Виктор Янукович в Запорожье: «Очень приятно, царь»

26 Червня 2010
76460
26 Червня 2010
12:27

Виктор Янукович в Запорожье: «Очень приятно, царь»

76460
Виктор Янукович в Запорожье: «Очень приятно, царь»

Во французской комедии «Прекрасная зеленая», снятом в 1996 году, представители более продвинутой расы так описывают иерархию, присущую землянам: «Система иерархии - это нечто: все начальники чего-то и все воображают себя лучше кого-то. Поскольку Земля большая и на ней несколько континентов, разные виды людей появлялись далеко друг от друга и поэтому, когда однажды они встретились, самые деградировавшие возомнили себя лучше всех. Началось бойня. И теперь дегенераты подчинили себе все». Похоже, что в этих словах достаточная доля правды, иначе почему этот легкий и смешной фильм запретили к показу и во Франции, и в других странах ЕС? Особенно хочется согласиться с таким видением нашей жизни «с другой планеты», анализируя реакцию запорожских СМИ на приезд президента. В общем, добро пожаловать во времена царей и снизу глядящих...

 

Собственно, о том, что накануне приезда президента весь город «украсили» 140 билбордами с его изображением и подтверждениями, что «запорожцы - с Януковичем», и убрали от облгосадминистрации палатку с протестующим предпринимателем, написал только новостной сайт reporter.zp.ua. Кстати, что запорожцы все еще с ним, нас убеждают по сей день: буравящие глазки гаранта встречаются практически на каждом шагу. А вот о том, что в день приезда первого лица страны перекрыли оба (!) моста с левого на правый берег, написали лишь разгневанные запорожцы в комментариях. Как ретивые организаторы накануне визита на входе на хортицкое святилище обломали ветки деревьев, где уже традиционно много лет почитатели острова оставляли завязанные красные ленточки - не сказал никто. И правильно, это такая мелочь! Правда, теперь об этом рассказывают экскурсоводы: мол, здесь это было. А потом собрался приехать Янукович и... как бы все.

 

 

 

Очень верно подметила степень желания чиновников заслужить похвалу президента газета «МИГ» (www.mig.zp.ua): «Во вторник, 22 июня, завершилась многодневная, изнурительная, можно сказать, на износ, работа чиновников исполнительной ветви власти области, а также сотрудников правоохранительных органов. В Запорожье с короткой рабочей поездкой побывал Президент Украины Виктор Янукович. В принципе, программа пребывания Президентов Украины в Запорожье не претерпевает существенных изменений уже много лет. Хортица, Днепрогэс, "Запорожсталь" ["Днепроспецсталь"], "Мотор Сич", ЗМКБ "Прогресс", ЗАЗ. Поскольку и у металлургов, и у машиностроителей дела пока обстоят не ахти, да и пообещать им особо нечего, то, естественно, остаются Хортица и Днепрогэс». Куда и соизволил прибыть Янукович. Итого: проезжую часть плотины Днепрогэс отдают в госсобственность, Хортице снова пообещали спецзакон, а мостам дали какие-то деньги.

 

В целом подавляющая часть запорожских СМИ восхваляла приезд САМОГО. Разве что единицы были не совсем согласны.

 

 

 

Так, о ляпе президента, назвавшем Израиль частью Европы, упомянула всего пара изданий. Может быть, потому, что, как уточнила газета «Суббота плюс» (декларируемый тираж - 33023 экз.), «пресс-служба главы государства попросила не заострять внимание на этом маленьком недоразумении». И, возможно, во избежание таких «маленьких недоразумений» прессу к президенту подпустили всего на шесть минут вместо запланированных пятнадцати. По данным издания «Панорама» (лояльна к нынешнему мэру Евгению Карташову, декларируемый тираж - 19860 экз.), «вопросы задавали те, чьи фамилии называл товарищ из президентской пресс-службы. Хорошо еще, что пара вопросов, причем традиционных, касалась нашего региона - о мостах и Хортице...». Вообще, к журналистам относились, мягко скажем, пренебрежительно. По данным той же «Панорамы», «в церковь (где Янукович вроде бы смиренно молился. - НВ) журналистов попросили не заходить, а снимать общение Виктора Януковича с народными мастерами нашему фотокорреспонденту активно мешала начальник управления по делам прессы и информации ОГА Ольга Бойко, угрожая его внести в "черный список"».

 

Тем не менее, так «неудобно» было не всем. Например, полностью лояльная к Партии регионов и первому замгубернатора Владимиру Кальцеву газета «Наше время плюс» опубликовала отчет о приезде президента под заголовком «К нам приехал Президент. Удачный день для Запорожья» и вынесла его на первую полосу. В лиде - выражение вполне определенных социальных кругов: «Пацан сказал, пацан сделал». «Из визита стало известно, что 100 млн грн на мосты Запорожье уже получило. 250 млн получит в июле. Остальные из запланированных на этот год 500 млн - к концу года обязательно. Президент - сказал... Президент сказал - президент сделал», - пишет «Наше время плюс». А еще: «Запорожская область за время правления оранжевой власти была на 27-м месте в рейтинге украинских регионов (то есть - пала низко, дальше некуда). ...И это результат правления тех, от которых некуда было эти пять лет деться». Действительно, как мы могли пасть так низко, если в Украине всего 24 области, и даже если посчитать областью Крым, то все равно, максимум - 25?

 

Лаконично, но емко выразила свое, скажем так, восхищение по поводу визита Януковича газета «Искра» (декларируемый тираж - 15000 экз.). В своей колонке главный редактор издания Артем Тимченко был краток: «Главное впечатление от визита Виктора Януковича - Запорожье посетил ПРЕЗИДЕНТ. Настоящий. Реальный...».

 

Судя по всему, не менее рьяно хотел понравиться новому гаранту и нынешний мэр Евгений Карташов (на президентских выборах, по сути, поддерживающий нынешнюю оппозиционерку Юлию Тимошенко). Может быть, поэтому он приравнял 22 июня, день начала ВОВ, ко второму Дню города, который традиционно отмечается 14 октября.

 

Ну, а кто максимально выложился - так это нынешний губернатор Борис Петров. Возможно, потому что главным вопросом к Виктору Януковичу был вопрос о нем и качестве его работы. Кстати, как раз на него президент толком и не ответил. Понятное дело - Запорожью же важнее знать, что там с европейским Израилем происходит, чем с губернатором. Тем не менее, по сообщению разделяющего и поддерживающего «большинство» интернет-ресурса «Политсовет», «в Запорожье Виктора Януковича засыпали дорогими подарками». В частности, «во время пребывания Виктора Януковича на территории историко-культурного комплекса "Запорозька Січ" ему подарили целый ряд подарков. Среди них - гетманская булава из серебра с ручкой из слоновой кости, инкрустированная драгоценными камнями и жемчугом. Изготовление булавы контролировал лично губернатор Запорожской области Борис Петров». Кстати, еще одним «дорогим подарком стал альманах "Хортиця крізь віки"». В нем, акцентирует внимание тот же «Политсовет», «есть фотографии, сделанные ЛИЧНО Борисом Петровым».

 

Угодить боссу пытались даже по мелочам. Например, все как один чиновники на фото фигурировали в однотипных, похожих на расцветку «от президента», галстуках. А Борис Петров рискнул пойти чуть дальше. По данным «Панорамы», «в то время как сопровождающие президента по Хортице были одеты в привычные костюмы, глава государства выделялся непринужденным отсутствием пиджака. Возможно, из-за такого вида Виктора Федоровича стало жарко и губернатору Борису Петрову и он, подобно президенту, сбросил пиджак».

 

 

 

Понравиться Виктору Федоровичу старались все: и казаки, вручившие ту самую булаву и выпросившие «особое внимание» президента, и дамочки с плакатами в поддержку Януковича, и организаторы Комитета экономических реформ. Правда, в своем сюжете ТРК «Алекс» параллельно с документацией официоза подметила у собравшихся и с трудом скрываемые откровенные зевки.

 

В любом случае, на общем фоне стремления со всех сторон, включая журналистов, получить одобрение и галочку «я - хороший», уже не так абсурдно смотрятся информационные сообщения вроде «Епископ Иосиф освятил рабочий кабинет Владимира Кальцева», из которых мы узнаем, что где - как, а в Запорожье церковь и власть неразделимы. И теперь каждому желающему очиститься, похоже, достаточно зайти в кабинет первого зама губернатора, ибо там теперь обитает святой дух...

 

Иллюстрации - http://reporter.zp.ua/

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталья Выговская, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
76460
Коментарі
21
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
автору
5039 дн. тому
Хороша стаття! Дякуємо
Владыка
5046 дн. тому
А что у них рожи такие кислые?
yaska
5048 дн. тому
и так почти по всей Украине, ребята. Всё перевернулось гораздо раньше - перед 17-м годом, совсем как в том фильме о системе иерархии. А статья хорошая. приятно встречать единомышленников.
Zp-city
5048 дн. тому
Ольга Бойко в последнее время все больше охреневает от своего важного статуса, тошнит уже от этой косорукой напонтыженной бабеллы, косящей под Герман, с татуировочкой на шее.
Ігор
5049 дн. тому
Дуже приємно, що так багато освічених людей, які добре розуміють, що собою представляє наш президент та можновладці. А ще дуже багато громадян ( освчених?) вибрали цього президента, а це засмучує.
автору
5049 дн. тому
автор, в украине 24 области плюс крым и города со специальным статусом - киев и севастополь. вот и 27 регионов. матчасть учи
Тоже Запорожец
5049 дн. тому
Стыдобище!!!!!!!!! Сначала памятник Сталину, теперь дебил гетьман!!!!!!!!!!!! Мне стыдно что я Запорожец.
Запорожец
5050 дн. тому
Очень любопытно видеть отдающим рапорт Януковичу самозваного "козака" Панченко, отсидевшего срок за взятки и вымогательство. Какая волнующая сцена: зэк зэку честь отдает )) Во всех смыслах.
nemo
5051 дн. тому
upitannyj debil i shajka prohvostov
д'Артаньян
5051 дн. тому
а с регионами действительно вышла путаница. первоисточник ссылается на понятие "регион". автор - на "область". нужно быть внимательнее. Тут вопрос. А то наехали просто на Госкомстат, который, получается, не умеет считать.
to atos
5051 дн. тому
Учите географию, милейший. Только Турция из ближневосточных стран может частично относиться к Европе. Политически же ни Израиль, ни Турция Европейскими странами не являются.
to aleksandrit
5051 дн. тому
В Украине 27 территориальных единиц, это правда. Но когда говорят о рейтингах, сравнивать запорожскую область с городом Севастополем не корректно. Равноправное соревнование возможно только среди 24 областей, возможно еще с добавлением АР Крым, но Киев и Севастополь... это не серьезно.
to 2 atos
5052 дн. тому
хотя, конечно, ваш президент янукович, а любимые поэты ахметова и чехов. все-таки желаю вам на этом не останавливаться. мир - он и шире и выше и глубже
to 2 atos
5052 дн. тому
израиль европейская страна. хоть и не географически, но в плане цивилизационном и ценностном. читайте книжки и поймете, почему это так. p.s. книжки - это такие прямоугольные бумажные предметы, состоящие из многих листов, на которых словами записаны мысли, как правило отличающиеся от мыслей основной массы людей, но именно тем интересные и полезные
2 atos
5052 дн. тому
ану-ану, шо там за европейские страні на Ближнем Востоке? аж интересно
atos
5052 дн. тому
Израиль находится на БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ КУДА ВХОДЯТ и страны Европы и страны Азии. Но в обыденной жизни никто никогда не говорит что Израильтяне--азиаты. за это они вам морду набьют. Я бы тоже ответил,что Израиль в Европе. И с этого делать ШОРОХ могут только тупые подонки.
Валерія
5052 дн. тому
Європейський Ізраїль, мама рідна. Вони що з Бушом дружбани? Скоро можна буде збірку «маленьких недоразумений» видавати. І нафіг йому та булава, ще й срібна та з коштовним камінням? Жополизтво росте і процвітає...
aleksandrit
5052 дн. тому
Наталья, вы слишком увлеклись критикой, в Украине действительно 27 регионов. Статья 133 конституции Украины или девятый класс общеобразовательной школы.
Виктория
5052 дн. тому
Да как можно, к...на. Зачем ему эта булава инскуртированная камнями и жемчугом. сколько ж она стоит. Эти деньги можно было потратить на реальные нужны того же региона, она ж у него будет пылиться. Этот весь пафос к чему??? Разве эти люди думают о стране и простых людях??? ЗАЖРАЛИСЬ!!!!!! тоже мне "Украина для людей".. судя по всему избранных!!!!!!!!!!
OBI-Consulting.eu
5052 дн. тому
та давно надо этих Запорожских мухоморов на место ставить! Виктор Фёдорович - души!
андрій
5052 дн. тому
"Ненаші" владоможці заслуговують судових засідань, а не перевиборів. Вони ніколи не накрадуться-це картярські фанати.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду