Свобода бандарлога

4 Листопада 2008
16668
4 Листопада 2008
10:42

Свобода бандарлога

16668
За кем податься стае? Первые лица государства против Черновецкого с байкерами – узнаем любимых героев Киплинга.
Свобода бандарлога
Почувствуй себя бандарлогом
«Книга Джунглей», написанная англичанином Редьярдом Киплингом, странным образом навевает вполне определённые ассоциации с сегодняшней ситуацией в Украине. И ассоциации эти становятся с помощью политических телепрограмм всё более ощутимыми и зримыми.
 
История человеческого детёныша Маугли, которого воспитывали дикие обитатели джунглей, нынешним телезрителям известна больше благодаря советскому мультфильму, чем книге. Но от этого она не становится менее интересной или поучительной. Маугли сначала бегал в одной стае с волчатами-одногодками, а затем, воспитанный на мудрости удава Каа, а также пройдя школу джунглей у пантеры Багиры и медведя Балу, в конце концов победил тигра Шерхана и стал настоящим вожаком стаи и всех джунглей.
 
Политические джунгли современной Украины мало чем отличаются от джунглей, описанных сэром Киплингом. Хотя нужно признать, что в вымышленных джунглях действовали пусть суровые, но, простите за тавтологию, законы джунглей. В нашей стране на сегодняшний день законы если и действуют, то как-то очень избирательно и так незаметно, что их уже никто не замечает и не обращает на них никакого внимания. В современных украинских джунглях права безобидных и травоядных мартышек – бандарлогов – защищать некому. И порою создаётся впечатление, что этот самый многочисленный отряд млекопитающих в джунглях нужен хищникам всего раз в несколько лет – когда наступает время выборов вожака стаи.
 
В пятницу вечером, сидя перед экраном телевизора, я в очередной раз почувствовал себя бесправным бандарлогом. Но так как бандарлог – существо всё же разумное, то я и накропал по ходу этого телесмотрения субъективные заметки, которые так и назвал: раздумья бандарлога.
 
Кто же ты, Маугли?
Ох, и намучался я вечером в пятницу, занимаясь, говоря по-модному, заппингом, или, по старинке, клацаньем каналов. Время с 21.30 разрывало симпатии зрителей, сидящих на политической «телеигле», между «Интером» и ТРК «Украина». С одной стороны, страсть как хотелось убедиться, что «живьём» в одной студии «Интера» сойдутся Президент, премьер-министр, спикер Верховной Рады, лидеры парламентских фракций и – никто никого не съест! А с другой – так и подмывало узнать, а кто же в таком случае останется в телевизионной «лавке» Савика Шустера?
 
Расстановка (или – рассидка, не знаю, как правильно) главных действующих лиц в студии на «Интере» мне почему-то сразу напомнила мультик «Маугли». В центре восседает растерявший свою стаю, а стало быть, и силу легендарный волк Акела, по бокам – пантера Багира, медведь Балу (правда, как вожак оппозиционной стаи, «медведь» был немножко в стороне), а также многочисленные шакалы, гиены, бандарлоги и другая живность из телевизионных джунглей.  
 
Промашка у меня вышла только с двумя персонажами: в интеровской студии, как ни старался, аналога удаву Каа так и не обнаружил. Ну, не тянет на него седовласый Литвин, не тянет. Другой же седовласый политик, Мороз, на это шоу зван не был. А ещё один седовласый патриарх отечественной политики – Леонид Макарович – по традиции «зажигал» у Шустера в «Шустер live». Вот и остался в этот вечер «Интер», на мой субъективный взгляд, без мудрого гения джунглей.
 
С другой стороны, спикеру Арсению Яценюку, сидевшему по правую руку от «президента джунглей», мне никак не удавалось подобрать «двойника» из мультяшной «Книги джунглей». Поэтому парламентский «киндер-сюрприз» для меня так и остался условным «кроликом» из другого доброго советского мультика о Вини Пухе.
 
Мне могут возразить, мол, это он, Арсений, а не кто-нибудь другой, и должен был по замыслу неизвестного режиссёра джунглей сыграть человеческого детёныша Маугли. Позволю себе не согласиться. Хотя, по формальным признакам сходство есть: именно его наш Президент опекает и «тащит» от одной высокой должности к другой, как киплинговский вожак стаи Акела своего двуногого подопечного.
 
И всё-таки в роли Маугли, по-моему, был «маленький украинец», которого все эти «добрые» зверушки из украинских политических джунглей всё пытались чему-то поучать. При этом некоторые из хищников порою так откровенно лязгали зубами при популистской попытке лизнуть этого Маугли, что становилось страшно за этого дитя джунглей.
 
Акела промахнулся?..
А ещё как-то по-звериному чувствовалась напряжёнка между двумя главными «няньками» Маугли – Багирой и Балу. От их рычания друг на друга у иных бандарлогов шерсть вставала дыбом, честное слово. А «вожак» некогда дружной, но уже несуществующей стаи снисходительно наблюдал за этой очередной схваткой извечных соперников за любовь человеческого детёныша, изредка, правда, обнажая в злобном оскале ещё довольно острые клыки неудовольствия. И делал он это в основном в сторону не в меру активной и гибкой пантеры.
 
С Балу, казалось, Акела уже давно не конфликтовал и нашёл общий язык. «Мы с тобой одной крови – ты и я», – как бы говорил волк медведю, имея в виду, что цвет крови, будь он оранжевый или бело-голубой, у настоящих хищников-самцов всё равно идентичный.
 
Балу, как вожак оппозиционной стаи, правда, посетовал, что зря хозяева «свободных» телевизионных джунглей не пригласили на эту сходку его младшего брата, «красного Лиса», который вынужден был податься в новые, но быстро растущие и прогрессирующие теледжунгли. А то бы тут они на пару порвали бы всех!
 
А вот изящной Багире нет-нет, да и доставалось от заметно подуставшего от бремени власти нынешнего вожака стаи. Под конец заслушивания аргументов и фактов всех присутствующих сторон об экономической стабильности джунглей Акела внимательно посмотрел на Багиру и важно сказал в адрес премьера своей «банановой» республики: «А уряд набрався боргів, вибачте, як сучка блох...».
 
Хищники и травоядные притихли. Бандарлоги перестали жевать бананы. Снижение высокопарного стиля было неприличным даже для самого вожака стаи. Хотя, наверное, ослабевший волк так и не понял своей основной промашки. А вот шакалы и гиены поняли. И заголосили на все джунгли: «Акела промахнулся!». Даже совсем крохотный тушканчик и тот осмелел и позволил себе перебить «вожака», указав, что продолжить свою речь тот сможет, но после рекламной паузы…
 
Это означало одно: вожака уже никто не боялся, а значит – и не уважал. И ему было самое время уходить вглубь джунглей. Но на кого оставить стаю? В каменных джунглях Маугли, может быть, уже и родился, но, увы, он ещё не подрос, чтобы занять место Акелы.
 
Пророчество Каа
Седовласый Каа, уползший в соседние теледжунгли, поучал притихших бандарлогов своим вкрадчивым и мудрым голосом профессионального гипнотизера, что если они не поднимутся до свободы, то в джунглях наступит хаос. Поэтому он, как самый мудрый и самый первый вожак всех джунглей, более на выборы не ходок (или не ползец?).
 
Вот будет смеху (сквозь слёзы), если примеру гипнотизёра-удава последуют подопытные кролики и бандарлоги! Кто ж тогда править джунглями станет? Чья стая? Прыгучей и целеустремлённой Багиры? Неуклюжего, но грозного Балу? Или не выросшего, а потому до сих пор неизвестного джунглям человеческого детёныша Маугли? Всё смешалось в каменных джунглях Украины…  
 
Креатив-«Live!»: куклы, байкеры и блюз
… Креатив у команды Шустера так и прёт. Давно позабытые на российском телевидении персонажи – «Куклы» (в Украине «Пупсня») – органично вписались в канву этих политджунглей. Чего стоил диалог «кукольного» Черновецкого с Черновецким настоящим (или наоборот?). Просто супер! «… Это важно… Это неправильно… Это нехорошо… Это нечестно…». Геи из «Шустер live» прошлой пятницы отдыхают!
 
Пригласи интеровцы столичного мэра к себе в «свободные джунгли», глядишь, и вопрос о наличии «удава» в студии отпал бы сам по себе. Разве что это был бы «космический» Каа, но всё равно стёбовый. И в меру мудрый. Бандарлоги, между прочим, от такого удава просто без ума. Кто не верит, пусть вспомнит результаты майского голосования в «столичных джунглях». 
 
Кстати, и «кода» на ТРК «Украина» у Шустера с рокером Максом Таврическим выглядела лучше, чем концовка на интеровской «Свободе». Согласитесь, песня в стиле блюз, пусть даже и англоязычная, но звучащая в отечественной телестудии, иногда лучше, чем самый проникновенно-заумный президентский спич, произнесённый державною мовою. Особенно, если это происходит в полвторого ночи.
 
А пока звучал блюз, гости Шустера – байкеры – прощались с Савиком и дарили ему, как дарят в подзабытом «Поле чудес» Якубовичу, всякую всячину. Ещё пару лет эфира – и на ТРК «Украина» будет свой музей сувениров. Наверное, это хорошо. И правильно. И честно…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16668
Читайте також
03.11.2008 09:09
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
6 444
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду