Европейское видение музыки и моды 2008: итоги и комментарии

26 Травня 2008
8948
26 Травня 2008
12:16

Европейское видение музыки и моды 2008: итоги и комментарии

8948
Европейское видение музыки и моды 2008: итоги и комментарии

Всеевропейскому телевизионно-музыкальному смотру уже более полувека. Юбилей, кстати, пришелся на 2005, когда «Евровидение» гостило в Киеве. Но тогдашние наши «помаранчевые» власти очень долго решали - где будет проходить соревнование, кто будет командовать парадом и дерибанить деньги, создавали иные проблемы хозяевам конкурса, и в результате те решили свой торжественный «фуршет» устроить отдельно, и главное – не у нас.

 

По поводу «Евровидения» практически ежегодно звучат два взаимоисключающих мнения: 1) все определено заранее с точки зрения политкорректности; 2) это конкурс для скучающих домохозяек. Ввязываться в эту дискуссию не станем, лучше еще раз вспомним наиболее яркие моменты и проанализируем события нынешнего конкурса. Тем более, что даже отъявленные скептики и злые критики все равно его смотрят – в 2008 телеаудитория превысила 100 млн телезрителей во всей старой части света.

 

То ли пастух, то ли военнослужащий израильтянин Боаз в одиночестве спел балладу на арабскую музыку, но не затронул струны европейских душ. Три почти горячих эстонских мужика в сопровождении эротического кордебалета на 3-х языках спели гимн… продуктам, но и эта тема не показалась Европе актуальной. Дебютировавшие на конкурсе азербайджанцы немало шокировали! И весьма оголенными (вах!) девушками из подтанцовки (украинский балет А6), и собственным необычным для кавказцев видом (еще вах!). Но в целом было музыкально и оригинально, особенно с превращением (переодеванием) дьявола в ангела. Кстати, раздевание и переодевание прямо на белградской сцене было нынче весьма популярной манипуляцией для привлечения внимания. Но помогло ли это – вот вопрос без ответа. Диане Гурцкой – точно нет, хотя у нее вся труппа моментально сменила черное на белое.

 

Представительница Словении спела довольно мелодичную песенку, попутно избавившись от длинного платья, но в финал не попала. А вот 4 блондинки из Норвегии в синих платьях очень красиво смотрелись на фоне синей же подсветки, и прошли без проблем дальше. Кстати, картинка на экранах телевизоров была, как всегда на «Евровидении», изумительной – браво режиссеру, операторам, осветителям, художникам, пиротехникам конкурса! Ирландцы прикололись и своим участником выставили… кукольного индюка в сопровождении танцоров с бразильского карнавала. В Европе островной юмор не поняли и показали им красную карточку. Чуть более успешно впасть в детство попытались сестра и брат из Боснии и Герцеговины, развесив на веревке свое белье с буквами LOVE.

 

Финны, видимо, решили, что снаряд таки может попасть дважды в одну воронку и снова прислали на конкурс рокеров. Но то ли у нынешних «горячих парней» кишка оказалась тонка, то ли народная мудрость таки права, но нынче Финляндия стала аутсайдером. Хуже были оценены лишь полячка американского разлива Айсис Джи (грудью проторившая дорожку в финал - ее декольте и формы тела произвели впечатление), и традиционно - немцы и англичане. Их соседка из Швеции Шарлотта Перрелли уже выигрывала «Евровидение» в 1999, и нынче решила тряхнуть стариной. За это время она успела удачно выйти замуж, стать деловой дамой и получить титул самой обаятельной шведки. Нет, ну с ножками у нее все в порядке, конечно, а насчет обаяния – не знаю, не общался… Шарлотта была в блестящем сверхкоротеньком платьице с висюлечками – очень похожие были также на нашей Каролине, армянке Сирушо, гречанке Каломире, певице из Чехии – теперь это будет в Европе модно?

 

Глядя на представителей Англии, Германии, Франции, Испании (каста «неприкасаемых»), создается впечатление, что на «Евровидение» они определяют своих участников по принципу: кто у нас самый бездарный (провинившийся)? Шагом марш на конкурс!!! Турки тоже решили порокерствовать – прозвучало это необычно и интересно. Дикую смесь из огня, рока, репа, декольте и оголенных ножек вокалистки в чулочках приготовили болгары, но увы, это не было оценено – они даже в финал попали. Также исключительно оголенными частями своего тела и группы поддержки пыталась пройти дальше певица из Чехии, но пела она уж совсем бездарно. Впрочем, хороший вокал также не являлся в Белграде гарантией успеха – почему-то не попал в финал сменивший имидж белорус Руслан Алехно. Латвия командировала в Сербию команду отечественных корсаров, явно смотревших фильм «Пираты Карибского моря» - получилось весьма весело. Хорватию представляла группа тамошнего дома престарелых «Короли улицы и 75 центов», исполнявшая романс.

 

Сирушо Арутюнян оказалась на редкость симпатичной девушкой с хорошим голосом, она очень органично чувствовала себя на сцене, а трое ребят из подтанцовки были просто великолепны. Ее призыв «Давай, пошли!» зажег многих, и в результате Армения получила 7 первых мест (Бельгия, Франция, Польша, Чехия, Голландия, Греция, Россия посчитали эту песню лучшей) и даже «десятку» от Турции! Лишь немного Сирушо не хватило до «призового» третьего места.

 

В телетрансляции перед каждым номером шла весьма оригинальная заставка - вольная фантазия дуракаваляния на тему рисунка флага анонсируемой страны. В греческом ролике почему-то была показана страстно целующаяся парочка – что этим нам хотели, интересно, сказать?.. А гречанка Каломира многое переняла от своей успешной предшественницы Елены Папаризу, триумфально выигравшей в Киеве – и в хореографии, и во внешнем облике.

 

Кроме того, очень уж похожими были выступления (платьице, вьющиеся вокруг мальчики, энергичная песенка-однодневка) гречанки, армянки и нашей Каролины (видимо, не случайно они все в итоговой таблице расположились рядом). Так что, видимо, Ани Лорак не стоило тратить 200 000 евро на свое платье. Свои ножки (это самое главное в одежде!) она могла продемонстрировать гораздо дешевле! А ее визажисту надо объявить выговор – красивые глаза Каролины полностью скрыл макияж. И если по исполнению песни к Ани Лорак претензий нет, то в танцевальных движениях ей явно не хватало легкой грациозности. Что касается самой песни, то утверждается, что музыку к ней написал Филипп Киркоров. Мне в это, мягко говоря, не очень верится – что же он сам себе не пишет-то? Да и в больших творческих способностях «зайки» сильно сомневаюсь. Я был очевидцем его провала в Витебске на «Славянском базаре», когда на концерте в присутствии Леонида Кучмы, Владимира Путина и Александра Лукашенко у гарцующего на сцене Киркорова замолкла его фонограмма. Филипп попытался петь вживую, но, поняв свою ошибку, просто досрочно убежал со сцены, не допев песни и прекратив пытку зрителей своим живым вокалом (как это звучит, возможно, многие из вас слышали – в интернете была запись его истинного голоса). Тут же на сцену вылетела тогда еще его супруга Алла Пугачева и попыталась сгладить ситуацию. Исполняя песню, она медленно прошла через весь зрительный зал и поднялась в президентскую ложу, где и осталась. Проваливавшегося в свое время на «Евровидении» Киркорова маниакально все время тянет туда, но зачем он был нужен Каролине – я так и не понял.

 

И, наконец, триумфатор. Им стал Дима Билан с песней Believe Me. Мне она показалась слабее Never Let You Go, которую он пел на “Евровидении 2006” (да и белый рояль с балериной внутри был оригинальнее). Тогда победить ему помешала неожиданная и необъяснимая симпатия европейской публики к финским монстрам. Честно говоря, лично мне никогда не нравился Виктор Белан (так его зовут на самом деле) ни внешне, ни как исполнитель – выдающихся вокальных данных у него точно нет. Но, как известно, о вкусах можно спорить в разумных пределах. И если уж был приглашен махать руками на клочке льда олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, а венгерский (!) скрипач Эдвин Мартон пиликал на скрипке Страдивари (на другой не умеет?), то следовало продолжить логический ряд. Пару Плющенко (ему явно не хватало футболки «Сочи 2014») мог бы составить новоиспеченный чемпион мира по хоккею Илья Ковальчук, а Эдвин органично смотрелся бы на коленях перед российской красоткой Оксаной Федоровой. Хорошо было бы еще и Анатолия Тимощука с Кубком УЕФА пригласить, а на заднем плане дать портрет Путина на фоне газовой трубы. Но победителей судить смысла мало, поэтому следующий конкурс впервые пройдет в России. Кстати, несмотря на воскресенье, уже на следующее утро (!) была создана правительственная комиссия по подготовке 54-го конкурса «Евровидение 2009». Первый полуфинал пройдет 12 мая, второй - 14 мая, а финал — 16 мая 2009. Оперативно и по-деловому! Победителя практически сразу же поздравили российские президент и премьер, а его именем грозятся назвать улицу в карачаево-черкесском поселке, где он родился.

 

Как сообщило УНИАН, поздравительную телеграмму от нашего премьера получила и Каролина (ее текст я комментировать не буду – сами его оцените): «Дорогая, уважаемая и милая Ани! От всего сердца поздравляю тебя с победой на Евровидении! Именно так – с Победой! Я знаю, что ты была Первой, однако целомудренная и деликатная Европа не смогла смириться, чтобы Украина принимала Евровидение дважды за последние 4 года. Я видела, как горели глаза у зрителей (особенно у так называемой сильной половины), я ощущала всю ту экспрессию и энергетику, с которой ты, Ани, очаровала весь наш континент, я видела и чувствовала какая это великая и непреодолимая сила – Украинская Красота».

 

Остается открытым лишь один вопрос: как долго продолжится фарт россиян? 14 мая «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, 18 мая сборная России после 15-летнего перерыва стала чемпионом мира по хоккею, 24 мая победа Билана… Продолжение последует 29 июня - команда Гуса Хиддинка станет чемпионом Европы?!? В преферансе есть такая поговорка: знал бы прикуп, жил бы в Сочи! Но ведь очень многие россияне таки живут в этом черноморско-олимпийском городе!

 

Теперь небольшое лирическое отступление, посвященное вам, уважаемые комментаторы! Уже с утра в воскресенье на разных сайтах нашлось немало желающих прокомментировать итоги «Евровидения», вознести Билана на пьедестал либо смешать его с грязью, оценить выступление Каролины и даже в свете конкурса обсудить российско-украинские отношения. Это, разумеется, ваше право, но все же при высказывании ваших мыслей очень желательно оставаться в рамках темы, этики и логики. Например, некий Лесик «чуть не разбил телевизор», негодуя по поводу того, что российские комментаторы после оглашения итогов громко восклицали «Россия – чемпион! Мы лучшие!» А вы рассчитывали, что они будут шепотом извиняться и отказываться от своей победы? Если вы мазохист, то на что и почему жалуетесь? Если же вы «щирый украинец», то почему смотрели репортаж по «вражескому» каналу РТР-Планете, а не по родному УТ-1?!? Так что перед тем, как написать здесь то, что думаете, рекомендую подумать, что вы будете писать.

 

Как голосовали страны «Евровидения 2008» по участникам из России/Украины

Азербайджан – 8/10

Албания – 6/8

Андорра – 5/6

Армения – 12/5

Беларусь – 12/10

Бельгия – 3/1

Болгария – 6/7

Босния и Герцеговина – 4/3

Великобритания - 0/5

Венгрия – 10/6

Германия – 7/0

Голландия – 1/0

Греция – 7/6

Грузия – 8/10

Дания – 0/7

Израиль – 12/10

Ирландия – 5/6

Исландия – 0/5

Испания – 5/7

Кипр – 8/6

Латвия – 12/10

Литва – 12/6

Македония - 6/4

Мальта – 8/10

Молдова – 10/7

Норвегия – 5/0

Польша – 6/10

Португалия – 6/12

Россия – -/8

Румыния – 10/3

Сан-Марино – 0/0

Сербия – 10/6

Словения – 7/2

Турция – 5/8

Украина – 12/-

Финляндия – 10/3

Франция – 1/0

Хорватия – 6/7

Черногория – 8/4

Чехия – 7/8

Швейцария - 0/0

Швеция - 0/0

Эстония – 12/4

 

Как голосовала Украина: Хорватия 1, Греция 2, Португалия 3, Турция 4, Израиль 5, Норвегия 6, Армения 7, Грузия 8, Азербайджан 10, Россия 12.

 

Общие итоги:

Россия 272

Украина 230

Греция 218

Армения 199

Норвегия 182

Сербия 160

Турция 138

Азербайджан 132

Израиль 124

Босния и Герцеговина 110

Грузия 83

Латвия 83

Португалия 69

Исландия 64

Дания 60

Испания 55

Албания 55

Швеция 47

Франция 47

Румыния 45

Хорватия 44

Финляндия 35

Германия 14

Польша 14

Великобритания 14

 

Гурген Григорян, «Обозреватель»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Гурген Григорян, «Обозреватель»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8948
Читайте також
29.05.2008 12:25
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
16 247
28.05.2008 12:35
Костя Гнатенко
3 987
28.05.2008 09:47
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
9 757
26.05.2008 13:16
Сергей Цыгипа
, для «Детектор медіа»
7 619
26.05.2008 12:49
Олександр Зирін
, для «Детектор медіа»
9 726
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду