Мой личный список «врагов прессы»

6 Червня 2012
8519
6 Червня 2012
16:21

Мой личный список «врагов прессы»

8519
Мой личный список «врагов прессы»

Дорогие коллеги-журналисты, с Днем журналистики!

 

Хочу в этот день представить вам свой список «врагов прессы».

 

1. Анатолий Могилев, ныне премьер-министр Крыма, а в 2010-2011 гг. министр внутренних дел Украины. Именно при нем возбудили несколько уголовных дел против журналиста из «Обозревателя» Анатолия Шария. Последний имел благодарности и награду от прежнего министра Юрия Луценко за помощь милиции. Помощь, естественно, выражалась в его статьях-расследованиях. После того, как Толик пошел не в ту сторону и стал писать о том, как милиция крышует продажу наркотических смесей, он сразу получил уголовное дело за стрельбу в «Макдональдсе». Теперь Шарий попросил политическое убежище в Литве.

 

2. Михаил Зурабов, посол Российской Федерации в Москве. Как только я написал в 2011 году критическую статью о том, как его пресс-секретарша Елена Хоменко на праздновании Дня России в хамской форме не давала мне задавать ему вопросы (о том, почему на мероприятии нет Азарова), меня больше ни на какие посольские мероприятия не приглашали. Порошенко и Мустафу Найема на какие-нибудь посольские вечера с чтением стихов Юрия Болдырева о наростах на теле Украины приглашали, а меня нет. Мало того, на недавнем «Арсенале-2012» Елена Хоменко прямо мне заявила: «Александр, после того, как вы написали, что Зурабова назначат вице-премьером в правительство Медведева, был скандал, поэтому я вас на День России не приглашу». Михаил Юрьевич, вы обиделись? Ну, тогда в следующий раз вы не рассказывайте своим киевским друзьям (а они рассказали мне), что в мае вы покинете Киев, чтобы стать вице-премьером, и всё будет в порядке. Держите рот на замке.

 

3. Журналистское движение «Стоп цензуре!». Сразу же скажу, что благодарен этому движению за то, что в 2010 году они выступили в мою защиту, когда главный редактор «Сегодня» Игорь Гужва выгонял меня со службы. Спасибо, ребята! Но... утверждал и утверждаю, что это движение было создано не с целью защиты журналистов, не с целью борьбы против цензуры, а с целью борьбы с Януковичем и бело-синим режимом. Этой дискредитацией целей общественного журналистского движения «Стоп цензуре!» и ставит себя в ряды врагов прессы. Никто не против борьбы с Виктором Федоровичем. Но зачем для этого надо было создавать организацию именно журналистского толка, создавали бы тогда какое-то другое объединение - общественно-политического толка. В 2010 году лидеры движения Лещенко и Соколенко как активисты «Стоп цензуре!» подарили Януковичу велосипед «Украина». Так они протестовали против пробок на дорогах Киева. Благое дело, но при чём тут «Стоп цензуре!»? Сегодня стопцензурщики в «Межигорье» презентуют коррупционную карту Киева. Опять же - благое дело, но при чём тут «Стоп цензуре!», пусть этим Кличко и Кужель занимаются. За последний год мы видели активистов этого движения борющимися за Андреевский спуск, борющимися против «Нефтегаза» и против еще чего-то, но только не против цензуры. Почему? Да потому что случаев цензуры и угнетения журналистов на Украине мало, недостаточно, чтобы создавать целое движение, а деятельность показывать надо и надо бороться с политическим врагом - Януковичем. Мало того, некоторых активистов-стопцензурщиков мы сейчас увидим и кандидатами в депутаты. В «Стоп цензуре!» состоят только оранжевые и национал-патриотические журналисты. Никого из противоположного лагеря там нет. Именно по этой причине «Стоп цензуре!» и отказалась защищать журналиста Шария, против которого милиция возбудила уголовное дело. Просто весной 2011 года Толик наехал на оранжевый журналистский важняк, вот этого ему стопцензурщики и не простили.

 

4. Журналистское движение «Честное слово» и экс-главный редактор «Сегодня» Игорь Гужва. Когда аферист, цензор, каких еще поискать, человек, который подделывал новости, который не согласным с его политикой подделок журналистам указывал на дверь, создает движение, призванное бороться против цензуры и за права журналистов, он тем самым дискредитирует журналистское движение. Люди после такого цинизма не доверяют журналистским объединениям. Это и делает автоматически Гужву врагом прессы. О том, что движение «Честное слово» было мертворожденным и создавалось с целью борьбы с Ахметовым, а не за права журналистов, говорит и тот факт, что мы не видим никакой работы этого движения: Гужва в Москве, а активисты движения - Коротков и Бузина - занимаются чем угодно, но только не борьбой за права журналистов. Кстати, «Стоп цензуре!» хотело поддержать «Честное слово». Ну, как же можно упустить такую возможность: разве представится еще такой случай обличить Ахметова, а значит - и режим Януковича. Только энергичное противодействие журналиста «Корреспондента» Ирины Соломко, которая на своей шкуре испытала, что такое руководство Гужвы, не дало свершиться этому позору.

 

5. Григорий Немыря, «личный министр иностранных дел» Юлии Тимошенко. Человек, который из-за своей мнительности и обидчивости в случае критических выпадов в его адрес категорически отказывает в комментариях тем журналистам, которые позволили себе эти выпады. Так, в 2011 году Наталья Лысова, помощник Немыри, сообщила мне, что больше Григорий Михалыч мне комментариев давать не будет. Видите ли, ему моя точка зрения не нравится.

 

6. Лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк, который сначала нанимает журналистов своими пресс-секретарями, а потом начинает менять их как перчатки. Не успеет журналист потрудиться у него «речником», как его увольняют или он увольняется сам... Куда пропала Иванна Коберник? Куда пропал Кирилл Лукеренко? До Коберник у Арсения Петровича работала девочка по имени, по-моему, Юля, и она исчезла с горизонтов. Вот увидите, что новая пресс-секретарша Ольга Лаппо осенью будет уволена. Почему так происходит? Потому что Яценюк мнительный, потому что это человек с отвратительным, хамским характером. Он не умеет работать с журналистами. Помните, как он в хамском тоне отказывался отвечать Пиховшеку на его вопросы на передаче у Куликова?

 

(Кстати, прикольная новость появилась вчера на «Украинской правде» в 14:44. Яценюк говорит, что оппозиция должна была сорвать голосование за законопроект по языкам. Об этом же со ссылкой на источник в оппозиции написала сама «Украинская правда» в 10:33, что, мол, они готовились сорвать голосование, но в последний момент не смогли. Криминал тут в том, что в 13.00 у Олега Медведева, который сейчас приступил к обязанностям политтехнолога и «настоящего пресс-секретаря» Яценюка, в блогах вышел текст, который отрицает эту версию и хулит «Украинскую правду» за необъективность. То есть «настоящий пресс- секретарь» Яценюка отрицает слова своего шефа! Это верх непрофессионализма! Интересно, Арсений Петрович его хоть поругал за такую «штангу»? Медведев думает, что он будет сам решать всё за Яценюка, а тот под него подстроится. Так кто кем «керует»: Яценюк Медведевым или наоборот?)

 

7. 5 канал. Я вчера поинтересовался у журналистов, которые несколько недель назад ездили со мной в Литву и делали там сюжет о журналисте Шарие, который попросил в этой стране политическое убежище, когда же, наконец-то, появится этот сюжет на канале. В ответ мой собеседник только пожал плечами. Сюжет, конечно же, не выйдет. Просто 5 канал борется против русского языка и за торжество украинских национал-патриотических ценностей. Зачем ему беды каких-то там журналистов, если они не из своего национал-патриотического лагеря.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Александр Чаленко
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8519
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Vit
4340 дн. тому
Что, Шурик, с цепи сорвался? Как ты смеешь гавкать на самого Михаила Зурабова? К ноге!
Знавець
4340 дн. тому
Нашкрябати "молодец Чаленко!" (без коми) може тільки саме Чаленко. :)
CКЛ
4340 дн. тому
Чук, ти очевидно таке саме .... як отой Чаленко. Віддавна враження, що отой Чаленко-- то антиукраїнське падло, рафіінований українофоб. Радий би був якби було спростування цього враження.
Чук
4341 дн. тому
Подписываюсь под каждым словом, молодец Чаленко!
кокотюха
4341 дн. тому
Це один із тих випадків, коли застосування "ідіот" на адресу Чаленка є не дражнилкою чи спробою образити, а прикрим медичним діагнозом :( Мені шкода... Я з родини лікарів, трошки на таких речах розуміюся.
Знавець
4341 дн. тому
Навіщо ви пустили цю тлусту льоху у свій телекритичний садок? Чаленко - НЕ журналіст и НЕ експерт. Це просто тлуста льоха. :)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду