Телевизионщики ведутся на жесты, пиарят Тимошенко и устали от парламента
5 Березня 2008
Телевизионщики ведутся на жесты, пиарят Тимошенко и устали от парламента
Главные темы новостей 25–29 февраля 2008 года.
Понедельник, 25 февраля
Главная новость – парламентарии в очередной раз не смогли подписать политическое соглашение.
«Новини», Первый национальный
В студии – Юлия Бориско. Начинают сюжетом с предыдущего выпуска новостей в 18:00 о судебном процессе по скниловской трагедии. Продолжают парламентским сюжетом Анны Калины. В начале репортажа констатируют, чем отличается нынешнее заседание ВР, проходившее в форме круглого стола, от предыдущих – в зале присутствует пресса. Дают по этому поводу синхрон Виктора Януковича. По результатам заседания дают слово представителям всех фракций. В конце подытоживают: «Нині закінчується 13-й з 30-ти днів, відведених Конституцією на те, аби Верховна Рада почала працювати. Інакше президент отримає право розпустити парламент».
В конце выпуска сообщают, что Виктора Ющенко поздравили с Днем рождения официальные лица страны.
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Руслан Полищук. Начинают выпуск материалом с харьковского метрополитена, начальника которого требуют уволить машинисты предприятия уже 5-й день. Далее – студия о круглом столе в парламенте, с синхронами Арсения Яценюка, Вячеслава Кириленко и Александра Ефремова. Продолжают сюжетом о круглых столах украинского политикума, имевших значение для страны. Архивные материалы дополняют свежими комментариями политологов.
Далее – сюжет о газовых переговорах с Россией. Тему продолжают с гостем студии, регионалом Юрием Бойко. С ключевыми словами, собственно, зачем он и пришел в студию: «Юрій Бойко: "Ви знаєте, коли ми проводимо цю дискусію, мене вже, вибачте, це дратує, я сказав, що я навіть з вами дискутувати не буду. От ми вам залишили – уряд прем’єр-міністра Януковича – на кордоні ціну 179,5 долара за тисячу кубів. Не подобається вам шлях транспортування середньоазіатського газу, там, з використанням "РосУкрЕнерго" – будь ласка, робіть будь-яку там схему, робіть будь-які там пропозиції, але ж важливо, щоб ціна не збільшилась».
«ТСН», «1+1»
В студии – Людмила Добровольская и Олесь Терещенко. Сюжет Марии Васильевой и Ирины Павленок о парламентских событиях – вторым в выпуске. Акцент – на взаимном недоверии «НУНС» и Партии регионов. БЮТ подают с симпатией: «Лідер фракції БЮТ, натомість, пропонує до атмосфери підозр додати дрібку оптимізму. Вона прогнозує, що угоду чи протокол таки підпишуть. БЮТ для цього готовий працювати не покладаючи рук.
Іван Кириленко, лідер фракції БЮТ: "Непросте рішення, але воно буде, і в вівторок ми зайдемо до зали працювати. Наскільки надовго чи ні, я думаю, дуже знаковим буде 4 квітня, коли збереться самміт в Бухаресті. Це буде знаковим"».
После материала о критике Кабмина губернаторами на совещании у Президента, рассказывают в студии, как Виктора Ющенко поздравляли с днем рождения премьер, министры.
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Начинают повтором сюжета из предыдущего выпуска о трагедии в киевском метрополитене. Далее – о возможной забастовке в харьковском метро. Парламентский репортаж также без изменений. Продолжают темой о возможной взаимной игре Виктора Балоги и регионалов, в которую включают гостя студии, нунсовца Владимира Стретовича. Повторяют информацию о дне рождения Президента Ющенко.
«Подробности», «Интер»
В студии – Анна Гомонай. Начинают с судебного процесса по скниловской трагедии. Репортаж из парламента – четвертым в выпуске. В нем – позиции всех фракций, кроме БЮТ. Дальше – скрытый «наезд» на Юлию Тимошенко: о ней говорят в контексте московских переговоров, вспоминая, что она должна была отчитаться по их результатам перед Президентом Ющенко, но, оказывается, встретилась с главой государства только на его дне рождения. В конце выпуска анонсируют на своем канале фильмы о Джеймсе Бонде. Вполне по-новостному :).
«Репортер», Новый канал
В студии – Владимир Павлюк. Первым дают сюжет Ольги Пирожко о результатах круглого стола в ВР. Закадровым текстом дают о сегодняшних «камнях преткновения»: «У той же час вимагає (Виктор Янукович. – Н.К.): нехай в угоду запишуть, що постанову про НАТО голосуватимуть передусім. Причому нехай кожен депутат піднімає руку і висловиться вголос. Комуністи просто проти. Блок Литвина знайшов у документі суперечності. Нашоукраїнців усе це роздратувало. Лякають: не вдасться домовитися – будуть вибори».
Что думают по этому поводу бютовцы – непонятно, в сюжете нет синхронов их представителей. Отметим, что остальные фракции право на слово в репортаже получили. О бютовцах вспоминают, и весьма нелестно, в следующей студии, которая сводится к рассказу о противостоянии между ними и Секретариатом Президента: «Парламентське ледарство вигідне не лише меншості, а й БЮТові. Таке увесь день говорять у президентському Секретаріаті. Трудовий параліч Верховної Ради як ніколи на руку Юлії Тимошенко. Так каже заступниця Балоги Оксана Слюсаренко. І пояснює: на порядку денному – важливі законопроекти. Передусім – закон про Кабінет Міністрів. Його остання редакція, на думку Слюсаренко, не влаштовує БЮТ. А якщо президент розпустить парламент – закон не приймуть, міністри і прем’єрка залишаться на своїх посадах, де і будуть поліпшувати електоральну любов до себе».
«Репортер», ночной выпуск, Новый канал
В студии – Владимир Павлюк. Начало без изменений. Далее в студии сообщают о том, что коммунисты требуют проверить законность действий Виктора Балоги на должности главы Секретариата Президента. После этого – тоже студией – дают поздравления Виктору Ющенко от политического олимпа.
«Факти», ICTV
В студии – Елена Фроляк. Начинают выпуск информацией о распространении вируса гриппа. Далее – о критике губернаторами правительства Тимошенко на совещании у Президента. О результатах круглого стола в ВР дают студией с синхронами Виктора Януковича и Арсения Яценюка. Позиции других фракций нет.
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Наталия Гаврилова. Первым идет репортаж о самоубийстве в киевском метро. Далее – студия о смерти британского пилота во время перелета над Турцией. После информации об акции гринписовцев в лондонском аэропорту студией дают парламентские события. Кратко и четко: «Кульки протесту в українському парламенті приберуть не раніше кінця тижня. Регіонали сьогодні заявили: вони знімуть "антинатовські" прикраси, а отже розблокують Верховну Раду, якщо коаліція погодиться розглянути постанову про Альянс і проголосує за її, як за Тимошенко – руками. Послухавши, "помаранчеві" засумнівались у здатності "біло-синіх" стати до роботи. Проте, політичну угоду про розблокування парламенту погодилися підписати усі, опріч комуністів. Над її текстом працюватимуть до наступного понеділка».
«Вчасно», НТН
В студии – Наталия Маслова. Начинают с трагедии в киевском метро. Далее – о забастовке харьковских машинистов метрополитена. Репортаж Наталии Малышко о парламентском круглом столе – пятым в выпуске. В материале четко поданы позиции всех фракций, среди синхронов нет только коммунистов. Но ситуацию исправляют далее – пригласив в студию депутата-коммуниста Александра Голуба.
«Час», 5 канал
В студии – Святослав Цеголко. В начале выпуска анонсируют главные события: «Верховна Рада так і не запрацювала, президент приймав вітання з днем народження, а троє губернаторів покритикували Кабінет міністрів. Глави Дніпропетровської, Тернопільської та Рівненської областей не задоволені рівнем співпраці з регіонами».
Последнюю тему обсуждают с гостем студии – губернатором Днепропетровской области Виктором Бондарем. После критики правительства Юлии Тимошенко, пиарят Виктора Балогу: «Святослав Цеголко. Останні роки ви тісно співпрацюєте з президентом. Чи запрошували вас до нового політичного проекту, який сьогодні створює глава президентського Секретаріату Віктор Балога?
Віктор Бондар: "Ну я не готовий відповісти, що він сьогодні створює новий політичний проект. Я сьогодні реально бачив кроки тільки, що Віктор Іванович не задоволений тією політикою, яка відбувалася в стані "Нашої України". Коли реально, від розмов до створення єдиної потужної демократичної партії реальні кроки так і не були зроблені. Сьогодні Віктор Іванович озвучив позицію, що якщо прийшов такий час, майже півроку з виборів, і ніхто нічого не зробив по реальному об’єднанні такої величезної кількості, на базі яких був створений блок, то напевне є непорозуміння і треба думати, що далі робимо».
Вторую часть программы посвящают противостоянию Президента Ющенко и премьера Тимошенко в вопросах бюджетной политики. Тему продолжают с гостем студии – советником главы правительства Олегом Медведевым. Потом дают сюжет о круглом столе. В нем – позиции всех фракций (КПУ – закадровым текстом, остальные с синхронами), кроме БЮТ. Политическую тему продолжают с гостем студии – регионалом Юрием Мирошниченко.
«События», телеканал «Украина»
В студии – Александр Мозговой. Начинают с парламентских событий. В студии акцентируют: «Безрассудство в парламенте. Как долго его будет терпеть президент? Ответ на этот вопрос уже дают его советники. Глава Секретариата Виктор Балога напомнил: если Верховная Рада не работает 30 дней, президент имеет право прекратить ее полномочия».
Правда, в сюжете Нелли Ковальской о Банковой не вспоминают. Впрочем, как и о БЮТ. Позиция последних понятна разве что из таких слов: «Подписывать политическое соглашение согласны все, кроме коммунистов». Из синхронов выбрали спикера, Виктора Януковича, Владимира Литвина и Вячеслава Кириленко.
После студии о предстоящей поездке Арсения Яценюка и Виктора Януковича в Брюссель дают сюжет о критике губернаторами правительства. Далее демонстрируют несогласованность по газовым вопросам между Президентом Ющенко и премьером Тимошенко: «В газовых переговорах с Москвой поставлена точка или многоточие? Сегодняшний день так и не прояснил ситуацию вокруг яблока раздора между президентом и премьером. Виктор Ющенко напрасно ждал в гости Юлию Тимошенко с отчетом о командировке в Белокаменную. Оказалось, что им пока нечего сказать друг другу. Без объяснения причин встречу перенесли на среду».
Вторник, 26 февраля
Главная новость – коммунисты заявляют о наличии компромата на Виктора Балогу, депутаты рассекретили текст политического соглашения, Газпром вновь угрожает сократить поставки газа в Украину.
«Новини», Первый национальный
В студии – Юлия Мотрич. Начинают выпуск газовой проблематикой. Студией дают позицию «Газпрома», просьбу Президента Ющенко к Юлии Тимошенко отчитаться в проведенных переговорах и официальную позицию Кабмина по газовому вопросу. Продолжают сюжетом о встрече Виктора Ющенко с учителями.
Указ Президента о назначении Василия Илащука и.о. шефа НТКУ чувствуется уже в подводке: «Доступні квартири першими будуть отримувати вчителі. Таке пропонує президент. Віктор Ющенко роздав завдання (підкреслено мною. – Н.К.) керівникам від освіти та місцевій владі. До 1 вересня він хоче бачити відремонтовані всі школи. До цієї ж дати мають впровадити надбавку всім сільським вчителям і почати як раз той експеримент із доступності житла. Усе це, каже глава держави, і є реалізацією європейської політики освіти». Далее повторяют сюжет из предыдущего выпуска о перспективах работы парламента.
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Руслан Полищук. Первой студией кратко сообщают о ситуации, сложившейся с газовыми расчетами Украины перед Россией. Продолжают репортажем, что Сбербанк нарушает график регистрации вкладчиков, желающих получить компенсацию.
Потом в студии дают позицию Раисы Богатыревой по разблокированию парламента. Политический день обсуждают с гостем студии – регионалом Тарасом Черноволом.
«ТСН», «1+1»
В студии – Людмила Добровольская и Олесь Терещенко. Начинают с газа. В студии дают понять, что Юлии Тимошенко выше договоренностей Виктора Ющенко с Владимиром Путиным не «прыгнуть»: «Результатом телефонної розмови між президентами стала телеграма прем’єру. Ющенко наголошує: газові домовленості з Путіним від 12-го лютого не виконуються, і зобов’язує Тимошенко негайно зробити все, щоб віддати росіянам борг. Як і коли це буде зроблено, прем’єр має вирішити за вечір і ніч. Доповідь президенту призначена на 9-ту ранку середи».
Дают синхрон представителя Газпрома Сергея Куприянова. Под конец выпуска дают комментарий первого вице-премьера Александра Турчинова по оплате задолженности Украины за газ.
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Новость с «газового фронта» повторяют с предыдущего выпуска, дают ее не первой, а второй в выпуске. Тему продолжают с гостями студии – регионалом Юрием Мирошниченко и бютовцем Андреем Портновым.
«Подробности», «Интер»
В студии – Анна Гомонай. Заявлением «Газпрома» (Куприянов) начинают выпуск. После синхрона Сергея Куприянова сообщают о позициях украинских чиновников, акцентируют на «наездах» Президента Ющенко на Юлию Тимошенко: «Виктор Ющенко требует от правительства безотлагательно погасить все долги за потребленный газ. Глава государства отправил срочную телеграмму премьеру Юлии Тимошенко. В своем послании Ющенко указывает, что Кабмин не выполняет договоренности, достигнутые президентами Украины и России».
В защиту Кабмина дают синхрон пресс-секретаря НАК «Нафтогаз» Валентина Землянского о выделении необходимых сумм для погашения задолженности за газ. Продолжают студией-комментарием главы Секретариата Президента Виктора Балоги: «А руководитель президентского секретариата заявил: Кабмин предоставил россиянам все возможные основания для прекращения поставок газа в Украину. Виктор Балога сообщил, что Путин сегодня звонил Ющенко и лично предупредил его о возможном прекращении поставок топлива. Сам Балога расценивает это не как ультиматум, выдвинутый на самом высоком уровне, а как партнерское предупреждение».
«Репортер», Новый канал
В студии – Владимир Павлюк. Начало выпуска посвящают критике Банковой в адрес Юлии Тимошенко. Сначала дают критику Президента Ющенко – по «газовым» переговорам с Россией, потом Виктора Балоги – по финансированию украинской армии. После синхрона главы Секретариата Президента студией дают комментарий БЮТа: «І щойно інформагенства передали реакцію БЮТу на закиди Балоги. Народний депутат, член фракції БЮТ Валерій Писаренко вважає безпідставними звинувачення Секретаріату та президента на адресу уряду щодо небажання Кабміну збільшувати бюджетні видатки на Збройні сили України. "Навіщо забивати склади зброєю – щоби продовжувати вибухи як у Новобогданівці?" – сказав Писаренко. І в нього складається таке враження, що Віктор Балога готується до війни».
Продолжают выпуск студией с синхроном Раисы Богатыревой по последним событиям в парламенте.
«Репортер», Новый канал, ночной выпуск
В студии – Владимир Павлюк. Выпуск без изменений.
«Факты», ICTV
В студии – Елена Фроляк. В первой студии – газовое предупреждение «Газпрома», позиция Виктора Ющенко, комментарий Виктора Балоги. Отсутствие комментариев раскритикованной Юлии Тимошенко объясняют так: «Позицію Кабінету Міністрів ми дістати не змогли – телефони мовчать і в прес-службі уряду, і в прес-службі Юлії Тимошенко».
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Наталия Гаврилова. Новости о переговорах России и Украины по газу – третий материал в выпуске – это внятный, со всеми позициями, сюжет Артема Алешина. Кроме синхронов представителя «Газпрома», «Нафтогаза Украины», первого вице-премьера Александра Турчинова (для СТБ, очевидно, телефоны отвечали :). – Н.К.), есть и комментарий эксперта. КОГО именно?!
«Вчасно», НТН
В студии – Наталия Маслова. Начинают с газовой темы. После студии о заявлениях «Газпрома» дают синхрон спикера российского газового монополиста. Далее демонстрируют напряженность отношений Президента Ющенко и Юлии Тимошенко: «Що відбувається з газовими домовленостями, Юлія Тимошенко має особисто доповісти Віктору Ющенку. У прем’єра небагато часу. Президент чекає на неї завтра о 9-й ранку. У секретаріаті голови держави також попереджають, що припинення поставок російського газу завдасть відчутного удару по виконанню Україною зобов’язань стосовно транспортування палива в Європу».
«Час», 5 канал
В студии – Святослав Цеголко. Первую часть программы посвящают перспективам работы парламента. Начинают так: «…А секретар Ради національної безпеки та оборони припустила, що Верховну Раду можуть розпустити. Цитата дня.
Раїса Богатирьова, секретар РНБО: "Политические силы, которые представлены практически пятью лидерами, сегодня делают заложником своих политических дискуссий всю страну. И уверена, что если недееспособность парламента будет сохраняться, то дееспособность и ответственность граждан, она всегда будет адекватной. И мы уже демонстрировали и обществу, и себе, что нет другого пути и способа изменять ситуацию в Украине путем выборов, да. Не хотелось бы, чтобы сегодня вели речь о новых выборах. Хотелось бы, чтобы парламент на следующей неделе, отбросив второстепенные свои разногласия, все-таки принялся за создание законодательного поля, которое бы продвигало Украину как стабильную страну, как страну, которая имеет колоссальные экономические амбиции к другим территориям и которая способна эти амбиции, знаете, перековать на интерес своих граждан"».
Тему продолжают с гостем студии, аутсайдером прошлых выборов Александром Морозом. В студии обсуждают переход Раисы Богатыревой на работу в СНБО и возможные изменения Конституции.
Любопытный момент разговора, похожий на самоцензуру ведущего. Говоря о выборах 2006 года, Святославу Цеголко пришлось экстренно перебить Александра Мороза, хоть он сам и подвел его к такому разговору: «Святослав Цеголко: В 2006-му вам вручали букети квітів як новообраному голові Верховної Ради. Ваші ж опоненти казали, що ви зрадили їх. Сьогодні не жалкуєте за це?
Олександр Мороз: "Ну, абсолютно. Треба спочатку розібратися, хто кого зрадив. От ви зверніть увагу на одну деталь. Толковий, треба сказати, достойний чоловік Петро Порошенко, якого не можна було обирати головою Верховної Ради, тому що це була схема знову відродження конфлікту, який був у п`ятому році. Не пройшов на посаду – мене звинувачують у зраді. Петра Порошенка чомусь раптом навіть не включають навіть у списки виборчі у сьомому році. Можливо, це питання для тих, хто весь час маніпулював суспільною думкою і ярлик зрадника приклеював до соціалістів. Це абсолютно не так, я можу…"
Святослав Цеголко (перебиває гостя ). Ви особисто сьогодні не жалкуєте за той вчинок, який ви зробили в 2006 році?».
Вторая часть программы – о ситуации с переговорами по газу. После студии об угрозах «Газпрома» и синхрона спикера российского монополиста Сергея Куприянова на эту тему, ее обсуждают с гостем студии – бютовцем Николаем Томенко. Тот, естественно, защищает правительство и «наезжает» на Виктора Балогу. После краткого сюжета о предложениях фракций по урегулированию парламентского конфликта продолжают беседу с Николаем Томенко. Далее снова возвращаются к газовой теме, обсуждая ее со следующим гостем – политологом Вадимом Карасевым. Тот противоречий между Президентом Ющенко и Юлией Тимошенко не скрывает, хотя, как всегда, строит версии: «Це має чисто внутрішні українські справи, так, це боротьба за газову стратегію, це накладається на конфлікт президента і прем’єра, тому я тут маю три версії. Так. Перша версія така інверсійна. Інверсійна, вона полягає в тому, що вже не перший тиждень триває тактична така гра на протиріччях між прем’єром і президентом щодо газового питання, щодо енерговідносин між Україною і Росією, щодо постачальників, щодо контролю над ринком палива в Україні. Але це інверсійний, я б так сказав, версія і не сама основна. Друга версія, я би так сказав, сигнальна. Так, це сигнал Віктору Ющенку, з яким Путін домовився, що хто все ж таки куратор і коректор всіх газових схем: прем’єр чи президент. Тому що "Нафтогаз" не сплачує борги нібито. І це означає, і тут я виходжу на третю версію, що все ж таки візит Юлії Тимошенко до Москви був не зовсім вдалим, їй не вдалося домовитися з "Газпромом" і з російським керівництвом, перш за все».
«События», телеканал «Украина»
В студии – Елена Кот. О предупреждении «Газпрома» дают кратко в студии. Далее – позицию Раисы Богатыревой о том, что СНБО держит ситуацию с «Нафтогазом» под контролем, не видит кризиса между Банковой и правительством, и что секретарь СНБО уверена в стабильности ВР нынешнего созыва: «Что же до кризиса в Верховной Раде, то Раиса Богатырева уверенна: парламент будет работать.
Раиса Богатырёва, секретарь СНБО: "Якщо є бажання знайти компроміс, то починають якраз з тих питань, які не знаходять гострого протистояння. І переконана, що саме цей підхід 4-го березня буде покладений в основу відновлення роботи Верховної Ради. В будь-якому іншому випадку буде працювати вже логіка виборця: якщо парламент і політичні лідери не в стані домовитися, то відповідна оцінка на наступних виборах буде"».
О том, что на сайте Верховной Рады появился текст проекта политического соглашения между фракциями, сообщают кратко в студии. Акцентируют на теме НАТО.
Среда, 27 февраля
Главные новости – Виктор Ющенко «успокоил» Владимира Путина: Украина рассчитается за газ, роспуска парламента не будет.
«Новини», Первый национальный
В студии – Юлия Бориско. Начинают студией с синхроном Президента Ющенко о том, что он не станет распускать Верховную Раду. О газовых отношениях – «терапевтический» сюжет Павла Тырского, лейтмотив сюжета – «все будет хорошо». Материал построен на заявлениях украинской стороны, в нем синхроны Александра Турчинова, Виктора Ющенко, пресс-секретаря «УкрГазЕнерго». Позиция «Газпрома» – закадровым текстом.
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Руслан Полищук. Начинают с нежелания Виктора Ющенко распускать парламент. Дают его синхрон. Продолжают сюжетом по «газовым» переговорам, о сомнениях в погашения долга перед «Газпромом». Дают синхроны Александра Турчинова и Виктора Ющенко. События дня обсуждают с гостем студии – регионалом Михаилом Чечетовым. Начинают с экономических вопросов, плавно переходя на политику.
«ТСН», «1+1»
В студии – Людмила Добровольская и Олесь Терещенко. В начале выпуска дают репортаж о заблудившихся детях Луганщины. Материал Елены Черняевой а-ля «Без табу» Ольги Герасимьюк:
«Синхрон: Віталік, блукавець: "Ми спали с Викой втроём".
Синхрон: Не Титровано: "А холодно было?"
Синхрон: Віталік, блукавець: "Там кущі нас гріли".
Синхрон: Не Титровано: "Ты плакал?"
Синхрон: Віталік, блукавець: "Нет"
Синхрон: Не Титровано: "А Вика плакала?"
Синхрон: Віталік, блукавець: "Нет"
Синхрон: Не Титровано: "Що ти брешеш? Ми плакали".
Синхрон: Віталік, блукавець: "Потом Вика, потом я"».
Газовую тему дают четвертой в выпуске. В сбалансированном сюжете Марии Васильевой – позиция Кабмина, Президента Ющенко, «УкрГазЭнерго» и «Газпрома». Отводкой дают последнюю информацию: «За останніми даними, "Нафтогаз" і "Газпром" завтра проведуть черговий раунд переговорів про форму майбутніх газових відносин. Пропозиції росіян про два спільних підприємства із імпорту і торгівлі газу на внутрішньому ринку підтримки в українського уряду наразі не знайшли. І поки договори не підписані Україна планує розраховуватися в односторонньому порядку, тобто без актів».
Но если газовый вопрос правительству более-менее удалось утрясти, ему не стоит «расслабляться», намекает «ТСН» в следующей студии, ведь теперь Виктор Ющенко критикует Юлию Тимошенко по другому поводу: «Президент робить уряду Тимошенко ще один випад. Він незадоволений тим, як виконуються урядове рішення про виплату з нецінних вкладів радянського "Ощадбанку"».
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Начинают газовым сюжетом с предыдущего выпуска. Но меняют отводку – теперь она о заявлении Посла РФ Виктора Черномырдина по расчетам за газ. Далее критика правительства, но не Президентом, а лидером оппозиции: «Цінність урядового подвигу применшив сьогодні Віктор Янукович, якого доля опозиціонера закинула до Брюсселя. За словами колишнього прем’єра, його Кабмін не залишав боргів перед Росією за поставлений газ. Цитата: "На звітний період часу був такий природний борг, який треба було сплатити 20-го грудня 2007 року, але це був поточний борг", – сказав він. Янукович зазначив: оскільки уряд Тимошенко вчасно не підписав угоду про поставки газу, то тепер власник цього газу може виставляти будь-які умови щодо сплати вже спожитого Україною палива».
Газовую тему продолжают с гостем студии – членом парламентского комитета по вопросам ТЭК Сергеем Пашинским. О том, что он представляет БЮТ, ведущая сообщает в начале беседы. И сразу же «мочат» Виктора Януковича: «Наталія Мосейчук. Віктор Янукович стверджує, що його уряд не залишав боргів, і начебто гроші вони залишили для проплати за газ. То де ці гроші, і чи вони були?
Сергій Пашинський: "Ви знаєте, ви дали такий цікавий розгорнутий сюжет. Я просто зверну увагу вас же на ваш сюжет. Там є відповідь Януковича, коли представник "УкрГазЕнерго" вимагає ще сплати боргів ще 2006 року. Звертаю увагу, навіть не 2007-го. Уряд Януковича оставив борги не тільки 2007 року, а ще й 2006 року. У них була така собі напівкримінальна схема, коли вони не закривали останній квартал року, а потім самі собі, получається, платили по цінам наступного року"».
Дальше дают студию с синхроном Президента, что он не распустит нынешний парламент.
«Подробности», «Интер»
В студии – Анна Гомонай. Начинают внятным сюжетом на газовую тематику Валентины Левицкой. В нем – позиции и Украины (Александра Турчинова, Виктора Ющенко и пресс-секретаря «УкрГазЭнерго»), и России (спикера «Газпрома» и Виктора Черномырдина). Продолжают студией о том, что Президент Ющенко не хочет распускать парламент, дают его синхрон.
«Репортер», Новый канал
В студии – Владимир Павлюк. В студии сообщают, что Виктор Ющенко не будет распускать парламент. После его синхрона студией дают мнение Виктора Януковича относительно дальнейшей работы ВР. Продолжают сюжетом Наталии Федечко о погашении газового долга, в нем – позиции правительства, Президента Ющенко и «Газпрома».
«Репортер», Новый канал, ночной выпуск
В студии – Владимир Павлюк. Начало, как и в предыдущем выпуске, потом – плавный переход к репортажу о поездке Президента Ющенко на Черниговщину. Далее дают заявление Виктора Януковича относительно дальнейшей работы ВР и сюжет по газу.
«Факты», ICTV
В студии – Елена Фроляк. Начинают газовой тематикой. О позиции Президента Ющенко по этому вопросу дают в студии, как бы выделяя ее. В отличие от других телеканалов, в самом сюжете синхрона не дают, только заявления Александра Турчинова, Юрия Продана и Виктора Черномырдина. Однако о Президенте щедро вспоминают дальше в выпуске. Сначала сообщая о том, что он критикует правительство за сбербанковские выплаты, а потом в сюжете о встрече Виктора Ющенко с военными.
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Наталия Гаврилова. После студии о том, как Виктор Ющенко тренировался на танках, дают его синхрон относительно нецелесообразности роспуска парламента. Газовую тему объединяют в один сюжет с болезнью Юлии Тимошенко. В конце материала своеобразно предупреждают премьера об опасности: «Політикам часто стає зле перед важливими подіями: недуга косить і генпрокурорів, і міністрів, і суддів. Проте, про свої хвороби відповідати соромляться. Святослав Піскун слабував, коли Ющенко вирішив позбавити його крісла в Генпрокуратурі. Його наступник Олександр Медведько ліг у лікарню саме перед тим, як "помаранчеві" зібралися висловити йому недовіру. Масова епідемія валила з ніг конституційних суддів, коли вони мали тлумачити укази про розпуск парламенту. Потім нездужали члени ЦВК. Лікарняний дав змогу Тимошенко уникнути газових з`ясувань на Банковій, однак паливні борги – не остання претензія звідти. Сьогодні Ющенко розгнівався на прем`єрку за припинення реєстрації охочих повернути внески з радянських рахунків. Тож Банкова знову чекає на Тимошенко».
«Вчасно», НТН
В студии – Наталия Маслова. Начинают выпуск с заявления Виктора Ющенко о том, что он не распустит парламент. Дают его синхрон. Далее – студия о выходе из «НСНУ» еще одного экс-нашеукраинца, губернатора Херсонщины Бориса Силенкова. Продолжают сюжетом о ситуации в Сбербанке, дают критику Виктора Ющенко в адрес Юлии Тимошенко. Правительство защищает министр финансов Виктор Пинзеник. Журналисты не поленились проехаться по отделениям Сбербанка.
В конце выпуска возвращаются к президентской критике: «Повернення людям радянських заощаджень не дає спокою президентові. Після початку виплат Ющенко неодноразово висловлює занепокоєння через інфляцію. На початку лютого вимагав від уряду звільнення голови "Ощадбанку", бо знайшов у його роботі багато порушень. Тепер доручив регіональним керманичам ретельніше пильнувати, як реєструють вкладників і як їм повертають гроші. Як це виконується, президент хоче дізнатися від прем`єра у найближчий понеділок, а згодом – щотижня».
Продолжают выпуск сюжетом Татьяны Кухоцкой на газовую тематику. В очередной раз констатируют конфликт Президента Ющенко и Юлии Тимошенко: «На тлі україно-російських сварок проблема газу спричиняє конфлікти і всередині країни. Президент сьогодні на килим викликав Юлію Тимошенко. Вона не прийшла. Кажуть, захворіла. Гарант не втримався, щоб у чергово не показати, хто рятує країну від газових проблем». Плюс материала – комментарий эксперта Олега Соскина. Газовую тему продолжают с гостем студии – регионалом Юрием Бойко.
«Час», 5 канал
В студии – Святослав Цеголко. Газовую тему и разногласия между Банковой и правительством обсуждают с гостем студии – первым вице-премьером Александром Турчиновым. Тот категорически и довольно бессмысленно отрицает наличие критики действий правительства Президентом. Вторую часть выпуска начинают включением Ольги Сницарчук из Брюсселя, куда прибыл лидер регионалов. Дают синхроны Виктора Януковича и Романа Зварича. Тему противостояния в парламенте по теме НАТО продолжают с гостями студии – регионалкой Анной Герман и нунсовцем Александром Чорноволенко. Беседа сводится к поочередному перебиванию друг друга Анной Герман и ведущим. Далее газовую тему обсуждает Екатерина Лебедева с гостем студии – регионалом Юрием Бойко.
«События», телеканал «Украина»
В студии – Елена Кот. Начинают выпуск газовой темой. В сюжете Наталии Кравченко дают синхрон Александра Турчинова, Виктора Пинзеника и Виктора Ющенко. Позиция российской стороны – закадровым текстом. Далее констатируют напряжение между Президентом Ющенко и премьером Тимошенко: «Клин в отношения президент-премьер вбивают жалобы граждан. Решение руководства Ощадбанка приостановить регистрацию вкладчиков вызывает социальное напряжение, говорится в письме Виктора Ющенко к Юлии Тимошенко. Президент требует от Кабмина в течение трёх дней возобновить регистрацию вкладчиков Сбербанка СССР».
О сотрудничестве НАТО и Евросоюза с Украиной дают включением с Брюсселя. А вот роспуском парламента телеканал явно меньше заинтересован. Об этом сообщают кратко в студии. Далее не забывают анонсировать предстоящий съезд в Северодонецке.
Четверг, 28 февраля
Главная новость – в Киеве прошел форум «Европа-Украина», газовый вопрос Украины и России до сих пор не решен – заявление «Газпрома».
«Новини», Первый национальный
В студии – Юлия Бориско. Начинают сюжетом о форуме «Европа-Украина». Дают синхрон Виктора Ющенко, его советника Олега Рыбачука, регионала Алексея Плотникова и политологов из России и Украины. В конце материала подытоживают: «Бути Україні в ЄС, чи не бути, кожен залишився при своїй думці ,однак розмовою задоволені усі».
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Руслан Полищук. В сюжете Юлианны Дубовик сразу же дают понять ценность европейского форума: «Європрагнення заявлені, підходи визначені, тільки результат незрозумілий. Із таким набором інструментів Україна вже 14 років сунеться до Європейського Союзу. Уже закінчується дія угоди про партнерство і співробітництво з ЄС, уже майже 3 роки як підписано відповідний план дій, на стадії розробки – нова, посилена угода, що змінить нинішню. А наші прагнення знаходять у Європі поки що тільки усний а не письмовий відгук. І тільки вітчизняні посадовці поки що озвучують європерспективи».
После синхрона Виктора Ющенко дают позицию Евросоюза. Закадровый текст подтверждают синхроном Андриана Северина. Продолжают материал размышлениями о евроинтеграции. Тему обсуждают с гостем студии – бютовцем Андреем Шкилем.
«ТСН», «1+1»
В студии – Людмила Добровольская и Олесь Терещенко. Начинают с европейских перспектив Украины. И сразу же в студии акцентируют: «Українців запрошують до шлюбу із Євросоюзом. На міжнародному форумі "Європа-Україна" у Києві від європейців пролунали довгоочікувані слова. На подачу заявки щодо членства в Євросоюзі Україна має безперечне право. От тільки про терміни юридичного оформлення стосунків – ані пари з вуст. Нічого конкретного і про статус відносин, на який готова Європа. Натомість достеменно відомо, про що мріє Україна. Це асоційоване партнерство. Як воно буде, покаже вересневий самміт “Україна-ЄС”. Точне формулювання у новій посиленій угоді сподіваються знайти саме до того часу. А поки трьом сотням делегатів форуму залишається говорити про минулі досягнення, нинішню якість співпраці та перспективи».
Репортаж с форума – в том же минорном духе. Дают два синхрона Виктора Ющенко, критическую оценку европерспектив Украины Послом РФ Виктором Черномырдиным. В конце материала ставят под сомнение ценность происходящего события: «Не встиг спеціальний гість (Виктор Ющенко. – Н.К.) покинути форум – зала мерщій "знеформальніла"».
Продолжают выпуск репортажем о создании Леонидом Кравчуком, Валерием Пустовойтенко, Евгением Марчуком и Витольдом Фокиным Совета старейшин.
«ТСН», «1+1», ночной выпуск
В студии – Наталия Мосейчук. Начинают так же, как и предыдущий выпуск. Правда, информацию о международном форуме сжимают в студийный текст и оставляют синхроны по НАТО Виктора Ющенко и Посла РФ Виктора Черномырдина.
Отводкой сообщают о неожиданной поддержке Юлии Тимошенко со стороны США: «Сполучені Штати в особі посла Вільяма Тейлора натякнули: самого бажання увійти до НАТО недостатньо. Треба встановити мир і злагоду у взаєминах між двома гілками влади – президентської та урядової. Не дуже добре, коли з президентом Росії переговори веде спочатку президент, а потім прем’єр окремо. Це ж стосується і ПДЧ, кінець цитати. А водночас посол сподівається, що самміт альянсу у Бухаресті про приєднання України до ПДЧ завершиться для Києва успішно. Ну і несподівана підтримка діям уряду цього дня надійшла від партнерського комітету "США-ЄС" з питань України. Експерти США повністю поділяють наміри Кабміну у тому, що Україні потрібно розірвати контракти з непотрібним посередником "РосУкрЭнерго" і укласти прямі договори з "Газпромом" на постачання газу».
Далее повторяют сюжет о Совете старейшин и беседуют на политические темы с гостем студии – Александром Морозом.
«Подробности», «Интер»
В студии – Анна Гомонай. Первой студией сообщают о новых заявлениях «Газпрома» и ответах Секретариата Президента Украины и Кабмина. Далее дают сюжет Валентины Левицкой о европейском форуме. Акцент – на вступлении Украины в НАТО. Сообщают, что Виктор Ющенко не против референдума. Дают его синхрон по этому поводу. А в поддержку – позицию США, которая корреспондируется с мнением украинского Президента о сроках референдума: «Согласны с украинским президентом и представители США – насильно в НАТО никого тянуть не будут.
Стивен Пайфер, старший советник Центра стратегических и международных исследований США: "Прежде чем пригласить Украину, НАТО хочет увидеть внутренний политический консенсус по поводу вступления. Из последних опросов общественного мнения ясно, что внутри страны нет единого мнения, даже 50% поддержки населения по поводу вступления в НАТО. Я думаю, что референдум нужно проводить намного позже"».
«Репортер», Новый канал
В студии – Владимир Павлюк. Из форума «Европа-Украина» эпохального события не раздувают. В студии акцентируют на заявлении Виктора Ющенко по НАТО, дают его синхрон: «Віктор Ющенко, президент України: "Мій запит в Конституційному суді якраз і є з цього приводу, чи коректно півмільярда гривень тратити державі на запит певної політичної сили по питанню проведення референдуму, по питанню, яке не існує. З таким же, знаєте, успіхом можна було проводити референдум з питанням "Есть ли жизнь на Марсе?" або "Чи ми хочемо на Марс полетіти?"».
А дальше, очень неплохо работают со своими источниками информации: «У Конституційному суді Новий канал повідомили: жодного подібного подання від президента поки не отримували».
«Репортер», Новый канал, ночной выпуск
В студии – Владимир Павлюк. Без изменений.
«Факты», ICTV
В студии – Елена Фроляк. Начинают с европейского форума. Хоть в студии и намекнули, что ничего конкретного на мероприятии не было, все равно дают достаточно большой сюжет. О газовых разборках «Газпрома» и «Нефтегаза» дают студией.
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Наталия Гаврилова. Начинают сюжетом о форуме «Европа-Украина». Акцентируются на треугольнике Европа-Украина-Россия. США представляют просто как гостя мероприятия.
«Вчасно», НТН
В студии – Наталия Маслова. Прежде чем рассказать о расчетах Украины и России за газ, в студии сообщают: «Віктор Ющенко зробив чергове зауваження Юлії Тимошенко у письмовому вигляді, цього разу за бюджет-2008. Зокрема президент вимагає збільшити видатки на армію та будівництво доріг державного значення, – повідомляє його прес-служба. Крім того, Ющенко наполягає на ухваленні фінансового плану національної компанії "Нафтогаз". Контроль, за виконанням цих питань, голова держави покладає особисто на Тимошенко. Нині прем’єр у лікарні, через ускладнення після грипу, який вона перенесла на ногах, – повідомив її прес-секретар. На роботу голова уряду вийде у понеділок».
О самом газе – далее в сюжете Татьяны Коваленко. Выпуск продолжают репортажем с форума «Европа-Украина». Дают синхроны Виктора Ющенко, а также комментарии послов России и США Виктора Черномырдина и Уильяма Тейлора.
«Час», 5 канал
В студии – Святослав Цеголко. В начале выпуска анонсируют главные новости дня: «Сьогодні у Києві відбувся форум "Україна-Європа", російський "Газпром" продовжував вимагати від України гроші, президент чи не вперше висловив сподівання, що вітчизняний парламент таки запрацює».
После синхрона Виктора Ющенко, что парламент заработает в ближайшие дни, тему продолжают с гостем студии – нунсовцем Романом Зваричем. Перейдя к теме возможного раскола «Нашей Украины» из-за выхода шести депутатов из партии, аккуратно пропиаривают собственника канала: «Святослав Цеголко. Маємо ще одну позицію. Сьогодні ще один "нашоукраїнець" Петро Порошенко висловив свою думку про відтік кадрів з партії "Наша Україна". Петро Порошенко, народний депутат, НУ-НС "Це означає кризові явища всередині партії, які потрібно вирішувати усередині партії. Я не вірю ні в один проект до президентських або парламентських виборів. Створення нової сили є неефективним"».
Вторую часть программы посвящают газовым расчетам. Тему обсуждают с гостем студии – экспертом Иваном Дияком. Евроинтеграционные перспективы Украины после сюжета о форуме обсуждают с послом Украины Юрием Щербаком.
«События», телеканал «Украина»
В студии – Елена Кот. После двух сюжетов на банковскую тематику студией сообщают о новом заявлении «Газпрома» и ответе на него «Нафтогаза Украины». Далее – репортаж с форума «Европа-Украина». Акценты – на отношениях Украины с Россией, ЕС и на вступлении Украины в НАТО.
Пятница, 29 февраля
Главные новости – лидеры фракций ищут общий язык, МВД решило ликвидировать спецподразделение ГАИ «Кобра».
«Новини», Первый национальный
В студии – Юлия Бориско. Начинают репортажем о судебном процессе по инциденту между спикером парламента и замначальником «Кобры», т. н. Кожа-Яценюк. Дают позиции сторон конфликта, а под конец материала демонстрируют тот самый жест экс-руководителя «Кобры».
О возможном политическом компромиссе – сюжет Павла Тырского. В нем – синхроны Арсения Яценюка, Николая Томенко и Александра Лавриновича. Далее дают серию материалов о предстоящем съезде депутатов всех созывов в Северодонецке. В конце резюмируют: «Крім центру міста Сєвєродонецьк живе звичним життям. Про завтрашні захід в місті багато хто і не чув. Не розклеєні оголошення, немає реклами по місцевому телебаченню і радіо».
«Підсумки», ТРК «Эра»
В студии – Руслан Полищук. Начинают выпуск сообщением о необычности этого дня: «29 лютого – дата по-своєму унікальна. Саме наявність цього числа у календарі робить рік високосним. Для переважної кількості людей це лише додатковий день зими, а для тих, хто нині народився, – ще і наявність певних незручностей, адже теоретично вони можуть відзначати день народження не частіше одного разу на 4 роки. Американці підрахували: шанс з`явитися на світ 29 лютого – 1 до 1,5 мільйона. До речі, 29 лютого 1944 року – офіційна дата народження Олександра Мороза, світ же він побачив на 10 днів раніше».
Продолжают синхроном Сан Саныча. Джинса? Далее – репортаж из парламента. В нем – синхроны Арсения Яценюка, Николая Томенко и Виктора Януковича. Продолжают студией с синхроном замминистра внутренних дел Михаила Клюева о правопорядке на предстоящем съезде в Северодонецке.
«ТСН», «1+1»
В студии – Людмила Добровольская и Олесь Терещенко. О ликвидации «Кобры» сообщают в подводке к репортажу из судебного заседания по делу «Яценюк-Кожа».
Сам сюжет подают сбалансированно, с точками зрения двух сторон. В конце веселят: «Суд оголошує перерву до 12 березня, Олексій Кожа сідає за кермо і ще раз демонструє журналістам свій жест. Він розуміє, що в ДАІ йому назад дороги немає. Він хоче іншого запису про причину звільнення. Отже, суду ще доведеться встановити, чи тикав Кожа під ніс Арсенію Яценюку та його охоронцям свій середній палець. Але ця людина свою роботу уже зробила і фактично увійшла в історію. Лишень одним своїм пальцем вона ліквідувала таку грізну структуру, як спецпідрозділ "Кобра"».
Поиски политического компромисса в парламенте – в кратком сюжете Елены Мацюцькой. В нем сначала сообщают позицию спикера, потом регионалов. В конце – о сути договоренности. В отличие от «Эры», об уникальности этого дня сообщают под занавес выпуска. Но тоже с синхроном Александра Мороза :). Джинса?
«Подробности», «Интер»
В студии – Анна Гомонай. Начинают выпуск сообщением о ликвидации «Кобры». Дают репортаж Ольги Клюевой из судебного заседания по делу «Яценюк-Кожа». В нем – позиции и виновника сего торжества, и обиженного спикера. Завершают материал сделанным для телевизионщиков жестом: «На прощание Алексей Кожа с удовольствием демонстрирует журналистам жест, который он показал спикеру».
О грядущем парламентском компромиссе дают студией с синхроном Арсения Яценюка. В конце выпуска анонсируют программу «Свобода Савика Шустера».
«Репортер», Новый канал
В студии – Владимир Павлюк. О парламентских договоренностях дают сюжет Ольги Пирожко. Материал несколько сумбурный. Сначала демонстрируют заседание общественного парламента женщин Украины, которое, кроме пиара Арсения Яценюка, никакой значимости и информативности не носило: «У Верховній Раді сьогодні було засідання. Щоправда не під склепінням, а у підвалі. І несправжнього парламенту, а громадського жіночого. Але спікер справжній – Яценюк.
Арсеній Яценюк, голова Верховної Ради: "Дорогі жінки! Ви знаєте, мені приємно те, що Ви мене сьогодні запросили. Якщо немає можливості провести засідання українського парламенту, то хоча б прийму участь в засідання жіночого парламенту.”
Жіноцтву Яценюк подобається. Дуже хочуть йому допомагати.
Катерина Ващук, громадський парламент жінок України: "Якби ви, Арсеній Петрович, мали в залі пополам, не блокували б трибуну, там би її прикрили жінки. А краще мати більшість".
Яценюк за це взявся жінок нагороджувати.
Арсеній Яценюк, голова Верховної Ради: "Зайчук тут подарунки заготував. Але не багато, як завжди"».
Далее спикер идет на совещание с настоящими лидерами фракций. А в это время, по версии «Репортера», происходит невероятное: «Роздавши подарунки, зібрався до лідерів фракцій. Сьогодні вони вкотре домовлялися про розблокування парламенту. Януковича на зібранні не було – він в той час спілкувався з журналістами. Одне з перших питань – референдум про вступ України до НАТО.
Синхрон: "Ви також вважаєте, що це треба зробити спочатку, або ви наполягаєте на тому, щоб референдум проводили вже зараз, у найближчі місяці?"
Віктор Янукович, лідер фракції Партії регіонів: "Я висловив свою точку зору, що я взагалі проти розгляду цього питання на референдумі в порушення нині діючої Конституції”.
Сенсація! – подумали у перший момент журналісти, – Янукович проти референдуму. Згодом з’ясувалося: він говорив не про НАТО, а про зміни до Конституції. Позиція регіоналів не змінилася – вони за вступ до альянсу лише після того, як цього захоче народ».
Вопросы к умению украинских политиков формулировать свою мысль существуют не первый день, но стоит ли, будучи журналистом, думать только в первый момент? И кто вам сказал, что так подумали все ваши коллеги?
О сути парламентских переговоров дали в конце сюжета. С двумя синхронами Арсения Яценюка.
«Репортер», Новый канал, ночной выпуск
В студии – Владимир Павлюк. Без изменений.
«Факты», ICTV
В студии – Елена Фроляк. Поиски парламентского компромисса – в студии, с синхроном спикера Арсения Яценюка. О других участниках переговоров в ВР в интерпретации канала «история умалчивает». Зато делают сюжет с двумя синхронами Януковича – с его пресс-конференции.
«Вікна-новини», СТБ
В студии – Наталия Гаврилова. Начинают выпуск репортажем Маргариты Сытник о подготовке Северодонецка к предстоящему съезду. Материал сводится к тому, что это мероприятие нужно далеко не населению, как твердят его организаторы.
Рассказывая о судебном разбирательстве «Кожа-Яценюк», в студии сообщают: «Неочікуваний розвиток історії із середнім пальцем, якого спікерові показав даівець. Судове слухання цієї справи обернулося на сенсацію стосовно самого Яценюка. Схоже, він їздить на контрабандній автівці. Принаймні, так твердить адвокатка того самого даівція, щедрого на сміливі жести». Дают репортаж Наталии Соколенко с точками зрений сторон конфликта.
«Вчасно», НТН
В студии – Наталия Маслова. Сразу же сообщают о том, что «Кобры» больше нет. Заканчивают подводку словами о том, что сегодня Алексей Кожа защищал свою честь в суде. И репортаж Алины Сават действительно акцентирован именно на защите и защитниках экс-руководителя «Кобры». От противоположной стороны в материале есть только один нейтральный синхрон замминистра МВД. Далее идет краткий, но внятный сюжет Дарки Олифер о парламентском компромиссе. В материале дают синхрон Арсения Яценюка, Николая Томенко и Виктора Януковича. Продолжают выпуск сюжетом о предстоящем съезде в Северодонецке.
«Час», 5 канал
В студии – Святослав Цеголко. Начало выпуска посвящают чемпионату «Евро-2012». Тему обсуждают с гостем студии – президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом. Вторая часть программы начинается с разбирательства «Яценюк-Кожа». В сюжете Александра Аргата представлены точки зрения обеих сторон конфликта. В конце материала, как и многие другие каналы, 5 канал демонстрирует тот самый жест: «І на прощання демонструє журналістам жест, який образив спікера українського парламенту.
Олексій Кожа, екс-заступник командира спецпідрозділу ДАІ "Кобра": "Ну как обычный мирный водитель: "проезжай"».
Тему продолжают с гостями студии – адвокатом Алексея Кожи Татьяной Монтян и правозащитником Евгением Захаровым. Далее – о политике. Дают сюжет с парламента – синхронами Александра Лавриновича, Виктора Януковича, Николая Томенко и Арсения Яценюка. Тему продолжают с гостем студии – советником Президента Украины, экс-губернатором Львовщины Петром Олийныком. Правда, большую часть беседы посвящают иному вопросу – конфликту в «Нашей Украине». Гость студии все время сбивается на невнятные комментарии своей позиции, распространенной на официальном сайте «НСНУ», но это уже, как говорится, не журналистская проблема.
«События», телеканал «Украина»
В студии – Александр Мозговой. Начинают газовой темой. Далее о компенсациях сбережений, потом – репортаж из зала суда. В материале представлены позиции Алексея Кожи и его защиты, спикера Арсения Яценюка, а также продемонстрирован загадочный жест. Отводкой сообщают о ликвидации «Кобры».
После сюжета о задержании президента Черноморского морского пароходства и других криминальных делах дают студией с двумя синхронами Виктора Януковича репортаж с пресс-конференции. Синхроны Януковича, конечно же, про Северодонецк-2 и неудачную работу Юлии Тимошенко. О протоколе взаимопонимания между оппозицией и коалицией дают студией с синхронами Николая Томенко и Александра Лавриновича. В конце выпуска рассказывают об уникальности этого дня. С синхроном Александра Мороза :). Джинса?
Фото УНИАН: Алексей Кожа воспроизводит свой исторический жест
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Коментарі
6
Іван
6104 дн. тому
Шановний пане Кузякін! Ви так завзято намагаєтеся зловити когось на "маніпуляціях", то чому ж самі вдаєтеся до такого прийому? Це стосовно коментаря до сюжету про 29 лютого. Я його бачив і виглядало це не так, як Ви описуєте. У студії ведучий про Мороза нічого не казав. Мороз був у СЮЖЕТІ, один з КІЛЬКОХ персонажів, хто святкує день народження в цей день. Чому ж джинса? У країні не так багато відомих осіб, народжених 29 лютого. Чи те, що інші канали героями схожих за темою матеріалів зробили Сабо, означає, що це "Динамо" проплатило? Чи журналістам треба було в неполітичний сюжет будь-якого іншого політика поставити, ще й бажано з днем народження 29 серпня, аби баланс був? І взагалі, якщо йде такий аналіз варто було б давати повний текст сюжетів, а не вирвані з контексту фрази. Але ж тоді, думаю, і аналізу не вийде, бо може статися , що дечого пан Кузякін просто НЕ ЗАХОТІВ помітити.
МК
6105 дн. тому
Мене в цих текстах трохи бентежить обсяг. Недавно ще щось подібне бачив. Виглядає наче це написано виключно для редакційних колективів Новин на телеканалах. Що, в принципі, нормально. Напевно. Телекритика ж спеціалізоване видання. Я би лише порадив будвати ці матеріали за трохи іншою схемою: спочатку короткий аналіз без цитат, а потім блок цитат на підтвердження сказаного в аналізі. Якщо вони вже так потрібні.
otar
6105 дн. тому
2 Глядач - Дякуємо за виправлення.
Коля
6105 дн. тому
А как по мне, так Кузькин Юлю любит больше всех! КАк только ее не покажут - сразу трубит об этом! Вы че, белены объелись, че ли - не видиите?
6105 дн. тому
Кузькін-муськін, тимошенкофоб "мерзкій"! Це повня ДУРНЯ по-кузькінськи, що хтось там піарить ТимошенкО! Її не треба піарити - вона тебе за 1 секунду пропіарить і викине на смітник історії. Скажи: а БАЛОГУ НЕ ПІАРЯТЬ І ВДЕНЬ І ВНОЧІ З ЙОГО ПОВНОЮ МАЯЧНЕЮ????????????????????????????? Боже, який ти, Муськін, {CENSORED}!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Глядач
6105 дн. тому
Шановний Кузякін!Більш уважно дивіться новини. Щодо Кожі і Яценюка і сюжета на СТБ :
Рассказывая о судебном разбирательстве «Кожа-Яценюк», в студии сообщают: «Неочікуваний розвиток історії із середнім пальцем, якого спікерові показав даівець. Судове слухання цієї справи обернулося на сенсацію стосовно самого Яценюка. Схоже, він їздить на контрабандній автівці. Принаймні, так твердить адвокатка того самого даівція, щедрого на сміливі жести».
Об этом повороте не говорилось на других каналах!
так от, про це точно говорили в сюжеті 1+1 и Першого Національного.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ