Телетрэш от НТВ

27 Січня 2009
15489
27 Січня 2009
12:03

Телетрэш от НТВ

15489
Телетрэш от НТВ
Посмотрел вчера по НТВ новую программу «Честный понедельник», ведущий – типа писатель Сергей Минаев, автор «Духless», «Media Sapiens» и «The Тёлки». Лично меня он как писатель ну никак не вдохновлял: пытался читать одну его книгу – застрял на середине. Но селф-пиарщик он очень талантливый: одним из первых просек «фишку» и «оседлал» актуальную «волну» – антигламур. Да и Господь с ним – у меня к нему не было ни единой претензии. До того, как вчера вечером я не включил телевизор…
 

Итак, первый выпуск новой программы «Честный понедельник», тема – «Недружественные страны». Разумеется, разговор в основном о Грузии и Украине. Ну не о Соединенных же Штатах говорить – какие же они «недружественные»?! Они ж-то газ не тырят!
 
Главные говорящие персонажи – Владимир Жириновский, Леонид Гозман (сопредседатель партии «Правое дело», до недавнего времени – «серый кардинал» СПС) и некто по имени Андрей Малявко – студенческого вида молодой человек, его друга, как было сказано, убили недавно в Грузии. Попытка теледуэли не вдвоем, как это чаще всего бывает, а втроем – почти как на шоу «Три угла с Павлом Астаховым» (РЕН ТВ).
 

Зал полон «ликующей гопотой» (так кто-то из «кремлядей» во время предвыборной кампании Медведева обозвал околоединоросских «путинят»), которая после каждого проклятия в адрес Украины и Грузии радостно свистит, хлопает, машет государственными флагами РФ и слоганами «Правды много не бывает!».
 
«Грузия и Украина не в состоянии быть самостоятельными государствами!», «Мы бы могли и Грузию, и Украину поставить на колени!», «Они ползут в Кремль на карачках», «Родина или ткемали?!», «Из-за дешевой (иностранной – из стран СНГ. – А.О.) рабсилы я не могу устроиться на работу!», «Это полная дичь, что они сделали с Бронзовым Солдатом!», «И они, недружелюбные к нам страны, станут на колени!», «Мы должны поиграть финансовыми мышцами, которые у нас есть», «Наши бизнесмены, которые принимают на работу иностранных рабочих, поддерживают преступные режимы Грузии и Украины!».
 

Гозман пытался что-то выкрикивать в духе: «Зачем нам повторять чужие глупости?», «Зачем нам настраивать весь мир против себя?», но его возражения тонули во всеобщем «телепатриотизме».
 
Ну а на заданный с экрана вопрос: «Должны ли мы вводить санкции против недружественных стран?», голоса телезрителей (более 50 тысяч проголосовавших) разделились более чем «патриотично»: «да» – 89%, «нет» – 3%, «только в крайнем случае» – 8%.
 
«Антигламурный» писатель Минаев в роли телеведущего оказался как бы ребенком сразу двух своих «старших товарищей» по профессии (правда, с Первого канала): кричал и жестикулировал он почти как Андрей Малахов («Пусть говорят!»), но мрачным, злобным и мефистофелеподобным был почти как Максим Шевченко («Судите сами»).
 
Программа «Честный понедельник», которая в духе стёбного газетного заголовка отсылает к великому христианскому празднику, стала новой важной вехой в логике развития НТВ: года три назад мейнстримом канала был гламур, потом – трэш, теперь, видимо, политический телехоррор.
 
В эпоху системного кризиса, растущей безработицы, сворачивания социальных программ и неопределенного будущего центральные российские каналы расчехлили еще одну «телепушку», способную доводить «телепиплов» до полного исступления – до ненависти взахлеб. Понятно, что скоро такой низкобюджетной антипротестной «анестезии», такого жесткого «телехлеба» и шоковых «телезрелищ» будет выше крыши – больше, чем в свое время было Петросяна с «Аншлагом» и Басковым.
 

В программе «Честный понедельник» речь шла всего лишь о возможности экономических санкций против «недружественных» стран и «преступных» режимов. Но таким тоном, в подобной манере и с подобными подводками и видеорядом говорят лишь о тех странах, которые в недалеком будущем предполагается либо вообще стереть с лица земли, либо, по крайней мере, бомбить.
 
И после этого мы в Москве недоумеваем – мол, почему это они так хотят в НАТО?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15489
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Непомаранч
5553 дн. тому
На ТСН цензурують Ющенка http://depomaranch.at.ua/news/2009-02-12-121
Сергей
5569 дн. тому
Поэтому и дура. Я не заканчивал курсы стенографисток, пишу пальчиком и если случайно нажал пробел могла нарисоваться дырка. А ты, если такая умная, то читай сама, что пишешь "...к мнению человека, которые...,". Человек - который, или люди которые. Сходи на ФОРУМ, там народ такие вещи рисует, тебе там работы до утра хватит. Может начнешь прислушиваться к мнению других. Тебе там расскажут, что они о тебе думают. "Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Shift+Enter".
Татьяна
5570 дн. тому
"Какой нормальный человек предложит называть улицу именем президента, которого не навидит почти весь мир?" - пишет Сергей... Почему я никогда не прислушиваюсь к мнению человека, которые слово "ненавидит" пишет раздельно?.. Интересно...
сергей
5571 дн. тому
Нормальная передача. Люди откровенно говорят, спорят, обсуждают. Что Окаре не понравилось? Или, что мы меньше в ту сторону грязи и всякого бреда льем. Окара, а почему ты не написал какую нибудь заметку о годовщине, когда Б. Хмельницкий поставил свою подпись на листе объединения. Что-то мы не широко отмечаем эту дату. Вон в 21.49 сидит урод каркает:" Чи хтось би повірив до 7 серпня, що Москва буде бомбити Грузию"? Я тоже думаю какой нормальный человек поверит, что в день открытия олимпиады, ночью, по мирному городу Осетии ударит "град". И я с удовольствием еще раз с тобой обменяюсь мнениями, когда, через определенное время, оба эти американские неудачники Миша и наш окажутся на свалке истории. Какой нормальный человек предложит называть улицу именем президента, которого не навидит почти весь мир? Ты спрашиваешь, что делать - таким как ты, рыть схроны, а остальные будут жить спокойно и уверенно в завтрашней Украине.
а потім скажуть, що я накаркав...
5571 дн. тому
Як співали незабутні Брати Гадюкіни - "очі позатуляли руками з мозолями..." Це про нас, нинішніх. А особливо про тих, кому тре бути "вперьодсмотрящімі" за посадовими обовязками - журналістам, аналітикам, політологам, політикам, зрештою. Те, про що пише Окара - РЕАЛЬНА загроза. Чи хтось би повірив до 7 серпня, що Москва буде бомбити Грузію? А якщо щось подібне, не приведи Боже, таки прийде у хвору голову там, за північним кордоном - що ми будемо казати народові. що будемо робити?
Андрій Львів
5571 дн. тому
Вчора дивився цю програму і прозрівав, дивився і прозрівав.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду