«Фаворит телепрессы-2007» избран

14 Серпня 2007
9450
14 Серпня 2007
19:35

«Фаворит телепрессы-2007» избран

9450
 «Фаворит телепрессы-2007» избран

На очередном круглом столе «Детектор медіа», прошедшем на днях в ресторане «Велюр», медиа-жюри определило победителя награды «Фаворит телепрессы», которая впервые будет присуждена в этом году в рамках премии «Телетриумф».

 

В голосовании приняли участие эксперты десяти авторитетных периодических изданий страны, регулярно анализирующих отечественный телепродукт: «Газета 24», «Главред», «Дело», «Зеркало Недели», «Корреспондент», «МедиаБизнес», «Профиль-Украина», «РеклаМастер», «Детектор медіа» и «Фокус». К сожалению, в составе жюри по причине отъезда заграницу не вошли эксперты газет: «День», «Экономические известия» и «КоммерсанЪ». Выдвинутые ими кандидатуры были учтены в шорт-листе номинантов, который составили программы: «Открытая зона», «Время экономики» (обе - 5 канал), «Вікна», (СТБ), «Один за всех» (Первый Национальный), «Правила жизни», (СТБ), «Свобода слова», «Третий тайм» (обе - ICTV), «Черным по белому» (1+1).

 

Формат обсуждения предполагал выдвижение каждым членом жюри своей программы-кандидата на звание лучшей, мотивировку этого выбора и дебаты «за» и «против». Интересно было узнать и насколько изменится позиция каждого из присутствующих после обмена мнениями. Констатируем: изменилась. При том, что ни один проект не оставил журналистов равнодушным, фаворит их симпатий определился практически сразу. В итоговом, рейтинговом голосовании программа-победитель набрала нокаутирующие девять голосов из десяти.  

 

Дискуссия не раз резко меняла свои акценты, переходя от темы рейтинга телесмотрения того или иного продукта к присутствию харизмы у ведущих других программ; от скромного количества на телевидении качественных репортажей-расследований, до морального права использования в постановочных программах профессиональных актеров. Впрочем, по мнению главного редактор интернет-проекта «МедиаБизнес» Екатерины Андреевой, все эти смешения были интересными, но не подходящими для определения лучшего: «В дальнейшем, думаю, стоит упорядочить саму систему, по которой мы оцениваем кандидатов. Потому что не было единого мнения, по каким, собственно, критериям определять: рейтинг, рекламная привлекательность, вклад в развитие журналистики и т.д. Какого формата программу мы выбираем и за что. Но в целом, и сама дискуссия мне понравилась, и обсуждаемые темы были интересны. С удовольствием будем принимать участие в таких круглых столах и впредь. Надеюсь, нашим коллегам-телевизионщикам будет приятно получить признание от людей, которые о них пишут».  

 

 

Екатерина Андреева

 

Редактор отдела культуры газеты «Зеркало Недели» Олег Вергелис также отметил, что сложно сравнивать не просто разные, а различные по своей сути программы: «Но уже одно то, что многие уважаемые СМИ обратили на них внимание, говорят и спорят о них, отмечает этот продукт «знаком качества». Говорить об общем уровне всех программ – не просто. О каждой из них отдельный разговор. Как в позитивном, так и негативном аспекте. Лично я лоббировал проект, который в силу своей специфики очень живой, динамичный и не может окостенеть, поскольку сама его структура подвижна. Хорошо, когда есть программы, которые никогда не унывают». 

 

 

Олег Вергелис

 

Обладатель первой в Украине награды, присуждаемой в области телевидения профессиональными медиа-критиками и обозревателями СМИ - «Фаворит телепрессы-2007» - будет объявлен на официальной церемонии премии «Телетриумф» 23 августа 2007 года в Национальном дворце Украина. 

 

Юрий Зелинский, «Детектор медіа»

 

Фото – Сергей Бурковский

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9450
Читайте також
26.02.2008 11:59
Марина Пироговская, для «Детектор медіа»
17 629
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду