Константин Дорошенко: Настоящие медиа – это бизнес, всё остальное – пропаганда

17 Вересня 2007
21097
17 Вересня 2007
14:34

Константин Дорошенко: Настоящие медиа – это бизнес, всё остальное – пропаганда

21097
Константин Дорошенко, директор по развитию ООО «Детектор медіа», – культовая фигура в отечественном медиабизнесе. Его называют основоположником жанра светской хроники в Украине, классиком украинского пиара и одним из самых успешных отечественных медиаменеджеров. Константин считает, что драйв журналистской профессии заключается не в том, чтобы любоваться собой или заниматься творчеством, а в том, чтобы правдиво и качественно излагать информацию.
Константин Дорошенко: Настоящие медиа – это бизнес, всё остальное – пропаганда

Грамотный медиаменеджер не путает информационный повод с пиаром, а рекламное сообщение с информацией. Потребитель становится все более искушенным, заказуху видит издалека и не интересуется ангажированными новостями. Люди, которые думают, что медиа – это некий рупор для выражения чьих-либо интересов, постепенно уходят в прошлое. Настоящие медиа – это бизнес, все остальное – пропаганда.

Свобода слова в Украине существует. Мы не видим примеров давления власти на СМИ. Может быть, из-за конституционной неразберихи, поскольку представители власти не могут понять, кто из них главнее. Для медиа – это прекрасная ситуация. Появляется свобода слова – возникает рынок. Возникает рынок – есть конкуренция. Есть конкуренция –  выживает сильнейший.

 

Информационные поводы журналисты должны искать сами, а наши журналисты идут по пути наименьшего сопротивления. Нужно честно относиться к своей профессии и понимать, что куда интереснее самому сделать открытие, чем повторить то, что уже сделано другими. Я сам получал громадное удовольствие, выводя на украинское медиапространство новые имена, к примеру, художника  Александра Ройтбурда или писателя Любко Дереша. 

 

О  контексте мировой культуры у нас вспоминают только лишь раз в два года, когда Виктор Пинчук везет на биеннале в Венецию украинскую презентацию. В результате журналисты пишут о Пинчуке так, будто главным событием современного искусства является он сам. Это смешно. А ведь для хорошего журналиста поездка на биеннале может послужить поводом как минимум для десяти публикаций. Там можно завязать сотни контактов с первыми лицами мировой культуры. Нужно просто знать языки, не впадать в лакейский восторг перед тем человеком, который оплатил поездку, и иметь собственное мнение.

 

Вершина карьеры каждого журналиста – это должность главного редактора. Если бы для меня была важна карьера, я бы так и остался в «Афише». Но для меня важен рост и развитие. Имеет значение не должность, значение имеют те задачи, которые интересно решать, а потом эти решения влияют на развитие рынка в целом. Думаю, что в «Детектор медіа» я надолго, потому что для меня это безумно интересно: оказаться в медиапроекте, который медиа изучает.

 

Текст Полины Толмачевой,  Фото Дмитрия Коваленко

 «Публичные люди»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Полина Толмачева, «Публичные люди»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21097
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду