Неделя «джинсы» в Славянске и Краматорске. Мониторинг местных СМИ

12 Липня 2019
586
12 Липня 2019
15:55

Неделя «джинсы» в Славянске и Краматорске. Мониторинг местных СМИ

Денис Бигунов, «Новости Донбасса»
586
Неделя «джинсы» в Славянске и Краматорске. Мониторинг местных СМИ

В городах Краматорске и Славянске приблизительно одинаковое количество активных интернет-СМИ. Мониторинг скрытой и официальной политической рекламы за период с 1 по 7 июля в этих изданиях также показал приблизительно одинаковую картину. Часть изданий в этих городах вообще не публикуют политическую рекламу и заказные политические материалы, а часть публикует как официальную, так и скрытую политическую рекламу. Но есть и такие издания, которые публикуют текстовые материалы с явными признаками политической рекламы без каких-либо пометок. Это может ввести читателя в заблуждение.

СЛАВЯНСК

В интернет-изданиях Славянска «Славянские ведомости», на сайтах 6262 и газеты ТВ+ скрытой политической рекламы не обнаружено. Впрочем, и официально обозначенной политической рекламы в виде соответствующих текстовых материалов за отчетный период в этих изданиях также нет. В Славянске есть два интернет-издания и один местный эфирный телеканал, которые активно размещают у себя политическую рекламу. Однако, если в интернет-издании «Деловой Славянск» политическая реклама в большинстве имеет соответствующее обозначение, то интернет-издание «Карачун» размещает политическую рекламу в ленте обычных новостей без каких-либо пометок о такой рекламе. Далее подробно.

«Деловой Славянск»

25 материалов с пометкой политической рекламы. Три материала на сайте имеют явные признаки заказных политических материалов, однако соответствующие пометки в этих материалах отсутствуют.

Среди явно заказных материалов - публикация результатов электоральных опросов со ссылкой на сомнительные социологические службы, материалы, направленные на создание позитивного образа Виктора Медведчука и негативного образа президента Владимира Зеленского, а также кандидата в нардепы от «Оппозиционного блока» Евгения Мураева.

Так, материал «Делового Славянска» со ссылкой на сомнительную социологическую службу «Социомодус» рассказывает читателю, что кандидат от «Оппозиционной платформы За жизнь» Юрий Солод уверенно лидирует в 47-м округе.  Материал явно продвигает кандидата Солода и его политическую силу, однако не обозначен как рекламный.

В то же время другие подобные материалы имеют пометку «На правах политической рекламы». В частности это материал о «лидирующих позициях Оппозиционной платформы за жизнь в Донецкой области»,  а также материал о «сокращении отрыва» этой политической силы от партии «Слуга народа». 

Материал о том, что кандидат в нардепы от «Оппозиционного блока» Евгений Мураев якобы в прямом эфире «настучал» на бывших единомышленников в СБУ также имеет все признаки заказного, однако соответствующей пометки о рекламном характере этого материала там нет. В то же время подобный дискредитирующий Мураева в глазах определенной пророссийской ниши электората материал «Мураев заявил, что готов с оружием в руках воевать против ЛДНР» имеет пометку о политической рекламе.

Материал о Викторе Медведчуке, в котором этого пророссийского политика расхваливает некий политолог Алексей Якубин за то, что тот смог освободить украинских пленных якобы вопреки возражениям президента Владимира Зеленского также не имеет пометки о политической рекламе. В то же время аналогичные материалы, где утверждается, что Медведчук заслужил благодарность от Зеленского за освобождение пленных и что освобождение Медведчуком пленных это якобы первый шаг на пути к окончательному миру, такую пометку имеют.

Что касается официальной политрекламы, то наибольшее количество ее на «Деловом Славянске» было от «Оппозиционной платформы За жизнь» - 11 материалов, три материала от кандидата Олега Недавы (ПП «Наш Край»), два - от Василия Патлачука («Слуга народа») и по одному материалу от кандидата-самовыдвиженца Игоря Татаренко и Бориса Колесникова («Оппозиционный блок»). В то же время два материала официальной политической рекламы были направлены против Нели Штепы, а также пиар экс-министра юстиции Януковича Елены Лукаш - она заявила, что ответственность за попытки сорвать выборы лежит на членах Центризбиркома.

«Карачун»

31 материал на сайте интернет - издания «Карачун» имеют явные признаки заказных политических материалов. При этом в материалах отсутствуют какие-либо пометки о политической рекламе. Отсутствует даже традиционная для этого сайта рубрика «Донбасс политический», что в правилах сайта означает рекламный материал.

Самое большое количество материалов на сайте посвящено продвижению партии «Оппозиционная платформа За жизнь» - 20 материалов. Пять материалов посвящены рекламе нардепа Олега Недавы, 4 - кандидату в нардепы и действующему городскому голове Славянска Вадиму Ляху, 1 – «Оппозиционному блоку», чьи рейтинги якобы «стремительно растут». Один материал посвящен критике ЦИК со стороны Елены Лукаш. Аналогичный материал о критике Лукаш ЦИК обозначен на сайте Делового Славянска как политическая реклама.

Телеканал САТ+

Из сюжетов, опубликованных телеканалом САТ+ на своем YouTube-канале за мониторинговый период, четыре сюжета имеют признаки политической рекламы. Однако в прямом эфире телеканала данные сюжеты транслируются в блоке «политическая реклама».  Все сюжеты продвигали в позитивном ключе партию «Оппозиционная платформа За жизнь» Виктора Медведчука и ее кандидатов в народные депутаты по 47 избирательному округу.

Так, телеканал выпустил сюжеты о пробеге спортсменов, а также о результатах социологического исследования рейтингов кандидатов и политических сил по мажоритарному округу №47 якобы проведенному некой социологической организацией «Социомодус». В первом сюжете говорится о поддержке Солодом спортивных мероприятий, а во втором со ссылкой на исследование «Социомодус» рассказывается о высоком рейтинге кандидата в округе. При этом в самих сюжетах нигде нет пометки, что данные сюжеты являются политической рекламой.

Кроме того, сюжеты о визите лидера «Оппозиционной платформы За жизнь» Юрия Бойко, кандидата в нардепы по 47 избирательному округу Юрия Солода на Славянскую ТЭС, а также сюжет о визите Бойко в прифронтовые районы Зайцево также продвигают одну политическую силу и ее кандидатов в позитивном ключе.

КРАМАТОРСК

В интернет-изданиях Краматорска «Технополис», «Общежитие», «Краматорск пост» пока нет скрытой политической рекламы, как и официально обозначенной политической рекламы в виде соответствующих текстовых материалов. Сайт города Краматорска 6264.com.ua за мониторинговый период разместил один политический материал рекламного характера посвященный кандидату в народные депутаты от «Оппозиционного блока» Борису Колесникову, однако он был маркирован соответствующей пометкой «Политические новости», что в правилах сайта означает рекламный материал. В то же время такие интернет - издания Краматорска как «Восточный проект» и «Новости Краматорска» размещают новости с политической рекламой в ленте новостей без каких-либо пометок.

«Восточный проект»

Интернет - издание «Восточный проект» за мониторинговый период опубликовало 5 материалов имеющих признаки политической рекламы. Четыре из них были посвящены продвижению кандидата в народные депутаты Украины Максима Ефимова. Само же издание также связывают с нардепом от БПП Максимом Ефимовым. Один материал был посвящен продвижению партии «Европейская солидарность» и кандидату в нардепы от этой политической силы Валерию Власенко.

Так, издание без каких либо пометок о рекламе публиковалоприглашение Максима Ефимова к жителям Краматорского микрорайона «Лазурный» принять участие во встрече с ним, а затем детально рассказало как эта встреча прошла. Также издание подробно рассказало о встрече Ефимова с жителями микрорайона Веселый в Краматорске.

Материал о праздновании в городе дня Ивана Купала также продвигал Максима Ефимова. Ефимов был представлен как в тексте, так и в большинстве фотографий и видеосюжете, иллюстрирующих материал.

Новости Краматорска

В интернет-издании «Новости Краматорска», за отчетный период также выявлено 5 материалов с признаками политической рекламы без соответствующих пометок. Это интернет-издание связывают с главой Краматорской городской организации партии «Батькивщина» Александром Толстогузовым. Один материал был посвящен продвижению политической программы самого Толстогузова, который баллотируется по 48 избирательному округу от партии «Батькивщина» и три материала посвящены продвижению кандидата Максима Ефимова со ссылкой на сайт «Восточный проект», где также без пометок о какой либо рекламе размещены аналогичные материалы о том, как Ефимов принимал участие в праздновании дня Ивана Купала, обсуждалперспективы развития с жителями микрорайона Лазурного, а также встречался с жителями микрорайона Веселый. Также аналогично как и в «Восточном проекте», «Новости Краматорска» публиковали приглашение Ефимова на встречу  жителям микрорайона Лазурный.

Денис Бигунов, «Новости Донбасса»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Денис Бигунов, «Новости Донбасса»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
586
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду