«М» и «Ж» в украинском телеэфире

1 Травня 2011
11248
1 Травня 2011
08:55

«М» и «Ж» в украинском телеэфире

11248
Несмотря на невысокие рейтинги, новое шоу «Фактор пола» на канале «Украина» радует легкостью, живостью и познавательностью. Пусть и не научной
«М» и «Ж» в украинском телеэфире

Фактор нашего пола определяет наше поведение. И как пример - результат опроса: секса на первом свидании хотят почти 70% женщин и только половина мужчин. Не удивляйтесь, это попытка развеять стереотип. Такая интересная статистика появилась в результате псевдонаучного эксперимента - голосования в зале в рамках нового ток- шоу о гендерных стереотипах «Фактор пола»...

 

Украинское телепространство буквально кишит переформатированными иностранными шоу. Обмен женщинами и (вскорости) детьми, интеллектуальные миллионеры, знакомства и суперняни пришли через телевизор в дом каждого украинца. Тенденция печальна и закономерна одновременно. Отечественные ноу-хау нуждаются в долгой раскрутке, а «импортные» форматы телеигр проверены рейтингом и временем. Поэтому ничего удивительного нет в том, что программы «по мотивам» вполне комфортно чувствуют себя на украинском ТВ. В конечном счете, зачем изобретать велосипед, если формулу успешности уже запатентовали.

 

В апреле канал «Украина» запустил новое познавательно-развлекательное шоу «Фактор пола». Как уже сообщала ТК, проект адаптирован по мотивам и по лицензии научно-популярного шоу нидерландской компании Talpa Content B.V. В оригинале программа называется «Мужчина/Женщина». В украинской версии решили не играть с буквами «М» и «Ж». Так появился еще один «Фактор». На этот раз не абстрактный «Х», или угрожающий «страха», а вполне мирный и социальный - «пола».

 

«Стенка на стенку» мужчины и женщины тут не идут, хотя территориально и разделены в пространстве по разные стороны от ведущих, визуально разбивая студию на мужскую и женскую зоны. Ведущие, гости-селебретиз и эксперт (пока в единственном экземпляре) говорят о разнице между мужчинами и женщинами и доказывают эту разницу в ходе различных экспериментов. Канал «Украина» решил синтезировать серьезную нидерландскую версию проекта (со статистикой, психологией) и веселую португальскую, - объясняет главный редактор проекта Инна Никоненко. Получилось легко, живо и познавательно. «О серьезных вещах - несерьезно» - вполне объективная характеристика формата программы.

 

Однако премьерный выпуск (17 апреля) рейтингами руководство канала явно не порадовал. По предварительным данным компании Gfk Ukraine, первый «Фактор пола» прошел с рейтингом 0,79%, долей 3,74% по аудитории 18+, в то время как средняя доля в апреле в воскресенье была 5,34%.

 

Хотя комом первый блин назвать сложно даже при самом пристальном и критическом подходе. Не зря же команда «Фактора» к премьере готовилась с осени: формат переписывали под украинского зрителя, студию оформляли, ведущих тщательно подбирали... Следует также сказать о том, что почему-то премьерный проект поставили в эфир в явно «мертвое» для ТВ время - воскресный день, а также нельзя не отметить явную «неформатность» такого формата для основной аудитории «Украины».

 

Предсказуемая и некреативная заставка обыгрывает классические знаки мужского и женского начала - знаки Марса и Венеры. В то же время просторная и дорогая студия дает настрой на качественное и масштабное шоу. С появлением в кадре ведущих студия сразу становится уютной и обжитой, как дом с радушными хозяевами.

 

Ведущие, которых руководство проекта представило как новичков в данном деле, реально достаточно гармонично выглядят не только в роли модераторов и хозяев программы, но и выступают полноценными ее участниками. Девушка с интеллектом и характером Марыся Горобец и снисходительно-ироничный Богдан Трибой кокетничают друг с другом, демонстрируя типичные ситуации в общении людей противоположного пола, и с первых секунд шоу задают шутливый, легкий тон общения в студии.

 

Гости - селебритиз со своими вторыми половинками - появляются в студии где-то минуте на пятнадцатой. Этому моменту предшествует видеопредставление: нарезка из интервью, в ходе которого герой и его половина порознь отвечали на одни и те же вопросы о взаимоотношениях друг с другом, иногда совсем по-разному. Очевидно, что известных людей сюда приглашают скорее для рейтинговости программы. Ведущих интересуют только межличностные отношения (а не скандалы или новости о звездах), т. е. в «Факторе пола» звезды - и не звезды вовсе, а просто мужчины и женщины, такие же как статисты или телезрители, вечно ищущие ответ на вопрос «Из чего же сделан этот противоположный пол?».

 

Несмотря на отсутствие скандальности в общем настроении проекта, формат программы все же предполагает «неудобное положение» для именитых гостей. В ходе голосований на интимные вопросы они вынуждены голосовать не анонимно, как статисты, а вполне открыто. И пояснять свою позицию. Отсюда - не вполне корректные ответы. Если анонимные мужчины честно могут признаться, что при знакомстве с дамой сразу смотрят на грудь, то богатые и знаменитые утверждают, что глаза - зеркало души - их привлекают в женщинах прежде всего...

 

Впрочем, постановочная беседа в студии выглядит вполне гармонично. Достойно и весело звучат и несценарные реплики ведущих. Действительно, нельзя же выучить по ролям диалоги с гостями в студии. Например, рассуждая о вреде электронного общения, Богдан явно на ходу пошутил: «А для продолжения рода можно семя по электронной почте послать»...

 

Статисты - по 100 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 55 лет - дружно аплодируют по команде режиссера, они же участвуют в голосовании в студии. Такой себе материал для рождения новых псевдостатистических данных. Мужчины и женщины располагаются по разные стороны студии - друг напротив друга. Такое разделение аудитории больше символизирует не «шаг навстречу друг другу», как анонсируют ведущие цель программы, а, скорее, наоборот: шаг в противоположном направлении.

 

Таким образом, противостояние на уровне М - Ж присутствует. Правда, оно не враждебное, скорее, игриво-шутливое. После каждого научного факта или доказательства разного восприятия жизни мужчинами и женщинами ведущий Богдан неизменно хватается за голову. Удивительно, но для женской половины участников программы во главе с Марысей открытий в мужском мировосприятии оказывается гораздо меньше...

 

Эксперту-психологу Тине Берадзе отведена роль рефери. «Доктор Тина» с научной точки зрения объясняет разницу в поведении или отношении к одним и тем же вещам у мужчин и женщин. Похоже, что как эксперт Тина сможет вполне логично и с ходу объяснить любой, даже самый непредсказуемый результат экспериментов в студии. Знаете, какое объяснение она нашла противоречивой статистике голосования, в результате которого оказалось, что 70% женщин и половина мужчин приветствуют секс на первом свидании и только 33% женщин и 19% мужчин его тогда же имеют? Просто наши дамы идут на поводу у мужских стереотипов (дескать, доступная девочка достойна осуждения) и отказывают мужчине, а заодно и себе в скором удовольствии... То есть отказ от секса при знакомстве со стороны девушки психолог поясняет не ханжеством дамы, а закомплексованностью мужского сознания. Надо сказать, что эксперту беспристрастной удается быть далеко не всегда. В своих комментариях доктор Тина явно остается женщиной. То есть, существует некий перекос симпатий психолога-судьи в женскую сторону.

 

Стараясь развеять некоторые стереотипы о взаимоотношениях полов, эксперт «открывает глаза» на женщин не только мужчинам, но иногда и самим женщинам. Например, пустая женская болтовня на первом свидании на самом деле является настоящим экзаменом для мужчины. Этому раскрытому на всю страну женскому секрету удивился не только ведущий Богдан (а вместе с ним и вся сильная половина зрительской аудитории), но и его напарница Марыся! «Я ж все эти вопросы просто так задавала! А оказывается, не просто», - не скрывала своего удивления хозяйка женской половины проекта. На что ведущий озвучил вполне логично выходящий из этого мужской вывод: «Так вот вы, женщины, оказывается, какие коварные!»

 

Меня поразило еще одно открытие о женщинах. Оказывается, быть или не быть отношениям с мужчиной, дама решает в первые 15 минут (!) знакомства. Вот уж никак не ожидала такого от собственного подсознания... Значит, после 15 минут общения все сомнения, которые у нас могут длиться годами - ни что иное как самообман и попросту напрасны?.. Правда, в какие временные сроки аналогичное решение (быть или не быть с женщиной) принимает мужчина, так и осталось загадкой...

 

Интересно, что статистические данные или особенности гендерного поведения в «Факторе пола» не лишены национальных черт. То есть, зрителям приводят какие-то данные о типичном межполовом общении американцев, европейцев и украинцев. И даже поясняют, почему разнится поведение не только между мужчинами и женщинами, но и между представителями разных стран.

 

Студийная часть программы периодически прерывается сюжетами. В них при помощи графики, экспериментов, а иногда и скрытой камеры, на элементарных понятиях - «на пальцах» - дают зрителю научное пояснение разности мужчин и женщин. Например, почему женщины более эмоциональны или какие химические реакции происходят при встрече с противоположным полом. И в сюжетах больше заметен акцент на слабом поле: женские чувства более подробно описаны, о женских особенностях восприятия мира более подробно рассказано. Сюжеты достаточно качественно выполнены и познавательны, безусловно. Правда, экспериментальные их части иногда наивны. Да и темы экспериментов в сюжетах до боли напомнили мне «Секс с Анфисой Чеховой».

 

Эксперименты в студии или, скорее, веселые игры для взрослых (не путать с фильмами для взрослых) ведущие периодически гордо называют научными. Однако на самом деле это явное преувеличение. Ну о какой научности можно говорить, заставляя на скорость мужчин и женщин собирать палатки (под соусом создания «рая в шалаше»), а когда мужчины справились скорее, утверждать, что это научное доказательство того, что сильный пол лучше ориентируется в пространстве? С таким же успехом можно было провести состязание по кройке и шитью. Интересно, как бы тогда выглядели комментарии о разнице в пространственном восприятии действительности между мужчинами и женщинами?

 

Однако в большинстве случаев легкие и ненавязчивые эксперименты, не копая слишком уж глубоко в научность, действительно наглядно доказывают: мужчины и женщины разные, «как солнце и луна». А комментарии психолога помогают расставить все точки над «і» в этих разностях. Тем самым... все больше подтверждая самые распространенные гендерные стереотипы. Разрушить пока не удалось, кажется, ни одного! Студия с перевесом в один женский голос (эксперт-то все-таки женщина!) с легкостью и даже удовольствием подтверждает придуманные мужчинами понятия. Допустим, стереотип о пресловутой женской логике. Ну не дано мне, женщине, понять, что мужчины имеют в виду, говоря о женской логике. Женскую глупость? Неумение женщины объяснить свою позицию (то есть косноязычие)? Или все же так иронично прикрывают собственную неспособность понять ход женских мыслей?

 

Впрочем, какая разница. «Фактор пола» наглядно демонстрирует: лучше уж принять и смириться с нашей разностью, чем пытаться понять или, не дай Бог, менять. Так что иногда полезнее не только больше знать о противоположном поле, а и четко понимать, чего противоположный пол о нас НЕ знает. И тогда непостижимая для мужского ума «женская логика» незаметно для мужчин может превратиться в мощное оружие женщины. Правда, Марыся?..

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11248
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
alexu
4745 дн. тому
шоу - классное! не все же материться, меняться женами, обсуждать кто с кем трухнул ся и беременеть в ефире. побольше бы таких позитивных программ!
Aleks
4745 дн. тому
Явная заказуха! Уканл укрина потратилыся на журналистку! А телекритике надо внимательней рпопускать явно тенденциозные материалы!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду