Как бренд-контент влияет на бренды?

Как бренд-контент влияет на бренды?

29 Липня 2019
5087
29 Липня 2019
12:13

Как бренд-контент влияет на бренды?

Зоя Хилык
маркетинг-директор StarLight Brand Content
5087
Рассказываем на примере синергии брендов и телевизионного контента StarLightMedia.
Как бренд-контент влияет на бренды?
Как бренд-контент влияет на бренды?

Результаты исследования, проведенного YouGov & House 51 по заказу Thinkbox, подтвердили, что спонсорство телевизионных проектов положительно влияет на здоровье брендов. Показало, что компании-спонсоры воспринимаются как успешные и надёжные.

Положительное влияние бренд ощущает и после завершения трансляции. Представители YouGov отметили, что чем органичнее спонсорство вписано в контент, чем более длительная интеграция, тем позитивнее его принимают зрители. Это влияет на маркетинговые показатели во время кампании и после завершения.

Наш опыт показывает, что интеграция в профессионально созданный контент – максимально эффективное решение для бренда. В шоу и сериалы производители вкладывают сотни миллионов гривен, создавая продукты высочайшего уровня. Затем история выходит в эфир, чтобы вдохновлять миллионы зрителей. Используя силу таких историй, бренды выстраивают отношения с потребителем, основанные на любви и доверии. А это, в свою очередь, позволяет им растить и укреплять бизнес-показатели.

Расскажем о нескольких решениях StarLight Brand Content.

Весной 2019 года крупнейший ритейлер АТБ запустил совместную кампанию с костюмированной драмой телеканала СТБ «Крепостная». Брендированный контент демонстрирует, как герои телеромана, действия которого разворачиваются в XIX веке, приходят за покупками в магазин АТБ XXI века. Такой контраст подчеркивает инновационность и комфорт современного ритейлера. Персонажи вовлечены в историю, характерную именно для их образа – жена вице-губернатора покупает продукты для званого ужина, а опытная кухарка Павлина инспектирует свежую выпечку. Кампания охватила 20 миллионов зрителей в ТВ, 3,8 миллиона пользователей интернета, вызвала резонанс среди зрителей и рекламодателей, а вместе с тем подчеркнула инновации, которые внедряет АТБ.

Ярким было спонсорство ТМ Maestro de Oliva в шоу «МастерШеф», которое идеально дополнило телепроект и кулинарные шедевры участников. История, созданная брендом, уникальна – организация визита легендарного повара, обладателя четырех звезд «Мишлен», судьи «МастерШеф» в Испании на протяжении семи лет Джорди Круза. Он прилетел в Украину, чтобы дать мастер-класс по приготовлению трех культовых блюд испанской кухни, изюминкой стало оливковое масло Maestro de Oliva. Джорди остался настолько доволен продуктом, что назвал его «жидким золотом», кроме того, рассказал о пользе и секретах использования масла. Синергия контента и бренда создала историю, где бренд превратился в героя, покорив сердца миллионов.

Bella стала партнером молодёжного шоу Нового канала «Топ-модель по-украински», чтобы сломать стереотип о том, что их продукт для женщин в возрасте и привлечь молодых. Бренд интегрировался в проект с идеей о том, что наши девушки очень красивы и каждая может быть супермоделью, а продукция бренда стала неотъемлемой частью жизни участниц шоу. В продолжение сотрудничества, в интернете запустили опрос о красоте украинских женщин, который подтвердил, что наши девушки прекрасны. В результате синергии бренда и контента Bella поднялась на второе место с последнего по доле молодой аудитории, а лояльность молодёжи к бренду выросла в полтора раза.

В 2010 году Kenwood выбрал основной платформой для коммуникации популярные кулинарные проекты канала СТБ, став многолетним партнером шоу «МастерШеф» и «Все буде добре», а также представив Эктора Хименеса-Браво своим амбассадором. В результате бренд не только стал лидером рынка в категории «Кухонные машины», а и активно способствовал его развитию, так что к 2017 году объем рынка увеличился на 61,5%. Брендированный контент стал ключом успеха для бренда и для категории «Кухонных машин» в Украине в целом.

Pepsi – партнёр музыкальной церемонии M1 Music Awards уже три года подряд, с каждым годом впечатляя сильнее: это и интеграция в графику премии, и брендирование красной дорожки, и дополненная реальность, и специальные концертные номера на грандиозной сцене, зоны Pepsi в Green Room, фойе и многое другое. В результате кампании Pepsi удалось укрепить устойчивую связь бренда с музыкой и яркими моментами жизни. Ежегодно кампания бренда охватывает не менее 4 миллиона зрителей и еще сотни тысяч потребителей в интернете и офлайн.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5087
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду