«Молодость» началась с дежавю

21 Жовтня 2008
26036
21 Жовтня 2008
09:49

«Молодость» началась с дежавю

26036
В Киеве открылся 38-й МКФ «Молодость». На старте главного кинофорума страны обошлось без сюрпризов. Во всяком случае — приятных. Почетный президент бьеннале Виктор Ющенко, как и в прошлом году, вспоминал Довженко и пытался на пальцах объяснить, что делает кино со зрителем.
«Молодость» началась с дежавю

Второй год подряд за увеселительную часть официальной церемонии «Молодости» отвечала группа «ДахаБраха», играющая, по ее же описанию, в стиле «этно-хаос». Ее 20-минутный выход, однако, выглядел еще более диким, чем в прошлый раз. Под угнетающий фолк возрастающей патетики (звучащий где-то, как Radiohead с похмелья) на сцену выкатывали огромные металлические фигуры рыцарей и мельниц, иллюстрируя то ли цитату из Сервантеса, то ли страшный сон театрала. С какого-то момента сзади начался показ батальных сцен из «Александра Невского», а кульминацией стал выход в центр всей вакханалии двух маленьких детей в вышиванках.

Худрук Андрей Халпахчи, покинувший пост директора, но лицом мероприятия оставшийся, рассказывал о том, что «Панорама украинского кино» стала конкурсной и с отдельными судьями, а поздравлять победителя будет Леонид Черновецкий.

Меж тем господин Халпахчи вел к главному в тот вечер, вспоминая историю «Молодости» и чествуя ее основателя — Николая Мащенко. «Главное» было вот в чем.

В 2002 г. черновой вариант «Богдана-Зиновия Хмельницкого» Мащенко стал последним украинским фильмом, показанном на открытии, — последующими становились ленты, связанные с Украиной по касательной. Тогда работу мэтра встретили в штыки, хотя сам он ушел с призом «за вклад в искусство». Но до ума фильм все-таки довел и зачем-то выпустил в этом году.

Другой наш мэтр, Роман Балаян, пять лет спустя поднялся на сцену за тем же призом, хотя иронично и признался, что «не знает, в чем его вклад». Позже показали его уже, слава Богу, готовое кино «Райские птицы», прервав тем самым период стартового экспорта, но колоть и ее штыками было бы делом бессмысленным.

Пустяковая лирика о подрастающих диссидентах 80-х и их наставниках с молодыми любовницами, могущих летать (ибо познали свободу в сердцах), полна узнаваемого Киева и чуть-чуть Парижа. Увы, сыграна она неплохими актерами, включая и Олега Янковского из классических «Полетов во сне и наяву», так бледно и прозаично, как не было даже у Алана Бадоева (а у того хоть был намек на стиль).

 
К ее чести, аудитория досидела до конца, хотя не исключено, что с учетом ранга события ее кредита благоговения хватило бы и на «Нереальный блокбастер». Кто же из ее числа предпочтет на днях монументальную программу «Кино против тоталитаризма», а кто — непринужденный госзаказ в лице хроник голодомора, покажет время.

 Олег Пучко, «Экономические известия»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Олег Пучко, «Экономические известия»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26036
Теги:
Читайте також
31.10.2008 09:51
Ольга Жук, «Україна молода»
28 813
27.10.2008 18:14
Татьяна Селезнева, Главред
28 534
27.10.2008 15:00
Катерина Константинова, «Дзеркало тижня»
32 578
17.10.2008 09:22
Віктор Хижняк, «proUA»
30 849
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Хома Брут
5666 дн. тому
Я бы повесился или сжег бы ЯУФы с картиной, узнав, что приз будет вручать Чёрт Овецкий. И он, и все его турсуны и жабоиды в медиапроектах - всадники апокалипсиса, поданного как фарс и потому еще более тошнотворного. Настоящая свита Воланда, только без ее шика
критик
5666 дн. тому
да ладно, непрофесійні... кино откровенно слабое, нет ни режиссера, ни оператора, только песенка Вакарчука радует, и то, на титрах. Янковский смехотворен, сделать из Акиньшиной актрису не получилось даже у Балаяна, вместо спецэффектов - комбинированные съемки с привкусом советского кино 70-х.
Современник
5666 дн. тому
Ну, вот и ладненько! Кина нет, за то фестивалить это нам вынь-да-положь! Совсем подурели! Спросите эту комсомолку-пенсионерку Чмиль, не стыдно приходить к фестивалю без собственного фильма к открытию???!!!! ГНАТЬ ЕЁ В ТРИ ШЕИ - ЭТО ЛИ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ПРАЦИ! Она от откатов совсем опухла! Неужели не пришло время треснуть их по башке и по лоснящейся довольной роже??????!!!!!!!!!!!!!
Та ви шо!
5666 дн. тому
"Пустяковая лирика о подрастающих диссидентах 80-х и их наставниках с молодыми любовницами, могущих летать..." Недолугий Роман Балаян не порадився з паном Пучко щодо того, знімати йому це кіно, чи ні... Аж смішно... Тішить те, що Роман Ґургенович має хороше почуття гумору та звик до галасу радянської критики і навчився не сприймати зверхні непрофесійні коментарі!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду