А как дышал…

9 Грудня 2008
53677
9 Грудня 2008
14:21

А как дышал…

53677
А как дышал…

Два года назад, когда «Русско-азиатская инвестиционная компания», управляющая непрофильными активами владельца «Русского алюминия» Олега Дерипаски, начала переговоры о покупке блокирующего пакета ЗАО «Группа “Эксперт”», злые языки в России говорили, что олигарх планетарного масштаба взялся скупать макулатуру. На то время предприниматель уже владел издательским домом «ОВА-пресс», который выпускал журналы Hello!, «Интерьер + Дизайн» и его приложения: «Антиквариат», «100% Кухни», «100% Ванные», «100% Загородный дом», «100% Office», «100% Мебель», а также «Мой кроха и я», «Сандра», «Валя-Валентина». Кроме того, совместно с «Индепендент медиа» «ОВА-пресс» продуцировал журналы Top Sante и FHM. Издания были и остаются красивыми и информативными, но при всем желании влиятельными их не назовешь.

 
«Эксперт» должен был стать «жемчужиной» медиаимперии Дерипаски. По крайней мере, все предпосылки для этого были, ведь кроме самого делового журнала «Эксперт» в издательскую группу входили четыре российских региональных издания: «Эксперт Северо-Запад», «Эксперт Урал», «Эксперт Сибирь», «Эксперт Волга», а также два зарубежных журнала «Эксперт-Казахстан» и «Эксперт-Украина». В последнем Олег Дерипаска был миноритарием, неустанно пытаясь увеличить свой пакет (а вместе с ним и влияние) до мажоритарного. Но этого так и не удалось сделать, и собственник поставил на проекте крест. Но не только это послужило тому причиной…
 
«Эксперт-Украина» появился на отечественном рынке, и цели перед собой поставил амбициозные. «Мы работаем на увеличение капитализации страны, в которой ведем бизнес», – говорил тогда координатор проекта Олег Стрельников. Главный редактор журнала Искандер Хисамов тогда же обещал: «Этот “Эксперт” абсолютно независим от «большого» журнала, то есть российского издания».
 
Правда, был во время презентации выхода «Эксперта» на отечественный рынок один щепетильный момент – визит главного редактора московского «Эксперта» Валерия Фадеева. Этого человека называют вхожим в самый близкий круг тогдашнего президента, а теперь премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина (после Оранжевой революции даже проводились параллели между Фадеевым и редактором «Украины молодой» Михаилом Дорошенко на предмет близости журналистов к «главному телу»).
 
Четыре года назад топ-менеджмент и отечественного, и российского «Экспертов» заверял, что в выходе россиян на украинский рынок «нет ничего личного, только бизнес». Памятуя о роли и месте Фадеева в российской политике, поверить в это могли только очень наивные люди. «Эксперт-Украина» в силу своих возможностей таки был провайдером российских интересов в нашей стране. По крайней мере, такой вывод можно сделать из того, что четверть материалов в журнале были перепечаткой текстов из «материнской» структуры. Попытки Фадеева «обрусить» украинский журнал велись настойчиво, но не совсем успешно. Поняв, что Украина – не Россия, и редакционную политику спустить сверху не удастся, собственники перестали рассматривать издание как ключевое.
 
Возможно, финансовый кризис действительно является благом, поскольку Дерипаска решил избавиться от такого малоэффективного для продвижения и популяризации собственной лояльности к Кремлю актива. Возможно, не последнюю роль в этом сыграли украинские совладельцы журнала в лице «Индустриального союза Донбасса» (владеет мажоритарным пакетом акций журнала). Украинские менеджеры старались, чтоб название журнала соответствовало его содержанию, и минимально «игралось в политику». Очевидно, что идеи украинской стороны реализовались полностью, ведь сейчас уход россиян преподается именно как засилье украинофилов. Так, генеральный директор «Эксперт-Украина» Александр Харебин утверждал следующее: «Причина выхода российских партнеров из “Эксперт Украина” – его “проукраинская позиция”… Это было особенно заметно по позиции “Эксперт Украина” в газовых вопросах, а также по оценке места и роли некоторых российских политиков в делах независимого государства Украина».
 
Отдадим должное украинским собственникам – они делали нормальный информационный продукт и не дали превратить журнал в пророссийский рупор. Теперь же, когда ЗАО «Журнал “Эксперт”» уходит из состава совладельцев журнала «Эксперт-Украина», им придется поднапрячься, чтоб еще раз доказать не только собственную профпригодность, но и здоровый патриотизм, и не дать изданию утонуть в условиях экономического кризиса.
 
Комменитрует Андрей Зайцев, главный редактор делового журнала «Чистая прибыль»:
– Если выход российской стороны из проекта предполагает запрет на использование материалов московского «Эксперта» (которые составляли около 25% содержания. – «ТК»), то журналу нужно срочно набирать людей. При нынешнем количестве штатных журналистов наполнять его качественным контентом невозможно.
 
В целом, концепция издания очень интересная и жизнеспособная. Журнал задумывался как умное издание для думающих людей. Как издание, которое будет предлагать читателям не просто информацию, а идеи. Реализовать подобную концепцию без хорошего финансирования нельзя – идеи дорого стоят.
 
«Детектор медіа» готова опубликовать другие мнения о будущем журнала «Эксперт-Украина».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
53677
Коментарі
36
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Бывший Экспертовец
5618 дн. тому
Есть риск, что МИГ упрется и будет два Эксперта. Но, стоит надеяться, какие-то остатки здравого смысла у них есть, и так они поступать не будут. Ведь вся редакция уйдет с Хисамовым в новый-старый проект. Тем более, что не может быть никакого украинского Эксперта. Это российский бренд. Может быть только Эксперт Украина со своей редакционной политикой, но в статусе аффилированной с московским издательством структуры. Некоторые уточнения: Искандер родился в Узбекистане, а не Казахстане (в любом случае хамить не стоит), во-вторых, он не "работает с москвичами" в смысле получения директив от них. У двух Экспертов производственная кооперация -москвичи тоже порой заказывали материалы киевской редакции. Никто в Москве всерьез не пытается использовать Эксперт как рупор политики Кремля. Другое дело, что сам журнал предлагает поддерживать прагматичное партнерство с Россией, а не страдать муками недосягаемого западничества, как Зеркало недели.
obanaaaa
5619 дн. тому
http://dzmi.informjust.ua/ введите там "Эксперт", увидите интересное
вася
5619 дн. тому
для Федора и бывшего Экспертовца: вот-вот, хотим знать, правда ли, что Хисамов по понедельникам и средам будет работать в Эксперте с москвичами, по вторникам и четвергам - в Эксперте с украинцами, а по пятницам - писать колонку в Сегодня... я дурею с этих русских татаро-казахов... а Стрельников туда пойдет работать по аналогичному графику - сутки-двое Эксперт с москвичами и Коммерсант с Гоголевым... ну а по пятницам он будет курить сигары и считать баблосы за размещенные в Эксперте и Коммерсе заказухи...
Федор
5619 дн. тому
Для господина Брутто. Журнал Чистая прибыль - пример исключительно удачной разводки лоха-олигарха Валерия Хорошковского. Уже год он финансирует убыточное издание, которое Вы, уважаемый, даже не знаете. И не удивительно. Тираж журнала не превышает тысячи экземпляров, распространяется внутри самой редакции (сори, недавно стал поступать в розницу, откуда по окончании недели в полном количестве возвращается опять таки в ту же редакцию). Пишет ни о чем, правда никто и не читает, то что пишет. Зарплаты очень и очень приличные и белые. А вот рекламы нет, не было, а теперь уже, в связи с кризисом, и не будет. Рекламодатель, в отличие от олихархов не лох, в отстойный журнал рекламу не дает. Такая вот синекура. Вопрос к бывшему экспертовцу. Надо ли понимать вашу информацию как то, что москвичи будут издавать в Украине журнал самостоятельно, уже без ИСД? Рынок порадуют двумя Экспертами, как в свое время двумя Профилями?
Брутто
5619 дн. тому
А что это за журнал такой? Чистая прибыль?
Бывший Экспертовец
5619 дн. тому
Статья абсолютно непрофессиональная и даже глупая. Очень приятно, что большинство читателей это видят и не ведутся на перевранные факты. Я сам три года работал в ЭУ и хорошо знаю ситуацию. Эксперт перепечатывал только те материалы, которые касались международного бизнеса или мировой политики (например, ситуации в Афганистане). При этом все пассажи о роли и месте России убирались, а часто к таким материалам писались комментарии самих экспертовцев, придававшие статьям "украинское измерение". Эксперт, по крайней мере, его топ-менеджмент, всегда сознательно стоял на позициях конструктивного партнерства с Россией. Националисты вроде Ющенко, Тарасюка, Огрызко и т.п. никогда не вызывали симпатии у тех людей, кто формировал костяк редакции. И Москва никак на эту позицию НЕ ВЛИЯЛА. Неужели быть украинцем уже автоматически означает быть русофобом или бандерлогом? А кризис ЭУ как раз связан с бездарным менеджментом МИГа, который ни на что не годен. Но Эксперт еще устоит. И как раз за счет более тесного партнерства с московскими коллегами. А издавать антиукраинский журнал в Украине никто не собирался и не будет - это просто абсурдно с экономической точки зрения.
Читач
5619 дн. тому
ТК давно перетворилася на помийницю: десь щось чули (чули дзвін, та не знають, де він), висмоктали з пальця "інформаційний привід" - і давай смакувати "новину". Писати про стан справ в Експерті, не взявши повноцінного коментаря у жодного з учасників проекту, просто непрофесійно (маю на увазі і російську, й українську сторони) Такі "писюльки" навіть заказухою важко назвати - хтозна що... А слабо написати повноцінну статтю, замість пояснювати "позицію" редакції у коментарях? В Експерті таких "статей" ЖОДНОГО разу не друкували.
Федор
5619 дн. тому
Отар! Статья действительно непрофессиональная. Не хочу обижать Вас и говорить, что она заказная. Тема (уход Эксперта из Украины) очень интересная, болезненная, а Вы ее "спалили". Знаю немного ситуацию изнутри - все переврано. Потому и есть привкус заказушности. Искандер Хисамов талантливый редактор (хоть и хитрая бестия), почему не спросили его мнение? Трудно было позвонить в Москву Фадееву? Вместо этого - комментарий Андрея Зайцева, которого в свое время выгнали из Эксперта именно за местечковый непрофессионализм. Что значит надо набирать людей и финансировать? Что бы "разводить" инвесторов, как делают в Чистой прибыли, выпуская полную лажу? Причины плачевной ситуации в МИГе гораздо глубже. Я очень уважаю Телекритику, Отар. Не опускайте ее планку публикацией материалов сомнительного качества. Лучше разберитесь в ситуации, напишите действительно объективный материал.
Olga
5620 дн. тому
Материал наверняка не заказной, однако, как видится мне, в чем и здесь можно упрекнуть ТК - в желании раскрутить темы, которые легко крутятся. ЭИ и Эксперт вызывают много отзывов, интерес в интернете - это маркетинговая ценность. Удачи на проторенном пути. Уверена, дальше будет...
Shurik
5620 дн. тому
>Я так так понимаю, что для вас досадными "вавками в голове" является то, что нормальные люди обычно называют мозговыми извилинами?<>насмешил коммент про дифференциальное исчисление:) вавку надо иметь в голове, чтобы статьи из "Эксперт Украина" не казались скучными и тупыми:)))))))))))< Ну чего вы "кусаетесь", предметом спора является не скучность или "веселость" статей, а СОЦИАЛЬНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ медиаиздания. "Эксперт" ориентирован (или, если хотите - позиционирован) на крупных инвесторов и директоров предприятий в области крупного промышленного производства. "Статус" ориентирован на мелкий и средний бизнес.
i ам
5620 дн. тому
отымели русских - ура! хоть какая-то победа на информационном фронте
олег
5620 дн. тому
не знаю, заказной ли материал, но то, что 90% в нем отвечает действительности - точно. ребята-эксперты устали бороться с москвой в плане редакционной политики, и с киевом - в плане финансовой. кто лучше - те, кто платит и заказывает музыку, или те, кто не платит и заказывает музыку? посмотрим в ближайшее время, товарищи эксперты... кто виноват, что украинские олигархи (и политики тоже) ценность информации воспринимают примитивнее, чем русские и тем боле западные? наша извечная национальная шара-варщина...
5620 дн. тому
Раз вышла такая статья то пришел Эксперту пи....ц.
5620 дн. тому
Дорогий otar я не звинувачую Вас.Це моя думка і привіт автору статті який працюе мабуть в пиар агенстві ІСД або на одного із панів які дають брехливі коментарі треба ж якось виправдатись.А ТК я люблю і бажаю Вам тримати марку.
Svinoryl
5620 дн. тому
Отаре, погано виконана стаття. Не знаю, заказуха то, чи ні, але виглядає вона як заказуха. Це особиста думка, не більше.
5620 дн. тому
Господа, заказ, но оч уж полохонько исполнен. Что у Харебина нет журналистов? Вы бы позвонили Стрельникову и для приличия не перевирали его слова. Было бы неполохо чтоб Харебин прекратил этот треп и дал официальную информацию или он способен только лапшемет ЗАКАЗЫВАТЬ.
otar
5620 дн. тому
Дорогий аноніме, ви не за адресою. Я ні з ким не граю, просто реагую на звинувачення на адресу редакції. Мотивів написання цієї статті я не знаю, але гарантую, що її публікація на ТК пояснюється лише тим, що нас зацікавив цей матеріал.
5620 дн. тому
обычная заказуха, причем примитивная
Смешливому
5620 дн. тому
Я так так понимаю, что для вас досадными "вавками в голове" является то, что нормальные люди обычно называют мозговыми извилинами?
5620 дн. тому
Шановний otar треба бути об'єктивним в оцінці обставин, що виникли і росіяни тут зовсім не причому і політики тут нема.Подивіться краще на інші статті все, що стосується "МИГ","ЭКСПЕРТ","СТАТУС","ЭИ"і все стає зрозуміло, а ви кажете руки не дійшли і заказухи в цій статті нема.Хто керував той і винен, а хто керував? Хто зараз прикривае свій зад? Думали що Бога за бороду схватили так тепер і плетуть,що попало,щоб зад прикрить то росіяни винні то не ми, ми ж великі пакувались як могли а тут пахать треба,а ми тільки лизать можем от такий він ген.ДИР.Взяв у руки карти грай otar тільки не сам із собою
5620 дн. тому
Автор публикует статью о субъекте (неважно, завод это, редакция журнала или, к примеру, торговое предприятие), не пообщавшись ни с кем (!!!!!) из его сотрудников, не вникнув (чего стоит пассаж о "провайдерстве" - по его логике получается, что те из украинских изданий, кто перепечатывает материалы из американских и европейских изданий, являются проводниками интересов их правительств) в специфику его деятельности, не разобравшись в тематике, пытается сделать некие далеко идущие выводы. Отличный пример того, как категрически нельзя работать в журналистике.
otar
5620 дн. тому
Аноніме, маєте рацію, коментарів російської сторони нема. Руки не дійшли. Якщо у вашому розумінні це свідчить про "замовність" тексту, мені залишається тільки тяжко зітхнути))
5620 дн. тому
Шановний otar я маю на увазі коментар російської сторони, а у Вас дає коментар тільки одна, в особі г.Ха...,чи не так? Чи є відповідь росіян? Я щось пропустив?
otar
5620 дн. тому
Фобос, я точно знаю, що редакції ТК цей текст ніхто не замовляв. Автор підписався своїм справжнім іменем і відповідає за його зміст, з нього можете питати. Внутрішню кухню "Експерта" справді не знаю, хоча з задоволенням вислухаю вашу та попереднього доповідача версію того, кому треба було би замовляти такий текст.
Фобос
5620 дн. тому
Отаре, для того щоб бачити конфлікти, потрібно краще знатися у ситуації )) P.S. Той комент, на який ви реагували, - не мій. Але мені також здається, що текст написаний або під заказ, або на повному "авось воно так і є".
Фобос
5620 дн. тому
Автор умудрился ошибиться ВЕЗДЕ ГДЕ МОЖНО
5620 дн. тому
насмешил коммент про дифференциальное исчисление:) вавку надо иметь в голове, чтобы статьи из "Эксперт Украина" не казались скучными и тупыми:)))))))))))
otar
5620 дн. тому
Шановний аноніме з заказухою в голові, про які "сторони" ви говорите? Ви бачите в тексті якийсь конфлікт із двома сторонами?
5620 дн. тому
100%-заказуха и оправдывается почему-то одна сторона а почему молчит другая не ясно?И еще прикол конечно с коментарием Зайцева о наборе доп. штата если судя из других статей ТК зарплату этому штату господа собственники выплатить не в состоянии.
Ответ 123
5620 дн. тому
Мнение зайцева как раз к месту – как выгнанного из эксперта;) Только ему бы лучше озаботиться своим проектом, где тоже проблемы со штатом и контентом. Ведь господину Валерию Х. долго в роли разведенного лоха быть не с руки.
5620 дн. тому
Цитата: "«Эксперт-Украина» в силу своих возможностей таки был провайдером российских интересов в нашей стране. По крайней мере, такой вывод можно сделать из того, что четверть материалов в журнале были перепечаткой текстов из «материнской» структуры". Абсолютная чушь. Перепечатывались прежде всего тексты из разделов "Международный бизнес", "Международная политика", "Науки и технологии" (опять же, в международном контексте"). Посмотрите, например, в этом номере материал о терактах в Индии - где там "российский интерес"?
Сергею
5620 дн. тому
Для того, чтобы статьи в "Эксперте" не казались "скучны и неинтересны", надо иметь что-то в голове. Тем, кто еще не освоил таблицу умножения, дифференциальное исчисление действительно ни к чему.
5620 дн. тому
Статья демонстрирует практически полное незнание автором предмета, о котором он попытался написать. Больше добавить нечего.
Сергей
5620 дн. тому
ТОт кто читал хоть раз российский Эксперт, тот поймет, что радоваться победе "украинофилов" тут нечего. ПОд маской украинофильства руководства Эксперта скрывает свой непрофессионализм, так как стаьи этого издания скучны и неинтересны. А в издании работют как правило молодые журналисты, которые экспретами быть не могут. И зачем платить за перепечатку русского эксперта в украинском издании? Ведь можно выписывать его из России. Ведь именно из за них украинских журнал покупали читатели
123
5620 дн. тому
Не совсем понятно зачем мнение редактора журнала (ЧП) который вообще никто не знает, тем более читает. Пусть лучше о хорошем финансировании расскажет Валерию Х.
бывший экспертовец
5620 дн. тому
Бредятина! Причем тут Фадеев, вместе с Путиным и Дерипаской? Московские статьи перепечатывались потому что надо было чем-то дыры затыкать...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду