Читателям книг нравится product placement, подтверждают результаты исследования

28 Серпня 2006
13608
28 Серпня 2006
16:40

Читателям книг нравится product placement, подтверждают результаты исследования

13608
Читателям книг нравится product placement, подтверждают результаты исследования

Упоминание торговых марок в литературных произведениях читателей не раздражает, а побуждает опробовать на себе любимый товар полюбившихся персонажей.

Компания ROMIR Monitoring провела исследование отношения читателей к product placement (РР), то есть к размещению названий торговых марок в литературных произведениях. Выводы таковы: читатели, а в основном читательницы, в общем и целом лояльны к РР. Они не только не отпугивают их от книг, в сюжет которых "вмонтированы" названия тех или иных брендов, но и стимулируют к покупке рекламируемых товаров.

Всего было опрошено 1414 респондентов от 18 лет и старше, активных пользователей интернета. По заявлению агентства, выборка репрезентирует российскую интернет-аудиторию, но поскольку российские сайты активно посещаются украинскими пользователями, а российская массовая литература в огромном количестве присутствует на украинском книжном рынке, то есть все основания полагать, что представленные данные в равной степени касаются и украинской читающей аудитории. Тем более что сравнить-то все равно не с чем: подобных исследований у нас не проводилось.

Респондентам был задан вопрос о том, замечали они когда-либо в книгах упоминания названий различных товаров, торговых марок, брендов. Семь из десяти опрошенных (71%) ответили утвердительно. Каждый пятый респондент (19%) дал отрицательный ответ. Согласно полученным результатам, на РР в литературе чаще обращают внимание женщины, нежели мужчины, что в целом совпадает с общей картиной восприятия традиционных видов рекламы.

Также респондентам был задан вопрос об отношении к этому виду рекламы. Почти две трети из них (61%) ответили нейтрально, сказав, что РР в книгах их не раздражает, но и не привлекает. Как правило, такой ответ давали респонденты старше 25 лет. Оценки молодежной аудитории (18-24 года) с присущим этому возрасту юношеским максимализмом разделились: каждый пятый ответил "сильно раздражает", каждый четвертый сказал, что РР его "скорее привлекает". Женщины несколько чаще мужчин говорили о привлекательности РР в книгах как о способе рекламы, что опять же подтверждает "правило" большей лояльности женщин к рекламе в целом.

Если сравнивать ответы респондентов о положительных или отрицательных эмоциях, вызываемых у них упоминанием торговых марок в литературе, то в целом положительных (в той или иной степени) оценок и эмоций было высказано немного больше. Почти у двух третей (63%) респондентов часто или время от времени возникало желание попробовать товар, о котором говорилось в книге. Негативная реакция на РР в книгах часто или время от времени возникала практически у половины (54%) участников опроса.

Три четверти респондентов (75%) сказали, что их отношение к автору, использовавшему РР в своей книге, не изменится. Только каждый четвертый опрошенный (23%) сознался, что станет относиться к автору хуже, а 2% участников опроса поведали, что будут лучше относиться к писателю, разместившему в тексте книги описание какого-либо бренда.

Мужчины чаще женщин заявляли о том, что станут относиться хуже к писателю, уличенному в размещении РР. Молодые респонденты (18-24 года) значительно чаще (11%), чем выборка в целом (2%), говорили о том, что их отношение к писателю улучшится. В среднем от покупки книги, в названии которой упоминается какой-либо товарный знак, готовы отказаться 11% опрошенных. Причем молодые читатели чаще говорили твердое "нет, не откажусь" (84%), чем выборка в целом (74%). Мужчины (14%) значительно чаще женщин (6%) заявляли о готовности отказаться от покупки книги с РР в названии.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13608
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду