«Укртелефильм»: Госкомтелерадио не удалось взять студию под охрану

13 Лютого 2007
8412
13 Лютого 2007
13:22

«Укртелефильм»: Госкомтелерадио не удалось взять студию под охрану

8412
«Укртелефильм»: Госкомтелерадио не удалось взять студию под охрану

Как стало известно на пресс-конференции, которую провели вчера в «Обозревателе» представители киностудии «Укртелефильм», 7 февраля Госкомтелерадио попыталось сменить охрану студии. «Представители частного предприятия «Алекс» показали договор на охрану студии, подписанный руководителями Госкомтелерадио, но мы им объяснили, что «Укртелефильм» является самостоятельным юридическим лицом и сам подписывает такие документы», – сообщил господин заместитель генерального директора «Укртелефильма» Руслан Смаков. После прибытия милиции и съемочной группы одного из телеканалов представители фирмы «Алекс» исчезли. «Это был очередной шаг Госкомтелерадио по захвату студии. До этого были проверка КРУ, незаконная смена генерального директора (30 января директором «Укртелефильма» был назначен Игорь Кошара, до этого руководивший студией «Мелорама-продакшн»; на новой должности он сменил возглавлявшего предприятие с 2000 года режиссера, лауреата Национальной премии им. Тараса Шевченко Олега Бийму) и указ об объединении действующего «Укртелефильма» с «мертвым» заводом «Фотон», – предположил Руслан Смаков.

Как сообщил «Ъ», руководители студии называют действия Госкомтелерадио рейдерской атакой с целью получения в распоряжение земли в центре Киева. Они намерены оспаривать в судебном порядке указ о слиянии «Укртелефильма» с «Фотоном» и смещение с поста генерального директора Олега Биймы, который на момент увольнения находился на больничном.

Госкомтелерадио отвергает все обвинения руководителей «Укртелефильма» и, в свою очередь, обвиняет их в саботаже решений вышестоящего ведомства. По словам заместителя главы Госкомтелерадио Александра Курдиновича, смена охраны была предпринята для того, чтобы не допустить уничтожения документации, необходимой для проведения инвентаризации.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8412
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду