «женской» и «мужской» журналистики. Есть профессия

3 Березня 2009
20289
3 Березня 2009
12:30

Валерий Милосердов: Нет «женской» и «мужской» журналистики. Есть профессия

20289
Недавно в Посольстве Российской Федерации в Украине руководителю фотослужбы журнала «Детектор медіа» Валерию Милосердову вручили медаль «Защитнику свободной России». Указ о его награждении был подписан еще 18 августа 1993 года Борисом Ельциным.
Валерий Милосердов: Нет «женской» и «мужской» журналистики. Есть профессия
Эта награда присуждалась «за мужество, проявленное в защите конституционного строя в период попытки государственного переворота 19–21 августа 1991 года, за заслуги в проведении в жизнь демократических преобразований, экономических и политических реформ, укрепление российской государственности, за вклад в решение национальных проблем». В дни ГКЧП Валерий работал фотокорреспондентом газеты «Известия» в Украине.
 
Оказавшись в командировке в России, он снимал баррикады и танки в Москве, где тогда решалась судьба всего СССР. Вернувшись после августовских событий в Киев, Валерий не знал, что наряду с погибшими во время путча защитниками демократии и выступившими на ее стороне представителями культуры – Мстиславом Ростроповичем, Юрием Щекочихиным, Константином Кинчевым, Андреем Макаревичем и другими – был представлен к награде.
    
– И до, и после августа 1991-го вам приходилось рисковать жизнью – в Литве, которую усмирял танками Горбачев, в гуще манифестаций, разгоняемых силовиками умиравшего СССР, в аварийных шахтах Украины. Скажите, поведение женщин в экстремальных ситуациях отличается от поведения мужчин?
    
– Я считаю, что мужчины более склонны к массовому сумасшествию. Но ведут их на баррикады, как правило, женщины… Если говорить о профессии фотографа, то в отличие от советских времен сегодня она стала более женской. Возможно, этому способствовал технический прогресс: на смену аналоговой пришла цифровая фотография. А может, женщины просто стали наверстывать упущенное.
    
– Возможно, есть смысл говорить о некоторых особенностях «женской» и »мужской» журналистики?
    
– Ни в коем случае! Здесь не должно быть двойных стандартов. Нет «женской» и «мужской» журналистики. Есть профессия. А в любой профессии в первую очередь важен профессионализм. В советские времена известных фотографов-женщин можно было пересчитать на пальцах одной руки. И все они были не просто суперпрофи, но и очень интересными личностями. А иначе и быть не могло, потому что женщинам во времена СССР в нашей профессии было значительно труднее пробиться. Это Майя Скурихина – дочь известнейшего «железного деда», фотографа Анатолия Скурихина, работавшего еще во времена Великой Отечественной. Майя трудилась в газете «Правда». Вездесущая, пробивная, с хорошим репортерским нахальством, что позволяло ей достигать всего, чего она хотела.
 
Прекрасным фотографом была Галина Кмит. Она снимала в основном известных деятелей культуры. Галина сама была ярким представителем богемного мира, экстравагантно одевалась. Главным ее достоинством я считаю умение быстро устанавливать контакт с людьми, что в нашей профессии очень важно. Можно говорить об учившейся вместе со мной в вузе Виктории Ивлевой. Еще в те времена она старалась освещать «закрытые» темы. Так, в 1982 году, находясь на Чукотке, она сделала прекрасный фоторепортаж о том, как местные жители восприняли сообщение о смерти Брежнева. Представляете, чем тогда в абсолютно идеологизированной стране с четко выраженной «официальной точкой зрения» могла грозить Виктории эта съемка?! Все, кого я перечислил, – женщины одного ряда: яркие, талантливые личности.
    
– А можно ли говорить о том, что женщины-фотографы видят мир сквозь объектив камеры иначе, нежели мужчины?
    
– На мой взгляд, главное отличие женского мировоззрения от мужского в том, что у женщин, как правило, четче выражена жизненная стратегия и они стараются ее придерживаться. У мужчин подобная стратегия зачастую отсутствует – многие из нас просто бултыхаются в океане жизни, полагаясь на волю волн, волю ветра…
    
Что же касается фотожурналистики – в ней всегда существовал определенный социальный заказ и были люди, которые его исполняли. А какие-то конкретные темы могут быть близки человеку независимо от его пола…
    
В свое время в Киргизию к Чингизу Айтматову приезжал Артур Миллер – американский драматург и прозаик. Я имел честь присутствовать на этих встречах. С Миллером приехала его жена – известнейший фотограф Инга Миллер. Так вот, она сказала такую фразу: «Когда я подношу фотоаппарат к лицу и смотрю на мир одним глазом сквозь видоискатель, то при этом всегда закрываю второй глаз. Этим глазом я смотрю внутрь себя. И когда мой внутренний и внешний мир совпадают, я нажимаю на «спуск».
    
– Прекрасно сказано!
    
– А лучше и не скажешь! Неслучайно именно Инга была последней супругой Артура Миллера, который в свое время был женат на самой Мэрилин Монро.
 
Фото:  http://articles.security-bridge.com/articles/0/11647/
 
Валерий Бугай, «Публичные люди»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Валерий Бугай, «Публичные люди»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20289
Читайте також
05.01.2010 11:07
Світлана Остапа
, Валерий Милосердов
16 652
13.04.2009 09:57
Николай Кононов, OpenSpace.ru
22 709
23.04.2008 09:21
Зоряна Биндас
, для «Детектор медіа»
11 088
04.02.2008 19:24
Любов Цибульська
для «Детектор медіа»
19 525
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Журналистика
5533 дн. тому
2 Комментатор: слушай, парень, ну ты и дурак! Желаю тебе женится на Юле Тимошенко
Комментатор
5533 дн. тому
Валерий, к сожалению, есть журналистика женская и мужская. Это факт. Возможно Вы, как фотограф, просто не были углублены в их специфичность. Женская журналистика - это часто подразумевает "выйти замуж за политика" или закрепиться в политике. Есть случаи: Марченко-Медведчук, Ващенко-Симоненко, Ившина-Марчук, Мостовая-Гриценко, Пирожук-Полохало, Перешило-Костенко, родина Кінахів, а также Кеннеди, Шредер и т.д. Почему среди видных политических журналистов так много женщин, а мужиков раз-два и обчелся? Потому что в политике 90% мужики )))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду