Без трусов и без совести

16 Жовтня 2009
25050
16 Жовтня 2009
11:52

Без трусов и без совести

25050
Без трусов и без совести

СМИ должны не тиражировать тезисы, разгонять месседжи, транслировать смыслы, а выполнять свою функцию и ин-фор-ми-ро-вать.

 

Я не знаю, что происходило на самом деле в «Артеке» и вокруг него. Я не знаю, кто и в чем виноват. Однако я точно знаю, что такой омерзительной избирательной кампании в Украине еще не было.

 

Когда мой сын был еще в среднем школьном возрасте (а это было еще в конце 90-х), вернувшись из Крыма (не из «Артека»!) он с увлечением рассказывал, что вместе с товарищами задержал под окнами у младших детей педофила, занятого процессом на букву «м», и сдал его в милицию. Этот случай моего сына не напугал, а, так сказать обогатил, представлениями об организации работы учреждений детского отдыха. И сегодня он уверен, что рассказы о педофилии в детских лагерях - правда. Так что, наверное, можно предположить, что проблемы с «этим» в местах скопления детей без родителей действительно могут быть.

 

А еще я знаю, что сегодня в мире учат детей бояться  не только незнакомцев, но и знакомых людей, так как чаще всего насилие над детьми совершают родственники, учителя, воспитатели...

 

Однако из этого знания, как и из наблюдений моего сына, ничего не следует. Что на самом деле происходило в «Артеке» и вокруг него, не знаю ни я, ни большинство жителей Украины. Несмотря на горы ужасающих подробностей, которые политики и журналисты вывалили нам на головы, мы все равно не знаем, что было на самом деле!

 

Информация СМИ настолько шокирующая и противоречивая, что даже мои друзья, циничные политические журналисты и антикризисные пиарщики, отказываются верить какой-либо стороне на слово, но при этом пребывают в убеждении, что такого скандала на пустом месте быть уж точно не могло. Мы отказываемся принимать накануне выборов на веру обвинения в адрес знакомых политиков, но и не верить несчастным детям не можем!

 

Все мы оказались в информационной ловушке. Выход из которой только один - мы должны знать правду о том, обижали ли детей на самом деле и кто является обидчиком. Потом мы все должны узнать, что обидчик (или обидчики) наказаны (если детей действительно обижали) - получили срок и сели в тюрьму. Вместе с ними должны сеть и все те, кто препятствовал свершению правосудия или те, кто стряпал ложные обвинения.

 

Информационный вакуум вокруг даже такой щекотливой темы создавать нельзя. С одной стороны - есть угроза того, что преступники, если они действительно были, смогут уйти от наказания. С другой - за решетку могут засадить невинных людей.

 

Однако здесь ключевое слово - информационный. Средства массовой информации должны не тиражировать тезисы, разгонять месседжи, транслировать смыслы, а выполнять свою функцию и ин-фор-ми-ро-вать. Причем делать это в соответствии с нормами, принятыми в цивилизованном, здоровом обществе.

 

На пресс-конференции обсуждается вопрос, как именно повреждены половые органы детей, причем некоторые СМИ публикуют полные Ф.И.О. детей, которые не достигли даже среднего школьного возраста. В СМИ развернулась дискуссия о том, имеется ли на члене народного депутата бородавка. Ф.И.О. депутата также называется.

 

Каким образом все эти сведения способствуют свершению правосудия? А никаким. Зато политическая сила депутата с мифической бородавкой потеряет  нескольких процентов рейтинга, а все педофилы страны с упоением будут читать репортажи журналистов, ожидая подробностей половых актов с детьми. И, к слову, если так пойдет и дальше, то фото-видео, если оно действительно существует, обязательно появится в сети! Что там судьба детей, если на кону - электоральные миллионы... Чудовищная трагедия маленьких граждан на наших глазах постепенно превращается в  информационный фон избирательной кампании или чтиво для извращенцев.

 

Наталья Ищенко, журналист и PR-консультант

 

Фото - podrobnosti.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталья Ищенко, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25050
Читайте також
26.10.2009 08:43
Тетяна Котюжинська
, Валерій Іванов, для «Детектор медіа»
42 218
16.10.2009 11:35
Сергій Грабовський, «Українська правда»
26 852
16.10.2009 10:34
Семен Потемкин, «Обком»
24 678
Коментарі
12
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Полиграф Полиграфович
5275 дн. тому
Наталья Ищенко как-бы пытается к чему-то призывать - не "разгонять месседжи, транслировать смыслы..." (интересно, что она имела в виду? куда разгонять? как транслируются смыслы?) а "ин-фор-ми-ро-вать". И сама тут же "ин-фор-ми-ру-ет" о бородавке на члене. Очень ценная информация. Как-то ускользнуло от внимания. Спасибо. Так держать!
Наташе
5276 дн. тому
Вы растекаетесь мыслю по древу даже в комментах. Или считаете, что тут только лохи.
Наталья Ищенко
5276 дн. тому
Хочу повторить основную мысль статьи. Я призываю, чтобы СМИ активно участвовали в освещении ситуации, и ни в коем случае не дали виновным уйти от отвественности. Но пока от непрофессионализма моих коллег и безответственности политиков пострадали дети, а подозреваемые разбежались кто куда. Что касается правоохранительных органов, то здесь у меня никаких иллюзий, к сожеланию, нет. Но именно поэтому хотя бы СМИ должны вести себя профессионально, быть четвертой властью на самом деле. Ну хотя бы попытаться.
micka
5277 дн. тому
согласен с VALENTYN. на эту же тему почитайте мои комменты под пресловутым и абсурдным Заклыком журналистив утрымуватыся колег вид протызаконных медиа-вчынкив.
Наталья Ищенко, журналист и PR консультант(!?)
5277 дн. тому
Наташа, Вы и как журналист и как pr консультант, фофудья. Вы не знаете, что судьи, менты и прокураторы насквозь коррумпированны? К кому Вы аппелируете? Кто должен решить правоту? Терехин, который решил засадить мать этих детей? Уколов, который закрылся в Киеве, и плетет муть о том, что в глухом селе и не "виноватая я"? К непойманному Лозинскому, котогрого не успели наградить за убийство? К Луценко, который и Лозинскогл и этих бютовцев выгораживает, после того как типа стер из памяти Франкфурт? За эту прокламацию, которую Вы пытаетесь выдать за журналистику, Вам не будет стыдно! Ваших детей это не коснулось...
VALENTYN
5277 дн. тому
Господа, почему никто не обращает внимания на то, что эта семейка Адамсов – это семейка журналистов. CENSORED Дальше идут политики и депутаты. CENSORED Это ваша тусовка. Вы наслушаетесь бреда Толика Ульянова, а потом несете всю эту салонную муть в прозу (не путать с лит.жанром и нелитературным журналом) повседневной жизни. Вы уже не понимаете, где мир реальный и мир ваших "креативов". А теперь пришло время, когда мир оценит вас, с таким же пренебрежением и отвращением, как вы еще недавно смотрели на него. CENSORED
карма
5277 дн. тому
еще переварить сегодняшнюю шустеровску дерьморубку. монтяниха уже в ФУПе хвастается, как она будет сегодня всем раздавать "по заслузи". ну там клиника на лице, как говориться. Шустер вчера еще предупредил с "сумом" в голосе, что будутв пятницу обсосы . "А что делать?!", как он всегда любит говорить. Призыв автора- это голос вопиющего . Причем, такой призыв уже не первый. Только кто слышит?
Гуцол В. (Одесса)
5277 дн. тому
Ключевое слово в этом деле довольно простое, но к сожалению многим забытое или неведомое - "СОВЕСТЬ"; детей, матерей которые их воспитывают, педагогов, депутатов, судей, и естественно тех, кто множит всю эту информацию - журналистов. Выборы обостряют наши чувства, и так мы по настоящему можем понять КТО МЫ - люди или животные. ЧТО МЫ ТВОРИМ? Нам же (и нашим детям) тут жить и после выборов придётся....
акціонери ВАТ надвірнянський лісокомбінат
5278 дн. тому
Дійсно повинні інформувати,а не приховувати.Скандальна історія з скороченням журналістів укаїнського тижня п.цуприком .... Ми готові надати підтвердження по його виробничій діяльності по прихватизації та незаконним звільненням на власних його підприємствах.звернулись до Вас,журналістів.про спільну працю.Коментарі наші пропали...??? Наберіть на інтернетсторінці ВАТ адвірнянський лісокомбінат,або статті з прблем приватизації,Вам стане ясно
Амальгама
5278 дн. тому
Все вы из одного теста - и политики, и журналисты. Тем более, что переход из одной категории в другую происходит моментально, только бы позвали.
Jew
5278 дн. тому
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, ДА БОГУ В УШИ "СМИ должны не тиражировать тезисы, разгонять месседжи, транслировать смыслы, а выполнять свою функцию и ин-фор-ми-ро-вать" Шановна оцените пожалуйста действия пани Притулы "увенчанного и заслуженного" труженика интернета и ее УП с переносом "блога"нашей новоиспеченной Ли́дия Тимашу́к - Монтян на главную страницу... круто не так ли ТРИЖДЫ ОРДЕНОНОСНАЯ "ПРАВДА" ПИШЕТ p.s. если забыли или не знали ЛИДИЯ ФЕДОСЬЕВНА ТИМАЩУК 20 января 1953 года была награждена орденом Ленина «за помощь, оказанную Правительству в деле разоблачения врачей-убийц». После закрытия «дела врачей-вредителей», произошедшим после смерти Сталина, Тимашук 3 апреля 1953 года лишена ордена «в связи с выявившимися в настоящее время действительными обстоятельствами».
глядач
5278 дн. тому
+1
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду