Андрій Звєрєв: Кінцевим результатом відродження Одеської кіностудії має стати власне виробництво
Що відбувається в Одеській кіностудії - у Києві відомо небагато. Час від часу в одеських ЗМІ з'являються скандальні публікації, присвячені кадровим і майновим питанням. Наприклад, багато пишуть про гуртожитки «Екран» і «Кряж», про звільнення колишнього генерального продюсера Віктора Ноздрюхіна-Заболотного.
Водночас до Києва доходять і добрі новини з Одеси. Нещодавно розпочалися зйомки докудрами «Олександр Довженко. Одеський світанок» продюсерського центру «Інсайтмедіа», що є першим кроком до створення масштабнішого проекту - повнометражного художнього фільму «Олександр Довженко: Одеський дебют».
«Детектор медіа» вирішила дати можливість зацікавленим у темі читачам дізнатися безпосередньо в голови правління Одеської кіностудії Андрія Звєрєва, який стан справ у кіностудії та які в керівництва плани.
- Доброго дня всім! Розпочинаємо чат! Чекаємо на ваші питання!
Власність
- Скажите, киностудия сейчас частная или государственная? Какая форма собственности?
- Киностудия является уникальным проектом сотрудничества государства и частного акционера, доли которых разделены приблизительно одинаково. 50%+1 акция - за государством, остальным владеет частный акционер.
- Чи є мажоритарним акціонером Одеської кіностудії Сергій Тарута?
- Так, є.
- 18 февраля 2010 года Верховной Радой был заявлен сроком на пять лет план политики протекционизма относительно национальных фильмов от производства до кинопоказа. Ощущает ли Одесская киностудия эту политику? И как вы относитесь к тому, что Кабинет Министров предлагает запретить приватизацию госдоли Одесской киностудии?
- Политику протекционизма считаю полезной и своевременной. Для возрождения украинского национального кино это очень важно. Запрет приватизации никак не влияет на хозяйственную деятельность предприятия. Это вопрос взаимоотношений между акционерами.
- Хто з київських політиків і депутатів лобіює націоналізацію студії?
- Раніше лобіювали комуністи. Зараз це питання гостро не стоїть.
- Яка форма власності є оптимальною для кіностудії?
- Данный эксперимент не исчерпал своей актуальности. Синергия целей и задач государства и частного акционера может стать наиболее продуктивной.
- Що змінила для Одеської кіностудії постанова «Про внесення змін Методики розрахунку орендної плати за державне майно та пропорції її розподілу», згідно з якою підприємства зі сфери кіно можуть розпоряджатися коштами за оренду самостійно?
- На діяльність Одеської кіностудії не розповсюджується сила даної постанови. Ця постанова дуже важлива для кіностудії імені Довженка у Києві. Ми раді за наших колег. Сподіваємося, що це буде поштовхом для розвитку кіностудії ім. Довженка.
- Один из чиновников кино предложил продать все государственные киностудии. Ваше мнение.
- Уверен, что именно Одесская киностудия должна находиться в том намоленном месте, в котором она находится последние 95 лет. Я ярый противник коммерческой застройки на территории святого кинематографического места.
Виробництво
- Сильвестр Сталлоне має одеське коріння. Чи не хочете налагодити з ним зв'язок, щоб той допоміг - і фінансово, і розкруткою бренду Одеської кіностудії? Приміром, можна запропонувати йому, щоби зняв в Одесі чергову серію «Невловимих» - зі Шварценеггером, Мікі Рурком, Дольфом Лундгеном і актором, який схожий на Борислава Березу і Дмитра Яроша одночасно - Джейсоном Стетхемом. До речі, він міг би їх зіграти практично без гриму. Робоча назва: «Невловимі в Одесі. В пошуках візитки Яроша». Кіно, звісно, за його, тобто Сталлоне кошт. Він же одесит, то має все правильно зрозуміти!
- Сьогодні Одеська кіностудія відкрита для всіх продюсерських центрів, у тому числі і зарубіжних. Ми почали переговори з французами та канадцями. Дякуємо за ідею зі Сталлоне.
- Расскажите о съемках фильма про Александра Довженко на Одесской киностудии. Это собственное производство? И почему взята тема Довженко?
- Это совместный проект с продюсерским центром «Инсайтмедиа». Проект очень интересный. Начат с книги о Довженко, автором которой является Константин Коновалов. Сейчас отснят короткий метр - докудрама «Александр Довженко: Одесский рассвет», подписан договор о совместном производстве полного метра с участием Одесской киностудии. Также ведутся переговоры о других проектах совместного производства с продюсером Владимиром Филипповым. Надеемся, что данное сотрудничество будет длительным и плодотворным.
- Яку кількість фільмів було відзнято за останні два роки?
- За останні два роки, на жаль, кіностудія не знімала власного кінопродукту, а працювала лише як рентал-майданчик для обслуговування кіновиробництва вітчизняних і зарубіжних кіногруп. Але у 2013 році кіностудія відібрала 11 проектів короткого метру з метою відкриття молодих талановитих одеських кінорежисерів та подала ці заявки на конкурс Держкіно на отримання державної підтримки.
- Які саме проекти кіностудії було подано на сьомий пітчинг Держкіно?
- Цього року кіностудія подала на сьомий конкурс два проекти - повнометражний фільм-казку «Чарівна перлина» та історичний повнометражний фільм «Ярославна - королева Франції» за сценарієм члена ОВ НСКУ Вадима Костроменка. Ця тематика дуже нагальна сьогодні, оскільки євроінтеграція України відбувалася ще в X-XI сторіччі, коли Ярослав Мудрий віддавав свою доньку заміж за короля Франції. Одеською кіностудією підписаний договір про підтримку цього проекту з Національною телекомпанією України та укладені договори про наміри з французькими кінокомпаніями. Впевнені, що Держкіно підтримає цей проект.
- В каком году Костроменко снял свой последний фильм? Может ли он работать в современных реалиях?
- Вадим Костроменко является автором сценария. Снимать будет молодой одесский режиссер Виктор Кустов. Это прекрасный пример передачи опыта Мастера молодому поколению.
- Скільки фільмів було зняте за часів вашого керування Одеською кіностудією?
- Андрей Вадимович, какие фильмы были сняты при вас на киностудии, именно фильмы Одесской киностудии? Не московские, не киевские, а Одесской киностудии.
- Кіностудію у 2012 році я прийняв у тяжкому стані. Все майно було арештовано за борги. Були борги по зарплаті, комунальним платежам, податкам. Сьогодні ми чітко виконуємо, затверджений акціонерами, план відродження кіностудії. Але ця робота є дуже великою та кропіткою. Кінцевим результатом має стати ВЛАСНЕ виробництво. Докладаємо багато зусиль для здійснення цього.
- Как вы относитесь к отсутствию-присутствию российских кинопроектов на Одесский киностудии?
- Снимаются ли на Одесской киностудии российские проекты?
- Киностудия является кинематографическим предприятием. Политика и кино, в моем понимании, не должны пересекаться. Кино не должно быть инструментом вражды. Основное направление наших усилий - организация взаимодействия с европейскими производителями. Чтобы была понятна моя позиция по этому вопросу, скажу: я буду использовать для возрождения киностудии любой рынок.
- З якими київськими продюсерами в кіностудії склалася найпродуктивніша співпраця?
- Із продюсерськими центрами «Інсайтмедіа», Star Media та з компанією «Київтелефільм».
- Які саме послуги надає Одеська кіностудія знімальним групам? На прикладі зйомок «Одеського світанку».
- Кіностудія має відновлені та готові для знімального процесу павільйони, унікальну колекцію костюмів та реквізиту (на мою думку, найбільшу в Україні), транспортний цех, сучасне освітлювальне обладнання, професіоналів (як закордонних, так і вітчизняних). Але найбільша цінність нашого підприємства - люди.
- Как повлиял военный конфликт в стране на прибыль Одесской киностудии?
- Доходность киностудии в 2013 году была максимальной за весь период существования, что позволило реинвестировать средства в техническое перевооружение предприятия. Стратегическим планом возрождения киностудии являются три этапа. Первый - выход на самоокупаемость, отказ от финансовых дотаций частного акционера. Этот этап выполнен. Второй этап - восстановление инфраструктуры предприятия. Выполнен. Третий этап - снять собственное кино. Естественно, в сегодняшних условиях доходность несколько меньше. Нам приходится работать с удвоенной энергией. По мере сил мы помогаем нашим ребятам, пострадавшим в этом конфликте.
- Вы считаете кино бизнесом или творчеством. Сможет ли украинское кино конкурировать на мировом рынке?
- Во всем мире кино - это бизнес, и это правильно. Но наиболее успешные бизнес-проекты - это, естественно, творческие проекты.
- Коли нарешті Одеська кіностудія заткне за пояс Голлівуд?
- Необхідно зробити все, щоб це відбулося. Поганий той солдат, який не бажає стати генералом у кінематографі.
- Чи не планує Одеська кіностудія зняти художній фільм про Сергія Ківалова?
- Не планує.
Скандали
- Дуже важливе питання. Прокоментуйте, будь ласка, скандал навколо мертвих душ, які працюють у кіностудії. Бачили багато інформаційних повідомлень про це.
- На це важливе питання є відповіді на сайті Одеської кіностудії. Взагалі, дезінформація про це цікавить тих, хто бажає із землі, на якій знаходиться кіностудія, зробити комерційне житло.
- Прочитав на сайті Одеської кіностудії про рейдерське захоплення в жовтні. У чому саме воно полягало? Одесити кажуть, нічого такого на Французькому бульварі не було...
- Не дуже зручно відповідати самому собі :) Але... Така спроба була. І тільки завдяки колективу кіностудії вона не завершилась успіхом для зацікавлених осіб. Зараз колектив кіностудії - єдине ціле, що націлено на розвиток підприємства. Основне завдання - зняти власне кіно.
- Почему вы хотите отдать общежитие киностудии «Экран» горсовету таким образом, что государство потеряет контрольный пакет в Одесской киностудии?
- Господин Зверев, сколько вы планируете заработать на приватизации гостиницы «Экран»?
- Какие ваши планы относительно общежития «Экран» по Французскому бульвару, 33а?
- Общежитие «Экран» является собственностью предприятия, находится на балансе киностудии. В планах - восстановление здания, приведение его к условиям нормального проживания для сотрудников киностудии. Целевого назначения земельного участка изменено не будет.
Кадри
- Кто-то из мэтров поддерживает вас и все начинания? На кого вы опираетесь?
- Вадим Васильевич Костроменко является непререкаемым авторитетом в мире кино. Его сценарий лег в основу планируемого исторического полнометражного фильма «Ярославна - королева Франции». И. Деменьева, Е. Хмельницкая и многие другие - не хочу сейчас никого обидеть, не назвав имени, но есть огромное количество специалистов, которые востребованы в кинопроизводстве, и потому заинтересованы в развитии киностудии.
- З якої причини було звільнено екс-гепродюсера кіностудії Віктора Ноздрюхіна-Заболотного? Кого буде призначено на цю посаду?
- Причина звільнення - нанесення матеріальних збитків підприємству (за даними перевірки Фінансової інспекції України) на суму понад 200 тис. грн, а також за бездіяльність та професійну неспроможність організувати ефективну роботу продюсерського напрямку діяльності кіностудії. Сьогодні ми абсолютно відкриті для всіх продюсерських центрів та проектів на умовах аутсорсингу. Зараз підписано договір про співпрацю з НУКТ ім. Карпенка-Карого. Основний потенціал кіностудія бачить у формуванні нового молодого покоління кінематографістів.
- Должность генерального продюсера сокращена на Одесской киностудии! И не может быть восстановлена по КЗоТ два года! Учитесь говорить правду!
- Сократив данную штатную единицу, поскольку Виктор Ноздрюхин-Заболотный не привлек ни одного проекта, мы перевели данную работу на самоокупаемость - на аутсорсинг. Потому открыты для новых идей и проектов продюсерских центров.
- И как киностудия справляется без продюсера в момент развития кинопроизводсвта?
- Именно сейчас началась работа, которую должен был выполнять уволенный генпродюсер. Сейчас его работу делает весь коллектив как единое целое. За время работы данного человека киностудия не подала ни одной заявки. Сейчас эта работа проведена. Возникает вопрос: чем занимался псевдо-генпродюсер?
- В 1989 году я работал с Виктором Ноздрюхиным, слышал он был гениальным продюсером. Можете назвать какие-нибудь его продюсерские проекты?
- Скорее это вопрос к самому Виктору Дмитриевичу, но я таких проектов не знаю.
- Многие профессии в кино сегодня утратили свою актуальность. Современные технологии заменили мастерство профессионалов советского кино. А нужен ли на съемочной площадке художник-постановщик?
- Это так. Кино претерпело огромные изменения как в технологическом отношении, так и в содержательном. Кино перешло с пленки на цифровые носители, естественно, канули в Лету многие этапы продакшна. Например, комбинированные съемки трансформировались в компьютерную графику. Профессия художника-постановщика актуальна сегодня и, надеюсь, будет актуальна долгое время.
- Почему с Одесской киностудии увольняются осветители, звукооператоры, видеоинженеры, а на их место берут ландшафтных дизайнеров, вахтеров, курьеров? С кем вы собираетесь кино снимать?
- Осветители всегда нужны киностудии, идет постоянный набор профессионалов - реальных профессионалов, а не тех, кто привык работать на свои частные интересы, используя Одесскую киностудию как место добывания средств. Мы собираемся снимать кино с молодыми талантливыми профессионалами, которые умеют создавать кинопродукт, учитывая технические требования к современному кино. Киностудия формирует собственную команду профессионалов, а не является местом сбора мелких частных предпринимателей, работающих только на себя.
- Скажите, какие зарплаты у рядовых работников Одесской киностудии? Работники говорят, что от 320 гривен в месяц.
- Те люди, которые имеют загрузку полной недели, получают полную зарплату. Например, архивариус, имея загрузку один день в неделю, естественно, получает неполную зарплату.
- Могут ли выпускники кинематографических вузов пройти практику? Возможно ли трудоустройство?
- Да, возможно. Мы планируем в летний период организовать данную работу совместно с профильным вузом - НУКТ им. Карпенко-Карого.
Відносини з НСКУ і Мінкультом
- А какие отношения у вас с Союзом кинематографистов?
- Одесское отделение НСКУ кинематографистов разделены на две части - администрация, которая бездействует, и талантливые творческие люди, которые участвуют как в жизни киностудии, так и в процессе возрождения украинского кино.
- Чем занимается союз кинематографистов? Они вам помогают в возрождении киностудии?!
- Одесское отделение НСКУ взяло на себя единственную благородную задачу - надзирающего органа над деятельностью киностудии. И только. Все наши попытки организовать совместную деятельность не дали результатов. Администрация ОО НСКУ неплохо себя чувствует за счет нелегального заработка от аренды особняка Сан-Донато. Остальные кинематографисты являются свободными творческими единицами и заложниками «лупиевщины». Я всегда готов к продуктивному сотрудничеству на благо киностудии
- Чим кіностудії може допомагати Міністерство культури? Чи вдалося хоч раз запросити на світський раут підприємства міністра Євгена Ніщука? Він обожнює культурні заходи!
- Евгений Нищук был на киностудии. Работа с Министерством ведется.
Інше
- Андрей Вадимович, а где вы родились и где вы раньше работали? Почему вы скрываете место вашего рождения? Вы из России?
- Лера, я не скрываю место моего рождения. Всю свою сознательную жизнь я живу в Украине и являюсь гражданином Украины. Это моя Родина.
- Какой фильм впечатлил лично вас? Какой режиссер?
- Один из - «Интерстеллар» Кристофера Нолана.
- Всім! Дякуємо за питання! Дякуємо за активність! Дуже приємно! Одеська кіностудія викликає інтерес! До побачення!
Біографічна довідка:
Андрій Звєрєв народився 12 лютого 1965 року.
1996 року закінчив економічний факультет Київського національного університету ім. Тараса Шевченка.
1998 року закінчив філософський факультет національного університету ім. Тараса Шевченка.
У березні 2012 року призначений головою правління ПрАТ «Одеська кіностудія».
Фото Миколи Шиманського