Социальные сети vs COVID-19. Как изменилось потребление контента в период карантина и что делать брендам?

Социальные сети vs COVID-19. Как изменилось потребление контента в период карантина и что делать брендам?

2 Квітня 2020
4614
2 Квітня 2020
15:30

Социальные сети vs COVID-19. Как изменилось потребление контента в период карантина и что делать брендам?

Зоя Лобод
Співвласниця digital-агентства Lobods
4614
Пандемия коронавируса коснулась каждого аспекта нашей жизни. Что происходит в соцсетях в этот нелегкий период и как вести себя брендам? Зоя Лобод, совладелица digital-агентства Lobods, собрала свежую аналитику мировых кампаний и дала рекомендации об изменении SMM-стратегии в период карантина.
Социальные сети vs COVID-19. Как изменилось потребление контента в период карантина и что делать брендам?
Социальные сети vs COVID-19. Как изменилось потребление контента в период карантина и что делать брендам?

Что происходит с активностью пользователей?

Первое и самое логичное изменение – повышение показателя времени, проведенного онлайн. По данным исследования Gemius в Германии, c начала марта наблюдается невероятное повышение пользовательского времени, проведенного за смартфонами (+ 29 %) и ПК (+ 37 %). И это всего лишь за неделю: с 16 по 22 марта 2020 года.

Статистика сomScore показывает увеличение на 46 % времени, проведенного на новостных сайтах, в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году.

Но не новостными ресурсами едиными. Соцсети уже давно стали полноценным каналом поиска и получения новостей, также поиска информации о пандемии. Согласно статистике Twitter, твиты, связанные с COVID-19, передаются каждые 45 миллисекунд, а #coronavirus теперь является вторым по популярности хэштегом 2020 года.

Не отстают и инфлюэнсеры, которые поддерживают распространение темы о вирусе. По статистике HypeAuditor:

  • только за март 126 405 инфлюэнсеров сделали 244 592 поста с хэштегом #coronavirus;
  • 50 % из этих постов было сделано за вторую неделю марта;
  • 13 марта 2020 года инфлюэнсеры в Instagram сделали 40 090 постов с хэштегом #coronavirus (Для сравнения: @realdonaldtrump, @netflix и @fashionnova вместе взятые получают такое количество упоминаний за 3 месяца).

Вынужденный карантин и наличие большого количества свободного времени заставляют нас тратить больше времени на потребление контента в социальных сетях с целью отдыха и развлечения (согласно данным Valassis, потребление возросло на 39 %), а по результатам исследования Obviously — повысилось и суммарное количество вовлечений в Instagram (на 22 %) и TikTok (на 27 %) за период февраль—март. По результатам опроса американцев, компанией Civis, большинство респондентов также подтвердили, что стали проводить в разы больше времени в социальных сетях.

Что же это означает для брендов?

Когда временно нет возможности взаимодействовать с клиентами офлайн, необходимость использования онлайн-каналов возрастает, пользователи ждут от брендов поддержки, полезной информации, а также проявлений антикризисной коммуникации для успокоения и подавления паники.

Используйте всплеск активности пользователей в социальных сетях для повышения имиджевых показателей вашего бренда, повышения лояльности, стимуляции продаж и удержания текущих клиентов:

  1. Будьте адаптивными и учитывайте настроение инфополя (отмените те публикации, которые уже не актуальны).
  2. Будьте нужными, проявляйте инициативность (опережайте потребности ваших клиентов).
  3. Будьте открытыми и коммуникабельными (вовлекайте пользователей в свой контент, не забывайте о диалог-менеджменте и отработке негатива).
  4. Создавайте удобство потребления / заказа вашего продукта / услуги (специальные предложения, доставка).
  5. Не будьте фаталистами (легкий юмор не на остросоциальные темы все еще уместен).

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4614
Читайте також
02.07.2020 13:01
Іра Рябоштан
«Детектор медіа»
1 721
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду