Игорь Гужва: «Мы сделали рынку уникальное предложение»

Игорь Гужва: «Мы сделали рынку уникальное предложение»

21 Червня 2013
12559
21 Червня 2013
14:55

Игорь Гужва: «Мы сделали рынку уникальное предложение»

12559
О формировании холдинга, планах его монетизации, формате телеканала «Вести TV» и его команде, запуске еженедельника и радиостанции разговорного формата
Игорь Гужва: «Мы сделали рынку уникальное предложение»
Игорь Гужва: «Мы сделали рынку уникальное предложение»

Компания «Мультимедиа-инвест групп» Игоря Гужвы постепенно оформляется в мультимедийный холдинг. В добавок к запуску ежедневной массовой бесплатной газеты «Вести» господин Гужва создает телеканал «Вести TV» на базе делового спутникового телеканала UBR, журнал «Вести. Репортер» по лицензии «Русского репортера» и думает над запуском радиостанции «Вести FM». Господин Гужва утверждает, что является собственником проектов и реализовывает их на заемные средства, не раскрывая имен кредиторов. Выйти на самоокупаемость он рассчитывает за пять лет.

 

На рынке обсуждают две версии источников финансирования проектов господина Гужвы: 1) российские деньги «Газпрома» и Виктора Медведчука; 2) деньги так называемой финансово-промышленной группы «Семья». По информации источников «Детектор медіа», даже если создание холдинга осуществляется все-таки на средства московских инвесторов, оно стало возможным только при поддержке Сергея Арбузова, близкого к Александру Януковичу. Сам господин Гужва это отрицает и говорит, что понимает, откуда слухи: «Параллельно с нашим проектом на рынке говорят о том, что группы, связанные с упомянутыми лицами, также проявляют интерес к СМИ. Но это все-таки два параллельных процесса».

 

За месяц существования газета «Вести» уже доказала эффективность избранной стратегии, что наводит на мысли о том, что она может потеснить с рынка конкурентов - «Сегодня» и «Факты». И это, возможно, является одной из целей не только с точки зрения бизнеса, но и политических интересов.

 

О формировании холдинга, планах его монетизации, формате телеканала «Вести TV» и его команде, запуске еженедельника и радиостанции разговорного формата господин Гужва рассказал в интервью «Детектор медіа».

 

 

«Наш канал не будет похож на 5-й или канал "24"»

 

- Игорь, возвращаясь в Украину, вы сразу намеревались запускать медиахолдинг под брендом «Вестей»?

- Такие планы у нас были изначально. Просто мы решили начать с самого очевидного направления, которое можно было запустить без получения лицензии и других сложностей, связанных с созданием телеканала. Теперь мы плавно переходим к ТВ.

 

- С какой целью ваши инвесторы хотят создать медиахолдинг? Вряд ли речь идет о быстрой монетизации.

- Мы исходим из того, что контент в современном мире должен распространяться всеми способами, удобными для потребителей. Ми говорим о создании так называемого news engine - новостного двигателя, который будет поставлять контент для телеканала, интернета, различных цифровых платформ, а также других носителей, которые у нас, возможно, появятся. Такая схема - сильный инструмент, позволяющий обеспечить значительную долю рыночного покрытия аудитории всего холдинга. Она же дает перспективу для монетизации проекта в будущем.

 

- В какой срок вы планируете вывести холдинг на самоокупаемость?

- Пять лет.

 

- Вас не смущает то, что UBR за пять лет своего существования так и не вышел на самоокупаемость и остался дотационным?

- Это будет совсем другой канал, с совсем другой программной концепцией. Сравнивать очень некорректно.

 

- Стоимость актива оценивают в $10 млн. И называют эту суму завышенной. Имеет ли она отношение к реальной стоимости канала?

- По договоренности со всеми участниками сделки я не комментирую этот вопрос.

 

- Насколько цена была адекватной для украинского рынка?

- Я считаю, что мы получили хорошую площадку для развития нашего медиабизнеса.

 

- Когда именно вы совершили сделку по покупке UBR? 19 апреля канал UBR изменил свой формат на информационно-познавательный, эти изменения вводились до вашего прихода?

- Сделка в стадии завершения, такие сделки не проходят быстро и требуют целого ряда действий. Но подтверждаем, что корпоративный и управленческий контроль перешел к «Мультимедиа-инвест групп».

 

- Вы рассматривали другие нишевые каналы?

- Мы рассматривали много вариантов. В том числе и запуск с нуля, но в итоге остановились на этом как на самом оптимальном в соотношении «цена - качество».

 

- За счет чего вы хотите увеличить долю рынка?

- Идеологию наших действий можно проследить на примере газеты «Вести». Мы сделали рынку уникальное предложение - массовую газету с очень большим тиражом, которая распространяется бесплатно и при этом приличного качества. Таким образом, мы с первого дня получили сильную рыночную позицию. И мы видим, что реакция рекламодателей очень хорошая. К нам идут сейчас клиенты, которые уже давно не давали рекламу в прессе. Сейчас наша газета по-прежнему распространяется тиражом 350 000 экземпляров, большая часть из которого расходится бесплатно, но часть можно купить и за деньги. Динамика продаж тиража также весьма неплохая.

 

По телеканалу, другим медиа и интернету будет несколько иная история, но с той же идеологией - предлагать рынку то, чего на нем еще никто не делал, и заходить в те ниши, которые сейчас свободны.

 

- Но ведь ниша новостного вещания сейчас достаточно плотно заполнена.

- У нас будет новый формат. О концепции я пока не хотел бы детально говорить. Еще много выверяется и дорабатывается. Но могу сказать, что наш канал не будет похож на 5-й или канал «24».

 

- «Вести TV» - это ваша авторская разработка или канал будет создаваться по формату существующих за рубежом вещателей?

- Мы взяли за образец ряд ходов, которые используют зарубежные коллеги, но в целом это скорее отечественная разработка.

 

- Планируете ли вы сотрудничать с зарубежными вещателями в плане обмена, покупки контента или создания общих проектов?

- Да, мы рассматриваем такую возможность.

 

- Как вы оцениваете существующие на рынке новостные каналы?

- Ко всем коллегам отношусь с большим уважением, я знаю, как сложно делать подобные проекты. Но оценивать успешность любого проекта можно только в случае, если знаешь задачи, под которые он создается. Есть задачи завоевания рыночной доли, получения рейтингов, есть задачи просто выйти в эфир, а потом выставиться на продажу, чтобы кто-то купил и компенсировал затраты на запуск. Задачи могут быть самые разные. И 5 канал, и другие имеют своего зрителя и конкурентные преимущества, но у нас будет, повторюсь, другой продукт для несколько другой аудитории. Наша цель - доля на рынке и монетизация за счет рекламы.

 

- Вы приобрели 100% доли ООО «ЕС Продакшн групп»? А ЕSG?

- Да. 100%. Сейчас как раз завершается процедура юридического переоформления собственности. Что касается ESG, то компания будет выполнять все те обязательства, которые у нее есть перед партнерами. Никакого беспокойства быть не должно. Просто мы проведем реструктуризацию активов. Телеканал UBR войдет в наш холдинг и превратится в «Вести TV», а ESG продолжит самостоятельное существование и сосредоточится на работе с телеканалами-партнерами и производстве продукта для них.

 

- На какие средства вы приобрели канал?

- Это всё также заемные средства (ранее Игорь Гужва говорил, что заемщики, по условиям договоренности, просят соблюдать конфиденциальность, но уточнил, что слухи о связях проекта «Вести» с «Газпромом» и Виктором Медведчуком «не соответствуют действительности». - ТК).

 

- Неразглашение инвестора сразу провоцирует новые слухи и не способствует прозрачности медиабизнеса. Особенно когда речь идет о новостном канале. По некоторым данным, реализация вашего проекта на средства московских инвесторов стала возможной только при поддержке Сергея Арбузова, . Встречались ли вы с ним?

- С Сергеем Арбузовым я не встречался. Но я понимаю, откуда идут такие слухи. Параллельно с нашим проектом на рынке говорят о том, что группы, связанные с упомянутыми лицами, также проявляют интерес к СМИ. Но это все-таки два параллельных процесса.

 

- По оценке многих экспертов, сейчас без согласия Семьи и Арбузова вывести новый проект на украинский медиарынок невозможно.

-Я думаю, на самом деле ситуация не настолько линейна, как вы говорите.

 

- Будут ли консультировать ваш канал господа Гойхман, Ситников?

- Я с этими господами не знаком, и они не имеют отношения к проекту.

 

 

«После выпуска журнала мы в прессе больше ничего нового делать не будем»

 

- Расскажите о команде телеканала «Вести TV». Кто займет ключевые менеджерские позиции?

- Команду мы сейчас активно формируем. Генеральный продюсер - Сергей Логунов, шеф-редактор новостной службы - Оксана Калитюк (ранее они занимались информационным вещанием на Первом национальном. - ТК). Исполнительный продюсер - Андрей Канивец (в прошлом работал на «Интере». - ТК).

 

- Что будет с командой канала UBR?

- Как вы знаете, там есть два направления - канал UBR и продакшн ESG. Поскольку ESG будет существовать как отдельная структура, большая часть коллектива останется работать с продакшном, а часть перейдет на канал «Вести TV».

 

- То есть ESG не будет производить контент для канала «Вести TV»?

- Может быть, и будет. Еще думаем над этим.

 

- Сколько людей работает на вашем канале?

- Сейчас совместно на UBR и ESG около 200 человек.

 

- Планируется ли создание конвергентной редакции на основе газеты «Вести»?

- Да, мы к этому стремимся. Я сторонник того, чтобы команда была единой, и различные медиа в рамках одной корпорации друг другу помогали.

 

- Вы хотите оформить холдинг до конца 2013 года. Почему так поспешно?

- Будучи первыми, мы получаем больше возможностей для завоевания лидерских позиций.

 

- Не связанно ли это с выборами 2015 года?

- Нет, что вы - это под выборы-2020 :) До 2015-го осталось слишком мало времени, и мы своими скромными силами вряд ли сможем как-то повлиять на ситуацию.

 

- Какие средства будут вложены в развитие медиахолдинга? По оценкам Бориса Ложкина, создание подобного проекта обходится в $50-70 млн.

- Я бы сейчас сумму не разглашал.

 

- Вы упомянули, что «изучаете вопрос создания радио». Речь идет о покупке локальных, или сетевых радиостанций, или запуске с нуля?

- Мы изучаем возможности выхода на рынок. Решение мы примем в ближайшее время. Как я уже говорил, в Украине много свободных ниш. Почему так произошло? В последние годы на рынки медиа в нашу страну не заходили крупные инвесторы. Мало кто вкладывался в развитие (кроме крупных телеканалов и, отчасти, интернета), поэтому и образовалось много пустот. Типичный пример - бесплатная газета. Ниша совершенно очевидна для всех, и поэтому было просто делом времени, когда кто-то ее займет. Нам повезло, мы стали первыми. Точно так же мы изучаем и другие ниши, в частности news/ talk radio (разговорное радио). Это тот формат, который хорошо себя показал в Москве, а в Киеве пока поле почти свободно.

 

- Правда ли, что на радио будут работать российские менеджеры, например Матвей Ганапольский?

- Кадровый состав я бы пока не комментировал.

 

- Вчера «Коммерсантъ-Украина» сообщил о запуске еженедельника «Вести. Репортер». Когда он выйдет? С каким тиражом? Каким образом он будет распространяться? Какой будет розничная стоимость?

- Пока могу только сказать, что он выйдет в конце августа. Тираж, цена и прочие параметры пока еще уточняются.

 

- Расскажите о команде еженедельника. Почему главным редактором назначен Искандер Хисамов? Это был ваш выбор или ваших инвесторов? Какие задачи поставлены перед главным редактором?

- Это был мой выбор. Я с Искандером знаком уже более 10 лет. Мы вместе планировали в начале 2000-х запуск журнала «Эксперт-Украина».

 

- Во сколько вам обошлась лицензия «Русского репортера»? Какие права вы получили? Какую часть контента вашего еженедельника будут составлять материалы из «Русского репортера»?

- Условия соглашения мы пока не разглашаем.

 

- Какие еще ниши в печатной прессе вас интересуют?

- Я думаю, что после выпуска журнала мы в прессе больше ничего нового делать не будем. Рынок рекламы в принте нельзя, мягко говоря, отнести к быстрорастущим. Дай бог, чтоб он оставался хотя бы на нынешнем уровне, а вполне возможно, он будет падать. Но для тех, кто занимает в прессе лидерские позиции, деньги всегда найдутся, и их найдется немало.

 

- Какие виды медиа вы планируете еще запустить или приобрести?

- Новые проекты после газеты, журнала, ТВ и радио мы уже будем запускать и развивать в цифровом формате - интернет, планшеты, смартфоны. Сейчас уже начинаем над этим работать.

 

Фото Максима Полищука

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12559
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ой-ой
3954 дн. тому
Ну-Ну ,а КРУ вже працює,
шеф-редактор
3954 дн. тому
Ну,до роковой ей ой как далеко! Просто хорошие журналисты ее быстро поставят на место- она не сделала жизни ни одного сюжета. А на подружек делать ставку - не выйдет- короны уже на головах репаются
Космополит
3954 дн. тому
Единственная ошибка - Калитюк. Но эта ошибка может быть роковой!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду