Интервью как украшение «интеровских» итоговых новостей

13 Вересня 2007
19335

Интервью как украшение «интеровских» итоговых новостей

19335
В этом обзоре итоговых программ мы остановимся на двух последних эфирах – 2-го и 9 сентября. Пока ситуация такова: итоговые на «Интере» и на ICTV выходят так, как и до отпусков. «ТСН» на «1+1» никак не определится, с кем ему быть – с «умными» или с «красивыми». Вроде бы выходят выпуски выходного дня, но в них есть и сюжеты, претендующие на звание итоговых.
Интервью как украшение «интеровских» итоговых новостей

Воскресенье, 2 сентября, можно назвать днем возвращения итоговых телепрограмм. В эфире работали две из трех программ, которые продуцируют национальные телеканалы.  

 

«Подробиці тижня», «Интер»

В студии – Руслан Сеничкин. Выпуск претендует на итоговую программу.

 

Руслан Сеничкин начинает выпуск с анонсирования будущей сессии парламента, дает ее оценку основными политическими игроками. После этого переходит к интервью премьера Виктора Януковича, утвердительный ответ которого на вопрос ведущего, придет ли парламентская фракция Партии регионов на сессию, практически и исчерпал интригу интервью. И все же отдадим «Интеру» должное – эту важную информацию Руслан Сеничкин получил. Виктор Янукович не ответил на вопросы по Нестору Шуфричу и Николаю Рудьковскому, не назвал фамилии министров-«нашеукраинцев», которыми недоволен (а их всего две, этих фамилий, – Гриценко и Яценюк).

 

Рекламным для правительства было вот это место диалога:

«Руслан Сенічкін. А чи варто нам чекати інфляції після виборів 30 вересня?

Віктор Янукович: "Я хочу сказати, що підстав ніяких немає. 5,6% – інфляція за сім місяців, яка порахована, – це нормальний рівень інфляції для будь-якої держави. До кінця року ми планували інфляцію 7,6% На рівні зростання заробітної плати біля 25% і пенсії біля 29% в середньому – це звичайний рівень інфляції, хоча його можна було б зробити, я кажу, в ідеальних умовах і нижчий».

 

Противоположную точку зрения Руслан Сеничкин, разумеется, не привел.

 

Дальше Андрей Сайчук делает сюжет о предвыборных поездках политиков – охватываются активность Юлии Тимошенко, Петра Симоненко, Александра Мороза, Юрия Луценко, Вячеслава Кириленко. Студиями ведущего и синхронами политиков дают о дискуссии Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко по вопросам армии, в тему не углубляются. В серии представления политиков дают сюжет Надежды Павлик-Вачковой о Владимире Литвине.

 

«Факти тижня», ICTV

В студии – Оксана Соколова. Выпуск претендует на итоговую программу. Начинают с пожаров, уходят на политику через цитаты недели и сюжет Владимира Горковенко о завершении регистрации ЦИКом политических партий и избирательных блоков, которые будут принимать участие в выборах. Не забывают дать две точки зрения на ситуацию в «Поре». Несколько рекламным для одного из блоков (но ваш автор не категоричен в этом высказывании) является это место в сюжете Владимира Горковенко: «Також має шанс потрапити до парламенту і Володимир Литвин. Він не любить слово "якщо". Каже – зробив аналіз попередніх помилок. Тепер на ті ж самі граблі не наступить. Хоча штаб оригінальністю не вирізняється. Реклама "Країні потрібен Литвин" дуже нагадує торішню соціальну, але тоді пропонували не голосувати, а кохатися.

Володимир Литвин, лідер Блоку Литвина: "Я прекрасно розумію, що всім не можна подобатись. І треба це усвідомлювати. І головне, коли будеш намагатися всім сподобатись – це буде означати, що ти не маєш ліній. Я маю лінію і маю позицію. Я сприймаю критики, але йду до тої мети, до якої я визначив"».

 

«ТСН», «1+1»

В студии – Людмила Добровольская. Выпуск не претендует на итоговую программу. Начинают с довольно-таки рекламного для всех, чьи имена упоминаются, сюжета (автор – Леся Сакада-Островская) о том, как украинские политики помогают школам, в которых они учились. Сказано о Викторе Ющенко, Юлии Тимошенко, Александре Морозе, Юрии Луценко, Викторе Януковиче. Дальше – псевдонимный сюжет «Северина Серидко» о предвыборных инициативах Партии регионов, второй точки зрения, разумеется, нет. Встык с этим – нетитрованный репортаж о социальных инициативах «НУ-НС» и Президента, второй точки зрения, разумеется, нет. Гость в студии – Андрей Кожемякин, БЮТ, информповод появления которого в студии Людмила Добровольская не объясняет.

 

 

Воскресенье, 9 сентября, – продолжение логики предыдущих итоговых программ.

 

«Подробности», «Интер»

В студии – Руслан Сеничкин. Выпуск претендует на итоговую программу. Руслан Сеничкин дает фабулу вокруг увольнения министров Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича решением СНБО – синхроном Президента. Почему здесь же не дают синхрон премьера, Руслан Сеничкин не соизволяет объяснить. Нетитрованным дают сюжет о предвыборных поездках политиков – охватывается активность Юлии Тимошенко и Виктора Януковича.

 

Украшением, скажем без всякой иронии, выпуска стало интервью Руслана Сеничкина с экс-президентом Леонидом Кучмой. В серии представления политиков дают сюжет Максима Драбка о Юлии Тимошенко.

 

«Факти тижня», ICTV

В студии – Оксана Соколова. Выпуск претендует на итоговую программу. Александр Ильиных делает сюжет о проблемах вокруг Тендерной палаты Украины. Владимир Горковенко – пожалуй, лучший в этих итоговых программах сюжет о законности или незаконности сессии парламента.

 

Впрочем, была и неплохая студия Оксаны Соколовой: «Скасувати вибори 30 вересня не вдалося. Спробу зробили на початку тижня. Якби до Верховної Ради зібралося понад 300 депутатів, юристи мали би ще погратися. Але дива, прогнозованого Олександром Морозом, не сталося. Рада не воскресла, "помаранчеві" сили до зали не прийшли. Клуб за коаліційними інтересами нарахував 269 депутатів, і ухвалені ними рішення юридичної сили, очевидно, не матимуть. Ну, хіба що Конституційний суд, куди направили законопроект про скасування депутатських пільг, прийме питання до розгляду». К недостаткам сюжета Владимира Горковенко можно отнести то, что ситуация вокруг увольнения министров Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича решением СНБО разобрана им достаточно подробно, аргументы же коалиции в отношении законности проведения сессии парламента приведены не полностью.

 

«ТСН», «1+1»

В студии – Наталия Мосейчук. «Неитоговая» программа. Начинают с открытия сессии парламента. Юрий Сидоренко в своем сюжете избегает ответа на вопрос, насколько законна эта сессия. Нет даже попытки разобраться в аргументации Президента Виктора Ющенко и спикера Александра Мороза. То же самое касается и увольнения министров Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича решением СНБО.

 

Юрий Сидоренко: «Натомість цього тижня Президент зробив іншу річ, на яку, за словами фахівців, теж не мав права, – на засіданні Радбезу відсторонив від виконання обов`язків міністра з надзвичайних ситуацій Нестора Шуфрича та головного транспортника Миколу Рудьковського. Розуміючи, що призначати та звільняти міністрів може лише Верховна Рада, якої, на думку Ющенка, з початку літа не існує, вигадати механізм звільнення міністрів він доручив Януковичу».

 

А ведь можно было дать юридическое объяснение этой коллизии, причем синхронами специалистов… В конце концов все «стрелки» «ТСН» тоже, как и ICTV, перевел на Конституционный суд. Сделано это было синхроном обозревателя «Зеркала недели» Сергея Рахманина: «Якщо Конституційний суд бере до розгляду ці документи, це означає, що він визнає чинність Верховної Ради. Якщо він їх не бере, то це означає, що він стає на бік Президента і визнає нечинність Верховної Ради. Тобто, вони заплуталися, самі заплутали всіх».

 

Дальше были в студии (по отдельности, хотя вначале гости были заявлены таким образом, что зрители ждали их дискуссии) министр обороны и кандидат в народные депутаты от «НУ-НС» Анатолий Гриценко и вице-премьер, член Партии регионов Дмитрий Табачник. Информповоды к их появлению Наталия Мосейчук не объяснила. Остальные сюжеты программы не имели прямого отношения к избирательной кампании.

 

На картинке Руслан Сеничкин. Источник – сайт канала К1.

Створення цієї публікації стало можливим завдяки підтримці Міжнародного фонду «Відродження» та Агентства США з міжнародного розвитку. Висловлені тут погляди належать автору (авторам) та необов'язково відображають точку зору Агентства США з міжнародного розвитку або Міжнародного фонду «Відродження».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19335
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
аналітик
6070 дн. тому
Якби не було політичних сюжетів, то Кузякіну, напевне, не було б чого й аналізувати. Та й схоже, він погано переглядав програми, аби їх аналізувати. Мабуть, часу людині бракує. Якийсь бездарний, надто субєктивний і поверхневий аналіз.
Той, що пише вірші
6072 дн. тому
Я тут подумал… Время как-то ускорилось… 2004-й, 05-й, 06-й, 07-й, 2008-й не за горами… Внуку Кучмы 16 исполнилось, хлопец уже экономику учит! А мы всё топчемся на месте - какой цвет красивее: рыжий или голубой…
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду