Неважно, это интервью с Лукашенко или с Тихановской. Какие правовые последствия наступят, если сайт TUT.BY признают экстремистским

Неважно, это интервью с Лукашенко или с Тихановской. Какие правовые последствия наступят, если сайт TUT.BY признают экстремистским

21 Червня 2021
4477
21 Червня 2021
22:24

Неважно, это интервью с Лукашенко или с Тихановской. Какие правовые последствия наступят, если сайт TUT.BY признают экстремистским

4477
24 июня суд Центрального района Минска рассмотрит дело о признании сайта TUT.BY экстремистским. С такой инициативой выступило Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Крупнейшее онлайн-медиа может оказаться вне закона. Если суд постановит запретить весь сайт целиком, то каждый материал, созданный за последние 20 лет, будет считаться запрещенным: неважно, это будет интервью с Лукашенко или интервью с Тихановской.
Неважно, это интервью с Лукашенко или с Тихановской. Какие правовые последствия наступят, если сайт TUT.BY признают экстремистским
Неважно, это интервью с Лукашенко или с Тихановской. Какие правовые последствия наступят, если сайт TUT.BY признают экстремистским

Как сайт могут признать экстремистским?

Есть только одна процедура признания информации экстремистской — через суд. Порядок такой: уполномоченный госорган (в данном случае Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД) обратилось в Республиканскую экспертную комиссию по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма. Комиссия выдала заключение, которое ГУБОПиК передало в суд, который 24 июня примет решение.

По практике последнего года можно предположить, что решение вступит в силу сразу после оглашения — на такой срочности представители МВД настаивают, обосновывая это интересами «национальной безопасности». Дальше решение суда направляют в Министерство информации, которое вносит данные о запрещенной продукции в Республиканский список экстремистских материалов, он обновляется на сайте ведомства. Для пользователей ориентиром является именно список, только после внесения в него нового пункта, информация или сайт считают запрещенной.

После этого физлица, предприниматели и юрлица могут быть привлечены к ответственности, если хранят, изготовляют или распространяют запрещенную информацию. Работает по этому направлению не только милиция (в последнее время активно мониторят соцсети), но также Таможенный и Пограничный комитеты, проверяют, нет ли в провозимых через границу вещах запрещенной информации, в том числе на телефоне и в ноутбуке.

Какое наказание грозит за репосты TUT.BY, если суд запретит весь сайт?

Если продукция внесена в список экстремистских материалов, речь идет о ч. 2 ст. 17.11 КоАП, для физлица — штраф от 10 до 50 базовых величин или арест до 15 суток. По некоторым статьям есть административная преюдиция: если человек в течение года совершает более чем два аналогичных правонарушения, наступает уже уголовная ответственность. В части экстремизма такого нет.

— Но в Уголовном кодексе есть статья 130 — «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни», — говорит юрист правозащитной организации Human Constanta Анастасия Лойко. — Иногда за один пост в соцсетях заводят административное дело, а иногда за тот же пост — сразу уголовное. Распространением экстремистских материалов считается, даже если вы запостили запрещенный материал несколько лет назад, поскольку он остается доступным онлайн.

Правозащитники несколько раз обращались в Верховный суд с просьбой принять профильное постановление пленума, которое бы проводило границу между правонарушением и преступлением, но в итоге получили отказ. Так что все остается на усмотрение следственных органов, при возбуждении уголовного дела назначают лингвистическую экспертизу. Обычно уголовное дело по ст. 130 УК заводят за видеоролики и тексты с определенным призывом.

Если суд признает экстремистским сайт TUT.BY, значит ли это, что запрещенными будут все материалы, которые выходили на портале последние 20 лет?

Очень важно, как это будет сформулировано в постановлении суда и как решение будет записано в Республиканском списке экстремистских материалов, который является ориентиром для всех пользователей. Может быть несколько вариантов: ссылка на главную страницу сайта (и такие примеры были, например, с анархистскими сайтами) — значит, любой материал, неважно какого содержания, считается экстремистским, ссылки на определенные материалы на сайте — тогда запрещено распространять только эти статьи, а могут признать запрещенным даже логотип издания (так было с телеграмм-каналом Степана Путило) — значит, публикация логотипа, в том числе на фото или видео, повлечет ответственность, сюда же следует добавить ссылки на соцсети, их тоже могут внести в список, значит, репостить и лайкать их (что приравнивается к распространению) запретят.

За все время работы TUT.BY постоянно публиковал заявления Александра Лукашенко и других топ-чиновников. Это тоже будут считать экстремизмом?

Если в постановлении суда будет указано, что экстремистским признается сайт TUT.BY, неважно, какого содержания материалы, это может быть и прогноз погоды, и заявления Лукашенко, и интервью Тихановской, и тезисы Макея, и итоги Олимпиады, — вообще любой материал, независимо от его содержания, будет считаться запрещенным, соответственно, за распространение таких ссылок могут привлечь к ответственности. Поскольку TUT.BY ежедневно выставлял более 200 материалов, ежедневная аудитория сайта составляла более 3 млн человек, аудитория в соцсетях более 700 тысяч человек, неизбежно возникнет вопрос, как милиция будет отслеживать всю «запрещенку», хватит ли на это административного ресурса. Например, когда признали экстремистским один из анархистских сайтов и его соцсети, контент в соцсети «Вконтакте» был удален (по требованию белорусских силовиков), но с другими соцсетями, как показывает практика, договориться сложнее. В итоге в соцсетях продолжает находиться информация с того запрещенного сайта, на территории Беларуси доступ к ней ограничен, но при помощи VPN и из-за границы люди по-прежнему могут читать материалы.

Представим, читатель пять лет назад запостил в соцсетях ссылку на заявление Лукашенко, опубликованное TUT.BY. Какие это может иметь последствия после признания сайта экстремистским?

Гражданин может быть быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 19.11 КоАП за распространение экстремистских материалов (наказание — штраф от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест до 15 суток). Практика показывает, что даже репосты, размещенные много лет назад, считают незаконными, поскольку они по-прежнему находятся в сети. Поэтому пользователям в целях безопасности придется удалить ВСЕ репосты, лайки, фото, сообщения со ссылками на TUT.BY. Это касается не только простых граждан, но и СМИ, которые использовали контент TUT.BY, госорганы и компании, которые на своих страницах размещали ссылки на сайт, который хотят запретить (штраф для юрлиц выше — от 100 до 500 базовых величин). В практике бывали случаи, когда наказывали даже за отправку ссылки с экстремистского сайта в личных сообщениях. Получатель может написать заявление, и милиция будет проводить проверку, если установят факт распространения экстремистского материала, дело пойдет в суд.

Будут ли проблемы у героев материалов? Или у чиновников, которые давали комментарии «экстремистскому сайту»?

Ответственность есть за хранение, распространение и изготовление экстремистских материалов (по ст. 19.11 КоАП). Вряд ли комментарий и цитаты в СМИ будут под это подпадать, хотя до конца исключить такую возможность нельзя. Например, получить комментарий часто помогает пресс-служба, которая согласовывает ответы и вопросы, то есть принимает участие в изготовлении материала, а сами герои или чиновники зачастую просят согласовать окончательный вариант текста. И пока текст есть в открытом доступе, неважно, на сайте TUT.BY или перепечатан на другом ресурсе, он продолжает существовать.

Автор газеты «СБ. Беларусь сегодня» регулярно писал колонки о работе TUT.BY, указывая и название сайта, и цитаты статей. По итогу даже вышла книга. Если TUT.BY признают экстремистским, должна ли быть изъята из продажи, публичных библиотек его книга?

Важно, какие формулировки войдут в постановление суда и далее в Республиканский список экстремистских материалов. Если запрещают весь сайт, то «СБ» ничем не отличается от других СМИ, и тоже должна удалить все ссылки на сайт и логотип. Вряд ли запретят само название ресурса, телеграмм-канал Nexta называть можно, нельзя распространять его логотип на фото и видео, а также тексты со ссылкой на этот источник. Сами цитаты, использованные для колонок и в книге, могут быть, но если они идут в связке с указанием источника, адресной строкой сайта, признанного экстремистским, это уже запрещенная информация, а значит, хранить и распространять такое издание будет запрещено.

Есть ли угроза для сотрудников TUT.BY, в том числе бывших?

Может быть опробована новая процедура для борьбы с экстремизмом: прокуроры направляют запрос в суд, который в итоге признает организацию экстремистской, закрывает ее, конфискует имущество. Дальше уголовные дела могут заводить на сотрудников, поскольку сейчас могут привлекать к ответственности не только за создание экстремистского формирования, но и за участие в нем (ст. 361-1 УК). Также существует опасность, что могут заводить уголовные дела за разжигание социальной розни (ст. 130 УК), в нарушении международных норм суды и правоохранители теперь считают, к примеру, милиционеров отдельной социальной группой. Но пока, как видим, власти пошли другим путем: признать сайт экстремистским. Решение гражданского суда не является автоматически поводом заводить уголовные дела.

Юрист Анастасия Лойко обращает внимание, что в одном из проектов закона по противодействию экстремизму было указано, что экстремистским может быть признано и СМИ, но в итоговой версии этой формулировки нет. Похоже, власти пришли к выводу, что механизмов воздействия на СМИ и так достаточно.

Фото: TUT.by

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4477
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду