Никита Потураев: «Сказать, что мы сможем отказаться от российского телепродукта, – излишне оптимистически»

Никита Потураев: «Сказать, что мы сможем отказаться от российского телепродукта, – излишне оптимистически»

24 Квітня 2014
7379
24 Квітня 2014
17:32

Никита Потураев: «Сказать, что мы сможем отказаться от российского телепродукта, – излишне оптимистически»

7379
Что нужно предпринять, чтобы украинские телеканалы избавились от российских сериалов, которые мифологизируют современную Россию, – размышляет медиаэксперт Никита Потураев. Продолжение дискуссии на «Детектор медіа»
Никита Потураев: «Сказать, что мы сможем отказаться от российского телепродукта, – излишне оптимистически»
Никита Потураев: «Сказать, что мы сможем отказаться от российского телепродукта, – излишне оптимистически»

Наличие в украинском эфире российского телеконтента оказалось более глубокой проблемой, чем казалась поначалу, когда Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины призвал телеканалы на время отказаться от российских программ, особенно от приключенческих фильмов и сериалов, пропагандирующих российских правоохранителей и войска специального назначения. Некоторые прислушались к призыву и заявили, что убрали из эфира пропаганду российского спецназа. Но не всю. На «мужских» каналах НТН, ICTV, «2+2» в эфире остаются «Менты», «Братаны», «Солдаты» и разведчики...

 

Но пропаганда - это не только военно-ментовская тематика. «Безобидные» мелодрамы и «телемыло» явно мифологизируют советское прошлое или же современную Россию. Избавиться от российского продукта тем сложнее, что украинские продакшн-студии снимают свои фильмы/сериалы с ориентацией на российский рынок, а значит - о российских реалиях или о некой «общей» стране. Сегодня, например, только в программе канала «Украина» анонсируются пять сериалов российского или российско-украинского производства.

 

«Детектор медіа» продолжает публиковать мнения экспертов о том, что делать с засильем российского продукта на наших телеэкранах. Своими соображениями уже поделились телекритик, сценарист и писатель Андрей Кокотюха и телекритик, медиаэксперт Отар Довженко. Сегодня мы публикуем блиц-интервью медиаэксперта Никиты Потураева, бывшего члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и экс-топ-менеджера медиахолдинга Виктора Пинчука, который объясняет, почему украинский телерынок сейчас не может отказаться от российского контента.

 

 

- Господин Потураев, исходит ли опасность от российского телепродукта в украинском эфире? Какая?

- На сегодняшний день российская продукция в эфире украинских каналов представляет угрозу национальной безопасности страны. Это не преувеличение, это констатация факта. К сожалению, на первом этапе обсуждений информационной войны в фокусе общественного, экспертного и государственного внимания были только новости. Но на самом деле эта война является опасной для Украины в том продукте, который транслируется ежедневно в огромном количестве эфирочасов в программах почти всех украинских каналов. На мой взгляд, основная опасность скрывается не столько в новостях, которые жители Украины могут разоблачить, сколько в российских сериалах.

 

Чтобы понять, что российская пропаганда в новостях лжет, не нужно много усилий. Конечно, рационально-логическое мышление в последние годы у многих украинских граждан сильно пострадало, но тем не менее для разоблачения российский новостей вполне достаточно жизненной практики зрителей. Эта практика сводится к тому, чтобы пойти в магазин, выйти на улицу, сходить с друзьями в кафе и увидеть, что всё то, что транслируют российские новости, не соответствует действительности.

 

С сериалами - по-другому. И проблема здесь не только в сериалах, которые определенным образом мифологизируют события Великой Отечественной войны и советский период, а в первую очередь в тех сериалах, которые мифологизируют современную Россию.

 

Когда российский зритель потребляет сериал отечественного производства, он прекрасно понимает, что та картина, которая эму показывается в телевизоре: неподкупные суды, честная милиция, профессиональная прокуратура, - это сказка. Жизненная практика российского зрителя говорит ему об обратном. В Украине другая ситуация. Украинцы, за исключением тех, кто ездит на заработки в РФ, не понимают, что происходит в РФ. Подавляющее большинство граждан Украины, тем более восточных областей, не имеют опыта проживания в России. Наши граждане-зрители воспринимают сериалы не как сказку, а как описание некой реальности. Эта мифологизированная реальность подкрепляется как через новости, так и через традиционные механизмы, которые используются спецслужбами, например, сарафанное радио. Наших людей тихонько переубеждают, что пенсии и зарплаты в России выше, люди богаче, социальные пакеты больше. Все эти факторы способствуют тому, что наш зритель воспринимает российские сериалы не как сказку, а как некую, возможно, приукрашенную, но реальность.

 

Так произошло в Крыму. Люди там хотели не в реальную Россию, а в мифологическую. Сами-то они в России не были. Еще до того, как аннексировали Крым, там были сделаны социологические замеры, которые показали, что подавляющие число крымчан никогда не были в России. Свое представление о жизни в России они сделали по рассказам курортников, которые туда приезжали. Понятно, что любой выезжающий за границу человек склонен замалчивать свои проблемы и преувеличивать достижения. Это нормальный элемент национальной гордости любого народа. Люди в Крыму, по сути, стремились в мифологическую Россию, которой на самом деле не существует. Но эта мифологическая Россия существует в пространстве сериалов, которые беспрерывно крутятся в эфире наших каналов. На самом деле информационная война разворачивается только в этой плоскости, а новости служат только способом косвенного подтверждения этих мифологических «истин».

 

- Как государство и сами телеканалы могут уменьшить количество российского продукта в украинском эфире? Возможно ли полностью отказаться от российских сериалов?

- На этот вопрос нет однозначного ответа. Украинское производство не способно удовлетворить запросы украинских телевизионных телеканалов. У нас нет таких мощностей. По моим оценкам, в наши лучшие времена, до кризиса 2008-2009 годов, продукция, которую производила первая шестерка каналов, заполняла эфир на 50-60%, остальное - за счет покупного продукта.

 

Сказать, что мы сможем отказаться от российского телепродукта, - излишне оптимистически. Не можем. Непонятно, чем замещать этот продукт. Заменить его западными продуктами невозможно, цены на них слишком высокие. Уже в 2004-м было совершенно очевидно, что цены на американские пакеты очень высокие, а сегодня - тем более. Эфир не заполнишь только кинофильмами, американскими и европейскими сериалами.

 

- А восточноевропейский продукт?

- В 2002-2003 году канал ICTV проводил эксперименты, пытаясь ставить в эфир польские сериалы. Этот же эксперимент показал, что нашей аудиторией не воспринимается восточноевропейская телепродукция.

 

- Как вы считаете, можно ли запретить российские сериалы на законодательном уровне?

- Самым неразумным будет попытка воздействовать на ситуацию административным запретом. Запретить - это означает по большей части выключить каналы. Это вызовет недовольство. Зрители уже привыкли к сериалу, смотрят его, ждут следующих серий. Что мы сможем предложить им взамен?

 

- Большинство украинских продакшнов сотрудничают с россиянами, делают продукты для российского телевидения, работают над общими проектами. Что будет с таким копродакшном? Стоит ли прекращать сотрудничество?

- Вообще не представляю, как можно отказаться от российско-украинского копродакшна. По моим оценкам, 80% всего продукта производится с прицелом на рынок РФ, и это оптимистическая цифра. Продакшны работают исключительно на рынок РФ и Украины. Даже контракты составляются таким образом, что русский сопроизводитель получает права дистрибуции этих продуктов. Основные деньги зарабатывались именно так. Украинский рынок не дает никакого экономического результата в этом смысле. Заработок на рекламе не покрывает затрат на производство.

 

- Насколько возможен вариант развития собственного производства?

- А за счет чего его развивать? На рекламе невозможно отбить деньги, которые окупят телевизионное производство, я уже молчу про заработок. Поэтому вариант «развивать собственное производство» очень абстрактен. Ну да, надо развивать, а за счет чего?! Ответ на этот вопрос лежит в макроэкономике Украины. Только рост внутреннего рынка, только экономическая свобода, только рост экономики и, собственно, рост рекламного рынка. Будет расти внутренней рынок - будет расти потребность в рекламе. Только это позволит нам повысить объёмы собственного производства и постепенно замещать российскую продукцию и копродакшн.

 

Этот процесс длительный, сложный, очень непростой. Успех в этом деле зависит от экономической политики правительства, потому что рекламный рынок не вырастет на пустом месте. Только таким образом наше телевидение сможет постоянно замещать эти враждебные к Украине продукты, но если этого не делать, у нас будут продолжаться проблемы, которые имеем сегодня.

 

Фото - most-dnepr.info

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7379
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Sparrov
3647 дн. тому
З иншого боку через такий дебілізм на більшості укр.каналів моє покоління (20-30 літні), особливо більш освічена когорта (відповідно з трохи вищими доходами) взагалі не дивиться ці канали.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду