Томенко влип. В свою эротику

7 Січня 2008
15318
7 Січня 2008
17:31

Томенко влип. В свою эротику

15318
Томенко влип. В свою эротику
В предрождественский день все интернет-издания облетела новость: народный депутат от  БЮТ Николай Томенко будет инициатором отчета госорганов относительно выполнения законодательства в сфере деятельности СМИ.
 
В «ответчики» член комитета ВР по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма (???) записал Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Госкомитет телевидения и радиовещания. Мотивация такова: мол, несколько последних лет вообще не рассматривались вопросы относительно информационной политики и не слушались отчеты Нацсовета.
 
Какое имеет отношение к Нацсовету член непрофильного комитета, остается загадкой. Но не меньшей загадкой являются еще целый перечень моментов.
 
Во-первых, в феврале 2007 года Президент утвердил отчет Нацсовета, и очень странно, что Николай Томенко об этом не вспомнил. Или напоминанием об отчете он решил бросить камень в сторону Секретариата Президента? Более того этот же отчет обсуждался в Верховной Раде, где профильным комитетом был принят «к сведению».
 
Во-вторых, уже в этом, 2008 году Нацсовет должен и так отчитаться перед Верховной Радой о своей работе, не спрашивая Николая Владимировича. Того требует закон. И согласно его букве, отчет должен быть представлен Президенту и Верховной Раде до 1 февраля 2008 года. Причем, готовиться к этой дате в Нацсовете начали еще в декабре.
 
Все выглядит так, что Николай Томенко решил заняться трюкачеством. Мол, это я инициировал отчет, а то, что он уже несколько месяцев как готовится, Николай Владимирович предпочел не говорить. Потому что не вертися, что Томенко о готовящемся отчете и законе не знал.
 
Выпады Томенко также непонятны в силу личностных отношений. Например, общеизвестный факт, что глава Нацсовета по телевидению и радиовещанию - Виталий Шевченко – отец народного депутата от БЮТ Андрея Шевченко. И с первым, и со вторам у Томенко – прекраснейшие отношения (что, впрочем, время от времени не мешает бросать камни в огород Нацсовета). Виталий Шевченко, к тому же, в Нацсовет попал по квоте парламента, и в какой-то степени при поддержке самого Николая Владимировича.
 
В-третьих. Также не особо верится, что Томенко хотел элементарно отпиариться – и не более. Все гораздо запутаннее. Как известно, перед Новым годом объявлено несколько конкурсов по радио- и телечастотам. И, возможно, Николай Владимирович решил применить свой талант именно в этой игре? Интересно, на чьей стороне?
 
Есть и другая версия – очень характерно, что подобные заявления сделаны, как и в прошлом году, в январе месяце, перед предоставлением отчета Нацсовета, чтобы началось нагнетание обстановки вокруг этого органа. И вполне возможно, что конечная цель Томенко – спровоцировать в Нацсовете ротацию членов, и всунуть туда «своего человека».
 
В-четвертых. Вдобавок к «наездам» на Нацсовет, досталось от Томенко и отдельным телекомпаниям.
 
По его словам, в последнее время телевизионные каналы:
 
- отказываются выполнять норму закона о рекламе в части запрета на рекламирование алкогольной продукции,
 
- не придерживаются действующего законодательства относительно продолжительности рекламных блоков,
 
- не выполняют нормы относительно защиты общественной морали, а некоторые эфирные, а не кабельные каналы, в частности «Кино» и «Энтер», фактически, превратились в вечерние и ночные эротические каналы.
 
Самое парадоксальное в этом пассаже, что оба закона – закон о рекламе и закон об общественной морали, которыми должны полагаться в своей ежедневной деятельности телерадиоорганизации, принадлежит перу именно Николая Владимировича. Получается, критикуя каналы, он тем самым решил раскритиковать себя…
 
Есть и шестой, этический момент. Николай Томенко стравливает между собой всех – председателя и членов Нацсовета, инвесторов каналов и даже партнеров БЮТ по демкоалиции.
 
Как известно, канал «Энтер» де-факто продолжает контролироваться Валерием Хорошковским, ныне – начальником Государственной Таможенной службы и подчиненным премьер-министра Юлии Тимошенко, которому та дала шанс продемонстрировать свои менеджерские способности.
 
В инвесторах канала «Кино» - американская корпорация СМЕ, которая живет по прозрачным и публичным законам, и народный депутат от «Нашей Украины» Александр Третьяков. Кстати, разъяснение пресс-службы канала «Кино» по поводу демонстрации фильмов с эротическим содержанием было озвучено еще месяц назад. Вот небольшой отрывок из него: «У контексті телебачення та проблеми, яку ми обговорюємо сьогодні, відповідні норми та правила викладені в Законі України «Про захист суспільної моралі», на підставі якого експертна комісія Державної служби кінематографії при Міністерстві культури і туризму України приймає рішення, чи видавати прокатне посвідчення на фільм. На… художні фільми, серіали, мультиплікаційні фільми, що транслюються каналом «Кіно», видано відповідне прокатне посвідчення №4185-4194.2007, що дає право розповсюджувати програмний продукт на території України… Канал «Кіно» у своїй роботі жорстко дотримується чинного законодавства, не демонструє еротичні фільми раніше 00.00, протягом трансляції розміщує на екрані відповідну позначку (червоний квадрат) і, глибоко поважаючи свого глядача, залишає за ним право вирішувати – дивитися наш канал після опівночі, переключитись на інший канал чи взагалі вимкнути телевізор».
 
Так чего же на самом деле хочет г-н Томенко? Ждем ответа…
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Владислав Ветров, «Главред»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15318
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Алекс
5812 дн. тому
Да что за бред?! Энтер-фильм не крутит порно ни ночью, ни днем вот уже полгода! Руки прочь от "Энтер-фильма"!
VRM
5953 дн. тому
1. YBR-реcпект, точно, так достала всех, что уже и Томенко возмутился, за своим формализмом хлопцы из Нацрады о сути своей деятельности подзабыли 2. Си...ки и намеки на пи...ки (Кино, Enter) должны идти в закрытых кабельных каналах, доступ к которым могут открыть\закрыть исключительно взрослые, а все выдержки из прокатных посвидчень на такое кино и красные квадратики в углу - в топку, как низкопробные отмазки, хоть и согласно букве закона (значит, закон надо менять тому же, Томенку, кстати, инициативу подавать!) 3. Статья из Главреда, конечно, заказушная или, как минимум, "а ля прогнуться перед рукой дающей", поскольку написана в стиле "послушай что я тебе скажу, а потом сделаешь из этого материал", писал человек не знающей подноготной того же Нацсовета или не хотящий ее знать 4. Что касается сути вопроса: конечно, Томенко с какой-то стороны прав, что голос подал по этому поводу: а кому нужен заслушанный отчет Нацсовета в кулуарах Верховного совета, ведь тогда и дальше хлопцы с Нацсовета будут творить, чего творят и свято верить, что так и надо, а отдельные вещатели получать необоснованные наезды, а слушатели и телезрители продукт, типа утренне\вечерних сериалов на ВЕДУЩИХ каналах, который просто отупляют нацию от интеллектуального и духовного потенциала которых (мыльных опер) просто воротит, почему ведущие каналы кормят страну дешевым “мылом”, и уже до того накормили, что страна думает, что это нормально, иначе эти каналы не оставались бы лидерами рынка и это только один из аспектов “продуманного” развития информационного пространства, так сказать, в глобальном масштабе, а если пройтись по нюансам, то вообще обхохотаться можно в результате, посему, отчет слушать надо, и слушать надо внимательно, а потом уже писать статейки, да хоть заказные, что бы общественность не проспала, действительно важный момент
YBR
5953 дн. тому
Может, просто Нацрада уже так ВСЕХ достала, что даже Томенко не выдержал?! Интересный факт Андрей Шевченко принимает отчет у Виталия Шевченко?! Как же тут без Томенко?
Андрій
5954 дн. тому
Як вона може бути не заказушною? Вона ж із "Главреда". І в ній - наїзд на канал "Кіно", співвласник - якого - Третьяков (див. текст). А хто власник "Главреда"? Та ж Третьяков!
Андрій
5954 дн. тому
Як замітка може бути не заказушна? Адже вона з "Главреда". Це відповідь на наїзд на канал "Кіно", де співвласником (див. текст) є Третьяков. А хто власник "Главреда" (і журналу "Телекритика", до речі, також)? Та ж Третьяков!
Госць
5955 дн. тому
Тьху... заказушная заметка. 1) закон об общественной морали - дело рук Лавриновича и Черновецкого - посмотрите в архивах. 2) Принятие "к сведению" ничего не значит - отчет не біл заслушан ВР, а значит ВР нарушила требование закона. 3) Нагнетание обстановки вокруг Нацраді началось еще регионалами, которіе хотят вернуть положение об отзыве членов, чтобы убирать неугодных. 4) а что ж ни слова о Госкомтелерадио? 5) телекомпании и правда нагло нарушают рекламные квоты - засекал не раз, норму в 12 мин час мало кто придерживается!!!! Учите матчасть!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду