Убить Тараса Шевченко

13 Березня 2011
25482
13 Березня 2011
14:32

Убить Тараса Шевченко

25482
11 марта в «Большой политике» Евгения Киселева по морде со всей дури получил Тарас Григорьевич Шевченко – как общепризнанный символ нации
Убить Тараса Шевченко

Два человека - один лысый, а другой в оранжевых веселых штанах - подрались в телестудии. «Кто больше пострадал - Бузина или Поярков?» - все выходные гудит украинский сегмент интернета. Слушайте, да прекратите, наконец, заниматься глупостями! Оплеухи на пятничной, от 11 марта, «Большой политике» г-на Евгения Киселева четко и согласно заранее прописанному сценарию раздавали друг другу не Бэ и Пэ. А, по факту, все, кто там был. Одному-единственному человеку. По морде со всей дури получил Тарас Григорьевич Шевченко - как общепризнанный символ нации. Вместе с ним, получается, без лица осталась вся Украина? Или еще можно что-то исправить?..

 

Специально для тех, кто в пятницу после полуночи спал, вкратце перескажу, что же, собственно, происходило в студии «Большой политики» у г-на Евгения Киселева. Заметки я делала прямо по ходу программы. Чтобы передать «свежие» зрительские впечатления, корректирую их минимально, просто опускаю некоторые эпитеты.

 

Итак, третья, она же заключительная часть ток-шоу началась, мягко говоря, с провокации. Из подводки на украинском следовало, что Тарас Григорьевич чуть ли не притворялся «мужицким поэтом», а сам был «франтом». И писал он тоже, между прочим, по-русски. «Культ» Шевченко (так было в тексте) создала советская власть при Сталине (проговорено с эдаким намеком). А «поклонялись» ему одновременно и советские вожди, и диссиденты. («Кажется, диссиденты были дураками», - уже истерично завершила предложенную логическую цепочку я). «Нужны ли Украине кумиры?» (в тексте могло звучать другое, «политкорректное» слово, просто меня уже откровенно трясло, - но подтекст прочитывался все равно «идольский») - с патетикой в голосе закончили подводку. И г-н Киселев по-русски вальяжно предложил дорогим телезрителям голосовать, кем, по их мнению, является Шевченко - «политическим символом» или «великим поэтом». За это, кстати, предстояло еще и заплатить - sms-ки в Украине платные...

 

«Подводка» оказалась первым, пробным ударом. Следующим стал выбор спикеров. Правильно: Бэ и Пэ. Начали со спича Бузины - конечно же, про «вурдалака» Шевченко. Но соло «защитника» Тараса Григорьевича прозвучало все равно оригинальней. Сергей Поярков сравнил поэзию Тараса с «тупой, с глупой музыкой и никакими словами» (воспроизвожу близко к тексту) песенкой «Янки дудл», «которая, тем не менее, повела американцев на войну, и они пришли к экономическому процветанию». А затем, высказав столь компетентное мнение о Шевченко, перешел на личности. На себя, любимого. Показал «фотожабу» с Бузиной-Тарасом Григорьичем, затем диалог плавно скатился к газетной рецензии о Пояркове авторства Бузины. (Если верить озвученному в студии, журналист Олесь Бузина в свое время написал, что тот не только суперхудожник, но и вообще философ.)

 

Картинно выждав паузу, г-н Бузина накинулся на г-на Пояркова. Оба укатились куда-то за кулисы. О Шевченко все как-то забыли. И только сидящие в студии «эксперты» - в числе которых был и брат Капранов (увы, я не различила, который из двух), и заместитель г-на Тягнибока г-н Мохнык, и господа шевченковеды из НАНУ, и прочие «представники національної інтелігенції» - бегали глазками да поеживались. Им явно было не по себе. Чертовски неловкая ситуация - что тут скажешь!

 

После первого, зато «двойного», шока продолжение ток-шоу лично я смотрела в некотором ступоре. В нем Шевченко - мало того, что лжец и «кумир», - как оказалось, был ставленником масонов. Которые посредством чуть ли не ручного «изготовления» крестьянского поэта «формировали нацию». Ссылка Тараса Григорьевича - мне, зрителю, объяснили, - была не чем иным, как, «возможно», хитрым масонским пиар-ходом. Одовременно говорилось, что Шевченко - символ украинской нации... Ближе к финалу в «Большой политике» снова стало совсем прилично и благостно. Кинув пару камней в адрес Шкляра с его «Черным вороном», все вместе «эксперты» обсудили проблему ненужности Шевченковской премии. (Потому что «Шевченко при жизни не премировали, а в солдаты ссылали»). На защиту Национальной встал депутат-регионал Владимир Олийнык... «Запанувала ідилія».

 

...Послушайте, вам это читать не стыдно, а? Хотя многие детали я просто не пересказываю... Впрочем, чем впустую тратить эмоции, лучше озвучу три простых тезиса.

 

Тезис первый. Как думаете, если бы в России так, как на общенациональном украинском телеканале, потоптались по Александру Пушкину (а заодно и по русским как этносу), - как отреагировало бы общество? Впрочем, в России глумления над своими святынями не допускают - сама когда-то видела «пушкинское» ток-шоу с экс-министром культуры РФ Михаилом Швыдким.

 

Если бы г-н Евгений Киселев вот так «смодерировал» шоу, посвященное Дню рождения Адама Мицкевича (а это наиболее близкий аналог Шевченко по значимости для нации), в Польше - что было бы? Хм, подозреваю, что Польша поднялась бы вся! Впрочем, поляков, как и американцев, вряд ли имел возможность учить жизни на русском языке гражданин другого государства. Так почему нашего Шевченко кто угодно может прийти и нам в глаза назвать хоть лгуном, хоть марионеткой, хоть жидомасонской сволочью - а мы аплодируем в студии?.. А главное - сколько еще это национальное позорище будет продолжаться, в любых студиях, прочих СМИ и просто учреждениях?..

 

Чтобы заранее пресечь любые попытки свести разговор к «национальной проблеме», замечу, что, как и г-н Киселев, я сама по национальности русская. И, к тому же, в свое время заканчивала ту же кафедру истории русской литературы (и даже предзащитила на ней диссертацию), что и г-н Бузина. Так что дело - не в национальности.

 

Тезис второй. Как показывают наблюдения, - особенно последнего времени, - безнаказанное зло только усугубляется. Киевляне, к примеру, молчали, когда историческую часть столицы только начали уничтожать - и вот по центру города словно пронеслось мамаево воинство, оставляя за собой руины «под застройку». Вся Украина безмолвствовала, когда для профилактики наркомании запрещали метадон - а вскоре ранеными псами уже выли многочисленные владельцы животных: как наркотик, запретили и кетонал, бери и режь по-живому. Да, внешне кетонал и застройщики, и то же нынешнее закрытие школ и проч. и проч., никак между собой не связаны. Но... Складывается такое впечатление, что кто-то целенаправленно «расшатывает» ситуацию в Украине, каждый раз без предупреждения колотя по «слабым точкам» общества. А кто-то в Украине вообще не контролирует ситуацию. Впрочем, я сейчас уже даже не о политике.

 

Очередь дошла уже и до Шевченко, господа сограждане! Исходя из имеющегося опыта - с Киевом, кетоналом, школами и т.п., - что будет, если опять не отреагировать и на этот «пробный камень» в адрес уже и святого? А продолжать радостно обсуждать, чья рука тяжелее - Бэ? А может, все же Пэ?..

 

Тезис третий. В 1880-х в Ирландии полыхали «картофельные бунты»: из-за неурожая и отсутствия земли ирландские крестьяне мерли, как мухи. Но и умирая, оказались способны отстоять свое достоинство - в том числе, национальное. Когда управляющий у лорда Эрна англичанин капитан Чарльз Бойкотт отказался удовлетворить требования фермеров (по снижению арендной платы), на его поля не вышел ни один человек. Пришлось Бойкотту выходить «на картошку»... лично, с домочадцами. Тогда соседи перестали с ним разговаривать, магазины отказались обслуживать, а в церкви люди не садились рядом... Бойкотта перестали замечать - его словно не существовало! О невиданном повороте конфликта благодаря прессе узнали по всей Европе, и правительство бросило в Западную Ирландию армию. Но и она ничего не смогла сделать с мирными людьми, которые, может быть ценой своей смерти от голода, просто «вычеркнули из жизни» местного «олигарха»... Полковник покинул Ирландию 1 декабря того же года. А его имя стало нарицательным.

 

Украина - не Ирландия образца 1880-го. И мы, слава Богу, пока не мрем от голода. Но может, пора, наконец-то, хотя бы после Шевченко вспомнить о судьбе Бойкотта и его приспешников? Как, кстати, уже фактически сделал это Васыль Шкляр, который огласил в студии свое заявление о Шевченковской премии - и тут же ушел. Тот, у кого плохо с памятью, совестью и национальным чувством - безусловно, пускай идет на, по сути, антиукраинские эфиры и там кричит, дерется, учит жизни, с умным видом «дает комментарии», - да делает, что хочет. Но в этом случае (и абсолютно все равно, брат он Капранов, зам Тягныбока или Олесь Бузина) поговорить он сможет только в телестудии. Ведь и печально знаменитый английский полковник «на своей территории» наверняка мог перекинуться словом с домашними. И нигде ни с кем больше - под влиянием «общественного мнения» даже штрейкбрехеры разбежались.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25482
Коментарі
19
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
гість
4792 дн. тому
Только для части украинцев Шевченко - символ незламного духу. для остальных он просто поет. при этом таких поетов было за всю историю немало и многие так же постардали за свои убеждения. Та истерия и фанатизм, которая сопровождает Шевченко явно смысла не имеет. чего стоит например идея назвать Университет именем Шевченко - человека, у которого не было даже высшего образования.
читателль
4794 дн. тому
дуракам "кобзарь" не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так. -- это я не об авторе, скорее уж о бузинах и киселевых.
sea
4795 дн. тому
в своем первом тезисе автор спрашивает когда же у украинцев появится чувство собственного достоинства... а потом лихо, в последнем его абзаце, абстрагируясь от своей причастности, говорит нам, что быть украинцем и беспокоиться об этой самой национальной гордости есть что-то постыдное. Доколе?
allexy
4795 дн. тому
Киселева с раннего НТВ больше нет,есть российский эмиссар на УТ-Киселев.Демократическая личина сползает с лица официально назначенного российского "полудиссидента",как только вопрос касается независимости Украины.
благодарная зрительница
4795 дн. тому
хорошо, что эти двое подрались.Теперь, надеюсь, их долго не будут пускать в эфир. и для ТК работки и темок прибавилось. :) Именно так и нужно решать сложные вопросы - дракой! останется безобидное меньшинство. народ только вздохнет!
Абдула
4796 дн. тому
Переглянув повідомлення про інцидент між Поярковим та Бузиною. Подивився коментарі. Зрозумів, що наші експерти нічого не розуміють, а бачать лише те, що на поверхні. Правда, яку ніхто не помітив, полягає в тому, що: Поярков - за Кадишеву, а Бузина - за Бабкіну.
Terraincognita
4796 дн. тому
Бесконечно негативная, лицемерная роль Киселева в этой передаче.
1108
4796 дн. тому
Не дивлюсь дурню по ящику і всім рекомендую.
зритель
4796 дн. тому
По-моему автор черезчур драматизирует ситуацию. Ведь в результате получился пиар для Шевченко, произведения которого по-прежнему актуальны.
Ксана
4796 дн. тому
Воспаленный бред атвора. Полно пафоса. Автор, вы серьезно верите в то, что эта передача - массонский или еще какой заговор против украинцев? Это же уровень восприятия 1-го курса журфака, что за наивность! И при чем тут Шевченко? Кто его канонизировал, почему его нельзя обсуждать? И снова дурацкий наезд на национальномсть Киселева. Ну, придирайтесь лучше к его манере вести передачу, но национальность - слабый аргумент. Он имеет право говорить о чем угодно просто как человек. Кто по вашему мнению достоин того, чтобы поговорить о Шевченко? Какой такой святой украинский ведущий имеет на это право, в таком случае?
коллега
4796 дн. тому
Киселю чужда наша культура и язык да ина проблемы он скорее смотрит сквозь призму российских проблем - это только слепому не видно. Он просто облизывает партию власти и это тоже очевидно. Вообще дурдом на интере с российскими ведущими просто дурдом. Такое впечатление , что руокводство канала перепутало страну, где смотрят их канал. А это все идеология, которую нам навязывают. Вот и плюют в программе Киселева на наши ценности.
Дворник-аристократ
4796 дн. тому
Спасибо. Получил представление о телепередаче. Потому что только посмотрел знаменитый отрывок в ютубе.
sizoff
4796 дн. тому
Оба и Бузина и Поярков - психопаты, по ним дурка рыдает. При чём тут Тарас???????
гість
4796 дн. тому
Російськомовні окупанти , як у 30-і роки на Україні при "створенні" колгоспів , тепер повинні обрати добровільно: або українська мова, або у Сибір без майна і без повернення. За що вони боролись, на те і повинні напоротись. Нахабство повинно отримати по мармизі.
Алегарф
4796 дн. тому
Г.Б. снова представил себе, что он передача "Глубинное бурение", такой себе мозговой филиал в комментах на ТК : )
chykulay
4796 дн. тому
а от як вбивали Шевченка у Празі, 2009 рік: http://ukrainecz.blogspot.com/2009/04/promin-cesko.html
Г.Б.
4796 дн. тому
Ув.Алла Чердынцева! Вы правы, ситуация в Украине смоделирована, причем, очень давно. Кратко обрисую ближайшее прошлое. Не удивляйтесь, Ющенко и Янукович смоделированы в одном центре, оба - ставленники так называемого кучмизма, на самом деле, имперских центрoв, один из которых в Москве, другой в Вашингтоне с мозговым филиалом в Тель-Авиве. Не прекращали свою работу в нашей стране ни на день. Для того, чтобы подставить нацыкам (патриотам) безвольную куклу, для этого наряженную в вышиванку - Ющенка, заблаговременно был убит Черновол. Это при этой кукле расцвела на телевидении, и не только там, украинофобия. На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь. ДУРАКОМ оказалась так называемая национальная элита Украины, добрая часть которой состоит из агентов влияния времен КГБ (Павлычко, Яворивский, Лукьяненко, Скорик, Драч......) Как утешение, напоминаю крепкую традицию украинцев. Долго, очень долго терпеть. Но потом - РЕКИ КРОВИ, ЕВРЕЙСКИЕ ПОГРОМЫ, МОСКАЛЯ НА ГЫЛЛЯКУ... - как естественная здоровая реакция любого организма избавляться от паразитов.
000565
4796 дн. тому
Кожен народ має право на своїх героїв і свої символи. Шевченко для українців, такий же символ незломленого духу, як для росіян ленін, для фінів Манергейм, для поляків Адам Міцкевич. Оця бузина не варта пороху біля підніжжя памятника на могилі Тараса в Каневі, а туди ж, лізе із своїми дебільними твердженнями. Ідеальних людей не буває, є і в Шевченка свої недоліки, але достоїнств більше. Оце падло, хахол, кацапська підстилка, поливаючи брудом Шевченка, поливає брудом цілу націю українців, націю, яка є корінною в цій державі, незалежно від того, де хто живе, на Сході, в Центрі, чи на Заході України. В Україні є українці, та інші етноси. Росіян не можна вважати етносом, тому, що немає такої нації - россіянін. Це загальне визначення народів, які живуть в імперії: татари, башкири, чеченці, удмурти, не буду всіх перераховувати. Тому не справа інших етносів, як хоче жити українець на своїй землі. Кому не подобається, він має можливість виїхати на простори імперії, на свою батьківщину. Відносно бузини, то цей мерзенний потомок кгбшного бидла не вартий , що б на нього тратити час.
1
4796 дн. тому
Киселев денег не берет , но продается.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду