Первый Интер-блин комом

13 Жовтня 2008
24673
13 Жовтня 2008
10:18

Первый Интер-блин комом

24673
В анонсах программу представляли, как некий задушевный разговор 12 политических мужей и дам, которые нас просветят, как нам жить. В рекламном ролике возникал длинный стол посреди бескрайней украинской степи. На небе - тучи, тучи, а на тверди земной готовы места для мудрецов, которые в непроизвольной беседе укажут людям путь к истине. А может, напротив - примутся друг другу чубы рвать. Тоже интересно...
Первый Интер-блин комом
На самом же деле ничего подобного не вышло. Усадили гостей не за стол, а на трибуну. Выходили к микрофонам по два на тему, а тем было заявлено три. Правил бал ведущий Арсений Яценюк - кому, как не спикеру, заведовать продуктивной дискуссией. Он-то, тоже в анонсах, обещал не просто говорильню, а принятие решения!
 
По обе стороны от него расселись эксперты - Александр Пасхавер, Игорь Лихута, Дмитрий Корчинский и Александр Пономарев. Своеобразный выбор, призванный показать, что в целом мы - приличные люди: немного головой работаем и соображаем, подобно Пасхаверу, слегка экстремисты, как Корчинский, умеем варить бабки на собственных женах, словно Лихута, но самое главное - «гарно пісні співаємо», точно Пономарев. А политиков почему-то набрали не 12, а 14. Но без стола это уже не имело никакого значения.
 
Для разгону показали видео про самого Яценюка. Юрист из Черновцов в 27 лет становится министром экономики Крыма! А потом и первым спикером-миллионером! Просто голова кружится.
 
Инструмент народовластия
 
Первой темой обсуждения стали досрочные президентские выборы. К микрофонам попросили Веру Ульянченко и Петра Симоненко.
 
Ведущий с самого начала (впрочем, и до конца) напоминал опаздывающего на вокзале. Скорей-скорей, не то поезд укатится. Ораторам для введения отслюнили по минуте. Но худо-бедно разговор завертелся. Нунсовец Александр Бондарь призвал обратить внимание на уникальность нашей страны - в условиях всемирного экономического кризиса наш президент назначает досрочные выборы. Сергей Гриневецкий из Блока Литвина предложил припомнить «философию выборов 2007 года» - политическая коррупция, а нынешних - государственная измена. При этом весь этот срок правят президент, премьер и спикер из одной коалиции.
 
Владимир Литвин, тот просто назвал ситуацию «дикой». Создали колхоз - теперь просим прислать колхозников. Он также выразил недоумение позицией БЮТ: мы никогда не сядем за стол с этой политической силой! Но ведь люди, украинцы, проголосовали и за эту силу! А Александр Пасхавер заметил, что надо учиться идти на политические компромиссы, иначе никуда не продвинемся.
 
На конкретный вопрос: чего менять-то будем? - Симоненко предложил изменить состав парламента: 10% богатых в стране, значит, и в Раде у них должно быть 10% представителей. Ульянченко же признала, что кризис могут одолеть лишь выборы. Придут новые люди, и счастье снизойдет. Яценюк подытожил: досрочные выборы - инструмент народовластия
 
Избиратель - существо удободрессируемое
 
Далее провели опрос: на кого нужно рассчитывать в нашей непростой украинской жизни - на себя или на власть? За 80% решили, что на себя. Яценюк бодро подбежал к аудитории с микрофоном обозначил молодого человека, который подтвердил, что только на себя и рассчитывает.
 
Участники же дискуссии в ходе обсуждения вскоре удостоверились, что сами виноваты: выбрали такую власть, вот и сидим в заднице. Высказываясь, каждый тянул одеяло на себя. Соболев принялся рассказывать про тяжелую судьбу Жвании. Лихута напомнил плакаты, висящие по городу, - «Любить Украину» - и выразил недоумение: за что же ее любить? И признался, что завидует американцам и россиянам, что они могут послать авианосцы в любую точку планеты.
 
Но дискуссия, по определению Яценюка, все время превращалась в «кухню в коммунальной квартире». Поэтому следовало переходить к следующей теме - инфляции.
 
Пасхавер успокоил, что рост зарплаты обгоняет инфляцию. Аудитория забурлила.
 
Не получилось - снова вернулись к доверию власти. А зачем ей доверять? Вот в цивилизованном мире никто ей не доверяет, и все идет своим чередом, воскликнул Шкиль. Пасхавер снова успокоил: так и должно быть - страны с сильной властью заходят в тупик.
 
Наезды на президента Яценюк обрывал замечанием, что Ющенко нет в студии, поэтому некорректно его чихвостить.
 
С инфляцией так толком и не разобрались, а Яценюк попросил переголосовать после дискуссии: на новую власть будете рассчитывать? Все поменялось. Почти 80% будет полагаться. Повеситься можно! Этому народу ничего не грозит.
 
Будем красивыми и здоровыми
 
Третья тема - продавать ли госимущество, и что делать с этими деньгами - пускать их на развитие или на социальные выплаты. Представляя Чечетова, Яценюк заметил, что от этого человека зависит голосование «Регионов» в Раде: поднимет он руку вверх - голосуем «за», делает боковую отмашку - «против». Чечетов взялся объяснять, что подготовка голосования - это длительный и ответственный процесс.
 
В отношении же темы обсуждения вскоре выяснилось, что последние годы мы ничего и не продаем. Никопольский комбинат продали, 20 млн. куда-то потратили. Поэтому выступления гостей зачастую переходили в отчеты или саморекламу. Говорили много - все знакомое и занудное.
Яценюк подытожил: я не против разумной приватизации, и средства должны идти на развитие, «на майбутнє», а не на проедание. И поставил эту альтернативу на голосование. Однако среди политиков оно не получилось - подняли руки только трое, остальные решили, что вопрос некорректно поставлен. Это, как заметил Шкиль, то же самое, что спрашивать: каким вы хотите быть - красивым и здоровым или бедным и больным?
 
Зрители же поддержали «майбутнє» в соотношении 92% против 8%.
 
...В телеотзывах о передаче на том же «Интере» с индифферентной гордостью было отмечено, что по рейтингу Яценюк одним махом заткнул за пояс Шустера и стал первым ведущим, отважившимся на прямой контакт с публикой (это когда он с микрофоном подбегал к зрителям и задавал кому-нибудь из первого ряда вопрос).
 
Сам же Яценюк и завершил программу обращением к залу: справился ли он с ролью «модератора»? Вердикт аудитории был оптимистичен: 76% против 24%. Народ у нас добрый...
 
Следующая передача с Инной Богословской.
 
Андрей Рушковский, Show.Обоз
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Рушковский, Show.Обоз
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24673
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
госпоже логопед
5672 дн. тому
уважаемая госпожа! а вы знаете, какие в "шустер лайв" были предыдущие показатели? то же самое будет, когда перестанут показывать януковича и юлю. да, в этот раз "украина" получила хорошие рейтинги, но вы правильно заметили, что они зависели от уровня политиков. мне кажется, что в интеровской "свободы" больше шансов именно потому, что людям интересно смотреть именно на того, кто ведет программу, а не слушать политическую демагогию. а о "5 минутах" даже читать смешно. вы думаете, у шустера все честно?
логопед
5674 дн. тому
А мне нет дела до тех политиков, которые делают вид, что все хорошо и осваивают профессию телеведущих. Если эти лица будут присутствовать на Интере каждую пятницу - я, во-первых, перестану их переключать на рекламе в Шустере Live вообще. Так хоть на рекламе смотрела Яценюка, а на Богословской вообще смотреть не буду. А вот Шустер сделал беспрецидентную программу: пусть даже не на одном полу, ка и не на одном поле, но живо и ярко Тимошенко и Янукович встретились на ДЕБАТАХ. Какой уровень политиков таковы и дебаты - вы скажите - не смею не согласиться. Но называть инетересной программу на Инетере с Яценюком - извините не соглашусь - скукота и скукотища. Умные политики? Рассуждающие? Я смотрю иногда канал "Рада" - лучше бы они там рассуждали, а то там куда-то девается их "дотепность" и выглядят они вообще неубедительно. Не убедила меня и статья и отзывы - не верю я в Интеровский проект. Не смогут наши политики организованной толпой ходить на эфиры - это раз, а главное - вот увидите - начнуть договариваться друг с другом: ты мне Витя, дай 5 минут я расскажу как я буду народу мозги пудрить, а завтра я тебе (когда буду ведущим) тоже дам потрыдндеть 5 минут. Они же продажные все там!!!! А для Интера, как бы он не хорохорился доля в 20% - это ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ, и хвастаться победой над ТРК "Украиной", где доля была 18% стыдно, Инетр, стыдно!!!! Для Интера это ниже средней по 50 000+, а для "Украины" - это в 3 раза больше, т.е. на 300% больше. Так что Шустер сделал как сынков их всех! А дальше будет еще хуж, готовьтесь к рейтингу в 15%.
смотрящей
5674 дн. тому
а вам еще не надоело смотреть на перепалки этих двух? или вы уже давно воспринимаете их как анекдот? потому что толку от этих перепалок ровно НОЛЬ а вот с яценюком действительно было интересно. приятно осознавать, что у нас есть еще политики, способные думать и делать. это действительно радует. как ведущий он супер! а то, что не шедевр - мне кажется, это и не главное. пора уже обращать внимание на суть, а не только на форму (как у шустера)
Sashko
5674 дн. тому
А я как-то забыл даже, что есть "Свобода от Интера", но и у Шустера мне понравилась только последняя часть, об интеллектуальной собственности. Хоть что-то путнее...А Витя с Юлей еще боятся идти на компромиссы, и не друг друга боятся, а того, как это воспримет их электорат. Жаль их...
Смотрящая
5674 дн. тому
А я смотрела Юлю Владимировну с Витей Федоровичем у Шустера. Мне, как пересічній громадянці (без кавычек), их перепалочка была куда интереснее всех лиц, которых допытывал пусть и сам Яценюк.
Думающий
5674 дн. тому
Всем бы такой ком при первом блине!!!!!! Давно небыло такого удовольствия от просмотренной передачи. И совсем не потому что получился "шедевр" - нет, а потому что впервые за долгое время появилась надежда что всетаки есть в стране силы способные здраво мыслить и ставить на место "маститых политиков" давно променявших свою честь на выгоду. Яценюку было очень тяжело. Ведь необходимо было соблюсти дипломатию (нельзя же напрямую сказать правду о "недоторканных слугах народа"). Но получилось по-моему блестяще. Думающая среда "пересічних громодян" получила возможность видеть истинные лица многих участников и понимать цену их обещаниям. Спасибо ИНТЕРУ ОГРОМНОЕ СПАСИБО А. Яценюку. Побольше бы таких как он. Может и о нас кто-то начал думать
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду