detector.media
Наталия Данькова
30.08.2013 13:30
Юрий Сугак: В Днепропетровском регионе конкуренция жестче, чем в Донецком
Юрий Сугак: В Днепропетровском регионе конкуренция жестче, чем в Донецком
Директор телеканала «Донбасс» и днепропетровского 34-го канала – о разнице в предпочтениях донецких и днепропетровских телезрителей, общих проектах со львовским телеканалом ZIK и экономике регионального ТВ

С середины августа руководитель регионального телеканала «Донбасс» (холдинг «Медиа Группа Украина») Юрий Сугак возглавил днепропетровский 34 канал. Такое назначение, безусловно, должно укрепить партнерство между каналами и определить стратегию развития региональных вещателей группы.

 

Юрий Сугак работал на канале «Украина» с 1998 года, еще с тех времен, когда вещатель не имел статуса общенационального и был региональным. Менеджмент группы уверен, что многолетний опыт работы господина Сугака на локальном ТВ будет способствовать укреплению позиций 34-го канала, как, собственно, и «Донбасса», который, по данным МГУ, на сегодня является лидером в регионе.

 

О специфике телесмотрения местных телеканалов в Донецкой и Днепропетровской областях, совместных проектах, запуске нового сезона, сотрудничестве с рекламодателями и телеканалами-партнерами из других регионов, продажах и выходе на самоокупаемость канала «Донбасс» Юрий Сугак рассказал в письменном интервью «Детектор медіа».

 

 

«В Днепропетровске хорошие показатели у программы «Званый ужин»,

а в Донецке проект не пошел»

 

- Юрий, руководство «Медиа Группы Украина» поставило перед вами первоочередную задачу укрепить позицию 34-го канала. Как вы планируете ее реализовывать?

- Региональная ниша очень перспективна, она уникальна тем, что всегда будет преимущество в скорости реагирования на события, происходящие в родном городе, регионе, в возможности уделить этому больше времени в эфире канала, в интерактиве, который стимулирует зрительский интерес. Если говорить о стратегии развития - региональные каналы медиагруппы работают в связке, в дальнейшем мы сможем еще больше обмениваться контентом, совместно делать закупки, увеличивать вовлечение зрителя.

 

- Какими будут ваши первые шаги на новой должности? Претерпит ли существенные изменения формат канала?

- Сейчас мы определяем потенциал проектов, их долю, задачи, уровень эффективности. Когда эта работа будет закончена, и мы получим результаты анализа, мы примем коллективное решение и придем к пониманию, как дальше развивать канал. Немалое количество проектов уже сейчас работает очень успешно - это новости и социально публицистичные программы, такие как «Здавствуй, это я!», «У меня теперь семья!», «Болевая точка», «Индекс опасности», «Эпикриз», PostSkriptum - обзор того, что происходило за неделю, программа «В дороге». Развитие этой линейки программ социально-ответственного телевидения не требует изменения концепции.

 

- Акционеры планировали вывести 34 канал на прибыльность в 2012 году. Удалось это сделать вашему предшественнику?

- О таких планах мне неизвестно, но я понимаю, что канал неприбыльный. Моя мечта - чтобы каждый региональный канал медиагруппы смог стать самостоятельным и самодостаточным. При этом возможности увеличения прибыльной части на региональном уровне есть. Есть потенциал.

 

- Будут ли еще какие-то кадровые изменения в составе менеджмента канала?

- Канал уже обладает очень сильной сплоченной командой. Возможны перемещения внутри коллектива, но об увольнениях речи не идет. Все это обсуждается коллегиально на совещаниях с ключевыми сотрудниками канала.

 

- Как планируете совмещать руководство «Донбассом» и 34-ым?

- Я очень рад, что в Донецке у нас сформирована команда ответственных сотрудников, которые профессионально ведут свои направления - это дает мне возможность проводить половину недели в Днепропетровске, а вторую половину - в Донецке.

 

- Какова особенность Днепропетровского региона, в отличие от Донецкого, и как это влияет на выбор контента и просмотр телеканала?

- Я еще не достаточно глубоко внедрился, но уже видно, что днепропетровский регион отличается - конкуренция здесь жестче: больше сильных телеканалов, конкурирующих между собой. По контенту также есть различия. К примеру, здесь хорошие показатели у программы «Званый ужин», а у нас проект не пошел. Аудитории «Донбасса» в том числе интересны юмористические проекты. Из общего - хорошо идет российский контент, также зрители охотно смотрят эксклюзивы собственного производства. Отличия есть, но они незначительны - общего больше.

 

- Будете ли налаживать партнерство с каналом «Донбасс»? Каким видите будущее сотрудничество между двумя каналами? Будет ли происходить обмен контентом, совместные проекты?

- Мы точно понимаем, что можем делать совместные телемосты, обсуждать общие темы в разных проектах, делать обмен информационными материалами. Минимизируя затраты, вместе делать промо-кампании, кросс-промо, общие программы. Например, проект «Особенности местной рыбалки» может быть межрегиональным. Можем делать совместные продажи. Инструментов много, работаем над этим.

 

- Расскажите о новом сезоне 34-го канала.

- Новый сезон 34-го канала будет юбилейным. Каналу исполняется 20 лет, так что зрителей ждет множество сюрпризов. Раскрывать все секреты еще рано, но несколько премьер можно назвать уже сейчас. Во-первых, это мэджик-шоу «Чудо-люди» производства НТВ, главные персонажи которого - популярнейшие фокусники и шоумены братья Сафроновы. Также зрителей ждет несколько сильных сериалов, таких как «Парни из стали», «Воскресенье в женской бане», «Дело о мертвых душах», «Синдикат», «Таксистка», «Дело Дойлов», «Доктор Живаго», «Разведка», «Если невеста -ведьма». Мы приобрели несколько реалити-шоу - как западных, так и отечественных. Естественно, ждут нас и премьеры собственного производства, но все это сейчас в разработке, и говорить о них можно будет чуть позже, как и об остальных премьерах сезона.

 

 

«На "Донбассе" лидируют новости»

 

- А теперь о канале «Донбасс». Какова концепция его нового сезона? Какие проекты появятся в эфире?

- Будет много нового. Один из самых масштабных проектов - шоу «Покажи им!», которое мы производим в партнерстве со львовским телеканалом ZIK. Это многосерийный проект, в основе концепции - обмен между Донецком и Львовом людьми разных профессий. Участникам нужно будет провести несколько дней на новом месте, занимаясь той же работой, что и дома, но в новых условиях. Старт проекта - уже в сентябре.

 

Кроме множества прямых трансляций событий из жизни города и региона, мы готовим проект о путешествиях, новый сезон детского развлекательного шоу «Фунтура». А к 70-й годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков на канале выйдет особый графический 3D-проект о событиях войны, который специально для «Донбасса» разрабатывают донецкая студия «Синий муравей» совместно с творческим объединением «Бордюр».

 

- Какие изменения произойдут в сетке вещания канала «Донбасс»?

- Мы готовим ряд изменений, которые были продиктованы в первую очередь потребностями нашей аудитории. Среди ключевых могу отметить изменение времени выхода наших наиболее популярных продуктов - детской программы «Телепазлики» и женского интерактивного ток-шоу «Ты прежде всего». Мы постарались сделать его максимально удобным для наших телезрителей. Уже с 26 августа «Телепазлики» будут выходить на Телеканале «Донбасс» в 6:30 и в 14:30, а прямоэфирное ток-шоу «Ты прежде всего» с 16:00 до 17:00. Изменится время выхода и традиционных сериальных линеек.

 

- Вернется ли в эфир утреннее шоу в новом сезоне? В каком формате?

- «Live Донбасса» уже в эфире каждую субботу. Новый продюсер шоу Анастасия Фурман постоянно в поиске свежих идей. У команды проекта большие амбиции, они пробуют развивать «Live Донбасса» нестандартными способами: недавно, к примеру, делали прямую трансляцию «забега на шпильках» в одном из ТРЦ Донецка. А неделю назад прямой эфир вели прямо с пляжа Азовского моря. Ну а еще, в новом сезоне в шоу вернулись полюбившиеся многим диваны, которых не было в зимних выпусках.

 

- Какие проекты канала пока являются самыми популярными среди местной аудитории?

- На «Донбассе» лидируют новости. После «Времени новостей Донбасса», в топ-5 входит программа журналистских расследований Сергея Карпия «Человеческий фактор», детская программа «Телепазлики», народное шоу «Live Донбасса» и женское ток-шоу «Ты прежде всего».

 

На 34-м канале в пятерке наиболее популярных - «Погляд», «Особенности местной рыбалки», «Индекс опасности», PostSkriptum, «У камина».

 

- Какие форматы не являются удачными для регионального канала?

- Неудачными форматами для регионального ТВ можно считать форматы, которые не отражают региональной направленности и призваны решать глобальные проблемы. Вступать в конкуренцию с общенациональными каналами в производстве масштабных политических либо развлекательных шоу неразумно, хотя бы по вполне объективным причинам: бюджеты, покрытие, опыт и т.д.

 

- Довольны ли вы новостями «Донбасса»?

- Показатели смотрения новостей растут - оценку дает зритель. Но нет предела совершенству. Мы всегда думаем над улучшением наших проектов, есть ряд шагов, которые мы будем предпринимать в будущем для еще большего развития успешного формата.

 

- Изменится ли в новом сезоне программа расследований «Человеческий фактор» с Сергеем Карпием, получившая в прошлом году «Телетриумф»?

- Из-за большого количества обращений телезрителей хронометраж проекта увеличился до 20-ти минут, что позволило сделать его более информативным. Телефон Сергея разрывается от постоянных входящих звонков, программа уже давно стала своеобразной «журналистской службой спасения». В июле один из выпусков собрал в городе Красногоровка Донецкой области стихийный митинг из более чем 2 тыс. человек - люди клеили объявления в маршрутках с призывом к горожанам приходить на встречу с программой, чтобы рассказать о своих проблемах. Думаю, такой успех говорит сам за себя. Это прецедент для Восточной Украины. Поэтому, менять в нем что-либо, кроме хронометража, пока не планируем.

 

 

«"Донбасс" планирует выйти на самоокупаемость в этом году»

 

- Какие средства каналы получают на собственное производство? И насколько затратными являются программы? Какие из форматов являются самыми дешевыми, а какие дорогими?

- Мы имеем гарантированные бюджеты на информационные программы. Для производства развлекательных программ берем деньги с рынка. Ищем спонсора, делаем совместные проекты, как «Фунтура», например. Но бюджеты у большинства программ очень скромные, поэтому важен креативный подход продюсеров и команды, который позволяет делать просто, но от этого не менее интересно. Наибольшая затратная часть у информационных программ, наименьшая у простых студийных проектов.

 

- Как формируется киносериальный контент регионального канала? Будет ли выходить у вас премьерный продукт?

- Прежде всего, приходится исходить из того, что поставщики контента готовы отдать на региональный рынок. Могу сказать без ложной скромности, что «Донбассу» на данный момент удается бороться и за пакеты, предлагаемые общенациональным каналам. Критерии отбора стандартные для всех: рейтинг продукта, дата премьерного показа, актерский состав, сюжетные линии, ну и, конечно же, финансовая составляющая.

 

На 34-м процесс происходит также, в этом сезоне у нас очень сильная закупная линейка. Зрители смогут увидеть такие известные фильмы, как «Внук космонавта», «Даун хауз», «Дневник его жены», «Заяц над бездной», «Небеса обетованные», «Страна глухих» и т. д.

 

- Какова специфика просмотра канала «Донбасс» по сравнению с каналом «Украина»? Насколько отличается аудитория вещателей? И в каких слотах она пересекается?

- Изначально при построении сетки телеканала «Донбасс» мы избегали пересечения слотов с каналом «Украина». Таким образом, мы даем зрителям возможность в течение дня получать оперативную информацию как общенационального, так и регионального характера. Конечно, аудитории наших каналов схожи - ведь мы не относимся, например, к нишевым телеканалам, однако мы не ведем систематического дополнительного анализа, сравнивая себя с каналом «Украина». Мы решаем различные задачи на различных уровнях, стараемся друг другу «не мешать».

 

- Какова структура вашей аудитории? И не стоит ли перед вами, как, например, перед каналом «Украина», вызов по увеличению доли коммерчески привлекательных зрителей?

- Несмотря на то, что наиболее высокое смотрение мы имеем по аудитории 18+, на данный момент расхождение показателей по аудиториям 4+, 18+ и 18-54 незначительно. Это связано в первую очередь с тем, что на телеканале присутствует контент, рассчитанный на различные возрастные группы. Поэтому, основная задача для нас - это наращивание рейтинговых показателей и максимальный охват аудитории.

 

По 34-му каналу ситуация похожая, но с небольшими корреляциями в сторону более пожилой аудитории. При этом, львиная доля аудитории у днепропетровского канала (60-70%) - мужчины.

 

- Как измеряется и продается канал «Донбасс»?

- Как и абсолютное большинство телеканалов, в своей работе мы используем и ориентируемся на данные, предоставляемые компанией GFK Ukraine. Однако, если говорить о продаже рекламного времени, она не происходит по схеме общенациональных каналов и не зависит от пунктов рейтинга, что в первую очередь обусловлено особенностями регионального рынка рекламы.

 

- Как меняется динамика рекламных поступлений телеканалов? Какие рекламодатели обычно заинтересованы в региональном формате? Какова доля местных рекламодателей?

- Динамика позитивная, и это не может не радовать. Интерес рекламодателя уверенно растет. Работая над новым качественным телевизионным продуктом, мы постоянно привлекаем все большее внимание, как местного бизнеса, так и национальных компаний. Сегодня это приблизительно 50% на 50%. Но, учитывая, что наше сотрудничество с каналом ZIK распространилось и на совместные продажи рекламы, ожидаем увеличение внимания национальных рекламодателей. Ведь фактически мы предлагаем альтернативу общенациональным каналам: «Донбасс» покрывает восток Украины, а ZIK - запад и, частично, центр. Так что те, кому нужна эффективная реклама в масштабах страны и, при этом, по цене, существенно отличающейся от национальных каналов, - это наши активные и потенциальные клиенты.

 

Немного иная ситуация на 34-м канале - 70% рекламодателей здесь местные компании, 30% - национальные компании. При этом динамика поступлений все так же растет. Первое полугодие было закрыто с лучшими показателями, чем в 2012 году.

 

В первую очередь, рекламодателями телеканала являются компании, которые предоставляют товары и услуги в рамках региона. Размещение рекламы на региональном ТВ интересно также компаниям, которые расширяют свои торговые представительства, заходя в Днепропетровский регион.

 

- Как изменяются показатели канала? Скорее всего, вам доступны показатели «Донбасса» в панели, скажите, какую он сейчас имеет долю по 18-54 в Донецке?

- На данный момент для анализа смотрения в Донецке мы рассматриваем и ориентируемся на данные по аудиториям 18+ и 40+, аудиторию 18-54 измеряем только по Украине. «Донбасс» уверенно сохраняет лидерство среди телеканалов области по всем аудиториям.

 

- Почему вы не входите в панель GFK Ukraine? И планируете ли войти в новую панель Nielsen Ukraine?

- В своей работе с компанией GFK Ukraine мы руководствуемся логикой деятельности регионального телеканала. Получаемых данных достаточно для комплексного анализа, тем более что продажа рекламного времени напрямую не зависит от рейтинговых показателей, как у общенациональных телеканалов. Что касается взаимодействия с Nielsen Ukraine, вопрос находится на стадии обсуждения.

 

- Планируете в дальнейшем расширять покрытие канала?

- Конечно, мы планируем дальнейшее расширение покрытия, поскольку это является одним из основных принципов успешного развития. В Донецкой и Луганской областях мы уже сейчас имеем максимальное покрытие по сравнению с другими региональными телеканалами на этой территории, а вот Запорожская и Днепропетровская области активно присоединяются к нам в этом году. В 2013 аудитория «Донбасса» увеличилась более чем на 20%. Но мы не останавливаемся на достигнутом и ставим себе целью быть доступным каналом для как можно большего количества зрителей на территории областей присутствия. Хотя наш контент популярен и далеко за пределами территории вещания. Всего за полтора года существования канала «Донбасса» на YouTube наши видео собрали почти 3,5 млн. просмотров!

 

- Когда канал планирует выйти на самоокупаемость?

- «Донбасс» планирует в этом году.

 

- Намерена группа расширяться и запускать региональные каналы в других городах, или такой потребности на рынке в ближайшие годы нет?

- Сейчас таких планов нет. У нас уже есть большие региональные каналы. Мы работаем над укреплением их позиций и созданием качественного регионального контента.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY