Управляющий репутацией. Интервью с Юрием Каплуненко, ESG

17 Грудня 2007
19319
17 Грудня 2007
13:36

Управляющий репутацией. Интервью с Юрием Каплуненко, ESG

19319
О производстве делового контента и развитии «Интернет-телевидения» - гендиректор коммуникационной группы ESG.
Управляющий репутацией. Интервью с Юрием Каплуненко, ESG
Генеральный директор коммуникационной группы ESG Юрий Каплуненко в интервью «МедіаБізнесу» рассказазал о специфике производства делового контента и о конкуренции в этой нише. Также г-н Каплуненко поделился собственным видением перспектив развития в Украине Интернет-телевидения – канала коммуникации, который ESG намерена освоить в ближайшем будущем, и описал преимущества ньюз-рума, который его компания организовала с целью оптимизации собственного производства. 
 
- Что, по-Вашему, выгоднее: производить деловой контент самостоятельно или закупать его?
- Производство программ по аутсорсингу позволяет телеканалам сократить издержки. Каналу сложно профессионально и грамотно решить весь спектр задач, связанных с циклом телевизионного бизнеса: начиная от производства программы и заканчивая распространением сигнала. При этом есть специализированные компании, которые владеют know how, «набили руку» на производстве телепрограмм и знают, как производить бизнес-контент качественно и с оптимальной себестоимостью. Телеканалу же производство специализированного делового контента обошлось бы на 25-50% дороже, чем нам. В отличие от телеканалов, у нас есть собственная служба аналитики, которая занимается поддержкой и сопровождением такой работы.

- А как насчёт специализированных деловых каналов?
- Думаю, что перед такими каналами, как и перед любыми другими, стоит задача сокращения издержек.

- На каких условиях происходит Ваше сотрудничество с каналами?
- У нас с каналами подписаны лицензионные соглашения, на основании которых они покупают у нас продукт. В каждом конкретном случае их условия обсуждаются, поэтому в отношении разных каналов они могут отличаться. Обычно договора подписываются на один год с возможностью пролонгации. Со многими каналами мы уже работаем не первый год и расширяем сотрудничество. Сейчас у нас есть договора с семью каналами: Первый Национальный, «Эра», ICTV, «Студия 1+1», «Интер», СТБ и НТН. В 2008 году планируем выходить ещё на одном.
 
- Какой канал вы имеете в виду?
- Поскольку переговоры сейчас еще продолжаются, я не хотел бы обсуждать этот вопрос.


- Какова конкуренция в нише производства бизнес-контента?

 
- Сегодня деловой контент для бизнес-аудитории представлен на каналах, распространяемых через спутниковое вещание. Это перспективное направление развития телевидения, и оно уже привлекательно для инвесторов, поскольку через два-три года спрос на такие программы значительно вырастет. Если же говорить о традиционном телеформате, то на рынке работает ряд компаний, специализирующихся на производстве делового контента. Например, такие программы выходят на ТРК «Киев», на 5 канале. А в целом, я считаю, что развитие экономики будет стимулировать расширение предложения бизнес-контента как в нише специализированных каналов, так и программ для бизнес-аудиторий.

Наша концепция развития заключается в том, чтобы не идти в конкурентную среду, а создавать собственную нишу и изначально иметь в ней конкурентное преимущество. Мы позиционируемся как коммуникационная группа. Поскольку мы специализируемся на производстве бизнес-контента, мы как никто другой понимаем, как наилучшим образом выстроить коммуникации с целевыми аудиториями, и можем профессионально проконсультировать наших партнеров.  При этом мы имеем собственную  производственную базу по созданию различных деловых теле-форматов: экономических программ, корпоративных фильмов, видео-роликов, ток-шоу. Аналитическое и экспертное сопровождение проектов – это тот сервис, который обеспечивает высокий уровень конечного продукта.

На 2010-11 гг. финансовые аналитики прогнозируют пик выхода украинских компаний на IPO. Задолго до этого компании должны думать о том, как стать публичными. В этом ключе мы отрабатываем и другие инструменты коммуникаций - investor relations, government relations, проводим медиа-тренинги. Чем больше будет в Украине компаний, которые переходят в формат публичного бизнеса, тем больше у нас будет работы.
- Ранее Вы заявляли, что запустите деловое Интернет-телевидение тогда, когда в Украине внедрят стрим-поток. Когда, по-вашему, это произойдёт?
- Стрим-поток запустят в ближайшем будущем, поскольку в Европе это уже работает, а к нам технологии и идеи приходят с опозданием в среднем на 2-3 года. Сейчас на рынке идёт борьба не только между операторами, но и между стандартами. Думаю, что вскоре сами провайдеры выработают правила игры, так как они понимают, что время – это деньги.

- Какова целевая аудитория Интернет-телевидения?
- 30-40% от общего количества Интернет-пользователей составляет бизнес-активная аудитория. Эта аудитория хочет получать информацию в любое удобное для неё время и в любом удобном для неё месте. Она является очень мобильной, поэтому Интернет-телевидение для неё сейчас становится всё более приоритетным. В Москве, например, это направление уже довольно хорошо освоено.

- Какой контент будет интересен пользователям Интернет-телевидения? Каковы его источники?
- Как только украинские компании начнут выходить на рынок ценных бумаг, и в Украине полноценно заработает фондовый рынок, у многих людей появится возможность вкладывать деньги в эти ценные бумаги. Соответственно, сразу же возрастёт спрос на бизнес-контент, и востребованность в профессиональных производителях такого продукта.
 
- Насколько контент Интернет-канала будет дублировать контент телеканала УБР?
- Во-первых, формат подачи информации для телеканала и для интернет ресурса -  разный. Телевизионный формат – это четкая, лаконичная, законченная информация. Для интернета  должна быть мультимедийность. Соответственно и наполнение - другое.
 
- Каким доменом будете пользоваться?
- У нас есть домен ubr.ua, но сайт пока работает в бета-версии. Сейчас мы занимаемся поиском для него правильного формата: будем ещё корректировать дизайн и наполнение. Активное продвижение начнём с февраля. Одним из его разделов, возможно, будет сайт телеканала УБР. Мы будем здесь выкладывать эксклюзивные интервью, новости, экспертную аналитику, планируется формат онлайн-интервью.
 
- Какой штат сотрудников планируется для поддержки Интернет-телевидения?
- Сейчас мы ищем оптимальные организационные формы, но могу сказать, что это будет небольшое количество людей. Сейчас этим занимается один  человек, остальные работают в различных отделах компании. Когда появляется новый проект, для его реализации формируется рабочая группа из разных подразделений. И под контролем руководителя проекта проект реализуется. Поэтому чётко назвать количество людей в штате я пока не могу. В компании на сегодняшний день работает 230 человек. Дополнительно занимаемся подбором хороших журналистов и редакторов, которые будут писать не только для УБР, но и для других проектов ESG. 
 
- Ходят слухи, что Вы намерены организовать крупномасштабный ньюз-рум. Что подразумевает такой проект?
- Ньюз-рум делается для оптимизации производства за счёт максимальной автоматизации процесса. Технология подразумевает, что с одним материалом, который «сливается» с ТЖК (телевизионного журналистского комплекта. - Ред.) на сервер, может работать одновременно большое количество людей. Сейчас мы имеем 25 лицензий на работу в системе ньюз-рума, то есть 25 человек могут одновременно писать статьи. Это количество можно наращивать, покупая лицензии. Ещё неограниченное количество человек могут заходить в систему ньюз-рума и просматривать всю находящуюся там информацию. Сам ньюз-рум – это около 60 физических рабочих мест, на которых уже сейчас готовятся информационные и аналитические материалы. Система автоматизации предполагает, что, например, текст, написанный для диктора в студии, автоматически направляется на суфлёр, а  титры, набранные для сюжета, - на титровальную станцию. То же самое и с видео.
 
- Каков размер инвестиций в техническое переоснащение?
- В весь проект, который, кроме ньюз-рума включает в себя виртуальную студию, обеспечение рабочих мест и обучение персонала, компания инвестировала 15 млн грн.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Таргоня, «МедіаБізнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19319
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду