Юрий Сугак: В Днепропетровском регионе конкуренция жестче, чем в Донецком

Юрий Сугак: В Днепропетровском регионе конкуренция жестче, чем в Донецком

30 Серпня 2013
13119
30 Серпня 2013
13:30

Юрий Сугак: В Днепропетровском регионе конкуренция жестче, чем в Донецком

13119
Директор телеканала «Донбасс» и днепропетровского 34-го канала – о разнице в предпочтениях донецких и днепропетровских телезрителей, общих проектах со львовским телеканалом ZIK и экономике регионального ТВ
Юрий Сугак: В Днепропетровском регионе конкуренция жестче, чем в Донецком
Юрий Сугак: В Днепропетровском регионе конкуренция жестче, чем в Донецком

С середины августа руководитель регионального телеканала «Донбасс» (холдинг «Медиа Группа Украина») Юрий Сугак возглавил днепропетровский 34 канал. Такое назначение, безусловно, должно укрепить партнерство между каналами и определить стратегию развития региональных вещателей группы.

 

Юрий Сугак работал на канале «Украина» с 1998 года, еще с тех времен, когда вещатель не имел статуса общенационального и был региональным. Менеджмент группы уверен, что многолетний опыт работы господина Сугака на локальном ТВ будет способствовать укреплению позиций 34-го канала, как, собственно, и «Донбасса», который, по данным МГУ, на сегодня является лидером в регионе.

 

О специфике телесмотрения местных телеканалов в Донецкой и Днепропетровской областях, совместных проектах, запуске нового сезона, сотрудничестве с рекламодателями и телеканалами-партнерами из других регионов, продажах и выходе на самоокупаемость канала «Донбасс» Юрий Сугак рассказал в письменном интервью «Детектор медіа».

 

 

«В Днепропетровске хорошие показатели у программы «Званый ужин»,

а в Донецке проект не пошел»

 

- Юрий, руководство «Медиа Группы Украина» поставило перед вами первоочередную задачу укрепить позицию 34-го канала. Как вы планируете ее реализовывать?

- Региональная ниша очень перспективна, она уникальна тем, что всегда будет преимущество в скорости реагирования на события, происходящие в родном городе, регионе, в возможности уделить этому больше времени в эфире канала, в интерактиве, который стимулирует зрительский интерес. Если говорить о стратегии развития - региональные каналы медиагруппы работают в связке, в дальнейшем мы сможем еще больше обмениваться контентом, совместно делать закупки, увеличивать вовлечение зрителя.

 

- Какими будут ваши первые шаги на новой должности? Претерпит ли существенные изменения формат канала?

- Сейчас мы определяем потенциал проектов, их долю, задачи, уровень эффективности. Когда эта работа будет закончена, и мы получим результаты анализа, мы примем коллективное решение и придем к пониманию, как дальше развивать канал. Немалое количество проектов уже сейчас работает очень успешно - это новости и социально публицистичные программы, такие как «Здавствуй, это я!», «У меня теперь семья!», «Болевая точка», «Индекс опасности», «Эпикриз», PostSkriptum - обзор того, что происходило за неделю, программа «В дороге». Развитие этой линейки программ социально-ответственного телевидения не требует изменения концепции.

 

- Акционеры планировали вывести 34 канал на прибыльность в 2012 году. Удалось это сделать вашему предшественнику?

- О таких планах мне неизвестно, но я понимаю, что канал неприбыльный. Моя мечта - чтобы каждый региональный канал медиагруппы смог стать самостоятельным и самодостаточным. При этом возможности увеличения прибыльной части на региональном уровне есть. Есть потенциал.

 

- Будут ли еще какие-то кадровые изменения в составе менеджмента канала?

- Канал уже обладает очень сильной сплоченной командой. Возможны перемещения внутри коллектива, но об увольнениях речи не идет. Все это обсуждается коллегиально на совещаниях с ключевыми сотрудниками канала.

 

- Как планируете совмещать руководство «Донбассом» и 34-ым?

- Я очень рад, что в Донецке у нас сформирована команда ответственных сотрудников, которые профессионально ведут свои направления - это дает мне возможность проводить половину недели в Днепропетровске, а вторую половину - в Донецке.

 

- Какова особенность Днепропетровского региона, в отличие от Донецкого, и как это влияет на выбор контента и просмотр телеканала?

- Я еще не достаточно глубоко внедрился, но уже видно, что днепропетровский регион отличается - конкуренция здесь жестче: больше сильных телеканалов, конкурирующих между собой. По контенту также есть различия. К примеру, здесь хорошие показатели у программы «Званый ужин», а у нас проект не пошел. Аудитории «Донбасса» в том числе интересны юмористические проекты. Из общего - хорошо идет российский контент, также зрители охотно смотрят эксклюзивы собственного производства. Отличия есть, но они незначительны - общего больше.

 

- Будете ли налаживать партнерство с каналом «Донбасс»? Каким видите будущее сотрудничество между двумя каналами? Будет ли происходить обмен контентом, совместные проекты?

- Мы точно понимаем, что можем делать совместные телемосты, обсуждать общие темы в разных проектах, делать обмен информационными материалами. Минимизируя затраты, вместе делать промо-кампании, кросс-промо, общие программы. Например, проект «Особенности местной рыбалки» может быть межрегиональным. Можем делать совместные продажи. Инструментов много, работаем над этим.

 

- Расскажите о новом сезоне 34-го канала.

- Новый сезон 34-го канала будет юбилейным. Каналу исполняется 20 лет, так что зрителей ждет множество сюрпризов. Раскрывать все секреты еще рано, но несколько премьер можно назвать уже сейчас. Во-первых, это мэджик-шоу «Чудо-люди» производства НТВ, главные персонажи которого - популярнейшие фокусники и шоумены братья Сафроновы. Также зрителей ждет несколько сильных сериалов, таких как «Парни из стали», «Воскресенье в женской бане», «Дело о мертвых душах», «Синдикат», «Таксистка», «Дело Дойлов», «Доктор Живаго», «Разведка», «Если невеста -ведьма». Мы приобрели несколько реалити-шоу - как западных, так и отечественных. Естественно, ждут нас и премьеры собственного производства, но все это сейчас в разработке, и говорить о них можно будет чуть позже, как и об остальных премьерах сезона.

 

 

«На "Донбассе" лидируют новости»

 

- А теперь о канале «Донбасс». Какова концепция его нового сезона? Какие проекты появятся в эфире?

- Будет много нового. Один из самых масштабных проектов - шоу «Покажи им!», которое мы производим в партнерстве со львовским телеканалом ZIK. Это многосерийный проект, в основе концепции - обмен между Донецком и Львовом людьми разных профессий. Участникам нужно будет провести несколько дней на новом месте, занимаясь той же работой, что и дома, но в новых условиях. Старт проекта - уже в сентябре.

 

Кроме множества прямых трансляций событий из жизни города и региона, мы готовим проект о путешествиях, новый сезон детского развлекательного шоу «Фунтура». А к 70-й годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков на канале выйдет особый графический 3D-проект о событиях войны, который специально для «Донбасса» разрабатывают донецкая студия «Синий муравей» совместно с творческим объединением «Бордюр».

 

- Какие изменения произойдут в сетке вещания канала «Донбасс»?

- Мы готовим ряд изменений, которые были продиктованы в первую очередь потребностями нашей аудитории. Среди ключевых могу отметить изменение времени выхода наших наиболее популярных продуктов - детской программы «Телепазлики» и женского интерактивного ток-шоу «Ты прежде всего». Мы постарались сделать его максимально удобным для наших телезрителей. Уже с 26 августа «Телепазлики» будут выходить на Телеканале «Донбасс» в 6:30 и в 14:30, а прямоэфирное ток-шоу «Ты прежде всего» с 16:00 до 17:00. Изменится время выхода и традиционных сериальных линеек.

 

- Вернется ли в эфир утреннее шоу в новом сезоне? В каком формате?

- «Live Донбасса» уже в эфире каждую субботу. Новый продюсер шоу Анастасия Фурман постоянно в поиске свежих идей. У команды проекта большие амбиции, они пробуют развивать «Live Донбасса» нестандартными способами: недавно, к примеру, делали прямую трансляцию «забега на шпильках» в одном из ТРЦ Донецка. А неделю назад прямой эфир вели прямо с пляжа Азовского моря. Ну а еще, в новом сезоне в шоу вернулись полюбившиеся многим диваны, которых не было в зимних выпусках.

 

- Какие проекты канала пока являются самыми популярными среди местной аудитории?

- На «Донбассе» лидируют новости. После «Времени новостей Донбасса», в топ-5 входит программа журналистских расследований Сергея Карпия «Человеческий фактор», детская программа «Телепазлики», народное шоу «Live Донбасса» и женское ток-шоу «Ты прежде всего».

 

На 34-м канале в пятерке наиболее популярных - «Погляд», «Особенности местной рыбалки», «Индекс опасности», PostSkriptum, «У камина».

 

- Какие форматы не являются удачными для регионального канала?

- Неудачными форматами для регионального ТВ можно считать форматы, которые не отражают региональной направленности и призваны решать глобальные проблемы. Вступать в конкуренцию с общенациональными каналами в производстве масштабных политических либо развлекательных шоу неразумно, хотя бы по вполне объективным причинам: бюджеты, покрытие, опыт и т.д.

 

- Довольны ли вы новостями «Донбасса»?

- Показатели смотрения новостей растут - оценку дает зритель. Но нет предела совершенству. Мы всегда думаем над улучшением наших проектов, есть ряд шагов, которые мы будем предпринимать в будущем для еще большего развития успешного формата.

 

- Изменится ли в новом сезоне программа расследований «Человеческий фактор» с Сергеем Карпием, получившая в прошлом году «Телетриумф»?

- Из-за большого количества обращений телезрителей хронометраж проекта увеличился до 20-ти минут, что позволило сделать его более информативным. Телефон Сергея разрывается от постоянных входящих звонков, программа уже давно стала своеобразной «журналистской службой спасения». В июле один из выпусков собрал в городе Красногоровка Донецкой области стихийный митинг из более чем 2 тыс. человек - люди клеили объявления в маршрутках с призывом к горожанам приходить на встречу с программой, чтобы рассказать о своих проблемах. Думаю, такой успех говорит сам за себя. Это прецедент для Восточной Украины. Поэтому, менять в нем что-либо, кроме хронометража, пока не планируем.

 

 

«"Донбасс" планирует выйти на самоокупаемость в этом году»

 

- Какие средства каналы получают на собственное производство? И насколько затратными являются программы? Какие из форматов являются самыми дешевыми, а какие дорогими?

- Мы имеем гарантированные бюджеты на информационные программы. Для производства развлекательных программ берем деньги с рынка. Ищем спонсора, делаем совместные проекты, как «Фунтура», например. Но бюджеты у большинства программ очень скромные, поэтому важен креативный подход продюсеров и команды, который позволяет делать просто, но от этого не менее интересно. Наибольшая затратная часть у информационных программ, наименьшая у простых студийных проектов.

 

- Как формируется киносериальный контент регионального канала? Будет ли выходить у вас премьерный продукт?

- Прежде всего, приходится исходить из того, что поставщики контента готовы отдать на региональный рынок. Могу сказать без ложной скромности, что «Донбассу» на данный момент удается бороться и за пакеты, предлагаемые общенациональным каналам. Критерии отбора стандартные для всех: рейтинг продукта, дата премьерного показа, актерский состав, сюжетные линии, ну и, конечно же, финансовая составляющая.

 

На 34-м процесс происходит также, в этом сезоне у нас очень сильная закупная линейка. Зрители смогут увидеть такие известные фильмы, как «Внук космонавта», «Даун хауз», «Дневник его жены», «Заяц над бездной», «Небеса обетованные», «Страна глухих» и т. д.

 

- Какова специфика просмотра канала «Донбасс» по сравнению с каналом «Украина»? Насколько отличается аудитория вещателей? И в каких слотах она пересекается?

- Изначально при построении сетки телеканала «Донбасс» мы избегали пересечения слотов с каналом «Украина». Таким образом, мы даем зрителям возможность в течение дня получать оперативную информацию как общенационального, так и регионального характера. Конечно, аудитории наших каналов схожи - ведь мы не относимся, например, к нишевым телеканалам, однако мы не ведем систематического дополнительного анализа, сравнивая себя с каналом «Украина». Мы решаем различные задачи на различных уровнях, стараемся друг другу «не мешать».

 

- Какова структура вашей аудитории? И не стоит ли перед вами, как, например, перед каналом «Украина», вызов по увеличению доли коммерчески привлекательных зрителей?

- Несмотря на то, что наиболее высокое смотрение мы имеем по аудитории 18+, на данный момент расхождение показателей по аудиториям 4+, 18+ и 18-54 незначительно. Это связано в первую очередь с тем, что на телеканале присутствует контент, рассчитанный на различные возрастные группы. Поэтому, основная задача для нас - это наращивание рейтинговых показателей и максимальный охват аудитории.

 

По 34-му каналу ситуация похожая, но с небольшими корреляциями в сторону более пожилой аудитории. При этом, львиная доля аудитории у днепропетровского канала (60-70%) - мужчины.

 

- Как измеряется и продается канал «Донбасс»?

- Как и абсолютное большинство телеканалов, в своей работе мы используем и ориентируемся на данные, предоставляемые компанией GFK Ukraine. Однако, если говорить о продаже рекламного времени, она не происходит по схеме общенациональных каналов и не зависит от пунктов рейтинга, что в первую очередь обусловлено особенностями регионального рынка рекламы.

 

- Как меняется динамика рекламных поступлений телеканалов? Какие рекламодатели обычно заинтересованы в региональном формате? Какова доля местных рекламодателей?

- Динамика позитивная, и это не может не радовать. Интерес рекламодателя уверенно растет. Работая над новым качественным телевизионным продуктом, мы постоянно привлекаем все большее внимание, как местного бизнеса, так и национальных компаний. Сегодня это приблизительно 50% на 50%. Но, учитывая, что наше сотрудничество с каналом ZIK распространилось и на совместные продажи рекламы, ожидаем увеличение внимания национальных рекламодателей. Ведь фактически мы предлагаем альтернативу общенациональным каналам: «Донбасс» покрывает восток Украины, а ZIK - запад и, частично, центр. Так что те, кому нужна эффективная реклама в масштабах страны и, при этом, по цене, существенно отличающейся от национальных каналов, - это наши активные и потенциальные клиенты.

 

Немного иная ситуация на 34-м канале - 70% рекламодателей здесь местные компании, 30% - национальные компании. При этом динамика поступлений все так же растет. Первое полугодие было закрыто с лучшими показателями, чем в 2012 году.

 

В первую очередь, рекламодателями телеканала являются компании, которые предоставляют товары и услуги в рамках региона. Размещение рекламы на региональном ТВ интересно также компаниям, которые расширяют свои торговые представительства, заходя в Днепропетровский регион.

 

- Как изменяются показатели канала? Скорее всего, вам доступны показатели «Донбасса» в панели, скажите, какую он сейчас имеет долю по 18-54 в Донецке?

- На данный момент для анализа смотрения в Донецке мы рассматриваем и ориентируемся на данные по аудиториям 18+ и 40+, аудиторию 18-54 измеряем только по Украине. «Донбасс» уверенно сохраняет лидерство среди телеканалов области по всем аудиториям.

 

- Почему вы не входите в панель GFK Ukraine? И планируете ли войти в новую панель Nielsen Ukraine?

- В своей работе с компанией GFK Ukraine мы руководствуемся логикой деятельности регионального телеканала. Получаемых данных достаточно для комплексного анализа, тем более что продажа рекламного времени напрямую не зависит от рейтинговых показателей, как у общенациональных телеканалов. Что касается взаимодействия с Nielsen Ukraine, вопрос находится на стадии обсуждения.

 

- Планируете в дальнейшем расширять покрытие канала?

- Конечно, мы планируем дальнейшее расширение покрытия, поскольку это является одним из основных принципов успешного развития. В Донецкой и Луганской областях мы уже сейчас имеем максимальное покрытие по сравнению с другими региональными телеканалами на этой территории, а вот Запорожская и Днепропетровская области активно присоединяются к нам в этом году. В 2013 аудитория «Донбасса» увеличилась более чем на 20%. Но мы не останавливаемся на достигнутом и ставим себе целью быть доступным каналом для как можно большего количества зрителей на территории областей присутствия. Хотя наш контент популярен и далеко за пределами территории вещания. Всего за полтора года существования канала «Донбасса» на YouTube наши видео собрали почти 3,5 млн. просмотров!

 

- Когда канал планирует выйти на самоокупаемость?

- «Донбасс» планирует в этом году.

 

- Намерена группа расширяться и запускать региональные каналы в других городах, или такой потребности на рынке в ближайшие годы нет?

- Сейчас таких планов нет. У нас уже есть большие региональные каналы. Мы работаем над укреплением их позиций и созданием качественного регионального контента.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13119
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду