Суд продовжить розгляд справи Юрія Свірка проти «Медіа інвест груп» у січні

4 Листопада 2008
15118
4 Листопада 2008
12:08

Суд продовжить розгляд справи Юрія Свірка проти «Медіа інвест груп» у січні

15118
Суд продовжить розгляд справи Юрія Свірка проти «Медіа інвест груп» у січні
3-го листопада Шевченківський районний суд міста Києва розглядав справу за позовом Юрія Свірка до холдингу «Медіа інвест груп» щодо права власності на домен izvestia.info. Нагадаємо, колишній головний редактор газети «Экономические известия» (входить до МІГ) вимагає повернути йому цей домен, оскільки, за його словами, холдинг за нього не розрахувався.
 
За словами позивача, МІГ усіляко намагається затягнути справу. Зокрема, одна з представниць холдингу – директор юридичного департаменту Тетяна Відді – з’явилася на вчорашнє судове засідання із довіреністю, в якої минув термін дії. Окрім цього, як повідомив «ТК» пан Свірко, МІГ не надав необхідних документів, що підтверджують укладання угоди про продаж izvestia.info. Відтак суддя зобов’язав представників МІГ надати необхідні копії угод та отримати нову, діючу довіреність під час наступного засідання, призначеного на 21 січня 2009 року.
 
«Детектор медіа» публікує лист Юрія Свірка з художнім описом того, що відбувалося під час засідання Шевченківського суду 3 листопада:
 
«Черно-белое кино. Как Олифер и Видди в суде комедию ломали и как Свирко поломал их планы
 
Сегодня «Экономические известия» впервые с лета 2006 года вышли счастью страниц в черно-белом варианте. Пострадали 2-я и 7-я полосы, а также разворот «Рынки» - 4-я и 5-я.
 
Тягостное впечатление слегка смягчило глянцевое приложение на 8-й—12-й, которое уже стало традицией по понедельникам.
 
Однако о главном. Сегодня в 10 часов утра в Шевченковский суд по иску Юрия Свирко о возвращении ему украденного домена izvestia.info явились: от «Медиа инвест групп» -- Татьяна Видди (директор юридического департамента МИГа), а от «Украинского бизнеса портала» (УБП) – Николай Олифер, замдиректора юрдепартамента МИГа.
 
МИГ всячески старается затянуть любой судебный процесс. Сегодня Видди пришла с доверенностью за подписью Владимира Чепового, срок действия которой истек 1 ноября, и заявила судье: «У нас в холдинге сейчас президента нет. Доверенности по понедельникам заверяются».
 
При этом она показала письмо и.о.президента МИГа Юрия Лобко о продлении срока действия этой доверенности. Судью Опанасенко, который вел заседание, это письмо, естественно, не устроило, поэтому Татьяна Видди дальше присутствовала как частное лицо.
 
Но благородный Юрий Свирко решил ее спасти - к тому же она случайно показала судье в папке с другими бумагами доверенность на ее имя от «Экономических известий» за подписью «Т.в.о. генерального директора Л.Почапська» и сроком действия до 1 августа 2009 года.
 
Свирко вручил судье копию этой доверенности, которую «ЭИ» отправили в суд по делу о восстановлении его в должности главного редактора, и заодно потребовал сделать третьим ответчиком по делу о домене ЗАО «Издательство «Экономические Известия».
 
У Видди случился нервный срыв. Весь ее план защиты строился на том, что она ничего не знает об этом ЗАО и представляет только ООО «Медиа инвест групп». А тут такое разоблачение!!! Даже после заседания суда она стояла в коридоре и говорила в адрес Свирко: «Ну вы приколист! Ну вы приколист!»
 
А прикол в том, что полученный по договору с МИГом домен мигом перерегистрировали на ЗАО «ИЭИ» и теперь делают вид, что никакого договора с МИГом не было. Хотя сама Видди составляла тексты соглашений о продаже домена izvestia.info – как с ИЭИ от 9 января, так и с МИГом 11 февраля. Соглашения практически идентичные – только покупатели разные.
 
Такой же вид делал представитель УБП Николай Олифер. Особенно когда судья вопрошал: как же истец требует признать договор от 9 января недействительным, если договора на руках ни у кого нет и о нем никто из ответчиков не знает. Олифер согласно кивал головой.
 
Пока Свирко не указал судье на текст, подписанный самим же Николаем Николаевичем еще 31 июля. Там господин Олифер прямо ссылался на соглашение о продаже домена «Экономизвестиям» от 9 января.
 
Так что судья обязал Николая Олифера представить в следующее заседание копию этого соглашения. А Татьяну Видди – действительную доверенность.
 
На этом и разошлись. До полудня 21 января 2009-го. С наступающим Новым годом, МИГ!
 
Есть только МИГ между прошлым и будущим.
Есть только МИГ – за него и держись».
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15118
Читайте також
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Izvestia
5653 дн. тому
Дети не виноваты, что их папа душевнобольной! Свирко, когда же ты заткнешься и не будешь отравлять воздух?!
Лидия
5654 дн. тому
Госпожа Irina Saprikina! Ну не красиво детей приплетать, зло это, не по женски. И не пишите от имени уважаемой судьи. Свое имя стыдно открыть? Лучше тявкнуть инкогнито?
Юрий Свирко
5654 дн. тому
Ирина, вы заблуждаетесь. Моих дочерей зовут Нефертити и Кассиопея. И, это, конечно, прекрасный повод, чтобы украсть у них домен izvestia.info -- в Украине не принято возмущаться, когда донецкие отбирают чужое имущество, правда?
Irina Saprikina
5654 дн. тому
Свирко тяжело больной человек. Его психическая болезнь имеет два диагноза 1."буйное правдолбство" 2."мания величия". Впервые проявилась в Белоруссии. Лукашенко подбросил "свинку" Ющенку, отправив буйного Свирка в Украину, как спасающегося от политических преследований. На самом деле, спасался он от людей в белых халатах. Ему сказали, не уедешь, отправим в лечебницу. "Император" Свирко назвал своих несчастных дочерей "Клеопатрой" и "Пенелопой". Помогите больному человеку!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду