Запутываться рады, или Что ждет социальные сети в 2009 году

21 Січня 2009
13116
21 Січня 2009
11:25

Запутываться рады, или Что ждет социальные сети в 2009 году

13116
Кризис не только перераспределит бюджеты рекламодателей в сторону Интернета, но и в разы увеличит посещаемость соотечественниками социальных ресурсов мировой Паутины. Чувство одиночества, безысходность от потери работы заставит их часами просиживать в социальных сетях, делясь своим горем с друзьями, знакомыми и просто случайными людьми.
Запутываться рады, или Что ждет социальные сети в 2009 году
Несмотря на то, что в прошлом году украинский сегмент Интернета переживал настоящий бум социальных сетей — появились новые profeo.com.ua и contact.meta.ua, заработала украинская версия odnoklassniki.ua, отечественные специалисты считают, что четкого рынка соцсетей в Украине пока не существует. «Крупных отечественных сетей пока нет - соответственно, нет и рынка. Существующие же находятся на этапе развития», — отмечает директор по маркетингу интернет-компании МЕТА Алексей Чуксин. Но ситуация может измениться уже в этом году.
 
Реклама уходит в Паутину
 
Наступивший финансовый кризис не только не повлияет на развитие существующих сетей, но и, наоборот, подтолкнет их к дальнейшему росту за счет ухода многих рекламодателей в Интернет, уверена Оксана Завойко, маркетинг-менеджер сети Profeo.com.ua. «Даже при самых плохих раскладах интернет-реклама в 2009-м будет расти, просто темпы ее уменьшатся по сравнению с докризисными прогнозами.
 
Наибольшим спросом будут пользоваться баннерная и контекстная реклама. Последняя, помимо своей дешевизны, будет особо привлекательна из-за разделения аудиторий по интересам. Именно эти два инструмента зачастую и используют сети в СНГ для монетизации», — рассказывает специалист интернет-газете «СейЧас».
 
Согласно исследованию компании eMarketer, в прошлом году в мире на рекламу в социальных сетях было потрачено $1,4 млрд., и около $1,8 млрд. будет израсходовано в этом году. И хотя из-за финансового кризиса темпы роста несколько замедляются, в компании утверждают, что тренд все-таки останется восходящим. «Сегодня рекламодатели разными способами интегрируются в социальные сети, начиная от размещения стандартной, контекстной рекламы, создают корпоративные страницы для своих брендов и продуктов, проводят различные рекламные кампании и акции», — отмечают в eMarketer.
 
По данным Всеукраинской рекламной коалиции, отечественный рынок интернет-рекламы в 2008 году вырос на 67% - до $100 млн. В этом году, несмотря на кризис, его рост может составить 20-25%.
«Сейчас, конечно, спад есть, но незначительный - не более 10-15%, — признается Сергей Коркин, руководитель проекта connect.ua. — Однако ситуация должна измениться в сторону роста через пару месяцев. Это произойдет в связи с перераспределением бюджетов рекламодателей, которые будут закладывать больший процент на рекламу в Интернете».
 
Иван Дегелев, генеральный директор рекламного агентства «Арт-Агент», поясняет нынешний спад еще и сезонностью рекламного рынка. «Январь и февраль — традиционные месяцы затишья на рынке рекламы. В это время идет планирование и утверждение бюджета на год», — отмечает он.
 
В то же время специалисты скептически относятся к возможности использовать социальные сети в качестве площадки для рекламы. По их мнению, социальные сети имеют существенный недостаток для размещения рекламы. «Социальные сети как площадки для классической баннерной рекламы на сегодня не очень популярны у рекламодателей украинского Интернета, — заявила Анна Сарапука, коммерческий директор Информационного агентства ЛIГАБiзнесIнформ. — С одной стороны, реклама для них является привлекательной с точки зрения низкой стоимости контакта и возможности таргетинга аудитории. Вместе с тем баннерная реклама в социальных сетях имеет более низкий показатель кликабельности (CTR — click-through rate — процентное соотношение количества нажатий на рекламный баннер к числу его показов. — «СейЧас»), чем на информационных интернет-проектах». Согласен с ней и Дегелев. «Данные компании IDC свидетельствуют, что в 2008 году в целом 70% пользователей Сети хотя бы раз кликали по рекламе, тогда как для социальных сетей этот показатель составляет 57%», — заявляет специалист.
 
Общением по неприятностям
 
Посещаемость социальных сетей с наступлением кризиса и массовой безработицы действительно немного выросла, констатирует Коркин. У людей появилось свободное время, которое нужно где-то коротать. В ближайшие несколько месяцев, когда по стране пройдет вторая волна сокращений, ожидается всплеск посещений. «Из опыта сообщества для профессионалов Profeo в период кризиса активность в социальных сетях только возрастает», — говорит Завойко.
 
По словам психологов, в ситуации, когда человек переживает стресс от потери работы, очень важно не замыкаться в себе, вести хоть какую-то активную деятельность. «Когда нам плохо, наше первое желание — уйти от проблем, закрыться в себе. Этого ни в коем случае делать нельзя, — говорит психолог Надежда Кояркина. — В этот период, наоборот, нужно отвлечь себя от проблем, заняться любым делом и, конечно же, общаться: найти старых друзей, одноклассников, знакомых или попробовать завести новых. Поэтому можно прогнозировать некоторый всплеск популярности таких интернет-ресурсов, как «аська», социальные сети, блоги, форумы и т.д. Люди будут искать общения, возможности поделиться своим горем». И это естественно, считает Завойко.
 
«Человек по природе своей социален, мы нуждаемся в других для общения, для анализа происходящих событий, для собственной самооценки», — объясняет она.
 
С «социалками» - в будущее
 
В целом 2009 год может стать «золотым» для уже существующих социальных сетей — у них просто не будет конкурентов, соглашаются эксперты. «Кризис снизит вероятность появления новых сетей, а инвесторы будут более консервативны при выделении финансовых средств», — прогнозирует Чуксин.
 
«В прошлом году мы видели бурный рост сетей, в результате чего произошло насыщение — около 80% всех интернет-пользователей в них уже зарегистрированы. В ближайшие годы они будут расти вместе с ростом количества интернет-пользователей», — уверен Коркин. Завойко добавляет: «Важен не тип ресурса, а то, что он дает пользователям.
 
Думаю, что ностальгические социальные сети, такие как «Одноклассники», исчерпали себя, но сервисы, которые предоставляют возможность профессионально развиваться, общаться и высказывать свое мнение, в этом году ждет еще более динамичное развитие».
 
Даже тот факт, что уровень покрытия Интернета в Украине оставляет желать лучшего, играет на руку разработчикам сетей. «Для многих людей Интернет пока остается диковинкой, но все это - потенциальная аудитория социальных ресурсов. Кроме того, период кризиса — лучшее время для самообразования, и WEB 2.0-ресурсы подходят для этого наилучшим образом. Так что у «социалок» все лучшее впереди», — рисует светлое будущее Завойко.
 
Кризис приведет к тому, что компании будут стараться оптимизировать каналы коммуникации. Это даст толчок к активному использованию WEB 2.0-инструментов в продвижении, позволяющих вести диалог с клиентами, учитывать интересы каждого из пользователей. Вырастет спрос на вирусный маркетинг, продвижение в блогах, на форумах и, конечно же, в социальных сетях. Так что сейчас наступает время возможностей для креативных решений и инновационных инструментов, резюмируют специалисты.
 
Фото: «СейЧас»
 
Сергей Михайлевский, «СейЧас»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Михайлевский, «СейЧас»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13116
Читайте також
11.03.2009 09:21
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
11 464
04.03.2009 13:27
Татьяна Неймаш
, для «Детектор медіа»
18 262
24.02.2009 17:34
«Подробности»
10 477
18.01.2009 16:18
Марічка Лотоцька, «Дзеркало тижня»
11 805
05.09.2008 16:09
Элина Билевская, «Независимая газета»
49 138
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Георгий
5566 дн. тому
Статья - унылое г... Ошибки, неточности, оценочные суждения... Это очень характерно для статей на всех ресурсах ЛИГИ, но зачем Телекритика опубликовало это откровенное убожество - непонятно... вам что, мало нормальных авторов? В день на ТК публикуется всреднем 11-12 статей (новростей и пр.), половина из этого - фуфло... ну и кому это надо? Хватит экстенсивного роста, вернитесь к управлению качеством статей, не пускайте откровенную халтуру на свои страници. Всего наилучшего!
Иван Кучеренко
5567 дн. тому
Только объем украинского рынка интернет-рекламы по данным ВРК не $100 млн., а 100 млн. гривен.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду