Олигарх в прямом эфире, или Свободный бенефис

21 Січня 2009
37278
21 Січня 2009
18:08

Олигарх в прямом эфире, или Свободный бенефис

37278
Олигарх в прямом эфире, или Свободный бенефис
Эфир программы «Свобода на Интере» от 16 января 2009 г. вызвал неоднозначную реакцию в СМИ. Основной лейтмотив обсуждения – «заангажированность» ведущих и участников передачи..

Действительно, обычной  пятничную «Свободу» назвать нельзя, ведь «звездой» эфира стал бизнесмен Дмитрий Фирташ, владелец DF Group  и  компании «РосУкрЭнерго»

Оставим за рамками нюансы хода передачи – кто кому давал слово,  и кто как реагировал. Трудно ожидать, что на телеканале, который, как утверждают, принадлежит Фирташу,  к нему было бы какое-то «другое»   отношение. Впрочем, вряд ли это возможно на любом другом канале. Например, вряд ли  на «5 канале» журналист устроит «допрос с пристрастием» для Петра Порошенко, а на ICTV  - перебьет на полуслове Александра Богуцкого (и дело здесь, как Вы понимаете,  не только в вежливости ...) 

Показательно другое – г-н Фирташ, человек доселе довольно закрытый, вышел на  широкую аудиторию публично отстаивать свою точку зрения,  по сути – свою репутацию.

Первым заметным шагом Дмитрия Фирташа к публичности можно считать его эксклюзивное интервью 21 декабря прошлого года  (в эфире все того же телеканала «Интер»).   Второй, довольно неординарный шаг – письмо к руководству Верховной Рады с предложением выступить с трибуны парламента и «дать свое виденье главных задач и принципов политики Украины в сфере газоснабжения». Логично, что спикер Владимир Литвин, тонко чувствующий нюансы субординации, посчитал такой вариант общения с олигархом  неуместным. И вот – в середине января Дмитрий Фирташ выступает в прямом эфире на «Свободе». Как говорится, «спланированная пиар-акция» - налицо...

Насколько оправдан такой ход? Рассмотрим ситуацию с точки зрения PR-специалиста. Дмитрий Фирташ, особенно на фоне «газовой войны» между Украиной и Россией – фигура одиозная. Более того, он представляет собой пример «демонизации личности»,  силами политиков, политтехнологов и СМИ. К январю этого года негативный образ Фирташа в глазах общественности уже давно был сформирован. Что делать в такой ситуации, как ее преломить? Стандартные методы здесь вряд ли сработают, хотя бы в силу своей стандартности и необходимости временного запаса. Следующий вопрос  - можно ли в данном случае обойтись «заочными» действиями (например, комментариями «независимых экспертов», утечкой информации в СМИ и тд)? Если нет – то кто должен выступить главным спикером? Решение вывести первое лицо на люди, скорее всего, было непростым, в силу целого ряда рисков. И все же – такое решение можно считать довольно удачным.

Во-первых, широкая аудитория наконец-то увидела  и услышала Фирташа «вживую».  Самый рейтинговый телеканал страны – довольно неплохая трибуна для озвучивания своей версии происходящего. Кстати, рейтинги телесмотрения «Свободы» от 16 января – зашкаливают, а пик пришелся как раз на спич Дмитрия Фирташа. Во-вторых, аудитория увидела, что он не только «олигарх», «спекулянт», «посредник на газовой трубе» и тд., но и... человек. Способствовала тому  манера общения бизнесмена – своеобразная,  и не без юмора. А наш народ любит разглядеть во всяком «сильном мира сего» – человека, с его плюсами и минусами (плюсы воспринимаются сразу, а минусы – как правило, со временем прощаются,  а там смотри – даже могут перейти в плюсы).

Представитель «противоположной стороны» Александр Турчинов  взамен предложил уже много раз звучавшие обвинения и ярлыки – ничего нового аудитория по сути не услышала.

Интересный факт - одному моему знакомому  владелец DF Group напомнил... руководителя американского концерна «Крайслер». Ли Якокка  в кризисные времена вынужден был лично защищать предприятие перед лицом американского конгресса, спасая предприятие от банкротства.  Ну а менее эрудированный  «пересічний громадянин», возможно просто подумал «и правда, чего они на этого Фирташа все валят»? А сомнение – первый шаг к пониманию... Вот такие метаморфозы... Так что г-ну Фирташу можно ставить «пятерку» как минимум  за смелость.

И все же, недостатки в работе организаторов эфира были видны невооруженным глазом. Например, явно перестарались с «группой поддержки» (Инна Богословская, Юрий Бойко и т.д.) Арсений Яценюк вольно или невольно тоже смотрелся как член упомянутой группы, да и сидел он с «гвоздем программы» рядышком... Ведущие (в силу то ли молодости, то ли излишнего «пиетета«), тоже выглядели не лучшим образом.

И все же, передачу в целом можно считать успешным шагом. И возможно, это только первый шаг на пути восстановления репутации «газового короля».

P.S. «Явление Фирташа народу» может показаться  исключением, если бы не сенсационное «пришествие» Игоря Бакая в эфире «Свободы слова» на ICTV  от 19 января. Тренд, однако?.. Опальных олигархов у нас немало, так что не грустите, пиарщики и консультанты – работы Вам, кажется, на ближайшие годы хватит.
 
Фото: Publicity
 
Рената Рид, Publicity
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Рената Рид, Publicity
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
37278
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Пакай
5575 дн. тому
хреновые наверно пиарщики у Ф-ша, раз самому приходится все делать!
Наталія
5575 дн. тому
Було би весело, якби не було так сумно
Справедливость
5576 дн. тому
Только в ряду владельцев Фирташ-Порошенко-... должен прозвучать Пинчук, а не Богуцкий, который является топ-менеджером!
Рината Ред
5576 дн. тому
Ну что ж... Антикризисный пиар налицо. Только неубедительно как-то
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду