«Почему вы запретили русские фильмы?»

«Почему вы запретили русские фильмы?»

15 Квітня 2018
1161
15 Квітня 2018
10:10

«Почему вы запретили русские фильмы?»

Українська правда. Блоги
Мустафа Найєм
Депутат Верховної Ради України
1161
«Почему вы запретили русские фильмы?»
«Почему вы запретили русские фильмы?»

Українська правда. Блоги

Вчера в Мариуполе мы встречались со студентами Приазовского государственного технического университета. Давно знаком с руководством университета, еще со времен запуска патрульной полиции в Мариуполе, когда ВУЗ очень выручил помещениями и компьютерами для тестирования кандидатов, и рад был увидеться снова. Общение со студентами технических специальностей всегда жестче и прямолинейнее, чем с гуманитариями. Они менее доверчивы, не склонны к пафосу и более прагматичны. Приятно удивил уровень откровенности. Между разговорами о студенческих стипендиях и английском языке разгорелся горячий спор с одной настойчивой первокурсницей.

- А почему вы запретили русские фильмы?

- Вы живете в нескольких километрах от фронта, что вас в этом удивляет?

- Я понимаю, – продолжала девушка, – но фильмы тут при чем?!

После небольшого спора выяснилось, что при желании фильмы российского производства можно посмотреть и в интернете, но девушке непонятно, почему фильмов нет именно в официальном прокате. Я сам окончил технический ВУЗ и понимаю, что без четких и понятных аргументов на одних только лозунгах с этими ребятами не выедешь. И, честно говоря, мне всегда немного неловко говорить на такие, как мне кажется, очевидные темы. Потому что сама по себе любая война абсурдна, и если страну в неё уже втянули, гражданам приходится, помимо прагматических аргументов, вспоминать ещё и свою историю, своих героев и что «это ваше, а это – наше, и отступать нам некуда». Что само по себе звучит пафосно и в обычной жизни вызывает недоверие. Но в этот раз пришлось объяснить.

На протяжении многих лет считалось, что Украина должна смириться с любыми нарушениями ее интересов, права на самоопределение и свой внутренний распорядок. Два примера. Если вы въезжаете на территорию любой Европейской страны и открыто признаете, что ранее нарушали ее законы, вас скорее всего не пустят, и это будет считаться нормальным. Если то же самое делает Украина, отказывая во въезде на свою территорию участнице Евровидения, без разрешения въехавшей в Крым, это почему-то вызывает бурное возмущение и осуждение даже у наших близких партнеров. Если какой-то телеканал в своем эфире попробует указать карту Великобритании без Шотландии или США без Техаса, вам, скорее всего, откажут в трансляции, и вам придется отвечать перед судом за нарушение Конституции этих стран. Если то же самое делает Украина, когда ее карту показывают без Крыма, это считается нарушением свободы слова.

Все это проблемы роста – не только нас, но и отношения к нам как к субъекту. Да, никто не отрицает, что у нас много проблем – начиная от коррупции, воровства и заканчивая бытовым маразмом. Но ни то, ни другое не дает кому-либо права на унижение. И, возвращаясь к фильмам, помимо банального факта войны, оккупации и аннексии наших территорий, есть еще одна, возможно, более важная причина, о которой нужно говорить и которая вынуждает нас отвечать на действия наших соседей такими методами.

Она называется самоуважение.

Это очень просто. Если кто-то не считается с правилами в нашем доме, мы не будем пускать его к себе на порог. Если кому-то кажется, что мы не имеем права на свой выбор, каким бы правильным или неправильным он кому-то не казался, мы не станем называть его партнером. Если кто-то убивает наших близких, родных и друзей, мы вправе отказывать ему в доступе к любому аспекту нашей жизни – начиная от экономики, политики и заканчивая информацией. Это наше естественное право: не быть открытыми к тем, кто приходит к нам с оружием и без уважения к нашим правилам.

А в целом встреча понравилась и закончилась очень тепло. Мне кажется, мы друг друга услышали.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Українська правда. Блоги
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1161
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду