Манипуляции диванным сознанием

18 Грудня 2007
12692
18 Грудня 2007
11:28

Манипуляции диванным сознанием

12692
Манипуляции диванным сознанием

«Эксклюзивный» товар с доставкой на дом из телемагазина обещает помочь сбросить лишние килограммы, накачать бицепсы и излечить множество болезней. Как правило, приобретя чудодейственное средство, потребители получают далеко не то, что видели в рекламе.

 

Главная задача телерекламы – заставить человека взять телефонную трубку и позвонить по указанному номеру. Затем действие разворачивается по заранее заготовленному сценарию. И заготовлен он, к сожалению, не покупателем. После получасового телефонного разговора с консультантом «магазина на диване» люди зачастую заказывают с десяток ненужных и неоправданно дорогих товаров. Объясняется это довольно просто: по мнению специалистов, телепродавцы в совершенстве владеют методиками манипуляции человеческим сознанием.

 

Эксперты полагают, что работники телемагазинов, дабы «раскрутить» клиента по телефону на как можно большую сумму, используют технику нейролингвистического программирования (НЛП). «Что такое НЛП - можно понять уже из названия. «Нейро» означает, что поведение человека берет начало в процессах восприятия мира через органы чувств. «Лингвистическое» показывает, что для упорядочения мыслей и общения используется язык. И, наконец, «программирование» указывает на способы, используемые для получения результатов», - рассказала газете «Сейчас» психолог Оксана Навроцкая. По ее словам, НЛП является скорее технологией, нежели наукой, и вполне может использоваться в коммуникативных ситуациях (например, для ведения переговоров), а также для изменения устоявшихся стереотипов поведенческих реакций (к примеру, для замены критериев и ценностей).

 

Самым главным мошенником является государство - к такому выводу несколько лет назад пришла редакция одного из петербургских изданий, проанализировав данные опроса по поводу того, какие виды мошенничества наиболее распространены и наименее наказуемы. По мнению участников опроса, прямо или косвенно (допуская пробелы в законодательстве), государство участвует в самых разных видах мошенничества. 28% читателей полагают, что под категорию «наиболее распространенный вид мошенничества и наименее наказуемый» попадает продажа товара через телемагазины. Приманивая покупателей убедительной рекламой на телеэкране, распространители по завышенным ценам продают товар, который быстро выходит из строя. Однако вернуть деньги или обменять неработающий прибор практически нереально - ведь «дистанционный магазин» не имеет реального адреса.

 

Очень часто используется хитрый рекламный ход, при котором телезрителю сообщают, что данное изделие было изобретено в закрытых лабораториях, обслуживающих КГБ, космонавтов или, на худой конец, правительство, и только в наше время оно смогло стать «народным достоянием». От такого психологического натиска человек действительно на какое-то время может почувствовать себя лучше, но вряд ли он от этого выздоровеет. «Подобная торговля вообще рассчитана на слабости человека. Всем людям присуще естественное желание найти лучшее и желательно дешевле. И хорошо, если при этом не нужно выходить из дома. Никто ведь заведомо не хочет трудностей и хлопот - на этом и строится расчет. Как приятно и удобно, когда кто-то уже за тебя подумал, побеспокоился, решил проблему, осталось только позвонить! К сожалению, правда жизни в другом - легко и хорошо от этого не станет, и проблемы никто за вас не решит», - считает вице-президент НПЦ «Дианализ» Виктория Егорова. По ее словам, «более социально адаптированные люди с критическим мышлением в этой ситуации защищены лучше, как, впрочем, и в любой другой. Так что противоядие от телерекламы только одно - самостоятельное критическое мышление. Еще раз задайте себе вопрос: действительно ли вам так нужна эта рекламируемая вещь? Что и кому нужнее – вам купить или магазину продать?».

 

Реклама телемагазинов в первую очередь рассчитана на доверчивых и не слишком богатых людей. И это парадокс, поскольку в большинстве случаев цена на товары из телемагазина неоправданно высока. Как отметил газете «Сейчас» независимый эксперт в сфере розничной торговли Андрей Куценко, «более высокая стоимость телетоваров обусловлена не столько их высоким качеством, сколько тем, что она формируется совершенно по другим принципам, нежели в обычной рознице. Прежде всего, учитывается дороговизна телевизионной рекламы, да и риски при продаже достаточно высоки».

 

Надо сказать, что риски при покупке оказываются еще большими, чем риски при продаже – ведь «современные и секретные суперразработки» на деле произведены китайскими кустарями. А когда дело касается лекарственных и лечебных препаратов, оно может принять и совсем печальный оборот. «Рекламу лекарств на телевидении я считаю ошибкой. Если говорить, например, о кардиологических препаратах, то это довольно активные вещества, существенно вмешивающиеся в деятельность человеческого организма. Ошибочно считать, что можно излечиться от болезней, следуя советам «телевизионного доктора». Каждый человек требует индивидуального подхода, и для того чтобы назначать лечение, нужно быть специалистом в этой области», - отметил газете «Сейчас» директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» Иван Выхованюк. Что касается приборов, использующих электромагнитные излучения или магнитные поля, в рекламе наряду с показаниями к применению должны быть обязательно указаны и противопоказания. И если продавец утверждает, что такой прибор подходит абсолютно всем, это свидетельствует о том, что ему важно продать товар любой ценой – в том числе и ценой здоровья покупателя.

 

По мнению специалистов, наиболее восприимчивы к подобной рекламе дети - в силу возрастной доверчивости, наивности и веры в хорошее. Кроме того, на удочку мошенников довольно часто попадаются пенсионеры. «Во-первых, у пенсионеров есть возможность долгое время находиться перед телевизором. Во-вторых, пожилые люди, с одной стороны, наделены жизненным опытом, а с другой - этот опыт уходит корнями в советское прошлое, когда слову, звучащему с экрана телевизора, свято верили», - подчеркнула г-жа Егорова газете «Сейчас». В целом, по словам специалиста, любая реклама эксплуатирует способность людей грешить. «Да, все мы люди, а человек, как известно, слаб. Но на то мы и люди, чтобы, признавая за собой эту слабость, уметь ей противостоять. Не грешно быть слабым, грешно этой слабости потакать. Поэтому ключевое пожелание в данной ситуации - думать. Думайте, прежде чем делать, и у вас будет гораздо меньше проблем», - советует психолог.

 

По информации специалистов управлений по защите прав потребителей, к ним регулярно поступают жалобы на товары, приобретенные по рекламе на телевидении и в газетах. Чаще всего это БАДы, массажные пояса, шорты для похудения, вибромассажеры. В большинстве случаев приобретенный товар, как отмечают потребители, не соответствует разрекламированным параметрам. Гарантия производителя или продавца на такие товары обычно отсутствует. «Если вы хотите приобрести дорогую вещь, лучше это сделать в фирменном специализированном магазине. Перед оплатой нужно выяснить цену и условия приобретения товара, гарантийные обязательства производителя, правила и условия эффективного и безопасного использования товара, срок службы, адрес производителя (продавца) и предприятий, уполномоченных принимать претензии от потребителя, и выполнять ремонт», - рассказали газете «Сейчас» в Главном городском управлении по вопросам защиты прав потребителей КГГА. Если гарантийный срок не определен, то, в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей», покупатель имеет право предъявить продавцу (производителю, исполнителю) соответствующие требования, если недостатки были выявлены на протяжении двух лет (для объектов строительства - не позднее десяти лет со дня их передачи потребителю).

 

Главное

Телемагазинный бизнес пришел в Украину из стран Западной Европы, где есть даже специальные каналы, транслирующие только рекламу ТВ-магазинов. Впрочем, сегодня представители некоторых телеканалов заявляют, что ТВ-магазины вскоре исчезнут из их эфира, потому что не могут позволить себе оплатить дорогое эфирное время. Их оппоненты говорят о том, что пока телемагазины являются реальным шансом для каналов хорошо заработать, перечень предлагаемых товаров и конкуренция будут расти. Да и практика показывает, что «магазины на диване», которые не собираются уходить с украинского рынка, за ценой на рекламное время не постоят, тем более что дороговизна телевизионной рекламы полностью ложится на кошелек потребителя. Причем цена товара – еще не самая большая проблема, с которой может столкнуться клиент ТВ-магазина. Специалисты утверждают, что отыскать недобросовестного продавца почти невозможно. Но даже если это удалось, а пострадавший обратился в суд и выиграл дело, вернуть деньги будет очень трудно.

 

Наталья Мичковская, «Сейчас»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12692
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду