«Обоз.ua» преподнес новости

8 Жовтня 2008
7009
8 Жовтня 2008
09:06

«Обоз.ua» преподнес новости

7009
Один из крупнейших интернет-холдингов «Обоз.ua» намерен производить собственные видеопрограммы, в том числе и программу новостей, которые будут транслироваться на сайте «Обоза». Эксперты считают, что с традиционным телевидением «Обоз» вряд ли сможет конкурировать, однако признают перспективы проекта, учитывая темпы развития рынка широкополосного доступа в интернет.
«Обоз.ua» преподнес новости
Как рассказал «МедиаБизнесу» президент интернет-холдинга «Обоз.ua» Артур Луарсабов, его компания намерена заняться производством собственных телепрограмм, специально для трансляции на портале «Обоз.ua». «Сейчас мы формируем сетку для канала. Будем снимать собственные новости и социальные программы», - сообщил господин Луарсабов. По его словам, новые программы начнут выходить в web-эфир ближе к Новому году. Сейчас портал уже транслирует автомобильную программу «Тестдрайв» и конференции, которые проходят в пресс-центре «Обозреватель».
 
Для развития нового направления приглашена Екатерина Лебедева, которая ранее работала на «Пятом канале». С 11 сентября госпожа Лебедева занимает должность директора по видео-контенту «Обоза». Господин Луарсабов также рассказал, что с 1 сентября на должность генерального директора интернет-холдинга «Обоз.ua» назначен Александр Разводовский, который, по словам господина Луарсабова, имеет опыт работы в СМИ. Ранее должность гендира «Обоза» занимал Вадим Осадчий. Причиной отставки Вадим Осадчий назвал несогласие с учредителями холдинга в вопросах развития компании.
 
По оценкам участников рынка, собственные программы «Обоза» смогут рассчитывать на десятки тысяч зрителей в сутки. Однако «Обозу» придется побороться за аудиторию с традиционными телеканалами, которые транслируются в интернете. «Есть аудитория, которая предпочитает смотреть новости, а не читать, поэтому здесь все будет зависеть от качества программ. Думаю, что пользователи пока не откажутся от того, что предлагают традиционные телеканалы, то есть контент «Обоза» будет скорее дополнением», - говорит маркетинг-менеджер интернет-агентства Ми-6 Андрей Гаркавлюк.
 
 Объем вложений в видеодепартамент «Обоза», выяснить не удалось, но, по оценкам участников рынка, для производства собственных новостей потребуются миллионные инвестиции. «На оборудование ньюсрума и съемочное оборудование необходимо потратить минимум $400-500 тыс. Чтобы удерживать новостной проект, а это зарплаты журналистов и другие текущие расходы, нужно $100 тыс. в месяц», - говорит генеральный директор «Канала 24» Роман Андрейко.
 
Телевизионщики считают, что о прямой конкуренции web-канала «Обоза» с традиционным телевидением говорить рано, поэтому такие инвестиции окупятся не скоро. «Сложно надеяться на популярность web-канала среди обычных телезрителей до тех пор, пока широкополосный интернет не получил в Украине массового распространения», - говорит генеральный директор телеканала «ТЕТ» Григорий Тычина. По данным исследовательской компании iKS-Consulting, в первом квартале 2008 года уровень проникновения широкополосного доступа в интернет был равен 5%, что составляет более 1 млн абонентов.
 
Впрочем, учитывая перспективы развития рынка широкополосного доступа в интернет, нельзя не признать дальновидность собственников «Обоза». По данным исследовательской компании Integrated Media Measurement Inc, «уже около 50% опрошенных американцев рассматривают онлайновый просмотр телепередач как замену телевидению», - пишет mediapost.com. Сегодня уровень проникновения широкополосного интернета в США составляет около 60%. «В перспективе все каналы перейдут в Интернет, а вот специализированных сайтов с собственными новостями в Украине пока нет», - отмечает господин Андрейко.
 
В интернет-холдинг «ОБОЗ.ua» входят сайты «Обозреватель», «УаПортал», «Мобильник», «Киев2000»  и ряд тематических проектов. Принадлежит политику и депутату Киевсовета Михаилу Бродскому.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7009
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду