Выборы у каннибалов. Мониторинг российского телевидения 25–31 марта 2019 года

Выборы у каннибалов. Мониторинг российского телевидения 25–31 марта 2019 года

12 Квітня 2019
2992
12 Квітня 2019
10:00

Выборы у каннибалов. Мониторинг российского телевидения 25–31 марта 2019 года

2992
Тотальная фальсификация выборов, сепаратист Зеленский и каннибалы в украинской армии. Что российское телевидение рассказывало об Украине 25–31 марта 2019 года.
Выборы у каннибалов. Мониторинг российского телевидения 25–31 марта 2019 года
Выборы у каннибалов. Мониторинг российского телевидения 25–31 марта 2019 года

Read in English here.

Это регулярный еженедельный отчет ОО «Детектор медиа», партнера рабочей группы по предотвращению внешнего вмешательства в украинские выборы, который предлагает эксклюзивный контент, охватывающий три основных ток-шоу российского государственного телевидения, в частности, освещение этими шоу Украины и ее президентских выборов. Средства массовой информации, поддерживаемые Кремлем, часто создают дезинформационные нарративы, которые затем распространяются по всей Украине, а также в Западной Европе и Соединенных Штатах. Мы определили эти телешоу как основные усилители ключевых дезинформационных нарративов, которые пропагандистская машина Кремля стремится распространить в публичном пространстве. Сообщения, распространяемые в этих телешоу, дополнительно мультиплицируются широкой сетью из сотен и тысяч печатных, телевизионных, радио- и онлайн-изданий, а также через социальные сети, нацеленные на потребителей русскоязычной информационной экосистемы, включая украинцев. Действительно, аудитория не ограничивается Россией, но распространяется и на саму Украину.

Согласно исследованию «Детектора медиа», 4 % украинцев получают информацию о событиях в Украине и мире от российских телеканалов. В абсолютных цифрах это около 1,4 млн граждан Украины. 67 % тех, кто получает информацию из российских телеканалов, проживают на юге и востоке Украины.

Программы, входящие в мониторинг: «Время покажет» («Первый канал»), «Вечер с Владимиром Соловьёвым» («Россия 1»), «Вести недели с Дмитрием Киселевым» («Россия 1»).

Период мониторинга: 25–31 марта 2019 года

Количество программ, частично посвящённых Украине (от общего количества): 15/21

Главными украинскими темами недели для российского телевидения стали: приближение выборов президента, рассмотрение законопроекта об обеспечении функционирования украинского языка, выступление перебежчика из украинского СБУ в России. В последнюю неделю перед выборами русские пропагандисты нарастили как количество программ, посвящённых Украине, так и длительность обсуждения украинской тематики. Большую часть времени шоу пытались дискредитировать волеизъявление украинцев и навязать мысль об ошибочности курса страны.

Посыл

Сколько программ его упоминали

Украина находится под внешним управлением Запада

12/15

В Украине процветает нацизм

12/15

Украинские выборы 2019 года будут сфальсифицированы

11/15

В Украине идёт гражданская война

9/15

Украина беспричинно винит во всех своих бедах Россию

7/15

В Украине выращивают нацию русофобов

6/15

Украинцы и россияне — братские народ

6/15

Украина исторически и идеологически расколота

5/15

Украинская власть готовит провокации во время выборов

5/15

В Украине установлен репрессивный режим

5/15

На протяжение всей недели пропагандисты выдумывали многочисленные манипуляции, чтобы доказать якобы фальсификацию украинских выборов. Например, в «Вестях с Дмитрием Киселевым» корреспондент рассказывал: «Еще одна странность — количество бюллетеней. Их напечатали вдвое больше, чем нужно». Это легко объяснить — президентские выборы проходят в два тура и ЦВК закупило бланки для обеих одновременно. На шоу «Время покажет» комментатор заявлял, что в «Центральной избирательной комиссии остались те же люди, которые подсчитывали до этого Януковича». На самом деле состав ЦВК изменили в сентябре 2018-го. «Эксперт» «Вечера с Владимиром Соловьевым» утверждал, что из-за фальсификаций результаты подсчёта голосов будут отличатся от экзит-поллов: «Сокращение дистанции между Порошенко и Зеленским и увеличение дистанции между Порошенко и Тимошенко». Реальность оказалась прямо противоположной. Ведущие шоу «Время покажет» рассказывали, что временно перемещённые украинцы не имеют возможности проголосовать на выборах. На самом деле для голосования им нужно всего лишь написать заявление. Несмотря на утверждения шоу, независимые украинские общественные организации сообщили, что в первом туре президентских выборов нарушений было даже меньше, чем в 2014 году.

Кроме этого, участники российских шоу опять запугивали жителей оккупированных территорий Украины, отбивая у них желание к реинтеграции. На шоу «Вечер с Владимиром Соколовым» пропагандисты рассказывали, что украинские власти планируют наказать украинцев из самопровозглашённых республик на востоке страны «8 годами исправительных работ с принудительным изъятием заработанных средств». Никаких доказательств подобного не существует. В другом выпуске этой программы комментаторы, опять же, без каких-либо доказательств, обвиняли украинскую армию в каннибализме и оккультизме. В «Вестях с Дмитрием Киселевым» корреспондентка заявляла, что «официальный Киев еще в апреле 2014-го отказался от мирного сценария». На самом деле украинские власти публично придерживаются дипломатического способа урегулирования конфликта.

Ведущие шоу «Время покажет» также сманипулировали словами кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, использовав их как доказательство гражданской войны в Украине. В интервью одному из украинских телеканалов политик рассказывал об информационном аспекте конфликта на востоке: «Вместе с этим, есть два важных пути, когда война, скажем так, изнутри...» Пропагандисты изменили цитату на «я считаю, что это внутренняя проблема Украины». С подобными изменениями в цитате, ведущие пришли к выводу, что «[Зеленский] сказал, что это гражданская война!»

Также российское телевидение фабриковало геополитические мифы об Украине. Например, на шоу «Время покажет» комментатор заявлял, что присутствие кораблей НАТО в украинском порту в Одессе — это «психологическое давление на Украину», чтобы она сотрудничала с Альянсом. На самом деле Украина и так провозгласила своё решение вступить в НАТО в Конституции. На программе «Время покажет» гость называл украинскую власть антинародной, потому что она покупает заграничный газ, а не более дешёвый российский. Дело в том, что российский газ угрожает украинской энергетической безопасности.

Ведущий «Вечера с Владимиром Соловьёвым» использовал предварительные результаты выборов для Петра Порошенко как доказательство непопулярности антироссийской политики в Украине: «Все его крики о том, какие плохие русские, как он воюет с Путинным и как он побеждает, обрушили уровень доверия». Во-первых, почти все украинские политики, и в том числе победитель первого тура президентских выборов, публично критиковали Россию. Во-вторых, у политиков остаётся не так много вариантов, когда они формулируют своё отношение к государству, где Украину описывают так: «Это наша зона интересов. Мы просто так ее не отпустим к вашим западным партнерам».

Фото: ФАН

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2992
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду