detector.media
Зоя Хилык
для «Детектора медіа»
29.07.2019 12:13
Как бренд-контент влияет на бренды?
Как бренд-контент влияет на бренды?
Рассказываем на примере синергии брендов и телевизионного контента StarLightMedia.

Результаты исследования, проведенного YouGov & House 51 по заказу Thinkbox, подтвердили, что спонсорство телевизионных проектов положительно влияет на здоровье брендов. Показало, что компании-спонсоры воспринимаются как успешные и надёжные.

Положительное влияние бренд ощущает и после завершения трансляции. Представители YouGov отметили, что чем органичнее спонсорство вписано в контент, чем более длительная интеграция, тем позитивнее его принимают зрители. Это влияет на маркетинговые показатели во время кампании и после завершения.

Наш опыт показывает, что интеграция в профессионально созданный контент – максимально эффективное решение для бренда. В шоу и сериалы производители вкладывают сотни миллионов гривен, создавая продукты высочайшего уровня. Затем история выходит в эфир, чтобы вдохновлять миллионы зрителей. Используя силу таких историй, бренды выстраивают отношения с потребителем, основанные на любви и доверии. А это, в свою очередь, позволяет им растить и укреплять бизнес-показатели.

Расскажем о нескольких решениях StarLight Brand Content.

Весной 2019 года крупнейший ритейлер АТБ запустил совместную кампанию с костюмированной драмой телеканала СТБ «Крепостная». Брендированный контент демонстрирует, как герои телеромана, действия которого разворачиваются в XIX веке, приходят за покупками в магазин АТБ XXI века. Такой контраст подчеркивает инновационность и комфорт современного ритейлера. Персонажи вовлечены в историю, характерную именно для их образа – жена вице-губернатора покупает продукты для званого ужина, а опытная кухарка Павлина инспектирует свежую выпечку. Кампания охватила 20 миллионов зрителей в ТВ, 3,8 миллиона пользователей интернета, вызвала резонанс среди зрителей и рекламодателей, а вместе с тем подчеркнула инновации, которые внедряет АТБ.

Ярким было спонсорство ТМ Maestro de Oliva в шоу «МастерШеф», которое идеально дополнило телепроект и кулинарные шедевры участников. История, созданная брендом, уникальна – организация визита легендарного повара, обладателя четырех звезд «Мишлен», судьи «МастерШеф» в Испании на протяжении семи лет Джорди Круза. Он прилетел в Украину, чтобы дать мастер-класс по приготовлению трех культовых блюд испанской кухни, изюминкой стало оливковое масло Maestro de Oliva. Джорди остался настолько доволен продуктом, что назвал его «жидким золотом», кроме того, рассказал о пользе и секретах использования масла. Синергия контента и бренда создала историю, где бренд превратился в героя, покорив сердца миллионов.

Bella стала партнером молодёжного шоу Нового канала «Топ-модель по-украински», чтобы сломать стереотип о том, что их продукт для женщин в возрасте и привлечь молодых. Бренд интегрировался в проект с идеей о том, что наши девушки очень красивы и каждая может быть супермоделью, а продукция бренда стала неотъемлемой частью жизни участниц шоу. В продолжение сотрудничества, в интернете запустили опрос о красоте украинских женщин, который подтвердил, что наши девушки прекрасны. В результате синергии бренда и контента Bella поднялась на второе место с последнего по доле молодой аудитории, а лояльность молодёжи к бренду выросла в полтора раза.

В 2010 году Kenwood выбрал основной платформой для коммуникации популярные кулинарные проекты канала СТБ, став многолетним партнером шоу «МастерШеф» и «Все буде добре», а также представив Эктора Хименеса-Браво своим амбассадором. В результате бренд не только стал лидером рынка в категории «Кухонные машины», а и активно способствовал его развитию, так что к 2017 году объем рынка увеличился на 61,5%. Брендированный контент стал ключом успеха для бренда и для категории «Кухонных машин» в Украине в целом.

Pepsi – партнёр музыкальной церемонии M1 Music Awards уже три года подряд, с каждым годом впечатляя сильнее: это и интеграция в графику премии, и брендирование красной дорожки, и дополненная реальность, и специальные концертные номера на грандиозной сцене, зоны Pepsi в Green Room, фойе и многое другое. В результате кампании Pepsi удалось укрепить устойчивую связь бренда с музыкой и яркими моментами жизни. Ежегодно кампания бренда охватывает не менее 4 миллиона зрителей и еще сотни тысяч потребителей в интернете и офлайн.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY