Нарисуем – будем жить

Нарисуем – будем жить

22 Вересня 2013
12924
22 Вересня 2013
11:00

Нарисуем – будем жить

12924
Подозреваю, что запустить очередной проект знакомств вслепую по мотивам песни «Мама» и с названием «Любов з майбутнього» канал ТЕТ подвигло просто хорошее чувство юмора. И столь же качественная ненависть к передачам-свахам.
Нарисуем – будем жить
Нарисуем – будем жить
Умники из независимой ирландской телепродакшн-компании Tyrone Productions, при поддержке FremantleMedia придумавшие дейтинг-шоу Fate Of Date («Встреча с судьбой»), видимо, вообще не смотрят «Евровидение». Или, наоборот, очень внимательно за ним наблюдают. Потому что – «мамо, а ти ж мені казала, як не жадай», – главную «замануху» своей передачи словно сняли с известного клипа «Мамо» Насти Приходько. В свое время резкое старение в кадре обошлось самой Насте дорого. Но – «час як вода»: дейтинг-шоу в мире развелось столько, что теперь и эта идея оказалась на вес золота. Состарить героев на 30 лет, чтобы девушка по фото выбрала жениха-пенсионера, а уже потом знакомилась с молодым, красивым и перспективным реальным прототипом изображения? Почему нет? Лишь бы зрители такую модификацию «Красавицы и чудовища» смотрели да обговаривали. «Мамо, мамо, мамо, любов – біда».

Впрочем, подозреваю, что запустить очередной проект знакомств вслепую по мотивам песни «Мама» и с названием «Любов з майбутнього» ТЕТ (группа компаний «1+1») подвигло просто хорошее чувство юмора. И столь же качественная ненависть к передачам-свахам. Иначе зачем чистоту жанра дейтинга было смешивать еще и с «Битвой экстрасенсов»? К чему красивую, хоть и со «статусными» скобами на зубах, 24-летнюю блондинку Олю заставлять выбирать женишков не просто по увеличенному пенсионному удостоверению – а еще и с помощью астрологов-экстрасенсов?..

В первом выпуске «Любви из будущего» на ТЕТе «советы» пару раз промелькнувшего в кадре астролога-нумеролога пригодились героям примерно как корове седло. Впрочем, судя по увиденному, главная экстрасенсорная работа свелась к написанию сценария. «Приглашенный Эксперт и Участница эзотерических программ Украинского, Казахского и Российского телевидения на постоянной основе» (дословно цитирую сайт провидицы) Светлана Довгань и престарелый астролог-нумеролог Евгений Поляков расписали на 30 лет вперед будущую жизнь девушки Олечки с каждым из выбранных ею претендентов в мужья. Вплоть до карьер и количества денег в кошелках, интерьера квартир, количества любовниц и детей. И не поленились, развесили всюду предсказания на бумажках с логотипом программы.

А пока сочинением «руководства к действию» для красотки и троих юношей занимались обычные люди – передача, увы, больше всего напоминала экранизацию девчачьего глянца, который зачем-то вывезли на ярмарку. Где прекрасней экзерсисов «женихов» на ярмарочном столбе посреди страусиной фермы оказались сам язык и, так сказать, интересы и стиль мышления героев. «Т. к. в будущем я все-таки планирую иметь семью, я бы хотела красивых детей», – объяснила, скажем, Ольга свою любовь к «травяным» чаям собственного сбора. «Желательно, чтобы моя супруга была блондинка, стройненькая. Я даже готов сам обеспечивать семью. Буду водить ее по магазинам», – описал свой эстетический идеал и планы на будущее один из юношей. Надеюсь, в жизни участники шоу всё же не совсем такие – и язык у них не настолько беден, и интересы не сводятся исключительно к женитьбе, шмоткам, деньгам да деторождению. Ведь сразу четверо потенциальных лауреатов Премии Дарвина, прошедших кастинг для участия в одной-единственной программе телеканала ТЕТ, – это было бы чудом, неподвластным даже самым сильным экстрасенсам.

Впрочем, настоящим астрологии с экстрасенсорикой в «Любви из будущего» тоже крупно не повезло. «Звезды располагают, но не принуждают», – вот негласный девиз всех на свете астрологов. «Скажешь вслух – значит, запрограммируешь будущее. А этого делать нельзя!» – разъяснит политику партии вам любой настоящий экстрасенс. Если он не 100%-й шарлатан, конечно. Между тем чем ближе к финалу передачи – тем детальнее расписанным оказалось будущее ее участников. Заключительное – второе по счету, – свидание «дейтеров» усилиями сценаристов ТЕТ происходило в «будущей» жизни, воссозданной вообще уж до мельчайших подробностей. С фотографиями самих героев уже в качестве супругов – и их общих чад. С забитыми продуктами холодильниками. Спортивными велосипедами в парадном. Трогательными записочками «любящей пары» друг другу на холодильнике. С заполненными «одеждой либеральных брендов» гардеробами и заставленными дорогими машинами гаражами. В итоге из двух оставшихся претендентов на руку и сердце (в каждом туре бедняжке приходилось отсеивать по одному молодому и красивому) Олечка выбрала всё же романтичного 20-летнего студента. А спортсмену из Запорожья сказала «нет», хотя «звезды» и пророчили ему в скором будущем миллионы. Подружке Олечка сказала, что боится – а вдруг, как предупредил астролог, у парня в будущем и в самом деле заведется коварная любовница? А претенденту-неудачнику – что слишком много он пошлил во время их решающего, второго по счету, свидания…

Для шоу – но не для «настоящей» экстрасенсорики, – ход с реконструкцией будущего можно назвать просто-таки спасительной находкой. (Ирландцы умеют не только слушать «Евровидение»!) Да и поглазеть на интерьеры чужих богатых вилл и «маленьких квартирок» с дизайнерским ремонтом и личным шкафом-купе для гардероба хозяйки, – это тоже всегда интересно. Пожалуй, даже интереснее, чем выслушивать сказки, как через 30 лет все как один герои обязательно станут «успешными», то есть, супербогатыми. А может, стоило просто в который раз, не заморачиваясь закупкой «формата» в далекой Ирландии – взять, да и вправду показать народу очередные интерьеры? Провести очередную «экскурсию» для нищего, в подавляющем большинстве, населения Украины по жизням и домам «богатых, которые тоже плачут». Можно даже сказать при этом от имени астрологов – мол, это и ваше будущее, а пока потерпите – лет тридцать…

Увы: в результате соединения, кажется, всех возможных штампов украинского «развлекательного» телевидения, «Любовь из будущего» добилась только одного. И то – совершенно непреднамеренно. Шоу это смело можно назвать настоящим наглядным пособием на тему «Что такое современное ТВ». Вещь в себе оно – вот что такое. С полностью выдуманным языком, проблемами, интерьерами, а также с сочиненным настоящим, прошлым и будущим зрителей. «Вот никаких газет и не читайте», – говорил при подобной же метаморфозе газет (ТВ тогда не было) герой Михаила Булгакова. Или – раз никаких других нет, читайте только такие. Что уж с этим сегодня поделаешь?..


Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12924
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду