О пользе и наличии аналитических СМИ

7 Липня 2009
6608
7 Липня 2009
14:18

О пользе и наличии аналитических СМИ

6608
В плену иллюзии, что сплетнями можно заменить информацию.
О пользе и наличии аналитических СМИ

Когда наша страна стала обретать черты суверенного государства, средства массовой информации одномоментно оказались востребованы как адептами, так и скептиками, а тем более - противниками украинской государственности. Редакторы, которые еще вчера были верными служками партии, чаще всего не имели своего мнения и готовы были транслировать любое. В отечественных СМИ зародилась традиция: владельцы могут выбирать направления трансляции тех или иных мыслей, иногда даже тезисы или темы определять для журналистов. Слишком глубоко сидят корни ленинской пропаганды, которая была вольна поступать с фактами так, как того требует ситуация.

 

Общество, не владея навыками потребления качественной информационной пищи, наполненной фактами, к тому же не имеет практики при определении политических предпочтений использовать медийную аналитику.

 

Вот и выбираем сердцем, а не головой!

 

Сегодня слышна дискуссия, что необходимо создавать несколько национальных медиапроектов, нацеленных на аналитику действий (бездействия) элит. В корне не согласен с тем, что это можно сделать в столице!

 

Значительно важнее развивать аналитические СМИ в городах и районах Украины, где живет большинство электората и где вызревает и формируется местная элита, которая становится кадровым донором в случае победы той или иной политической силы, лидера.

 

Переезжая завтра из Хацапетовки в Киев, политик Х. оказывается на новой информационной площадке невинным, как младенец, а так не бывает. Его/ ее поступки и подвиги в развитии, от первых шагов в публичной жизни, просто остаются за кадром придворной журналистики. В результате - объективность или точность такого сиюминутного анализа, мягко говоря, хромает.

 

Аналитика в СМИ могла бы сформировать объективный, а не заказной портрет того или иного персонажа украинского политического и других бомондов.

 

Ну, к примеру, кто знает, какого возраста и чем знамениты латентные (скрытые) потенциальные кандидаты в президенты Национальной академии наук?

 

Не говоря уже о таких затрагивающих интересы широких масс фактах, как формирование набора и ранжира принципов национальной внутренней и внешней политики, а точнее того, кто же это делает. Важно только опираться на официальные источники, а не инсайдерскую информацию, которую неофициально сливают оппоненты.

 

По сути, журналисты, специализирующиеся на этой работе, должны стать исследователями, а не специалистами по канализации - подручными сантехников.

 

Для этого нужно много чего, во-первых, наверное, самоуважение. Нам повезло, что в современном медийном поле трудится аналитик со стажем Евгений Киселев, делающий весьма добротную программу «Наверху». Правда, канал, производящий данный продукт, только начинает проникновение в города и веси. Одно хорошо: молодежи подается пример незаангажированности в представлении информации об украинских политических реалиях.

 

Кстати, для молодых систем, которые повсеместно формируются вокруг органов местного самоуправления, вдвойне важно иметь качественную местную информационную отрасль. Правда, прошедшие торжества по случаю Дня журналиста засвидетельствовали: все остается, как было. Одни готовятся музыку играть, другие могут, если надо будет, заказывать ее. Выполнять общественный долг - информировать в полном объеме - будет горстка, практически как в 2004-м.

 

Вот и складывается впечатление, что «подправить надо что-то в консерватории»!

 

Отечественная политика все меньше и меньше носит созидательный характер - все больше деструктивный.

 

Анализировать боевые действия для гражданских иногда хлопотно, точнее - губительно. В обозе отступающих может не хватить места таким аналитикам. А пленных, как известно, не любят.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6608
Читайте також
02.07.2009 08:32
Вячеслав Головченко
, для «Детектор медіа»
7 112
23.06.2009 12:21
Вячеслав Головченко
, для «Детектор медіа»
27 237
16.06.2009 13:25
Вячеслав Головченко
, для «Детектор медіа»
5 991
05.06.2009 22:59
Олена Ластовська, ZIK
22 435
04.06.2009 08:02
Андрей Мирошниченко, «Банковское обозрение»
37 059
26.05.2009 17:19
Юрий Константинов, «Столичные новости»
50 896
13.04.2009 09:57
Николай Кононов, OpenSpace.ru
22 709
05.03.2009 23:23
Эдуард Дорожкин, OpenSpace.ru
27 806
19.02.2009 07:53
Наталья Голованова
, для «Детектор медіа»
45 689
05.02.2009 08:32
Катерина М'ясникова
, для «Детектор медіа»
20 075
15.01.2009 13:19
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
28 224
17.12.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
18 431
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
земляк
5406 дн. тому
Блин, у нас в Николаеве Головченко знают так хорошо, что самая последняя газетка или сайт его бреда печатать не возьмет, а тут, смотрю ему респект
GG
5406 дн. тому
Автор, вы кто? Что вы сделали в медиа? Не пойму зачем ТК публикует эти дилетантские опусы о том "как надо". Аналитика в регионах - вы что смеетесь? "молодые системы, которые повсеместно формируются вокруг органов местного самоуправления" - это что? Там местная власть имеет местные СМИ во всех мыслимых и немыслимых позах. И им это нравится.
J
5407 дн. тому
Автор не знає навіть недавньої історії розвитку і занепаду медій в незалежній Україні. Отак правильна, але примітивно пропагована ідея перетворюється на несмішну комедію.
Andre
5407 дн. тому
Если коротко,то автор просто не понимает,что такое аналитика и чем она от жёлтой прессы отличается. Киселёв например никакой не аналитик а просто талантливый журналист с Именем-это тоже непл охо бы понимать.Если автор в конечном итоге поймёт кто такие аналитики и что и как они делают или должны делать то и статья получится другая и тема будет для разговора.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду