А без Подола фильмы невозможны

22 Квітня 2008
20165
22 Квітня 2008
15:24

А без Подола фильмы невозможны

20165
Продакшн-компания Film.ua презентовала свой новый телевизионный художественный фильм «Городской пейзаж», съемки которого проходили в августе прошлого года. Премьера картины ожидается в скором времени на телеканале СТБ.
А без Подола фильмы невозможны

Крайне незамысловатый сюжет повествует о жизни обычных людей, молодых и не очень, о тех, кто уже осознал смысл жизни, знает чего хочет и упорно идет к своей цели, а также о тех, кто считает себя великовозрастным, хотя на самом деле таковым не является.

 

«Городской пейзаж», по словам съемочной группы, снят по мотивам реальной истории одной из киевских семей. Кстати, незатейливое название полностью компенсирует увиденное на экране — фильм снимался в Киеве, а если быть точным, в одном из самых насыщенных и живописных его районов — на Подоле. Объективом камеры запечатлены красивейшие улицы и виды Андреевского спуска, набережной Днепра и многочисленных улиц района. Вот в такой красоте и развиваются события фильма — послушная дочь своих родителей Лена Ситникова (Вера Климковецкая), поступившая в медицинский по воле своей мудрой бабушки (Лариса Малеванная. «Интердевочка», «Анкор, еще анкор»), вдруг понимает, что медицина не для нее. Пытаясь идти наперекор выстроенному веками домострою, главной в котором является бабушка (академик медицинских наук), несовершеннолетняя единственная дочь аристократического семейства сталкивается с полным непониманием. Беда еще и в том, что отстоять свое твердое мнение ребенку не удается еще и потому, что она и сама пока толком не знает, чего хочет от жизни: кем хочет быть и чем предпочитает заниматься. Изучая университетские книги, она тайком возится с цветными камешками и рассматривает каталоги с живописью. Согласитесь, классическая история? Как на духу, на ее пути на тех же улицах Подола ей встречается молодой художник Лева (Дмитрий Богдан), который с удивительной быстротой происходящих событий увлекает героиню рассказами о живописи и любимых улицах города. Девочка погружается в новый для нее мир галерей и арт-бизнеса и ненароком влюбляется в находящегося в некотором душевном кризисе Леву.

 

Конфликт отцов и детей расписан режиссером-дебютантом картины Еленой Голосий и автором сценария Владимиром Громовым максимально по-житейски — ссора, после которой неизбежен побег из дома, возвращение блудной дочери, серьезный разговор и, конечно же, киношный мыльный хеппи-энд.

 

Минимум сценарности и максимум романтики — в общей сложности получилось совершенно доброе и позитивное кино с немного навязчивой банальностью бытовых ситуаций. Но что порадовало: без утомляющих монологов и явно ненужных сцен.

 

А достойная отдельного внимания съемка городского пейзажа возместила ощущение того, что фильм снят любителем в процессе происходящего в реальное время события — до боли знакомые ситуации и диалоги, воспроизводимые в любой семье, в которой есть дети, достигшие возраста юношеского максимализма.

 

Кроме исполнителей главных ролей — актеров-дебютантов, в фильме также задействованы Анна Миклош («Менты. Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности»), Алексей Вертинский («День рождения Буржуя», «Европейский конвой»), Ольга Когут («Бомж», «Ночь светла»), Евгений Ганелин («Убойная сила — 2», «Дни Надежды») и Сергей Романюк («Бомж»).

 

Тамила Аблаева, «Экономические известия»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Тамила Аблаева, «Экономические известия»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20165
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду