Мало вас, ребята, в политике

23 Лютого 2009
27311
23 Лютого 2009
19:54

Мало вас, ребята, в политике

27311
Больно, что уроки истории не выучены. Больно, что выводы не сделаны. Да и как их сделаешь, когда нет не то что ответов на основные вопросы, а даже вопросы такие не поставлены. Впечатления от проекта Савика Шустера «20» на 5 канале.
Мало вас, ребята, в политике
В какой момент военный конфликт или политическое событие становятся в полном смысле слова историей? Безусловно, много позже того момента, когда еще хранимая живыми свидетелями историческая правда обрастает мифом столь плотно, что в итоге растворяется в нем. Безусловно и то, что каждое государственное образование (не говоря уже об этносе и социуме) имеет в своей копилке пару-тройку таких мифов, сюжетные линии которых постулированы, герои – почти что канонизированы и нестандартные вопросы относительно которых – табуированы. Молодое украинское общество в этом смысле – не исключение.
 
Потому совсем не удивительно, что всерьез затронуть проблемы украинских афганцев, а также тему «последней войны Советского Союза» к 20-летию вывода советских войск из Афганистана не взялось ни одно уважаемое печатное издание. Тактичными упоминаниями о количестве жертв Афганской войны ограничились 15 февраля и некоторые итоговые информационные программы. То ли дело Савик Шустер. Он и его «студиос» замахнулись на целый проект под названием «20» (видео). 5 канал предоставил два с половиной часа своего эфира Савику, к которому съехалось немало украинских афганцев – чтобы вспомнить о пережитом опыте и поговорить о нем в непринужденной обстановке. Сам Шустер не преминул подчеркнуть, что проект «20» – первая программа такого рода на всем постсоветском пространстве за все долгие 20 лет.
 
Однако контент, формат, декорации и реплики ведущих диссонировали столь сильно, что к концу программы нельзя было не задаться вопросом: а что же это было и для кого было сделано? Я уверена, что все афганцы отвесят журналисту низкий поклон за эту программу, и будут по-своему правы. 20 лет они были забыты, 20 лет могли рассказывать о том, что увидели и пережили ТАМ, только лишь близким друзьям на кухне. А Савик «раскопал» удивительную и берущую за душу историю каждого, а Савик отыскал потерявшихся друзей, которые ходили в Афгане на задания только вместе, а Савик не мешал им обниматься, слушать свои, афганские песни и утирать скупую слезу. Афганцам глубоко плевать на то, что все это очень уж сильно смахивало на смесь программ «Без табу» и «Жди меня» и потому сбивало с толку, поскольку проект-то задуман был Шустером, и постоянная аудитория Савика явно ждала от него чего-то большего. Но взятки с него были гладки – он ведь выступал в проекте в качестве «гостя», при этом слова не давая сказать (и, возможно, это как раз и было проявление такта!) формальной ведущей – «послу доброй воли в Пакистане Наталье Шмаренковой», в простонародье больше известной в качестве певицы Камалии.
 
Кстати, этот успешный тактический прием Савик практикует давно. Обладая блестящим умением выталкивать в объективы камер именно тех спикеров, которые смогут раскрутить беседу, повернуть ее в нужное русло или спровоцировать конфликт, Шустер в 99% случаев остается в тени. Однако на самом деле все, что происходит в студии, – это исключительно постановка Савика, его игра. Так было и вчера. Наталью Шмаренкову стоило пожалеть – вся ее роль свелась к объявлению рекламных пауз и оглашению брендов, выступивших спонсорами проекта. Впрочем, госпожа Шмаренкова была не первой. Подобная участь постигала всех соведущих Шустера. Так было, когда он вел «Третий тайм» на ICTV, так было с Анной Гомонай в проекте «Великие украинцы».
 
Однако нынче Шустер замахнулся на действительно серьезную тему, и потому Камалия, даже вступительные несколько слов читавшая по бумажке, смотрелась как вопиющее недоразумение.
 
Очевидно, что такой расклад был Савику навязан. Одной спетой в эфире Камалией песни инвестору Шустера на сей раз было, очевидно, недостаточно. Хотя уж лучше бы – для самой Камалии, разумеется – было бы исполнить, скажем, три песни, вместо того чтобы торчать «соляным столпом» в роли ведущей, пока «гость программы» Шустер задает умные вопросы приглашенным в студию афганцам. Но тут уж, очевидно, Савик спасал проект… Однако здесь возникает еще один непраздный вопрос. Мало того, что продолжительные рекламные блоки перемежали проект «20» с угрожающей частотой, с не менее навязчивой частотой госпожа Шмаренкова, сама – воплощенная реклама, напоминала в прямом эфире о спонсорах проекта.
 
Мы давно привыкли к тому, что спортивные новости и прогнозы погоды имеем счастье лицезреть лишь благодаря производителям водки, фармацевтическим компаниям и изготовителям шин. Однако подобного рода социально ориентированные и социально значимые проекты должны, кажется, привлекать спонсоров поизящнее. Неужели нельзя было объяснить рекламодателям, что чем менее пошлыми будут упоминания об их участии, тем лучше для них же? Ведь эта навязчивость только укрепляла в печальной мысли о том, что афганская тема, в числе прочих острых социальных тем, обсуждается лишь потому, что некие прекраснодушные инвесторы не почурались профинансировать это обсуждение.
 
Хотя обсуждением это можно назвать с натяжкой. Скорее это были коллективные мемуары, торжественное заседание, приуроченное к годовщине, только в прямом эфире. Песни, воспоминания, впечатления, фрагменты из нового документального фильма «Афганские письма», минута молчания… Не хватало только положенных в таком случае 100 грамм.
 
Да поймут меня афганцы правильно. К концу программы и у меня, как у всякой живой женщины на глаза наворачивались слезы. Истории о тюльпанах, собранных для любимой на минном поле, о контуженом сыне, которого служивший рядом отец уже собирался транспортировать в Тбилиси как «груз 200», фрагмент из письма: «Здравствуй братишка. Я в Афгане. Здесь и автоматы, и гранаты настоящие. И убивают тоже по-настоящему. Душманы очень хорошо стреляют. Если закуришь, прямо в звездочку попадут. Но ты же знаешь, я не курю…», – все это не могло не брать за душу.
 
Однако дальше «давления на слезные железы» Савик Шустер почему-то не пошел. А ведь у него была такая оказия. Мать погибшего в Афгане 19-летнего солдата попыталась было упомянуть о том, как унизительно выбивать из украинского государства льготы для ветеранов, ставших в Афгане инвалидами. В продолжение темы Сергей Червонопиский рассказал о том, что до позапрошлого года родители погибших в Афгане солдат получали 29 гривен 87 копеек, а сегодня получают 124 гривны в месяц, а инвалид первой категории принужден выживать на 1040 гривен.
 
«Нужно объединяться, чтобы отстоять наши права перед этим бессовестным государством», – резюмировал глава Украинского Союза ветеранов Афганистана. Но тему эту развивать не стали. Сателлит с Симферополем, откуда вещала мать погибшего солдата, подозрительно быстро прервался (а это, опять же, наводит на мысль о не в пример другим проектам скудном финансировании темы Афгана), а в ответ Червонопискому Шустер пообещал посвятить один из пятничных «лайвов» обсуждению социальной защиты ветеранов, в том числе и Афганской войны.
 
Таким образом, Савик разделил в пространстве и времени героев, вспоминавших исключительно «о победах наших, о боях суровых» и любящих пиариться на любой острой социальной теме политиков. Единственный «журналистский» вопрос Шустер задал в самом конце: «Афганистан – это военная победа или военное поражение? Как смотреть на этот опыт?» – на что получил гневную отповедь ветерана Николая Катеринчука: «Это некорректный вопрос. Вообще, политики должны убрать руки от этой темы. Это была победа. Нужно гордиться тем, что у нас есть такие уникальные люди – афганцы, которые не лицемерят, не лгут, могут повести за собой. Эти люди отличаются от всех других. Они готовы драться за справедливость. У каждого был свой Афган. Больно то, что мало вас, ребята, в политике».
 
А ведь и правда, больно. Больно, что уроки истории не выучены. Больно, что выводы не сделаны. Да и как их сделаешь, когда нет не то что ответов на основные вопросы, а даже вопросы такие не поставлены. Афган – победа или поражение? Чья победа, чье поражение? Победа или поражение Советского Союза? Победа или поражение каждого отдельно взятого афганца, который «свято верил в исполнение интернационального долга перед афганским народом»? Унизительно выбивать льготы у бессовестного украинского государства? Как, что и где нужно прописать, чтобы обязать это государство исполнять моральный долг перед жертвами советского режима, отправлявшего своих 18-летних мальчишек на жестокую, бессмысленную войну?
 
А ведь каждый присутствовавший в студии афганец, бесспорно, имеет собственный ответ на эти вопросы. Обсуждались судьбы пленных и без вести пропавших. Почему тогда не упомянули тех украинцев, которые в 1984 году перешли на сторону моджахедов и живут сегодня в Кундузе? Ведь их не поленился отыскать украинский журналист Андрей Цаплиенко. Почему об этом умолчали? Потому что господин Червонопиский разнес бы «предателей родины» в пух и прах, как когда-то он сделал это с Андреем Сахаровым? А ведь «предатели» рассказали Андрею Цаплиенко, что перейти на «ту сторону» их заставила, по сути, дедовщина в рядах Советской Армии… Вопросов много, и задавать их в Украине пока никто не запрещает. Неудобно перед ветеранами? А разве ветеранам легче от того, что, совершая подвиги для другого государства, в этом государстве они просто никому не интересны? Ведь этому государству просто недосуг задать себе и им несколько неудобных вопросов. А задать их стоило бы. Даже просто для того, чтобы оценить подвиг афганцев по достоинству.
 
Фото предоставлены «Савик Шустер Студиос»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27311
Коментарі
15
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Вам нравится Бин-Ладен?
5541 дн. тому
А вот жители Кабула, если верить социологии, предпочитают КГБ-шника Наджибуллу. А миротворческие миссиии -- общемировая практика, и Украина не менее других участвует в этих миссиях -- Косово, Сьере Леоне, Ирак... СССР защищался от бандитов на границе, а когда Цукерманы и Шустеры настроили общество и заставили власти вывести войска, любимые вами муджахеды перерезали половину Таджикистана.
***
5541 дн. тому
А тим, хто вважає, що історія підтвердила правоту Червонописького, хай би не виходив із Афганістану 1989 року, хай би досі там рятував людство від загрози планетарного масштабу. Cкільки б в Україні лайна поменшало! Отого, що вважає: хай би там вмирали українці, а не, як тепер, американці.
Сива Кобила
5542 дн. тому
Той, хто воював за Московську імперію в Афганістані, той служитиме їй довіку. Днями це довів колишній (і фальшивий) "націонал-демократ" Томенко. Обпльований усіма хохлами Ющенко запропонував перенести військове свято України з 23 фєвраля (Дєнь защітніка російського Атєчєства) на інший день. А наш герой Томенко був проти. Він за те, щоби Україна завжди залишалася частиною Росії. Цікаво, як цих двох оцінить українська історія через 50 років?
Сива Кобила
5542 дн. тому
Афганці живуть в Афганістані. А ці - в кращому разі, "афганці". А точніше - учасники радянського обмеженого військового контингенти в Афганістані. Хоча можна сказати й крутіше. Але пошкодуємо дідусів. А воїни-афганці - це моджахеди. У Хохляндії з назвами та термінами все, як завжди, догори дригом.
Червронописский -- силы не те
5542 дн. тому
Раньше Червонописский в пух и прах разносил исенуации дессидента Андрея Сахарова, пытавшегося дискредитировавть интернациональную миссию советских войск. История подтвердила правоту Червонописского -- бандиты против которых воевал СССР стали проблемой планетарного масштаба, а сами афганцы с теплом вспоминают "советскимх оккупантов" в сравнении с западными миротворцами. Нравится нам это или нет, но СССР строил больницы и дороги, открывал университеты и давал беспроцентные кредиты. Увы, в 2004 году, Червонописский вручает орден Шустеру -- бывшему корреспонденту "Свободы" в Афганистане -- человеку, клеветавшему на Червонописского и его коллег, выставлявшего их в качестве душителей свободы и жестоких убийц, и во многом счформировавшего мнение Андрея Сахарова. Стыдно смотреть....
історик
5542 дн. тому
держава не визнала та не віддала належне навіть тим, хто за цю державу боровся, хто за неї воював... і про це - програми не знімають... а тут - чужі інтереси, чужа держава (СРСР та приємніца Росія) - і програми знімають, і "вибивать льготи" собіраються... совки - вони й є совки.
хтось
5543 дн. тому
Це величезна трагедія людей, котрі воювали за чиєюсь забаганкою, їх родин і близьких. Велике їм співчуття. От тільки «выбивать из украинского государства льготы для ветеранов»… Існує усім відоме государство – правоприємнік СССР – от може з нього й спробувати «выбивать льготы для ветеранов»???!!!... А ця навігола дэвушка так вписується в інтер’єр!!! Особливо на тлі палаток!!!
Назар
5543 дн. тому
У 1989 році мені пішов 18-ий рік. Я пройшов попередню комісію у військкоматі. Все ніби добре-єдине що погано - спецрупа по зору.З 30 очок в тирі вибивав 27. Хотілося служити в десантних військах.На жаль, не вийшло. Але я щасливий, що не служив у Радянській Армії-одній із найзлочинніших армій світу.Чи можливо забули Угорщину-56, Чехію-68,Тбілісі-90,Прибалтику-91? Може, ці військові походи теж назвете "подвигом".Дуже шкода, що "афганці" не зрозуміли, що вони були в ролі окупантів. Можливо назвете походи Гітлера по Європі теж подвигом?
Bohdan
5543 дн. тому
Цікава передача
Дмитрий
5543 дн. тому
добавлю еще про героизм. То, что люди, к-е выдержали, вынесли войну - герои - не вопрос. Так же, как, наверное, и душманы, к-е против них воевали. Вопрос только в том, нужен ли был героизм наших "афганцев". И не лучше ли было бы для них в первую очередь не становится героями. И еще: почему у нас "героизм" - это только про войну? Милитаризм нашего представления о героях просто потрясает! С моей точки зрения, диссидент, к-й шел без оружия против системы, к-я могла его сгноить (и гноила) - пример большего героизма, нежели солдат с автоматом, стреляющий по другим людям с автоматами. Но ток-шоу о диссидентах я ни разу не видел на нашем ТВ. Как, впрочем, и многого другого. До сих пор живы еще некоторые участники Норильского восстания - почему бы не сделать ток-шоу с ними? Или вот еще более новый пример: офицеры Черноморского флота, к-е в начале 1992 приняли присягу на верность Украине, к-е за это попали под страшную травлю со стороны пророссийских сил в Севастополе, получали в сложные 90-е годы вдове меньшую зарплату, чем на российском флоте, не получили ни одного корабля в нормальном состоянии при "братском" разделе ЧФ - но все же построили, как смогли, украинский флот - это чем не герои современной Украины? Кто знает имена офицеров Организационной группы по созданию ВМС Украины? Где ток-шоу об этих героях?..
Звукореж
5543 дн. тому
Прежде, чем комментировать что-то - создайте своё что-то! И конкурируйте... Телевизионные импотетны... Никто и ногой не пошевелил!!! А тут НА - дай покритикую...
Олег Покальчук
5543 дн. тому
А тема некогда печально известной "дискуссии" Червонописского и Сахарова по поводу Афганистана, я так понимаю, уже забыта за давностью лет и по соображениям политической целесообразности? Страна должна знать своих героев. И все их подвиги.Никто не забыт, и ничто не забыто, да?
оля
5543 дн. тому
в войне не может быть победителей, теперь они стали еще и заложниками, жертвами, отбросами, чужая война, чужие проблемы, такая политика незалежной украины, в стране не было и нет героев, одни жертвы, жаль
Олег
5543 дн. тому
Дмитрий, спасибо. Поддерживаю полностью.
Дмитрий
5543 дн. тому
Нам нужна честная оценка нашего прошлого и честно ответить на вопрос, кто такие наши "афганцы": победители или жертвы. Если "победители" - то какие обязательства может иметь Украинское государство перед ними? Ведь они воевали за СССР, к-й распался, в том числе, из-за афганского поражения. Это поражение очевидно - стратегическое, не тактическое (так же Наполеон выиграл Бородино, но проиграл войну 1812 года). Считать, что они - "победители", можно лишь если считать, что они воевали "за правое дело" и "за свою страну". А какое правое дело и какая своя страна? Они были солдаты оккупационной армии и они воевали за СССР. Мое мнение: они тоже были жертвами режима в СССР, к-й послал их воевать на такую войну. Если считать их жертвами режима СССР - тогда Украина должна им помагать. Но если считать их "победителями" и героями СССР - то давайте будем последовательными: станем ставить памятники танкам Прикарпатского военного округа, раздавившим Пражскую весну и Будапештское восстание 1956, воссоединим былую великую Родину, за к-ю была одержана такая блестящая победа... Из-за искривленной памяти о крови, пролитой по вине Кремля, снова вернемся под его власть!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду