WPP исследовал слияние

25 Лютого 2009
27127
25 Лютого 2009
11:18

WPP исследовал слияние

27127
Второй по величине в мире рекламный холдинг WPP решил объединить свои активы в исследовательском бизнесе. После покупки британской исследовательской компании Taylor Nelson Sofres (TNS) группа заявила о ее слиянии с Research International. В Украине в результате глобальной реструктуризации более слабое представительство одной из этих компаний может быть закрыто.
WPP исследовал слияние
TNS (принадлежит WPP) и Research International (входит в Kantar Group) объединяются в рамках реорганизации входящих в Kantar Group компаний, сообщил в понедельник холдинг WPP. «Соединение опыта Research International в области исследований товаров широкого потребления и инноваций с квалификацией TNS в отношении различных секторов и портфолио бизнес-решений, а также уже сформировавшихся сетей международных клиентов у обеих структур позволит объединенной компании стать мировым лидером в области исследований 'на заказ'«,– отмечается в сообщении WPP. Глобальное название новой структуры будет TNS, в некоторых странах компании будут называться TNS Research International. Руководить новой структурой будут Боб Мейерз и Педро Рос.
 
Британская TNS является третьей по величине в мире компанией, занимающейся маркетинговыми исследованиями, представлена в 80 странах мира. Среди ее клиентов – Procter & Gamble, Unilever, Toyota, Nissan, Renault, Microsoft, HSBC, Barclays и другие. Выручка в 2007 году – 1,06 млрд фунтов, операционная прибыль – 102 млн фунтов.
Kantar Group – пятая по величине в мире компания, работает в 80 странах. Выручка в 2007 году – $1,552 млрд. Принадлежит WPP Group, второму по выручке рекламному холдингу в мире после Omnicom Group. Выручка WPP в 2007 году – $12,38 млрд, чистая прибыль – $1,04 млрд.
 
Каким образом будет проходить реструктуризация в Украине, станет известно в ближайшие несколько недель, сообщили вчера в украинском представительстве TNS. Отметим, что официальным представителем Research International в Украине является компания UMG-RI, занимающаяся проведением макроэкономических и маркетинговых отраслевых исследований, среди ее клиентов: МТС, Nestle, Coca-Cola, «Фокстрот», Unilever, «1+1», «Хортиця», Red Bull.
 
Заместитель гендиректора UMG-RI Наталия Бухалова рассказала, что объединение клиентских баз компаний в результате реструктуризации не предполагается. «В течение ближайших месяцев будет определен лидер по объединению компаний в каждой стране, исходя из оборота и мощности компании на локальном рынке,– уточнила госпожа Бухалова.– Если в стране находятся два относительно равнозначных по обороту и мощности офиса, то производится оптимизация их затрат по принципу Kantar Operations, когда объединяются полевые и технические возможности компаний».
 
Более слабое представительство в Украине может быть и вовсе закрыто, не исключают в UMG-RI. «Бизнес MMI (исследование TNS.–Ъ) как таковой значительно уступает бизнесу TGI. Он будет передан в Kantar Media и может быть закрыт или реорганизован, так как в ряде аспектов дублирует TGI. В то же время, например, social research полностью переходит под контроль TNS»,– сообщила Наталья Бухалова.
 
Впрочем, гендиректор RuBi Consulting Андрей Руденко отмечает, что TNS более популярна в Украине. «У них много проектов, направленных на изучение потребительских предпочтений, которые группа проводит совместно с сетевыми рекламными агентствами. Также группа сильна в медиаизмерениях. В этом бизнесе очень важен высокий уровень доверия.
 
Доверие нарабатывается не за один год и его нельзя просто взять и передать другой компании только потому, что она больше зарабатывает,– отмечает господин Руденко.– Поэтому в Украине процесс слияния и организации работы новой структуры займет не менее одного-двух лет».
 
Фото: http://www.imrs.ru/
 
Елена Синицына, «Коммерсантъ»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елена Синицына, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27127
Читайте також
16.02.2009 10:30
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
19 032
04.02.2009 10:20
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
19 455
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду