Защитить Крым от Украины. Мониторинг российского телевидения за 25 февраля – 24 марта 2019 года

Защитить Крым от Украины. Мониторинг российского телевидения за 25 февраля – 24 марта 2019 года

4 Квітня 2019
2851

Защитить Крым от Украины. Мониторинг российского телевидения за 25 февраля – 24 марта 2019 года

2851
Что российское телевидение рассказывает об украинских выборах, идеологии и истории.
Защитить Крым от Украины. Мониторинг российского телевидения за 25 февраля – 24 марта 2019 года
Защитить Крым от Украины. Мониторинг российского телевидения за 25 февраля – 24 марта 2019 года

Read in English here.

В конце 2018 года Атлантический совет, Трансатлантическая комиссия по честным выборам и Фонд Виктора Пинчука в партнерстве со StopFake и Центром Разумкова создали рабочую группу по предотвращению внешнего вмешательства в украинские выборы. Рабочая группа запустила сайт ukraineelects.org, где в режиме реального времени предоставляет информацию о вмешательстве в демократический процесс в Украине. В январе 2019 года к рабочей группе присоединилась общественная организация «Детектор медиа», которая еженедельно мониторит самые рейтинговые российские политические ток-шоу на предмет того, что они говорят об Украине в целом и об украинских президентских выборах в частности. Ниже представляем вам результаты новой волны мониторинга, переведенные на русский язык. Оригинальные публикации на английском языке опубликованы на сайте проекта.

Это регулярный еженедельный отчет ОО «Детектор медиа», партнера рабочей группы по предотвращению внешнего вмешательства в украинские выборы, который предлагает эксклюзивный контент, охватывающий три основных ток-шоу российского государственного телевидения, в частности, освещение этими шоу Украины и ее президентских выборов. Средства массовой информации, поддерживаемые Кремлем, часто создают дезинформационные нарративы, которые затем распространяются по всей Украине, а также в Западной Европе и Соединенных Штатах. Мы определили эти телешоу как основные усилители ключевых дезинформационных нарративов, которые пропагандистская машина Кремля стремится распространить в публичном пространстве. Сообщения, распространяемые в этих телешоу, дополнительно мультиплицируются широкой сетью из сотен и тысяч печатных, телевизионных, радио- и онлайн-изданий, а также через социальные сети, нацеленные на потребителей русскоязычной информационной экосистемы, включая украинцев. Действительно, аудитория не ограничивается границами России, но распространяется и на саму Украину.

Согласно исследованию «Детектора медиа», 4% украинцев получают информацию о событиях в Украине и мире от российских телеканалов. В абсолютных цифрах это около 1,4 млн. граждан Украины. 67% тех, кто получает информацию с российских телеканалов, проживают на юге и востоке Украины.

Программы, входящие в мониторинг: «Время покажет» («Первый канал»), «Вечер с Владимиром Соловьёвым» («Россия 1»), «Вести недели с Дмитрием Киселевым» («Россия 1»).

Период мониторинга: 25 февраля - 24 марта 2019 года

Количество программ, частично посвящённых Украине (от общего количества): 52/80

25 февраля – 3 марта

Главными украинскими темами недели для российского телевидения стали: Национальный отбор на «Евровидение», публикация журналистского расследования о хищениях в оборонной промышленности, прибытие в Украину эсминца «Дональд Кук», рассмотрение закона о языке. Программы распространяли дезинформацию о том, что Петр Порошенко готовит обострение на Донбассе с целью удержать власть без президентских выборов. Также комментаторы шоу продвигали идею, что россияне и украинцы – это один народ. Лидер террористов так называемой «ДНР» Дмитрий Пушилин заявил во время «Вечера с Владимиром Соловьёвым», что «Интеграционные процессы с Российской Федерацией – это наша цель».

Посыл

Сколько программ его упоминали

В Украине процветает нацизм

13/14

Бандеровцы раскалывают Украину и навязывают большинству свою идеологию

12/14

Украина находится под внешним управлением Запада

8/14

Украинская власть готовит вооружённые провокации во время выборов

7/14

Украинцы и россияне – один народ

6/14

В Украине установлен тоталитарный, репрессивный режим

6/14

Украинские выборы 2019 года будут сфальсифицированы

5/14

В Украине выращивают нацию русофобов

5/14

В Украине могут быть расположены американские ракеты

4/14

В Украине идёт гражданская война

4/14

Прокремлёвское телевидение начало интенсивнее продвигать идею, что президент Порошенко планирует устроить обострение на Донбассе и новое военное положение с целью удержаться у власти или хотя бы отвлечь внимание от негативных для себя информационных поводов. Пропагандисты, принимающие участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым», использовали тот факт, что украинская делегация покинула заседание гуманитарной группы в Минске, как доказательство подобной эскалации: «Украинская делегация на предложение подписать весеннее перемирие [...] ушла».

На самом деле, дипломаты покинули заседание после того, как представители России и сепаратистов отказались от обмена пленными на всех предлагаемых условиях и начали оскорблять Украину. Возможное размещение в Украине американский ракет и силовой ответ России на подобные действия также становились предметом обсуждения для шоу. В программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым» комментатор без любых доказательств заявил, что в Украине уже есть оружие массового поражения: «Малые ядерные заряды [...] Это уже есть. И тяжелые дроны тоже есть».

Шоу опять активно использовали псевдоукраинских экспертов, которые утверждают, будто доносят «официальную позицию Украины», несмотря на тот факт, что у них нет подобных полномочий и, на самом деле, они только содействуют кремлёвским пропагандистам. Например, в программе «Время покажет» «украинская экспертка» заявила, что западные партнёры «Ещё со времён Януковича рассказывают о том, что нам срочно надо отцепить два вагона – Крым и Донбасс, потому что они так мешают». По словам «украинской экспертки», подобные предложения делали, в том числе, Барак Обама и Хиллари Клинтон, которые, на самом деле, никогда публично не утверждали ничего подобного. На российском ток-шоу ведущий говорил следующее прямо лидеру террористической группы ДНР: «Ужасно хочется как-то сразу все сделать, чтобы и бизнес пришёл в Донецк, чтобы у людей были российские паспорта [...] Чтобы люди почувствовали, что Россия рядом и Россия никогда не предаст».

В десяти из четырнадцати программ об Украине на этой неделе упоминали Национальный отбор на «Евровидение», где произошёл скандал из-за связей сразу нескольких конкурсантов с Россией. Шоу использовали этот скандал для иллюстрации «нацистской» и «тоталитарной» политики украинской власти. Участники российских ток-шоу возмущались также вопросом ведущего Национального отбора к дуэту «Анна-Мария», чьи родители живут в Крыму: «Чей Крым»? Программы называли ситуацию «допросом», проявлением «секты» или «инквизиции». Никто не упоминал, что мама артисток работает на Крымскую администрацию и имеет российскую государственную награду за «Освобождение Крыма». Переводчики программы «Время покажет» сфальсифицировали цитату судьи украинского конкурса: фразу «у нас идёт война» перевели как «и вас ждёт война».

Кроме того, комментаторы телешоу возмущались украинским законопроектом о языке и заявляли, что он приведёт к запрету русскоязычных книг. На самом деле, в проекте закона нет подобного ограничения, от издателей требуется только издавать 50% их продукции на украинском.

4-10 марта

Главными украинскими темами недели для российского телевидения стали: предвыборная гонка и шансы на победу кандидатов в президенты, конфликт между журналистом Дмитрием Гордоном и политиком Ириной Фарион, годовщина смерти лидера УПА Романа Шухевича, обращение посла США в Украине Мари Йованович. На фоне этих и других событий пропагандисты навязывали месседжи о прогрессирующих нацизме, репрессиях и агрессии в Украине.

Посыл

Сколько программ его упоминали

В Украине процветает нацизм

8/12

Украинские выборы 2019 года будут сфальсифицированы

8/12

Украинская власть готовит вооружённые провокации во время выборов

7/12

Украина находится под внешним управлением Запада

7/12

Украинцы и россияне – братские народы

7/12

В Украине установлен тоталитарный, репрессивный режим

6/12

Украина идеологически и исторически расколота

5/12

В Украине идёт гражданская война

5/12

Украинская власть навязывает гражданам идеологию

4/12

В Украине выращивают нацию русофобов

4/12

Российские ток-шоу в очередной раз активно обвиняли украинцев в нацизме. Например, обсуждая, героизацию Степана Бандеры, лидера украинских националистов времён Второй мировой войны, которого кремлёвские пропагандисты называют нацистом. Комментаторы программы «Время покажет» описывали ситуацию так: «Новой скрепой Украины становится Бандера», «Бандера – это де-факто, это новое божество». На самом деле, всего 36% украинцев (по данным опроса групы «Рейтинг») позитивно относятся к этому деятелю.

Ведущий программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» также манипулировал риторикой современных украинских националистов: «Полная бандеризация страны – вот цель украинских националистов. Всех, кто не согласен, обещают убить». На самом деле, это очень маргинальная позиция. Комментатор программы «Время покажет» прибег к аналогичной подтасовке фактов: «Шведы обозначили свою обеспокоенность ростом национализма и нацизма на Украине». На самом деле, это сделал всего лишь один шведский «писатель и врач». Ведущий «Вечера с Владимиром Соловьёвым» также дегуманизировал украинских военных, называя их «бандеровскими отродьями». Гость одного из эфиров этой программы утверждал, что героизация «нацистов» в Украине – «это угроза для человечества».

Гости программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» перевирали восприятие украинцами другой схожей исторической фигуры – Романа Шухевича: заявляли, что годовщина его смерти входит в список памятных дат (это не так) и что её отмечала вся страна (прошло всего несколько акций).

Кроме того, комментаторы на российских телешоу обсуждали якобы имеющие место в Украине репрессии. Например, ведущий «Вечера с Владимиром Соловьёвым» утверждал, что предвыборный ролик одного из кандидатов в президенты недемократично запретили к показу. На самом деле, реклама не соответствовала сразу нескольким законам. В эфире «Время покажет» комментатор заявил, что в мире вряд ли можно найти страну с худшим, чем в Украине отношением к журналистам. По версии «Репортеров без границ», 79 стран мира имеют менее свободную прессу, чем Украина, – включая саму Россию, чьи показатели значительно хуже, чем украинские.

Пропагандист Владимир Соловьев утверждал, что СБУ «угрожает безопасности детей» Светланы Дрюк, военной так называемой «ДНР», которая перешла на сторону Украины. На самом деле, бывшая сепаратистка согласилась работать на контрразведку при условии доставки её детей на неоккупированную территорию.

Ситуация на Востоке Украины регулярно становилась предметом для манипуляций прокремлёвской пропаганды. В программе «Время покажет» будто бы зрительница из так называемой «ДНР» утверждала, что Донбасс никогда не был частью Украины. Хотя факты говорят о том, что еще в XV веке Донбас был колонизирован украинскими казаками, а россияне прибыли туда в своей массе только в XX веке. Представитель сепаратистов, который присутствовал в «Вечере с Владимиром Соловьёвым», заявил, что ни один кандидат в президенты Украины не делал предвыборных обещаний договариваться с жителями Донбасса. На самом деле, среди десяти лидеров рейтингов таких было минимум двое. В шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» псевдоукраинский эксперт рассказал, что Россия – враг Украины, потому что «американцы так говорят». К сожалению, комментатор забыл упомянуть тот факт, что Украина утвердила это законодательно, а ООН признала Россию оккупантом в Крыму.

11-17 марта

Главными украинскими темами недели для российского телевидения стали: акции националистов против Петра Порошенко, предвыборная гонка и шансы кандидатов, культурная политика Украины. С помощью этих тем прокремлёвские пропагандисты пытались распространить мифы о насилие и нацификации в Украине.

Посыл

Сколько программ его упоминали

В Украине процветает нацизм

10/12

Личные банды кандидатов повлияют на результаты выборов в Украине

10/12

Украина находится под внешним управлением Запада

9/12

В Украине идёт гражданская война

8/12

Украинские выборы 2019 года будут сфальсифицированы

7/12

Украинцы и россияне – братские народы

6/12

В Украине выращивают нацию русофобов

6/12

Украина идеологически и исторически расколота

5/12

Россия сыграла ключевую роль в создании Украины

5/12

Украинская власть готовит вооружённые провокации во время выборов

4/12

Телешоу специально пытались запугать зрителей, описывая якобы радикализацию Украины. Комментатор в «Вечере с Владимиром Соловьевым» предупреждал зрителей, что «если неправильно выступаешь, к тебе придут бандиты, которые тебя изобьют, жену изнасилуют, дом сожгут». В программе «Время покажет» пропагандисты настаивали, что страх мести удерживает потенциальных протестующих от акций в поддержку русского языка в Украине.  На самом деле, всего 2% украинцев волнует статус русского языка.

Для подержания образа Украины как опасной страны гости 80% посвящённых Украине шоу утверждали, что силовое противостояние между личными вооружёнными бандами кандидатов повлияет на исход президентских выборов. В «Вечере с Владимиром Соловьевым» комментаторы утверждали, что украинская власть в 2014 году силой пыталась «зачистить» Донбасс, поддерживая формирование добровольческих батальонов за месяц до начала противостояния. Пропагандисты умолчали, что угрозы контролируемых Кремлём сепаратистов совпали с формированием добровольческих батальонов.

Наконец, во время «Вечера с Владимиром Соловьевым» ведущий критиковал внутреннюю политику Украины как репрессивную и изображал её прямо противоположной российской, где украинцев «никто не бьет, ни арестовывает». На самом деле, около 70 украинцев сейчас удерживаются в России и оккупированном Крыму по политическим мотивам.

Прокремлёвские телешоу обсуждали также культурную политику Украины. Ведущий шоу «Время покажет» утверждал, что любые разговоры о российской культурной оккупации Украины – это «бредятина». На самом деле, русские цари в конце XIX века запрещали украинский язык и платили чиновникам за «успехи в русификации» Украины. В 70-х годах в УССР реализировали массовый переход на русский язык в сферах образования, науки и политики. В этой же программе пропагандисты заявили, что художник и поэт Тарас Шевченко – это «символ вот этого единства русского и украинского». На самом деле, автор последовательно критиковал Российскую империю и призывал украинцев к избавлению от  русского гнёта, как в этих строках: «Москалі — чужі люде, Роблять лихо з вами».

18-24 марта

Главными украинскими темами недели для российского телевидения стали: пятилетие оккупации Крыма; рассмотрение законопроекта о функционировании украинского языка; заявление генерального прокурора Юрия Луценко о списке «неприкосновенных лиц», который ему якобы передала посол США в Украине Мари Йованович; встреча украинских политиков с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Эти и другие темы российские пропагандисты использовали для иллюстрации деградации и хаоса в Украине.

Посыл

Сколько программ его упоминали

Украина находится под внешним управлением Запада

11/14

В Украине процветает нацизм

9/14

В Украине выращивают нацию русофобов

9/14

Украинские выборы 2019 года будут сфальсифицированы

8/14

Украинцы и россияне – братские народы

7/14

В Украине идёт гражданская война

5/14

Власть насильственно навязывает украинцам идеологию

5/14

В Украине нет государства

4/14

Украинская власть готовит провокации во время выборов

3/14

В Украине установлен репрессивный режим

3/14

Аннексия Крыма стала главной темой на телешоу этой недели. Во «Время покажет» российские пропагандисты продвигали мысль о том, что они защитили Крым от сегодняшней ситуации в Украине. Подобные заявления, конечно, игнорируют тот факт, что аннексия Крыма и поспособствовала установлению текущей украинской ситуации. Также российскими пропагандистами остался не высказан тот факт, что незаконный захват Россией Крыма лишил несколько миллионов украинских граждан права проголосовать на президентских выборах 31 марта.

В то же время, пока пропагандисты выставляли захват Крыма законным, они активно обвиняли украинскую власть в нападении на собственный народ на востоке страны. Например, в программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым» гостья заявила, что это президент Петр Порошенко «принёс войну» на Донбасс. Хотя, на самом деле, антитеррористическая операция началась за 2 месяца до его инаугурации, после того как поддерживаемые Россией сепаратисты провозгласили на востоке Украины свои республики. Реальность противоречит и другому заявлению пропагандистов, якобы украинская армия пришли на Донбасс, чтобы показать «на каком языке говорить и в какую церковь ходить, и какую историю чтить». На самом деле, украинские военные пришли на Донбасс, чтобы освободить территории, захваченные пророссийскими сепаратистами. Кроме того, участники «Вечера с Владимиром Соловьёвым» значительно преувеличили количество русских в Украине. По словам комментатора, их «более 12 миллионов». Настоящее число, основанное на данных киевского Цетра Разумкова по состоянию на март 2017-года, – около 2,5 миллионов, то есть 6,3% населения Украины.

Отдельно стоит отметить отрицание Россией своих обязанностей в рамках Будапештского меморандума. В программе «Время покажет» один из гостей заявил, что меморандум не содержит положений о неприкосновенности украинских границ. Хотя, на самом деле, речь об этом идет в первой же статье: «... уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины».

Пропагандисты также заявляли, что Петр Порошенко – это креатура посла США в Украине Мари Йованович, хотя он стал президентом за два года до её назначения. В шоу «Время покажет» комментаторы утверждали, что Украина портит экономические и газовые отношения с Россией из-за «политики, сиюминутных настроений и обогащения олигархов». На самом деле, энергетическая независимость от России – это один из столбов национальной безопасности Украины. Кроме того, в шоу «Время покажет» псевдоукраинская экспертка заявила, что Украина уже начала разработку ядерного оружия. Это просто неправда.

В программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым» участники прямо сформулировали, чего они ожидают от Украины: «Нас может интересовать только широко понимаемая пророссийская Украина. Мы с бандеровцами и с теми, кто считает себя проамериканскими, прозападными, разговаривать вообще не будем. Поэтому нас интересуют те, кто в открытую говорит: нейтральная Украина с равноправием двуязычная, федеративная».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2851
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду