Еще не вечер

14 Квітня 2012
30442
14 Квітня 2012
15:00

Еще не вечер

30442
Издательство «Сегодня Мультимедиа» решило, что пришло время возродить газету «Вечерком» в платном сегменте. Зачем и с какими планами – рассказывает и.о генерального директора, шеф-редактора «Сегодня Мультимедиа» Игорь Доброван
Еще не вечер
В начале апреля этого года издательский дом «Сегодня Мультимедиа» вернул к жизни газету «Вечерком». Еще в 2009-го издание ушло в онлайн, а вскоре совсем исчезло с рынка печатной прессы. Газета возродилась в платном сегменте и еженедельном формате.

«Рынок бесплатных газет в Украине не выдержал испытание финансовым кризисом», – объясняет руководство холдинга такое решение.

Финансовая концепция «Вечерком» предполагает покрытие затрат на издание за счет продажи тиража. Еще один повод для оптимизма относительно окупаемости новой газеты – небольшие трудовые ресурсы. 

Игорь Доброван, и. о. генерального директора, шеф-редактора «Сегодня Мультимедиа» рассказал «Детектор медіа» о новой концепции газеты и тенденциях на рынке печатных СМИ.
 
 
 
 
 
– Игорь, расскажите детальнее, что собой представляет обновленная газета «Вечерком».
– Газета «Вечерком» – это еженедельное издание с телепрограммой и развлекательной информацией для досуга в среднем ценовом сегменте; ориентирована на людей, ценящих качество газеты за небольшие деньги, людей, которым интересен легкий, расслабляющий контент для досуга: культура, отдых, развлечение.

– Что осталось от предыдущего формата издания? Каким будет контент?
– Работая над идеей создания еженедельной развлекательной газеты, мы не ставили целью возобновления выпуска бесплатной газеты «Вечерком». Мы использовали название «Вечерком», поскольку оно хорошо подходит для газеты с развлекательным контентом. При этом формат новой газеты оригинально структурирован по календарному принципу. Каждая из 7 секций издания составляет 4 полосы и отведена под очередной день предстоящей недели. В обновленной газете читатели найдут телепрограмму на всю неделю, календарно-справочную информацию на каждый день предстоящей недели (гороскоп, заметки об известных деятелях, родившихся в этот день и пр.), информацию прикладного характера на тему домашнего хозяйства, здоровья, кулинарии и так далее, развлекательный блок с кроссвордами, сканвордами и конкурсами.

– Почему было принято решение вернуть «Вечерком» именно в еженедельном варианте, как платное издание?
– Рынок бесплатных газет в Украине не выдержал испытание финансовым кризисом. Активность рекламодателей в печатных СМИ недостаточна для покрытия всех издержек на производство газеты, тем более ежедневной. Поэтому платное издание в еженедельном варианте имеет больше шансов быть рентабельным продуктом.

– Кто разрабатывал новую концепцию издания?
– У нас есть идеи и наработки по разным направлениям. В частности, в группе есть специалисты по изданию телегидов, чей опыт, умения и знания было решено использовать в новом издании. Мы выпускали «Вечерком» не как конкурента, а как издание, дополняющее «Сегодня», поэтому пересечения по контенту не планируется вообще, а пересечение по аудитории – минимальное. Это издание эконом-сегмента с легким развлекательным контентом будет интересно тем, кто не является пользователем интернета.

– Какой у вас штат? Сколько человек?
– «Вечерком» делает два журналиста, дизайнер по телепрограмме и верстальщик. Отсюда – наш оптимизм относительно окупаемости и создания дополнительного источника дохода. Эти сотрудники работают в одном из наших региональных филиалов, а именно в Донецке. У них есть возможность выделить часть рабочего времени на создание еженедельника, а самое главное – у них есть практический опыт в подготовке такого рода контента.

У главного редактора «Вечерком» Льва Шмаева – 15-летний опыт редакторской работы, он состоит в Национальном союзе журналистов. С 1996 года работает редактором газеты «РИО», одного из наиболее популярных телегидов Донецка. С 1996 по 2004 годы параллельно был редактором поочередно нескольких отделов в газете «Салон Дона и Баса» – крупном региональном еженедельнике.

– Газета будет распространяться в Киеве, Киевской области, Житомире, Чернигове, Виннице, Черкассах, Харькове, Днепропетровске и Одессе. Контент издания как-то будет адаптирован под эти регионы? 
– Контент издания будет общим для всех регионов, поскольку является универсальным и интересным для всех жителей Украины.

– Почему «Вечерком» не выходит в Донецке?
– В Донецке «Сегодня Мультимедиа» уже издает подобное издание – телегид «РИО». Во избежание перетягивания аудитории от газеты «РИО» к «Вечерком» было принято решение не издавать «Вечерком» в Донецке.

– Есть ли в будущих планах создание электронной версии? Если нет, почему?
– Наша цель – предоставить качественную информацию о шоу, сериалах и др. передачах на ТВ, консультации психологов, полезные советы и прочее. Несмотря на эксклюзивность нашей информации, в интернете можно найти многое на эти темы, поэтому для интернет-пользователя «Вечерком», пожалуй, не будет представлять интереса.

– Как вы считаете, насколько целесообразно сейчас, когда многие холдинги, наоборот, сворачивают печатные издание, выходить на рынок с газетой?
– Мы имеем возможности и ресурсы для того, чтобы без дополнительных затрат создать качественный печатный продукт, который будет востребован на рынке.

– В какой срок вы должны выйти на окупаемость?
– Условия сокращающегося рынка печатных изданий диктуют свои требования. Финансовая концепция «Вечерком» предполагает покрытие затрат на издание за счет продажи тиража. Нам достаточно продать 20 тыс. экземпляров, чтобы выйти на самоокупаемость. Каждый дополнительно проданный экземпляр газеты и доходы от рекламы будут формировать нашу прибыль.

– По вашему мнению, при каких условиях, составляющих, печатное издание может быть рентабельным?
– Пожалуй, не существует единого «рецепта» финансовой успешности печатного издания. Каждый отдельно взятый проект имеет свою экономическую модель. Но общей задачей для всех средств массовой информации является повышение эффективности работы журналистов и менеджмента в целом.

– Как вы считаете, каковы перспективы – сейчас или в ближайшем будущем – бесплатных изданий, таких, каким газета «Вечерком» была раньше?
– Экономический кризис наложил отпечаток на поведение инвесторов, у которых существенно снизилось желание рисковать. В то же время рекламодатели получили большие возможности для экспериментов с нестандартными проявлениями рекламной активности в интернете. Поэтому в ближайшем будущем шансы на восстановление рынка бесплатных газет в Украине очень невысоки.

Фото предоставлено пресс-службой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30442
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду