Управлению в СМИ нужна свежая кровь

16 Червня 2009
5992
16 Червня 2009
13:25

Управлению в СМИ нужна свежая кровь

5992
Надо срочно «вызывать» современных управленцев, а то завтра придется звать патологоанатомов!
Управлению в СМИ нужна свежая кровь

Долгий период советской истории и все независимое время выявление руководящих работников происходило весьма не прозрачно. И если во времена господства «коми» это можно было оправдать хотя бы защитой идеологических догм, то почему выдвижение руководителей в современных условиях носит непрозрачный характер, непонятно.

 

Когда чувство хозяина атрофировано напрочь, можно держать в редакторском кресле газеты, например, горсовета человека совершенно неподготовленного или откровенно случайного. Так, в Украине множество коммунальных СМИ возглавляют вчерашние офицеры МВД или, например, поэты...

 

Ничего не имею лично ни против одних, ни против других, но что-то никто не может похвастаться солидным тиражом. Демагогические речи о том, что читатель «перевелся», не принимаются, ибо общие суммарные тиражи всех читаемых/ покупаемых в областях газет за двадцать последних лет не шибко изменились.

 

Управление непроизводственной сферой как специальность появилось в некоторых вузах, но явно «не пошло». Несколько вузов даже не стали продлевать лицензии на подготовку этих специалистов. Что произошло? В нашей культуре так сложилось, что основная масса управленцев вырастали с дипломом инженеров. Видимо, причиной тому надежда, что человек, которого «бросили» в производство, «выплывет» и в директорском кресле.

 

В непроизводственной сфере алгоритм выглядит так: «Врач может когда-то стать главврачом, учитель - директором школы, судья - председателем». Но никогда журналист не возглавит, например, фабрику... Нынче совершенно явно, что это - культура управления - главный якорь или, точнее, «мертвый» якорь отечественного менеджмента. А тут переплелись интересы нескольких секторов наук и практики.

 

Управление кадрами на безидеологическом принципе должно было дать большую свободу в выборе претендентов, а в жизни все свелось к еще большему «закрытию» обмена свежей крови. И если 20 лет назад был хоть эксперимент по «выборам директора», то последние из того набора сегодня идут на пенсию. А новейшей схемы выдвижения персонала в руководящие работники нет. Как нет и системы переподготовки и доподготовки как в государственных (бюджетных) структурах, так и бизнесе.

 

Подготовка к управлению, например, СМИ происходит в самих коллективах редакций, «заражаясь» всеми текущими и застарелыми болезнями организации. Кому, спрашивается, нужна такая практика? У меня есть крамольная мысль, что самим специалистам по подготовке и логистике кадров.

 

Были такие «программистские» времена использования компьютерной техникой - в 70-80-е годы прошлого века. Те, кто знал языки программирования, а значит, диалога с ЭВМ, - и были «гуру», а все остальные - «чайники».

 

Потом произошел Мак-переворот, когда была выбрана идеология графических, а значит дружественных интерфейсов. Теперь ребенок, еще не умея читать, становится пользователем простейших программ. Ну а программисты ежедневным трудом должны были отстаивать свою «божественность». В обществе у программистов сразу появился имидж творческих, исключительных персонажей. Но в «сухом остатке» народилась отрасль со своими гигантами и карликами, конкуренцией и - самое важное для общества - прогрессом под ручку с капитализацией. Тысячи и тысячи вчерашних голодных программистов стали благодаря акционированию сотен софтверных компаний, совладельцами, а со временем - миллионерами.

 

Я почему обратился к этому примеру? Ближайшая по чертам и признакам к медийной отрасли индустрия компьютерного программирования стала высокодоходной и ликвидной по причине смены парадигмы развития, которую привнесли сотни тысяч дипломированных менеджеров. На пограничье творчества и ремесла, в индустрии информирования и развлечений, без менеджеров сегодня нечего делать. Это в принципе подтверждают и отечественные реалии.

 

Еще только загремели раскаты нынешнего финансового кризиса, а масса СМИ-проектов в отечестве закрылось! Вполне качественные репортеры и редакторы не могут состояться как исправные менеджеры. Ждать, пока количество «выученных на журналиста» перейдет в качество менеджмента, - абсурд! Сегодня наблюдаю, как поэта на редакторском посту сменил инженер-политик. Нисколько не злорадствуя, полагаю, что результат если и будет отличным, то на «чуть-чуть». Необходимо сменить философию подбора или, точнее, выбора управленцев в медийные проекты. Что для этого надо? Первый этап, который я лично прошел, думаю, должен заключаться в овладении журналистами знаниями менеджмента и маркетинга. Учиться никогда не поздно еще и потому, что знания устаревают очень быстро. Представьте, что вы учились двадцать лет назад, сколько из тех знаний сегодня пригодятся!? Пора прекратить питать иллюзии, что на энтузиазме «с шашкой наголо» можно повысить тиражи, рейтинги, а главное - прибыль.

 

Второй этап - сделать максимально прозрачным медиабизнес (и не только). По сложности, наверное, это даже первая задача. Именно непрозрачность бизнеса дает в том числе шанс «спрятаться» неэффективным собственникам, которые лукавят, что от бизнеса газеты или телеканала они хотят получать политические дивиденды. Непрозрачность бизнеса толкает все новых и новых неофитов на создание новых медиаструктур, которым действительно проще «стартовать с нуля», чем покупать ранее созданные. Тут самая, наверное, питательная коррупционная среда для отечественных чиновников различных ветвей власти.

 

Из этого вырастает третья задача - вывести государственные/ коммунальные структуры из учредителей СМИ, ибо именно они показали пример младобизнесу, какой ресурс нужно «выжимать» из медиа. До тех пор, пока в обществе не будет равного конкурентного доступа всех граждан к правам собственности на СМИ, не будет ни демократии, ни реального свободного рынка.

 

Медиакратия - миф, на который попались многие. СМИ в Украине в крайнем случае имитируют элементы демократического устройства и очень качественно выполняют задачи пропаганды простейшего популизма в политике и государственном управлении. Как реагирует читатель, зритель, слушатель? Выключает, откладывает - сам берется за перо/ клавиатуру. Это хорошо для становления гражданского общества, а вот для действующих медийщиков - сигнал: пора вспомнить об интересах общества!

 

Значит, нет исполнения основной функции массмедиа - коммуникации. Когда нет в кране воды - мы вызываем водопроводчика, а не биохимика. В отечественные СМИ надо срочно «вызывать» современных управленцев, а то завтра придется звать патологоанатомов! И не будет независимого отечественного информационного пространства.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5992
Читайте також
07.07.2009 14:18
Вячеслав Головченко
, для «Детектор медіа»
6 610
04.06.2009 08:02
Андрей Мирошниченко, «Банковское обозрение»
37 059
26.05.2009 17:19
Юрий Константинов, «Столичные новости»
50 898
13.04.2009 09:57
Николай Кононов, OpenSpace.ru
22 709
05.03.2009 23:23
Эдуард Дорожкин, OpenSpace.ru
27 806
19.02.2009 07:53
Наталья Голованова
, для «Детектор медіа»
45 690
15.01.2009 13:19
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
28 224
17.12.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
18 432
14.11.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
10 545
23.10.2008 07:11
Микола Поліщук
, для «Детектор медіа»
30 040
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
SleepWalker
5429 дн. тому
Наверное нужно начинать с собственников, ведь их "менталитет" в большинстве случаев определяет "кто" составит команду ТОП-менеджмента издательства.
Вася
5430 дн. тому
Мысли правильные, но примитивные. Менеджеры нежурналисты есть. Они, в большинстве своем, выживают журналистов из изданий и каналов, взамен приходят различные менеджеры из Хацапетовки. Хороший журналист может стать редактором, но если СМИ не повысил рейтинг, то это не значит, что он плохой редактор, может остальные журналисты не столь хороши. Если его снять с должности, то он обидется и уйдет, а прийдет нежурналист и команда идиотов из Хацапетовки. Ну, а призывы о прозрачности рынка СМИ предел наивности. Опишите механизмы, батенька. Давайте все станем хорошими?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду