Time: 25 лучших блогов мира

24 Лютого 2009
10470
24 Лютого 2009
17:34

Time: 25 лучших блогов мира

10470
Журнал Time опубликовал свой второй ежегодный список из 25 лучших англоязычных блогов.
Time: 25 лучших блогов мира
Журналист Джош Маршалл (Josh Marshall) открыл Talking Points Memo в ноябре 2000 года. Через восемь лет этот блог стал прообразом того, как, скорее всего, будет выглядеть успешное новостное онлайн-издание в будущем.
 
Среди политических блогов The Huffington Post не имеет себе равных. Лондонское издание The Observer ранее признало этот сайт, основанный Арианной Хаффингтон (Arianna Huffington) в 2005 году, самым влиятельным блогом в мире. Кроме того, Huffington Post, кажется, использует первую действительно успешную бизнес-модель для блогов: сотни гостевых авторов пишут статьи для него бесплатно.
 
Когда Lifehacker был впервые запущен в начале 2005 года, такой блог с советами и руководствами по улучшению разных аспектов нашей жизни казался несущественным дополнением к блогосфере. Но времена изменились - сейчас Lifehacker стал чуть ли не руководством по выживанию во время «Великой рецессии».
 
Каждый день на блоге Metafilter появляется около дюжины детальных статей по различным вопросам, которые авторы считают достаточно интересными. В результате, мы имеем до смешного разнообразную энциклопедию на удивление полезного или шокирующее бессмысленного контента - от последних открытий в области теории струн и эволюционной биологии до воспоминаний о телешоу «Ангелы Чарли».
 
The Daily Dish by Andrew Sullivan - Эндрю Салливан начал срывать политические ярлыки в блогосфере задолго до того, как это стало модным. Он пишет на различные политические и социальные темы от лица человека, «не принадлежащего к каким-либо партиям или группам».
 
После публикации своего бестселлера «Фрикономика» (Freakonomics) в 2005 году, журналист Стивен Дабнер (Stephen Dubner) и профессор экономики Стивен Левитт (Steven Levitt) рассказывают всем желающим о том, что многие аспекты повседневной жизни можно объяснить с помощью экономической теории, в своем блоге на сайте издания New York Times.
 
В блог BoingBoing пишут гики. Причем «гики» в самом лучшем смысле этого слова - умные и любознательные люди, ищущие интересную информацию. BoingBoing, который описывает себя, как «Справочник замечательных вещей», ведут четыре блоггера и огромное количество гостевых авторов.
 
Got2BeGreen - это блог, посвященный идеям и продуктам, дружественным не только для окружающей среды, но и для вашего кошелька. Ежедневно советы на этом сайте напоминают нам о том, что заботиться об экологии правильно и разумно.
 
Zen Habits - это блог, который предлагает читателям простые способы по увеличению их продуктивности. Его ведет Лео Бабаута (Leo Babauta), писатель и отец шестерых детей, живущий в Гуаме. В блоге появляется одна статья в день на такие темы, как личная эффективность, организация, культивирование полезных привычек и избавление от долгов.
 
У вас должна быть Нобелевская премия в области экономики, чтобы понять, что пошло не так во время экономического кризиса и как все восстановить. У Пола Кругмана (Paul Krugman) она есть. Профессор Принстона пишет в своем блоге на сайте New York Times об экономике, делая эту тему понятной большинству и даже развлекательной.
 
Когда профессиональный музыкант Джон Амато (John Amato) запустил политический блог Crooks and Liars («Жулики и лжецы») в 2004 году, он предлагал пользователям кое-что очень оригинальное для тех дней «эры до YouTube» - видеоклипы. Сегодня Crooks and Liars является одним из самых популярных политических блогов в Сети, а Амато известен, как один из пионеров видеоблоггинга.
 
Блог Generaciоn Y публикует ежедневные заметки из одного из тех немногих мест в мире, где все еще опасно быть блоггером - Кубы. Йоани Санчез (Yoani Sаnchez), 38-летний вебмастер и редактор из Гаваны, запустил Generacion Y, так как блог дает ему возможность высказаться о том, о чем он не может говорить вслух на Кубе.
 
Mashable, открытый в июле 2005 года, - один из крупнейших и популярнейших блогов о социальных сетях. Кроме интересных новостей о таких Web 2.0-гигантах, как MySpace, YouTube, Facebook и Twitter, он предлагает читателям различные полезные советы по поводу эффективного использования социалок.
 
Блог под названием Synthesis, который ведется инженером и маркетологом Шафином Чаранией (Shafeen Charania), - это сайт об идеях. Посты в нем далеки от стандартов блогосферы и касаются таких серьезных тем, как образование, здравоохранение, геополитика и лидерство. Однако при этом заметки автора читаются доступно и увлекательно. Так, недавно на блоге был пост о том, что предвыборная стратегия Барака Обамы во многом соответствовала советам Сунь Цзы из его труда «Искусство войны», а также заметка о том, почему здравоохранение в США находится в очень плохом состоянии («Американцы очень ленивы и считают, что таблетки могут вылечить даже плохое поведение»).
 
Bleat был создан Джеймсом Лайлексом (James Lileks), колумнистом Minneapolis Star-Tribune и увлеченным коллекционером разных удивительных и странных примеров поп-культуры прошлого. Блог представляет собой достаточно подробный дневник повседневной жизни Лайлекса, где он пишет о том, как встречался с кем-то по работе, отвозил дочь в школу. Такие посты перемежаются различными примерами из истории поп-культуры: в блоге можно найти множество забавной печатной и телевизионной рекламы черно-белой эпохи, детальные изображения валют разных стран, ретро-фотографии и многое другое.
 
/Film был запущен в 2005 году в качестве альтернативы блогам с новостями из киноиндустрии и рецензиями на фильмы - это своего рода онлайн-мост между миром кино и реальным миром. Серьезные фанаты кино могут здесь узнать о том, где будет сниматься дальше их любимая актриса, посмотреть трейлеры или постеры новых фильмов, увидеть фотографии со съемок разных картин.
 
Сет Годин - автор около дюжины книг о бизнесе и популярный докладчик на разных конференциях. Читая его блог, легко понять, почему люди платят за то, чтобы услышать выступления Сета. Годин - маркетолог в самом широком смысле этого слова. Ему интересно не только, как рекламировать продукты, но и каким образом люди продают себя и свои идеи, и как можно использовать новые технологии в этой сфере. На его блоге есть множество заметок о социальных изменениях, обусловленных технологиями и природой креативности, также Сет предлагает своим читателям большое количество практических советов.
 
Slashfood - это сайт для людей, которые серьезно относятся к тому, чем питаются, ответ блогосферы на популярные книги о правильном питании. На блоге можно найти различные полезные советы о продуктах и блюдах, рецепты и многое другое.
 
Официальный блог Google - сайт, на котором интернет-гигант Google публикует новости компании и рассказывает о своих продуктах и инициативах. Блог пользуется большой популярностью, потому что сотрудники публикуют в нем большое количество полезных материалов о сервисах Google и их использовании.
 
Deadspin - блог для спортивных фанатов, которые любят сами матчи, но понимают, что многие вещи происходят за кулисами спортивных площадок. Являясь самым популярным спортивным блогом в мире с около 10 миллионов просмотров страниц в месяц, Deadspin зачастую игнорирует результаты соревнований и фокусируется на различных скандалах и происшествиях со спортсменами.
 
Блоггинг в моде меньше десяти лет, но Хезер Армстронг (Heather Armstrong) имеет полное право называть себя ветераном. 33-летняя жительница Солт-Лейк-Сити завела блог в феврале 2001 года, который стал очень популярен через год, когда ее выгнали с работы за то, что Хезер писала о своих коллегах. Много лет спустя Dooce все еще популярен, а Хезер Армстронг все еще пишет очень личные заметки о материнстве, беременности, жизненных проблемах и депрессии.
 
Около десяти лет назад Ри Дрюммонд (Ree Drummond) переехала из Лос-Анджелеса на пыльное ранчо где-то на Среднем Западе Америки. Ее блог - это хроника долгого превращения из испорченной городской девушки в домашнюю деревенскую жену. Она пишет посты о том, как отскребала засохшее коровье дерьмо с ботинок, училась печь орехи и познакомилась со своим мужем-фермером.
 
Said the Gramophone - сборник треков «действительно хороших песен», которые приходятся по вкусу трем меломанам из Канады, ведущим этот блог. Said the Gramophone, запущенный в марте 2003 года, был одним из первых mp3-блогов, где пользователи действительно могли скачивать и слушать музыку, которая описывается.
 
Detention Slip - блог для тех, кто беспокоится об образовательной системе США. На сайте публикуются различные новости из системы образования США, в основном, негативные. Вот, например, последние заголовки: «Второклассник приносит героин в школу», «Техасским учителям разрешают носить оружие», «Директор школы арестован за избиение подростка».
 
Bad Astronomy - блог Фила Плэйта (Phil Plait), астронома, который раньше работал с Космическим телескопом Хаббла. Плэйт - прирожденный скептик. Его блог регулярно критикует злоупотребления наукой в повседневной жизни, вдобавок к прославлению чудес законных научных исследований.
 
По материалам: The Time, webloger
 
Фото: «Подробности»
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Подробности»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10470
Читайте також
16.12.2010 17:43
Аркадій Сидорук
, для «Детектор медіа»
29 341
25.05.2009 09:45
Максим Саваневський, «Українська правда»
34 169
31.03.2009 10:25
Павел Урусов, Александр Черновалов, «Коммерсантъ»
33 237
04.03.2009 13:27
Татьяна Неймаш
, для «Детектор медіа»
18 253
20.02.2009 12:25
Анастасия Голицына, «Ведомости»
10 580
18.01.2009 16:18
Марічка Лотоцька, «Дзеркало тижня»
11 797
28.10.2008 11:26
Стас Шумлянський, «ПіК України»
10 368
20.08.2008 12:04
«Радио Свобода»
29 461
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
5510 дн. тому
Хозяйка Generacion Y Йоанни Санчез - девушка :(
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду