Новогодний сказ

3 Січня 2012
12549
3 Січня 2012
14:15

Новогодний сказ

12549
о том, как на главном украинском телеканале россияне с немцами неполиткорректным юмором мерялись
Новогодний сказ

За что в «Параде звезд» («Интер») обхамили Ангелу Меркель и зачем Киселев в «Большой политике» цензурировал сюжет ZDF о российских выборах?

 

Согласитесь, чтобы 1 января сесть за компьютер для изложения мыслей о каком-то запомнившемся сюжете из новогодних телепередач, нужна достаточно весомая мотивация. А если учесть, что это не редакционное задание, то задача усложняется вдвойне. И тут уже вмешивается внутренний редактор, который сначала подсказывает тему, а потом сам же вносит зерно сомнения, мол, а кому это будет интересно?

 

Ровно четыре года назад автор подготовил для «Детектор медіа» материал О политических трениях и новогодних поздравлениях, в котором речь шла о неполиткорректном юморе в адрес руководства Украины (Ющенко, Тимошенко, Януковича) в новогодней передаче российского Первого канала. Тогда синдром «телевизионного похмелья» удалось снять благодаря дискуссии на «Детектор медіа». Возможно, и сейчас этот рецепт сработает, тем более что всё увиденное автором происходило на «главном канале страны» - «Интере».

 

 

«Парад звёзд» как большая политика

 

Новогодний «Парад звёзд» на «Интере» был сработан в Москве на «Мосфильме» и, как сообщала ТК, над его сценарием работали авторы «Студии Квартал 95». Понятно, что этот новогодне-звёздный концерт с разницей в два часа сначала был показан на канале «Россия», который и выступил в роли главного заказчика. В данном случае за наших артистов и сценаристов, равно как и за их гонорары, остаётся только порадоваться.

 

Но в этой московской разновидности «Квартала» было одно выступление, которое явно тянуло на звание «ложки дёгтя в бочке мёда».

 

Именно таковым выглядело явление перед зрителями дуэта Надежды Бабкиной и Юрия Стоянова, в котором последний изображал канцлера Германии Ангелу Меркель.

 

Политиков, конечно, можно и нужно высмеивать. Поле деятельности для сатириков здесь достаточно широко - от политических взглядов до манеры поведения в тех или иных ситуациях. Но насколько это нужно зрителям в новогоднюю ночь?

 

А вот когда объектом насмешек становится женщина-политик, а точнее - её манера одеваться и физические параметры, это вызывает как минимум недоумение.

 

На фоне шикарно разодетой Бабкиной персонаж Стоянова выглядел не смешно, а просто жалко. Получилось эдакое существо в мужском костюме и туфлях на низком ходу, которое не носит юбку только потому, чтобы для низкорослого французского президента Саркози остаться некой сексуальной загадкой (?!).

 

А когда Бабкина берётся обучить собеседницу приёмам женственности и просит её пройтись, то скинувший туфли Стоянов-Меркель по-военному марширует на месте под счёт «айн-цвай-драй». Надо полагать, это очень смешно. В результате все присутствующие в студии смеются.

 

Такой выбор персонажа в роли всеобщего посмешища на всё постсоветское телепространство наверняка был сделан не случайно. Главный канал соседнего государства ничего просто так не делает. И раз уж в новогоднюю ночь позволено неполиткорректно высмеять главу Германии, а не Украины (как это не раз бывало) или Беларуси, значит, есть за что.

 

Заметьте, над двумя главным политическими деятелями России на государственном канале в новогодних шоу шутить не позволено. Никогда.

 

Вот и получается, что вышеупомянутый «Парад звёзд» стал заложником большой политики. Кстати, о «Большой политике».

 

 

Как «Большая политика» немецкий ролик «облагородила»

 

Скорее всего, Ангела Меркель здесь совершенно ни при чём, и она просто «попала под раздачу». Подумать только: тележурналисты её страны открыто постебались над руководящим российским тандемом и результатами выборов в Государственную Думу! Ролик, высмеивающий процесс голосования россиян, вышел в эфире Heute Show и с российскими титрами бьёт рекорды посещаемости на Youtube.

 

Но вот что интересно: о появлении этого по-настоящему злого сюжета украинский телезритель мог узнать из передачи «Большая политика» от 16 декабря. Евгений Киселёв лично презентовал этот ролик, скромно умолчав только о том, что немецкий сюжет в изложении «главного канала страны» был слегка облагорожен цензурой. (Heute Show в «Большой политике» стартует на отметке 1 ч. 53 мин. 30 сек. после начала передачи и длится 3 минуты вместо 3.30 в оригинале.)

 

С одной стороны, можно сказать спасибо Евгению Алексеевичу и его команде за оперативное ознакомление украинской аудитории с последним немецкими новостями, касающимися выборов в России. С другой стороны, так и хочется посоветовать: раз уж сказал «а», так говори и «б». В том смысле, что или вовсе не показывайте ролик, или давайте его целиком, без купюр!

 

А так вне зрительского внимания остались 30 секунд, которые были предусмотрительно удалены хранителями политкорректности от «Большой политики»:

 

«(ведущий в студии Heute Show) - А что на это говорит... Этот... Ну, то жалкое, скользкое существо, которое уже много лет живёт в ректальном отделе Путина... Этот... Медведев!

(спецкор в Москве) - Ах, Медведев! Он отличный профессионал. Придерживается золотого правила: Если твою наё%&ку раскрыли, тупо ври дальше.

(сюжет российского ТВ): "Это были честные и абсолютно демократичные выборы", - без тени сомнения заявил президент Медведев. "Я, как и вы, смотрел в интернете все эти ролики. И ничего не смог в них понять. Может быть вы?".

(ведуший Heute Show) - Да! Ещё как!»

 

Вот на такие анатомические эпитеты и метафоры в исполнении журналистов немецкого новостного канала ZDF вполне мог осерчать главный российский тандем, члены которого, похоже, всё никак не привыкнут, что над ними тоже могут неполиткорректно шутить.

 

В итоге имеем несколько версий причины новогоднего «телепохмелья».

 

Версия первая: появление «Ангелы Меркель» в праздничном эфире - чистое совпадение и было задумано авторами сценария «Парада звёзд» ещё задолго до российских выборов в Госдуму. Просто сценаристы решили поприкалываться над тётей-канцлером, типа у них других персонажей в запасе не имеется.

 

Версия вторая: это авторская находка Юрия Стоянова и Надежды Бабкиной, не более того. Стоянову просто дорог и близок женский образ канцлера Германии, и он упросил авторов сценария дать ему шанс раскрыть ещё более свой творческий потенциал.

 

Версия третья: это всё-таки большая политика, и она полностью выдаёт себя в хорошо срежиссированном, но неполиткорректном юморе россиян, которые с помощью украинского ТВ пытаются адекватно реагировать на аналогичные выпады немецких тележурналистов в адрес руководителей России.

 

А у кого неполиткорректный юмор в исполнении главного канала страны оказался круче - у россиян или немцев - каждый для себя решает сам.

 

Сергей Цыгипа, главный редактор журнала «Вестник налоговой службы Украины»

 

Фото Inter.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12549
Читайте також
06.01.2012 08:14
Наталия Полынкова
для «Детектор медіа»
23 198
04.01.2012 12:21
Інна Долженкова
для «Детектор медіа»
13 736
04.01.2012 12:00
Сергій Грабовський
для «Детектор медіа»
9 063
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Гендин
4489 дн. тому
Я немножко пролью свет. Дело в том, что Квартал писал подводки для ведущих в этом проекте. А песни писали мы с соавтором( никакой анонимности - авторы Кабаре "Веселый песецЪ"( Театр КВН ДГУ). Я думаю, что Стоянов сам написал диалог с Бабкиной (или его авторы?). Тут никакой конспирологии. Мы уже лет 10 сотрудничаем с каналом "Россия". "Парады звезд" пишутся в сентябре-октябре, снимаются в ноябре ( за исключением форс-мажоров). И песенку Меркель-Бабкина по заказу канала мы написали еще в октябре, т.е. задолго до выборов. Песенка, кстати, добрая и милая. И Меркель мы очень даже уважаем. А вот когда я увидел уже в Новый год вступление к ней и диалоги - меня лично это очень даже покоробило. Ну, это дело вкуса... Думаю, что политка здесь не особо имеет место. Да и Квартал, наверное, ни при чем. Думаю, Стоянов раздухарился.
Борис Глебыч
4489 дн. тому
Рудольфу Гессу - Хрустальному!! Господин рейхсляйтер, по невнимательности Вы допустили ошибку. Я не Геббельсович - а Глебыч. Да, Борис Глебыч Штирлиц. По теме: Если допустить что Вы не автор статьи и не сотрудник редакции ,поясните мне неразумному , чем показалась Вам эта статья. Какой добротный мэссидж (кроме неприкрытого селфпиара) Вас так покорил? С уважением .....
Гусь-Хрустальный
4489 дн. тому
Борис Геббельсович, напрасно Вы так. Ведь хорошая статья на самом деле.
Борис Глебыч
4489 дн. тому
Про проблемы Киселева не скажу - не знаю. А вот что касается автора, то он изменил себе. Вместо того, чтобы {CENSORED} он высасывает из пальца абсолютно бредовую статью ( "статья" - эвфемизм для настоящего названия сего опуса), которую уважаемый(за некоторыми исключениями) интернетресурс печатает. Я понимаю, что журналисты в праздники отдыхают, только придурки на посту. Но , право, надо же меру знать.
ф-1
4489 дн. тому
Автор , не задумываясь ,в самом заголовке дал ответ .Нынешняя беспардонность использования иностранных слов позволяет сделать перевод с украинского суржика на великий и могучий как "новогоднее бешенство".
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду